Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663628 раз)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #300 : 08. 07. 2013, 02:40:01 »

нам дали разрядные книжки. Скажите, где мы должны их предъявлять, на каких турнирах? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #301 : 08. 07. 2013, 04:23:19 »

Внимательно читайте Положения  Улыбающийся Самый верняк, если главный организатор Шахов.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #302 : 09. 07. 2013, 08:07:19 »

Вот если так в итоге и получится. Просто рейтинги будут ставить по разрядам, а сами рейтинги после турнира не менять и не обсчитывать ничего... Я буду сильно смеяться.
Если следовать новой ЕВСК в точности, то такого происходить не должно: из пары пунктов недвусмысленно понятно, что после турнира инд.коф. должен быть пересчитан. Однако совершенно непонятно куда его потом запишут, и откуда его потом взять  для следующего участия в турнире.
Такую версию ЕВСК можно ввести только если уже есть национальная рейтинговая система (есть база и есть механизм внесения/извлечения оттуда данных); в крайнем случае можно ввести новую версию ЕВСК синхронно с введением нац.рейтинга. А если раньше, то получится, что организаторам надо проводить турниры (игрокам - получать разряды), т.е. процесс должен будет продолжаться, независимо от того, есть рейтинги или нет. И тогда так и произойдет: ничего не изменится - припишут рейтинги по разрядам, поменяют успешным игрокам разряды, но рейтинги никто менять не станет (т.к. считать некому и записывать их некуда).
Остается еще возможность привязать новую версию ЕВСК к рейтингам ФИДЕ, но для детских турниров это  какая-то призрачная перспектива.
« Последнее редактирование: 09. 07. 2013, 08:09:01 от YNV » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #303 : 09. 07. 2013, 08:38:43 »

Вот я понимаю всё ровно так же, как и Вы. А вот с ФИДЕ - я тут пример уже приводил. Ничего хорошего из этого не выйдет.
Разряды на самом деле нужны (как это ни странно) тем больше, чем они ниже... Они - стимул. А то, что будет, если начать использовать рейтинг ФИДЕ, я уже показал на примере высшей лиги Первенства России до 11 лет.
И у кого тогда будут разряды, если даже там такое вот было...
К тому же... Надо вот что учитывать. Отвал-Петрович детей из шахмат. Вот мы тут занялись вылавливанием московских детей с сайта ФИДЕ и ведём отдельный список. И уже к полтысячи приближаемся (у кого профайлы есть хотя бы на сайте ФИДЕ)
А хрен ли толку? Я вам докладываю. Из этих пятиста 80 человек за полгода не появились за доской ни в одном турнире.
Да завязали они уже. Перед Новым Годом я уберу 1995 год и что получится?
А вот что получится. Я ещё и этих уберу и выйдет примерно так - что за год прибыло, то за год и убыло.
Есть определённая закономерность и она действует, похоже, везде. Я сравнивал Москву и Чехию - нашу местную рейтинговую систему и их национальную. Так вот.
Если по простому. У них 6000 детей в системе - рейтинг ФИДЕ имеют 600. У нас 3000 детей в системе рейтинг ФИДЕ будут иметь 300. Максимум. И амба. У наших систем (национальный рейтинг - рейтинг ФИДЕ) я про Чехию и Москву даже по критерию Пирсона почти равная корреляция рейтинга ФИДЕ к местому в районе 0,87-0,89 колеблется.
« Последнее редактирование: 09. 07. 2013, 08:40:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #304 : 09. 07. 2013, 08:42:59 »

И, между прочим. Вот кто посмеет утверждать, что в Моске мало турниров с обсчётом ФИДЕ. Да более чем. В ЦДШ просто в режиме нон-стоп и на любой вкус. Центр города, шикарные условия. Так что, так что...
Тут дело в самой Консерватории...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #305 : 09. 07. 2013, 09:40:23 »

Вот я такой пример могу привести. Смотрите. Вот вчера я с сайта ФИДЕ обсчитывал июньские турниры в ЦДШ которые только там в нормальном виде и можно найти... Пришлось специальный софт писать. Не хочу сказать, что я перломился, но всё-таки...
Но я не о том.
Вот на таких турнирах:
- когда у всех практически есть рейтинги
-когда это рейтинги всё же большей частью, а не даты из учебника по раннему Средневековью...
Система Ткачёва работает великолепно. Можете посмотреть во вкладке.

* 411.htm (265.43 Кб - загружено 190 раз.)
« Последнее редактирование: 09. 07. 2013, 09:53:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #306 : 09. 07. 2013, 09:42:19 »

Как только мы (по уровню игроков) начинаем опускаться вниз... А вниз - куда? К основному контингенту шахматистов - к детям.
То всё. Чем ниже, тем применение для выполнения разрядных норм рейтингов ФИДЕ становится всё более и более неприемлемым.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #307 : 09. 07. 2013, 09:50:16 »

Кстати, по поводу этого софта. Который вот такое делает. С сайта ФИДЕ считает разрядные нормы (рейтинги по московской системе тут частный случай)
Вот это пишется за пару часов... Это - элементарно.
Я поймал себя на мысли, что ни разу в жизни (!) не видел программы, которая вычисляла бы нормы по табличной (нынедействующей) ЕВСК. Ни разу!!! А вот родителей около таблицы с калькуляторами наблюдал неоднократно... И судей, выписывающих карточки и прикидывающих нормы... И вопросы от родителей - а выполнил ребёнок такой-то разряд или нет?
А это пишется за пару часов!!! И не надо быть даже близко профессиональным программером.
« Последнее редактирование: 09. 07. 2013, 09:52:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #308 : 09. 07. 2013, 09:58:56 »

Вот для тех регионов, где основное и единственное рейтинг ФИДЕ... Ну например для Владимира Николаевича Старцева. Пожалуйста. Готовый софт. Прошёл турнир, послали в ФИДЕ (там теперь быстро всё считают). Они там обработали, мы с сайта скачали данные, загрузили в прогу. Три секунды и готово. Включаем принтер, распечатываем, шлёпаем печать, ставим подписи и готовый отчёт чинушам спорткомитета.
Вот пожалуйста новая ЕВСК
Вот средний рейтинг соперников (всё проверяемо)
Во сие на сайте ФИДЕ
Вот турнир в каком-то там ЕКП
Вот подписи судей ЗиЗов.
Всё. Можно оформлять билетики, чтобы ты был человеком, а не какашкой без бумажки.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 09. 07. 2013, 10:02:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #309 : 13. 07. 2013, 11:19:02 »

Ещё один пример для "просветления" по поводу сравнения старой и новой ЕВСК. Один из турниров Кубка Волги. Имейте в виду, что девочкам были поставлены рейтинги исходя из их разрядов. Примените систему ФИДЕ и тогда... Ну ещё им всем на разряд понизьте результат от того, что вы увидите по новой ЕВСК и получите примерно правдивую картину - что будет...
А будет именно так ибо.
1. В ЭШФ и конь не валялся. Я-то тут продолжаю свою штатную работу в рамках Москвы. Вот московским детям сегодя все турниры Кубка Волги обсчитал. А там этот Кубок Волги даже не зарегистрирован... Наигрались...
2. Наступит 1-е января и мы придём к этому первому января без какой бы то ни было опробованной нормально хотя бы  в тестовом режиме системы национального рейтинга и с новой ЕВСК под рейтинги заточенной. Во будет зашибись-то а?
 И что останется? Правильно. Рейтинг ФИДЕ.

Есть, правда, простая альтернатива. Региональные системы по единому математическому алгоритму, которые потом собираются в общую базу. Но это не для нынешней страны такое... Точняк!

* 429evsk.htm (75.09 Кб - загружено 187 раз.)
« Последнее редактирование: 13. 07. 2013, 11:52:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #310 : 31. 07. 2013, 06:46:26 »

Уже август на носу. Кажется пора мне написать то, что уже давно очень хочется... Руки чешутся.
Итак. Давайте вспомним вот это интервью с Ткачёвым.
http://russiachess.org/news/report/evsk_dolzhna_byt_prostoi_udobnoi_i_poniatnoi/

– Еще один важный вопрос задает Шахматная федерация Москвы. Как я понимаю, там серьезные предложения.

– Ничего серьезного. Громкие популистские заявления, очередное лоббирование собственных интересов, не более. Забавно, но одним заявлением ШФМ предлагает продублировать действующее законодательство, другим – его, законодательство, прямо нарушить.

Объясню, что я имею в виду.

ШФМ: «Считаем необходимым открытое публичное обсуждение этого проекта…»

Однако в соответствии с пунктом 6 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», проект ЕВСК обязан быть размещен на сайте Минспорта России.

Проект ЕВСК в обязательном порядке будет размещен и «провисит» в открытом доступе минимум три месяца. Каждый желающий сможет его не просто увидеть, но и вникнуть в этот документ.


Шахматный раздел ЕВСК Александр Васильевич просто прекрасный написал (на мой лично взгляд) но вот же вопросец теперь какой.
Значит Проект ЕВСК в обязательном порядке будет размещен и "провисит" в открытом доступе минимум три месяца?
Это цитата. С НС просто уже полтора месяца. Замечу, что там, где было обещано, что-то до сих пор ничего так и не "висит" или это просто архитрудно найти. Кое-что "висит" по этой теме совсем в другом мест (то бишь здесь) и даже уже с комментариями и примерами для общественности на конкретных турнирах, но это моя личная инициатива и к делу не относится.

« Последнее редактирование: 31. 07. 2013, 08:04:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #311 : 31. 07. 2013, 06:51:04 »

Или уже всё это на сайте Минюста? Так тогда надо было бы ссылку дать с сайта РШФ или как? И всё равно я не могу понять - почему нельзя было выложить весь проект новой ЕВСК на сайте РШФ ещё полтора месяца назад?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #312 : 31. 07. 2013, 08:21:08 »

А тем временем мелкие приколы уже начались с нашим доморощенным рейтингом. Как это ни странно прозвучит, но в курсе этой проблематики оказались ... э-э-э... (кто бы мог подумать  Строит глазки ) греки...
См. вкладку.
Итак, у международного гроссмейстера Харитонова рейтинг ФИДЕ 2538 и национальный рейтинг 1000.
http://chess-results.com/tnr106699.aspx?art=9&lan=11&fed=RUS&turdet=YES&flag=30&wi=984&snr=5


* kharitonov.png (29.68 Кб, 771x543 - просмотрено 784 раз.)
« Последнее редактирование: 31. 07. 2013, 08:26:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #313 : 31. 07. 2013, 08:27:55 »

А вот гроссмейстер Рычагов из того же самого турнира (по мнению греков) не имеет национального рейтинга.
http://chess-results.com/tnr106699.aspx?art=9&lan=11&fed=RUS&turdet=YES&flag=30&wi=984&snr=4  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #314 : 06. 08. 2013, 06:28:16 »

В ЭШФ произошёл обсчёт первого турнира по российскому рейтингу.
См. вкладку.
Я не знаю, правда...
Вот этот мальчик набрал 6 из 7. Судя по тому, что у всех рейтинг начальный 1000, коэффициент развития в этой системе тоже как в ФИДЕ для новичков - то есть 25. Ну... Это легко понять. Он набрал на 2,5 очка больше ожидаемого полтинника, вот и прибавка 62,5 пункта.
Но я могу задать прорву вопросов. Вот самый элементарный.

Если эта система создаётся для новой ЕВСК, то извините, этот мальчик выполнил норму третьего юношеского разряда.
По старой ЕВСК был бы первый взрослый. Между этими разрядами - пропасть.

Зачем тогда это всё? Типо само-собой устаканется, когда лет за 10 обсчитаются тысячи турниров? У них (в РШФ) нет и близко этих десяти лет. Вот вы можете себе представить реакцию людей, если вот такая система станет единственным способом выполнить разряд? Я как-то с трудом... Ну просто разрядов не будет тогда - вот и всё. Давайте называть вещи своими именами.
И КР=25 некуда не годится. Не вылезешь с таким КР из этой Ж... (1000 стартовый для всех) никогда в жизни.

Далее. Я всё равно себе не представляю вот чего. Допустим я выполнил все условия, провёл турнир, всё там обработали в РШФ в смысле рейтингов. Может даже сделают блок для фиксации нормы и ...
А с чем мне идти к чинушам? Просто зайти и сказать - а вот посмотрите на сайте РШФ- там всё есть. А я вам таблицу принёс.
Как вы думаете, меня пошлют на? Мне кажется пошлют...
Но это уже мелкие детали...




* trheshf1.png (21.33 Кб, 957x528 - просмотрено 889 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: