Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 46
  Печать  
Автор Тема: Для чего нужно, чтобы не было рейтинга!!!  (Прочитано 135537 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7802


« Ответ #435 : 16. 01. 2013, 04:55:57 »


А, что московский рейтинг перестали считать из-за "некого механизма саморазрушения?" И, что это такое?
И в чем его (МР) за пределами Москвы официальность? И ваше мнение по поводу единого национального рейтинга в России?


Цитирую самого себя - первая моя запись в этой теме. Мне нечего добавить.

Теперь я понял:
1. "официальность" -это один неприятный случай в течении 8 лет. Но мне кажется, что никому не приходило в голову заставлять РБ применять московский детский рейтинг.
2. количество рейтинговых шахматистов около 300 на всю республику. А, что по поводу остальных, они как-то должны сравнивать свои успехи?
3. "национальный рейтинг" был отменен в 1994 (кстати почему?), и вводить его опять вы не считаете нужным.

Записан
R00T
Гость
« Ответ #436 : 16. 01. 2013, 04:56:09 »

а вот смотрите, опять дело привычки и спец. средств для вытягивания данных или их дополнения.
Г-н. Старцев не привык к московскому рейтингу, но он много лет пользуется базой ФИДЕ и сделал некоторые надстройки/пришлепки, чтобы на базе фамилий с одной стороны быстро вытягивать какиеесть данные из рейтинг-листа ФИДЕ, а данных которых нет (упомянутые тренер, школа, район и пр.) держит в своей базе. И дальше эти базы увязаны друг с другом.
Мы же привыкли к московскому рейтингу, а нашлепок к ФИДЕ-шнему не используем - не было их никогда, т.к. просто и необходимости не было.
И вот сейчас идет весьма эмоциональный спор что удобнее. Ответ - кто к чему привык.
Админ правильно предлагает - добавить графы с англ. вариантом фамилии, ФИДЕ-рейтингом и делать запросы к той базе.
Собственно, такую-же информационную (не образующую, а информационную) колонку с разрядом оставить.
Проблема может как обычно возникнуть с синхронизацией баз по ключевым полям. Отслеживанием изменений одной и другой баз и пр.
Все-таки, если смотреть детально, то эти базы имеют 2 задачи:
- отображение силы игрока и
- статистическо-информационная составляющая.
отображать силу игрока можно по разному. Это как угодно. На самом деле ведь и в московских турнирах пишется - иногородние 1р, моск. - рейтинг от ...
Т.е. де факто и так идет корреляция. и. в принципе, нет ничего страшного ранжировать игроков как на ПР, например - сначала ФИДЕ-рейтинговые, а затем по разрядам алфавиту (1р. - 1000, второй 800 и т.д.) Но московский рейтинг точнее конечно.
Собственно, ведь вопрос был о том. что ФИДЕ не нужен "непрофессионалам", а таковые у нас ну... от 2000 ЭЛО, наверное.
остальные играют примерно одинаково. с этой точки зрения - укто-то аш4 сначала ходит, а кто-то вилки в 2 хода зевает. примерно параллельно.
А вот статистика - это вопрос серьезнее, по моему. но и тут смортите что:
1. Оценка кого сколько и где - московский рейтинг не нужен, по большому счету (все равно он есть и у тех. кто свои фигуры с аппетитом есть, т.е. он не о чем в нижней части
2. кто в каком коллективе - а при чем тут рейтинг?
3. оценка эффективности тренера? ну если в 2 притопа 3 прихлопа тренер. то от него не зависит ничего для игроков до 2го разряда не определите - дети такие распределяются случайно, а до второго разряда дети могут доходить и "сами". без тренера. тут вы эту составляющую не выделите. А у серьезного тренера - уже и рейтинги у ребят д.б. т.е. тут практически работает сначала 0-1 критерий (есть - нет). а если есть - то там уже и циферки появляются.

поэтому и основной разговор идет то не нужен или нет сам рейтинг . а в том. как его можно заменить на ФИДешный. сколько это усилий потребует и т.д.
И возникает вопрос. а зачем все эти усилия. когда есть локальная и в целом отработанная система?
Вот она - причина возмущения. и официальность ее - дело внутримосковское. уровня ШФМ. не россии ни разу.

Далее - специфика Москвы - БОЛЬШОЕ количество детей-шахматистов.
это чисто экстенсивный фактор.
Т.е. чтобы содержать надстройку для сбора и обработки/актуализации информации (а это не только изменение рейтинга. но и принадлежность к коллективу, изменение значения разряда (если он не по рейтингу автоматически выскакивает) и пр.) нужно много трудозатрат. Т.е. на добровольной основе ее поддерживать нормально не получится (не тот в Москве уж менталитет, извините) и опять те же вопросы оплаты всплывут...
« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 05:05:46 от R00T » Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #437 : 16. 01. 2013, 05:00:08 »

Техическая часть меня вообще мало волнует. Она почему то больше волнует москвичей.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #438 : 16. 01. 2013, 05:01:06 »

Если речь идет о младших, и необходимо сделать работу с этой группой более технологично, прозрачной. То это нормально. Есть официальная организация - ШФ г. Москвы, есть структура этой организации - ДЮК. Сделайте рейтинг лист Детско-юношеской комиссии г. Москвы. В чем проблема? Почему надо обязательно получать некий официальный статус.

Владимир Николаевич. Я реально не понимаю - а кто сказал, что он (этот самый московский рейтинг) должен ииметь какой-то официальный статус? Речь идёт только лишь о внутреннем приказе по ШФМ и не более того, который они (ШФМ) вот уже полтора месяца никак родить не могут.

Идем по кругу. МШФ аккредитованная структура, работающая по российским законам в т. ч и по ЕВСК , в которой нет упоминания о региональном рейтинге. Т.е приказ, как минимум, должен посмотреть кто то из спортивного руководства Москвы. И дальше пошло: юридическая экспертиза на соответствии законам  РФ. Если пропустят такое, то и в других регионах запустят узаконивание регионального рейтинга хотя бы на уровне аккредитованных федераций: принцип домино.


Московский рейтинг не будет вообще иметь никакого отношения к ЕВСК согласно тому приказу, который должен будет всё-таки выйти. Вообще никакого отнощения к ЕВСК и присвоению разрядов. А запрета вообще считать рейтинги кому-бы то ни было и по чему бы то ни было уже законы РФ не предусматривают. А у нас что не запрещено, то разрешено. И сие не я отнюдь по поводу московского рейтинга сказал, а очень большой и важный начальник. Больше некуда. Ну... Я надеюсь, все поняли, что я про шахматы пишу и конечно же в данном случае не имел в виду Владимира Владимировича.
« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 05:04:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #439 : 16. 01. 2013, 05:09:42 »


А, что московский рейтинг перестали считать из-за "некого механизма саморазрушения?" И, что это такое?
И в чем его (МР) за пределами Москвы официальность? И ваше мнение по поводу единого национального рейтинга в России?


Цитирую самого себя - первая моя запись в этой теме. Мне нечего добавить.

Теперь я понял:
1. "официальность" -это один неприятный случай в течении 8 лет. Но мне кажется, что никому не приходило в голову заставлять РБ применять московский детский рейтинг.
2. количество рейтинговых шахматистов около 300 на всю республику. А, что по поводу остальных, они как-то должны сравнивать свои успехи?
3. "национальный рейтинг" был отменен в 1994 (кстати почему?), и вводить его опять вы не считаете нужным.



Забавно. Я не хочу больше себя цитировать, для того, чтобы ответить на ваши вопросы. Если вы хотите получить ответы перечитайте все мои сообщения здесь, на гостевой волгачесс и на сайте уфачесс.
Погуляйте по сайтам регионов РФ, пообщайтесь с народом на предмет общего количества шахматистов в той или ином регионе. Другими словами, поработайте над матчастью. И у вас снимется много вопросов. В том числе и по количеству рейтинговых шахматистов в Башкирии.

« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 05:14:39 от В.Старцев » Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #440 : 16. 01. 2013, 05:19:32 »

Если речь идет о младших, и необходимо сделать работу с этой группой более технологично, прозрачной. То это нормально. Есть официальная организация - ШФ г. Москвы, есть структура этой организации - ДЮК. Сделайте рейтинг лист Детско-юношеской комиссии г. Москвы. В чем проблема? Почему надо обязательно получать некий официальный статус.

Владимир Николаевич. Я реально не понимаю - а кто сказал, что он (этот самый московский рейтинг) должен ииметь какой-то официальный статус? Речь идёт только лишь о внутреннем приказе по ШФМ и не более того, который они (ШФМ) вот уже полтора месяца никак родить не могут.

Идем по кругу. МШФ аккредитованная структура, работающая по российским законам в т. ч и по ЕВСК , в которой нет упоминания о региональном рейтинге. Т.е приказ, как минимум, должен посмотреть кто то из спортивного руководства Москвы. И дальше пошло: юридическая экспертиза на соответствии законам  РФ. Если пропустят такое, то и в других регионах запустят узаконивание регионального рейтинга хотя бы на уровне аккредитованных федераций: принцип домино.


Московский рейтинг не будет вообще иметь никакого отношения к ЕВСК согласно тому приказу, который должен будет всё-таки выйти. Вообще никакого отнощения к ЕВСК и присвоению разрядов. А запрета вообще считать рейтинги кому-бы то ни было и по чему бы то ни было уже законы РФ не предусматривают. А у нас что не запрещено, то разрешено. И сие не я отнюдь по поводу московского рейтинга сказал, а очень большой и важный начальник. Больше некуда. Ну... Я надеюсь, все поняли, что я про шахматы пишу и конечно же в данном случае не имел в виду Владимира Владимировича.

Имеются два момента. Если это будет неофициальный рейтинг, и в то же время  будет применяться для формирования состава официальных отборочных турниров (система розыгрыша первенства Москвы), то рано или поздно получите конфликт, который снова приведет к "слому" московской рейтинговой системы.
Если официально узаконят региональные рейтинги, то сработает принцип домино.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7802


« Ответ #441 : 16. 01. 2013, 05:25:40 »



Забавно. Я не хочу больше себя цитировать, для того, чтобы ответить на ваши вопросы. Если вы хотите получить ответы перечитайте все мои сообщения здесь, на гостевой волгачесс и на сайте уфачесс.
Погуляйте по сайтам регионов РФ, пообщайтесь с народом на предмет общего количества шахматистов в той или ином регионе. Другими словами, поработайте над матчастью. И у вас снимется много вопросов. В том числе и по количеству рейтинговых шахматистов в Башкирии.
Действительно забавно. Чьи это слова?
"в 1998 году в Башкирии было 22 шахматиста, имеющих рейтинг ФИДЕ. В настоящий момент у нас 230 шахматистов, имеющих рейтинг, причем активных."

К сожалению в ваших цитатах мало аргументов....ИМХО
Записан
R00T
Гость
« Ответ #442 : 16. 01. 2013, 05:26:34 »

Имеются два момента. Если это будет неофициальный рейтинг, который будет применяться для формирования состава официальных отборочных турниров (система розыгрыша первенства Москвы), то рано или поздно получите конфликт, который снова приведет к "слому" московской рейтинговой системы.
Если официально узаконят региональные рейтинги, то сработает принцип домино.
Вот этот первый момент, и вот он меня волнует, если кто-то по собственной инициативе посчитал рейтинг (даже с официального разрешений ШФМ), то почему какой-то стронний шахматист должен в него попадать (он не официальный, и если как с Т. не пустят на турнир, то отсылка к некой филькиной грамоте ничего не дает). чтобы быть допущенным, например, в ПМ?. Другое дело, что если он признан ШФМ (т.е. официальный на этом уровне), а ШФМ определяет критерий допуска, то его уже можно использовать.
Извините за безграмотный вопрос. но пирамида соревнований, оканчивающаяся ПР, это под чьей крышей проходит?
Если ШФР, то тут вероятно все прокатывает. а если ком. спорта - то, наверное, нет. Или как?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #443 : 16. 01. 2013, 05:30:58 »

Я прекрасно понимаю о чём пишет Владимир Николаевич и сам этого опасаюсь. Да где-то уже писал об этом на форуме. Я про применение этого рейтинга при отборах. Но извините конечно, если из-за этой бюрократической фигни такая систем накроется, которая стольким людям была нужна... Ну... Значит так и надо. Ещё добавится у людей понимание того (на ещё одном примере) что, как там говорилось в фильме Перестроечных времён? Ну да - именно: ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #444 : 16. 01. 2013, 05:34:05 »

К тому же и так системы отбора на Россию в Москве и в регионах разные. И так уже давным-давно. А ничего что турнирные взносы например берут на округах, а в Москве - нет? Я это вообще. Я-то сторонник турнирных взносов (ну было бы нелепо). Но вот сам факт. По разному всё в этом вопросе - по разному. И что-то никто не считает это проблемой. Тогда почему в Москве отбор в финал города по рейтингу, утверждённому ШФМ, должен быть проблемой?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #445 : 16. 01. 2013, 05:35:46 »

B cамое главное. А зачем регионам региональный рейтинг для отбора детей на первенство ФО? Кажется там намного выгоднее не отсекать кого-то, а наоборот, чтобы больше детей приехало? Или я что-то не понимаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #446 : 16. 01. 2013, 05:35:53 »

не знаю, просто мысли...
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #447 : 16. 01. 2013, 05:36:32 »

Имеются два момента. Если это будет неофициальный рейтинг, который будет применяться для формирования состава официальных отборочных турниров (система розыгрыша первенства Москвы), то рано или поздно получите конфликт, который снова приведет к "слому" московской рейтинговой системы.
Если официально узаконят региональные рейтинги, то сработает принцип домино.
Вот этот первый момент, и вот он меня волнует, если кто-то по собственной инициативе посчитал рейтинг (даже с официального разрешений ШФМ), то почему какой-то стронний шахматист должен в него попадать (он не официальный, и если как с Т. не пустят на турнир, то отсылка к некой филькиной грамоте ничего не дает). чтобы быть допущенным, например, в ПМ?. Другое дело, что если он признан ШФМ (т.е. официальный на этом уровне), а ШФМ определяет критерий допуска, то его уже можно использовать.
Извините за безграмотный вопрос. но пирамида соревнований, оканчивающаяся ПР, это под чьей крышей проходит?
Если ШФР, то тут вероятно все прокатывает. а если ком. спорта - то, наверное, нет. Или как?
Официальные соревнования, включая чемпионаты и первенства России есть мероприятия министерства спорта Министерство спорта РФ. Аналогично в Москве и в других регионах. Более того, в настоящий момент главный регулятор - Минспорт РФ взял курс на ужесточение требований к официальной линейке соревнований снизу доверху. Реакция системы на принцип "разрешено все, что не запрещено".
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #448 : 16. 01. 2013, 05:38:54 »



Забавно. Я не хочу больше себя цитировать, для того, чтобы ответить на ваши вопросы. Если вы хотите получить ответы перечитайте все мои сообщения здесь, на гостевой волгачесс и на сайте уфачесс.
Погуляйте по сайтам регионов РФ, пообщайтесь с народом на предмет общего количества шахматистов в той или ином регионе. Другими словами, поработайте над матчастью. И у вас снимется много вопросов. В том числе и по количеству рейтинговых шахматистов в Башкирии.
Действительно забавно. Чьи это слова?
"в 1998 году в Башкирии было 22 шахматиста, имеющих рейтинг ФИДЕ. В настоящий момент у нас 230 шахматистов, имеющих рейтинг, причем активных."

К сожалению в ваших цитатах мало аргументов....ИМХО

А что я должен аргументировать?
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #449 : 16. 01. 2013, 05:42:46 »

К тому же и так системы отбора на Россию в Москве и в регионах разные. И так уже давным-давно. А ничего что турнирные взносы например берут на округах, а в Москве - нет? Я это вообще. Я-то сторонник турнирных взносов (ну было бы нелепо). Но вот сам факт. По разному всё в этом вопросе - по разному. И что-то никто не считает это проблемой. Тогда почему в Москве отбор в финал города по рейтингу, утверждённому ШФМ, должен быть проблемой?
Дело в том, что проведения первенства Москвы выделяются бюджетные деньги. Ни один округ из федерального бюджета деньги не получает. На мой вопрос- предложение отменить взносы на ФО и начать финансировать округ из федерального бюджета в свое время А.Д.Жуков ответил просто: Мы не можем дотировать регионы.
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 46
  Печать  
 
Перейти в: