Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663223 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #750 : 08. 09. 2013, 05:24:43 »

И более всего мне сейчас удивительно, учитывая поднимаемые мной здесь проблемы, и не применительно к моему лично форуму, а исключительно применительно к новой ЕВСК, так это то - почему молчит Питер.
Так вот. Меня многие читают - я это знаю. Читают и из Питера. Пусть родители наверное большой частью - да даже есть зарегистрированные на форуме. Но я всё равно сейчас этот текст напишу. Может как-то потом и до тех дойдёт, кому потом репу чесать. Я очень хорошо отношусь к городу на Неве, неоднократно там бывал - так что делаю я это из самых лучших побуждений.
Теперь поясняю, какими проблемами вам грозит новая ЕВСК.

Чтобы дети выполняли разряды вам теперь станет совершенно бессмысленно делать так, как это происходило ранее, проводя турниры по разрядам. Неизбежно придётся (скорее всего) переходить на турниры по возрастам и обсчитывать в ФИДЕ даже турниры слабых детей. Надо понимать, что пока у ребёнка не будет хоть какого-то рейтинга ФИДЕ он в каждом турнире будет поганить нормы своим противникам минимальным рейтингом 1000. А чтобы хоть у кого-то хоть что-то появилось, нужно устроить много-много турниров с обсчётом. Иначе у вас уже буквально через пару лет с момента введения новой ЕВСК поснимаются разряды с детей, которые так и не смогут подтвердиться, новых разрядников будет на порядок меньше (это оптимистичный прогноз - что на порядок) а надо будет в рамках тех же ДЮСШ детей из группы в группу переводить.
Допустим (я даже не трогаю финансовую и организационную часть) у вас хватит и материального ресурса и квалифицированных людей, чтобы по всей Северной столице начать периодически делать массовые детские турниры с обсчётом ФИДЕ начиная практически с самых начинающих детей.
Но тогда вы столкнётесь с другой проблемой. Начнётся она вот таким образом. Как и москвичи, питерцы так же ездят на выездные соревнования и достаточно активно. Это же зависит от среднего уровня жизни и от числа людей в системе. А у вас (если рассматривать в масштабах страны) тут всё очень даже.
Теперь сравните две ситуации.
Я напираю именно на то, что речь пошла о массовом засовывании начинающих по сути детей в рейтинг ФИДЕ.

Какая-то чессанувшаяся мама свозила Питерского малыша в Москву на Moscow Open. Что было бы раньше. Раньше (если бы ребёнок там как-то сыграл более-менее прилично, она бы сама потом пришла бы к тренеру и душу вынула, чтобы ребёнку оформили разряд. А если бы он там всё провалил, то... Ну... Нет и нет. Вот совершенно по-барабану. Нигде результат этого ребёнка дальше не всплывёт. Теперь же (а представьте, что Moscow Open и в детской части тоже переведут на обсчёт ФИДЕ) какие-то ваши дети там сыграют, всем им сделают профайлы на сайте ФИДЕ и теперь главный вопрос. А потом этот ребёнок приходит уже на турнир внутри Питера и опять же с обсчётом ФИДЕ, а родители ребёнка (ну они ещё не знают ничего) они может даже уже забыли как они его там на латинице писали, да и вообще... Может так запросто случится, что ещё и Moscow Open на обсчёт не подан а он уже у вам в каком-то турнире играет.
Вот что будете делать?
Будете порождать в базе ФИДЕ двойников?
Тем самым перед вами встанет вопрос о том, что:
1. Теперь ( в новых условиях) нужна будет общегородская база по всем (!) детям, которые в городе на Неве регулярно играют в турнирах, включая даже начинающих и чтобы эта база постоянно велась и обновлялась.
2. В итоге это выльется в кучу заседаний, решений, согласований, что все там обязаны каждого ребёнка отслеживать - где и как он играет, кому-то (главному по теме) об этом постоянно сообщать и так далее. То есть у вас не останется другого выхода, как делать такую довольно сложную работу очень не эффективным командно-бюрократическим путём. А в противном случае у вас начнётся бардак.
В результате у вас будет сидеть один несчастный человек, ведущий эту базу и разбирающийся со многими косяками и тратящий прорву времени на ведение самой базы, и всех вообще вокруг напрягут - уже одно проведение турниров детских сам по себе тот ещё геморрой, а когда с обсчётом ФИДЕ... Ну вы представлять должны.

Почему этой проблемы не будет стоять в Москве, я пояснил.
1. Уже есть максимально полная база на русском языке подавляющей части московских детей шахматистов от самых начинающих практически. И региональный рейтинг тут является той конфеткой, которая в эту систему людей притягивает, и их туда не надо загонять силком.
2. И имеется пакет программ, одна из которых настолько умная, что знает как с выгрузком с сайта ФИДЕ работать, иностранным языком владеет - латынью, знает где сайт ФИДЕ находится и просто на блюдечке выкладывает списки - а вот посмотрите.
Вот это не эти дети случайно у вас тут где-то сыграли с обсчётом ФИДЕ и теперь будут в их системе. Вот вам варианты написания, вот ссылки на сайт ФИДЕ где есть соответствующие профайлы - там можно порой и конкретный турнир увидеть - где, что, как. Она, кстати, и двойников может находить.

И та проблема, о которой я пишу, неизбежный вопрос о созданий максимально полной базы всех шахматистов каждого региона, включая (внимание) и начинающих детей, она возникнет у всех. Но там, где это число не велико, особой проблемы и не будет. Там будет в другом проблема - как вообще турниры с обсчётом ФИДЕ проводить, а часто ещё - где взять деньги, чтобы нашего второго тренера (из трёх) дядю Васю отправить аж ... (мама дорогая) на судейский семинар, чтобы он смог получить хоть какую-то там категорию, а ещё потом всем миром собрать этому дяде Васе деньги на годовую лицензию и всё это чтобы провести турнир с обсчётом ФИДЕ ...
« Последнее редактирование: 08. 09. 2013, 05:44:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #751 : 08. 09. 2013, 05:59:12 »

Сейчас на весь Санкт-Петербург и Ленобласть 258 детей с рейтингами ФИДЕ http://totalchess.spb.ru/elo/index.html
По профайлам на ФИДЕ (во всяком случае в открытом доступе) учёт не ведётся. Надеюсь, что вообще ведётся... иначе ой!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #752 : 08. 09. 2013, 06:29:58 »

Вот так сейчас естественно по закону нормального распределения распределяются по рейтинговым диапазонам дети Москвы и Питера+Ленобласть.
См. вкладку.
Картинки по сути идентичные.
Так вот. Кто-то утверждает  Подмигивающий что благодаря тому, что добрая ФИДЕ расширили рейтинговый диапазон аж вниз до 1000 (а в этом диапазоне от 1000 до 1300 по ФИДЕ ни в Москве ни в Питере никто пока не живёт, да и никто вроде как и не собирался там жить - в Москве дофига в этом диапазоне живёт детей - вот только по своей местной системе и это проживание для детей и их родителей совершенно бесплатное) , надо вот эти два графика (потратив кучу бабла, организовав прорву геморроя с турнирами начинающих детей на обсчёт ФИДЕ, загадив базу России в ФИДЕ тысячами пустых профайлов) заставить двигаться влево по оси X...

Ну большевики... Вот чистой воды БОЛЬШЕВИКИ!

Нам бы сдвинуть бетонные горы...

(с) Владимир Асмолов.

А зачем сдвигать бетонные горы?
А потом разберёмся! Вот имя коммунизма надо полагать!


* MosPit.png (29.2 Кб, 912x587 - просмотрено 835 раз.)
« Последнее редактирование: 08. 09. 2013, 07:15:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #753 : 08. 09. 2013, 06:36:19 »

А самое основное в том, что эта грандиозная акция никак не отразится на правых частях данных колоколов Гаусса в лучшую сторону, так как для этого (Господь, вразуми ты этих людей! Плачущий ) эти горы надо двигать не влево, а вправо! А вправо они могут начать двигаться только в одном случае - если шахматы будут всё более и более популярны, если вдруг (по каким-то причинам) в них пойдёт учиться играть намного больше детей, будет больше школ, больше тренеров, больше денег в этом виде деятельности, чтобы с самыми лучшими детьми была налажена максимально эффективная работа... И то - это очень и очень сложно, но это намного лучше, чем распылять время и силы на проведение турниров отгоршковых со всей фидешно-ршфной бюрократией ради пустых профайлов и выполнения юношеских разрядов...

И тогда... и тогда.. А в чём тогда конечная цель? А?
Как же я забыл?! Конечная цель - принципиально недостижимый  КОММУНИЗМ.
Не... Ну точняк БОЛЬШЕВИКИ. Нет никаких сомнений!
« Последнее редактирование: 08. 09. 2013, 06:49:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #754 : 08. 09. 2013, 06:42:06 »

Обращаю ваше внимание на то, что до новой ЕВСК и в Питере и в Москве детская шахматная жизнь была организована очень по разному. В Питере на основе разрядных турниров по ЕВСК, в Москве - на основании своей региональной рейтинговой системы.
А колоколы (по рейтингу ФИДЕ) получились идентичные. И как в Москве есть свои звёздочки, так и в Питере есть.
А не особо это зависит от того, как процесс в частных вопросах организуется.
Так зачем (вводя такие революционные реформы в виде новой ЕВСК) и там и там ломать людям их сложившиеся системы? Вот в чём смысл - кто нибудь может мне объяснить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #755 : 08. 09. 2013, 07:06:32 »

Слушайте, эта вся ситуация мне жутко напоминает введение ЕГЭ и многие другие "эпохальные" решения.
Кто-то там наверху решает, и пофиг мнение большинства и никакого внимания здравому смыслу. Народ - тупой, он ничего не понимает.
Правда, у народа тоже есть мнение, которое всегда находило отражение в пословицах и поговорках. Хуже дурака только дурак активный. Это не я сказал - можете в Гугле проверить.
Ну, конечно, зачем делать все проще и дешевле, если можно сделать сложнее и дороже?
Разряды будут как звания "народный артист России" выдавать, когда вся страна уже и так тебя знает. Шахматы и так не достаточно популярны, а тут еще искусственные преграды будут создаваться, да еще в самом начале.


Вот +1000. Ровно тоже самое. Реформа ради реформы и чтобы где-то наверху можно было всех сосчитать, создать людям нервяк и геморрой, а на качестве обучения в лучшую сторону не отразится. В образовании всё вниз катится, к слову сказать, на сайте Депарамента образования Москвы статистика по ЕГЭ последняя сейчас - 2010 год... Но это ещё и политика (выборы тут у нас...)...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #756 : 08. 09. 2013, 08:22:35 »

Ну вот ещё одна картинка. Ну положим в Москве будут организована чёртова прорва детских турниров с обсчётом ФИДЕ, будет потрачена прорва денег на это и вот у нас всё получилось. Ну посмотрите примерно по зелёным столбцам на какой мы выйдем результат. Один из возможных сценариев  - причём мегаоптимистичный, очень затратный и реализуемый в лучшем случае к 2018 году во что правда с трудом верится. Дело всё равно лягут по диапазонам рейтинговым потом по ЗНР. Скажите мне, плиз, вот что это даст?



* mpprogn.png (29.42 Кб, 1042x570 - просмотрено 766 раз.)
« Последнее редактирование: 08. 09. 2013, 08:27:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #757 : 08. 09. 2013, 08:31:28 »

По сути должно случится следующее. Часть московских детей (не очень сильно играющих - ниже 1600 по московскому рейтингу и примерно десятая часть) разменяют свой московский рейтинг на рейтинг ФИДЕ - просто это будут самые активные из этой никаковской по большому счёт по силе игры категории. Дальше система это проглотит и переварит - на более высоких рейтинговых диапазонах нет никакого основания предполагать увелечения их численности населения. А не с чего просто этому происходить. Оценивание силы игры детей любым образом (что по московскому рейтингу - что по рейтингу ФИДЕ) не влияет напрямую на то, чтобы в Москве стало пять Дубовых, десять Елисеевых и двадцать пять Антиповых и Опариных.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #758 : 08. 09. 2013, 08:39:49 »

На первом этапе действительно с какого-то момента будет наблюдаться рост числа детей с рейтингами ФИДЕ в этих самых низовых диапазонах. Правда, до этого (для начала) просто диким образом возрастёт число детей с профайлами-пустышками - просто мегавозрастёт и будет стабильно расти не останавлияваясь всё дальше и дальше уходя от числа не пустых профайлов. Но вот потом случится следующая пренеприятнейшая вещь. Вот эти дети (с никаковскими фидешными рейтингами) начнут выходить из системы (и не только такие) -и без того шахматы у нас массово бросают с определённого возраста или играют в них в турнирах только по великим праздникам. При этом (что важно опять же понимать) они не будут реально участвовать в шахматной жизни, от них не будет никакого толка новый соискателям жаждущим получить вожделенный рейтинг ФИДЕ, таким образом произойдёт следующее. На сайте ФИДЕ они все останутся, а так - их не будет в шахматной жизни. Так что в смысле активных в шахматах детей картинка стабилизируется и будет вопроизводиться до очередных реформ, теперь уже правда непонятно каких, так как по возрасту шахматы вышли к природному пределу, а ФИДЕ вроде как не намерена переходить в область трёхзначных чисел.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 08. 09. 2013, 08:44:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #759 : 08. 09. 2013, 08:43:02 »

Есть (правда) один вариант, когда сценарий изменится. Но для этого нужно, чтобы в ФИДЕ поменяли правила получения рейтинга.
Будет такое или не будет не известно, но сейчас такие правила какие есть, и вот от РШФ в этом вопросе ничего не зависит.
« Последнее редактирование: 08. 09. 2013, 08:50:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #760 : 08. 09. 2013, 05:59:38 »

Ну и ещё картинка. Москва-Питер-Чехия.

Не правда ли - странно?
Вот у чехов или явно больше турниров с обсчётом ФИДЕ, где играют дети (или турниры более массовые в смысле детей), и  явно больше детей с рейтингами-ФИДЕ. А у них вообще больше детей занимаются шахматами, чем, например, в Москве, которая даже несколько больше Чехии по официальной численности населения...
При этом.
1. Лучшим юниорам Чехии далеко до лучших юниоров Москвы и Питера (а не от этого такое напрямую зависит)
2. В Чехии (ну надо же!) при этом существует национальный рейтинг. Именно из него я и взял данные для этой гистограммы из колонки рейтинг ФИДЕ. У них ещё у каждого есть и национальный. Корреляция примерно 0,88-0,89
3. И всё равно никто и в Чехии не желает как-то селиться в рейтинговом диапазоне от 1000 до 1300 любезно предоставленным ФИДЕ.


* mpch.png (33.19 Кб, 1029x607 - просмотрено 839 раз.)
« Последнее редактирование: 08. 09. 2013, 06:13:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #761 : 08. 09. 2013, 06:12:46 »

Впрочем, они (чехи) этот диапазон даже в своём начиональном рейтинги не используют. Так... Фиксируют своих начинающих детей на какой-то условной отметке 1200 (там дофига у них народа) и только с этой точки потом начинают уже считать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #762 : 08. 09. 2013, 09:59:00 »

И наконец ещё одна гистограмма. Чтобы снять вопрос о том, где лучше будет работать ЕВСК Ткачёва  - на рейтинге ФИДЕ или на национальном. За неимением национального рейтинга взят рейтинг ШФМ.


* CFM.png (30.72 Кб, 1053x621 - просмотрено 867 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #763 : 09. 09. 2013, 06:11:04 »

Я продолжу свой анализ новой ЕВСК и всего идиотизма применения для выполнения разрядов (особенно из нижнего диапазона) на основе рейтинга ФИДЕ.
Хватит про Москву. Давайте обратимся как раз к регионам.
Итак, Псков. Шахматная федерация Псковской области. Сайт.
http://www.pskovchess.ru/

Данная федерация ведёт и обсчёт своих рейтингов, и рейтингов ФИДЕ.
http://pskovchess.ru/article.php?id=56

Я посмотрел выгрузки в Excel и вижу, что работа ведётся и ведёт ся очень аккуратно. Но подумайте.
В Москве сделан пакет программ, который позволяет на порядок больший объём работа (а в Москве участников системы намного больше) делать очень быстро, и с таким сервисом, которого здесь нет. Публикация всех обсчитанный таблиц, выгрузка специальных баз для автоматической загрузки игроков в программы жеребьёвки, ведение статистики по каждому игроку. Это я всё про региональный рейтинг.
ИМХО. На ведение нужной работы при серьёзно меньшем объёме тот, кто там этим занимается, тратит времени не меньше, чем я, только я работаю с совершенно другими объёмами, да ещё и с колоссальным запасом, и пользователи получают намного больше информации.
Не понятно, что было бы плохого даже при таком варианте, если бы в ЕВСК была прописана вся математика общей для страны национальной рейтинговой системы по которой можно было бы присваивать разряды, а на местах люди получили бы бесплатно фактически готовый и отработанный пакет программного обеспечения, который позволял бы делать такие работы с дикой эффективностью и что самое главное - быстро! Простое требование со стороны РШФ ежемесячно отправлять в центр свою местную базу для ведение общей статистики по стране решило бы практически все проблемы.
РШФ держала бы руку на пульсе всей страны и имела максимально общую базу всех (!) шахматистов России. При этом, такой проект вообще для РШФ ни стоил бы практически ни копейки (в отличие намного более лучшего - о котором я писал, когда создаётся собственная программа для проведения шахматных турниров по аналогии с Swiss Manager но только с ещё более расширенным сервисом и с организацией специального единого интернет-ресурса на всю страну)
Чтобы вы знали. Один раз потратить примерно 10000 баксов нанятым IT-шникам и такое будет сделано. Хоть тендер объявляй. Это не сумма на такое благое дело!!!
В ФИДЕ засылается и будет засылать намного больше бабла и причём ежегодно. Причём, такой портал за счёт заходов туда посмотреть результаты российских турниров самого разного уровня, счёт которых быстро пошёл бы на тысячи, позволял бы ещё и зарабатывать бабло, так как на порталах с такой посещаемостью запросто продаются места для размещения рекламы.

Ну а теперь, если вы посмотрите базы ФШПО, то увидите следующее.

1. В рейтинге ФШПО 1127 игроков
2. Какой-то рейтинг ФИДЕ (иногда только рапид или блиц) имеют 58 человек.

3. Только 13 детей имеют рейтинг ФИДЕ классика

Что тут ещё комментировать?


« Последнее редактирование: 09. 09. 2013, 06:28:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Андрей Степанов
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #764 : 11. 09. 2013, 09:27:11 »

Добрый день!
Наверное это уже и обсуждалось в данной ветке, но все 52 страницы не смог осилить :-) Прочитал только несколько последних.
Вы обсуждаете, что выполнение разрядов будет привязано к рейтингу ФИДЕ. Я изучал проект новой ЕВСК, читал протоколы заседания НС, однако я понял совсем по другому - будет наш российский национальный рейтинг, обсчитываемый через Электронную шахматную федерацию. Это будет бесплатно. И лишь на первом этапе национальный рейтинг будет приравнен к рейтингу ФИДЕ. У кого же нет такового, он будет даваться в зависимости от текущего разряда (в примечаниях к таблице в новой ЕВСК).
Мы на Дальнем Востоке обсуждали проект. То, что введение юношеских разрядов необходимо, это несомненно. Что же касается новой системы - насколько она жизнеспособна, покажет лишь практика.
Записан
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: