Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662190 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 26. 03. 2013, 12:41:36 »

В очередной раз предлагаю всем современным людям подумать. А зачем они вообще нужны вот лично вам или вашему ребёнку - эти разряды? Вот в таком виде особенно. Так-то может и не лишним было бы... Если по уму сделать. Но по уму не сделать. Только в одном случае можно - если шахматы будут отделены от государства. Иначе никак. Но к этому потом всё равно придёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #31 : 26. 03. 2013, 01:08:49 »

В очередной раз предлагаю всем современным людям подумать. А зачем они вообще нужны вот лично вам или вашему ребёнку - эти разряды? Вот в таком виде особенно. Так-то может и не лишним было бы... Если по уму сделать. Но по уму не сделать. Только в одном случае можно - если шахматы будут отделены от государства. Иначе никак. Но к этому потом всё равно придёт.
Да думающим людям всё очевидно: лучше нафиг государство с его сомнительной поддержкой (хотя глупо отрицать, что кому-то оно здорово помогает, но ведь далеко не каждому), чем ради того, чтобы просто поиграть в шахматы, каждый раз добывать кучу всевозможных идиотских бумажек. Но ведь в чём проблема: шахматисты - люди преимущественно бедные. Точнее сказать, кто зарабатывает на жизнь шахматами. А они как раз сидят в федерациях, занимаются организаторской деятельностью. И сии господа рады будут любой подачке, причём неважно от кого. Ну а если само государство берёт "под крыло" - можно ли отказаться? В итоге получается замкнутый круг. Впрочем, тут всё примерно как в повседневной жизни http://besedka.moole.ru/449246-petja-kljushkin-protiv-sistemy.html
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 26. 03. 2013, 01:21:37 »

На самом деле всё просто. Государство является вынужденным (без этого невозможно) институтом насилия над человеком. В свете этого, государство должно брать на себя ровно те функции, без которых невозможно само его существование (самосохранение) и нормальная жизнь и воспроизводство живущих в нём людей, если уж не всех (это так же невозможно) то по меньшей мере большинства. Организация сферы деятельности в которой апгрейженные обезьяны и их детёныши проводят своё свободное время за настольной игрой вряд ли относится к тем сферам деятельности, где необходим государственный аппарат и его тотальное влияние, руководство, регламентация и всё прочее... В лучшем случае он необходим ровно настолько, насколько государство вообще заинтересовано в досуге граждан и помощи в его организации. Но лезть в эту сферу не с той стороны, да ещё и по самые гланды - абсурдно. К сожалению, это, ясен пень, происходит не только в шахматах.
Это точно так же, как я писал о том, что школа так же вынужденный инструмент насилия над детьми и там должны учить только тому, без чего человек не сможет адаптироваться в социуме и стать полноправным членом общества.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #33 : 26. 03. 2013, 01:25:15 »

Вот некоторые, читавшие про американскую систему рейтингов, наверное, думают: как там у них всё хорошо, нам бы так же! А вот ещё один взгляд изнутри на шахматную жизнь в Америке :
http://chess-news.ru/node/11390
Приведу несколько цитат:
Цитировать
У нас нет такого – «сборы». Каждый занимается своим делом, и команда фактически встречается на чемпионате. Порой получается так, что мы встречаемся, и смена часовых поясов сказывается на нас в начале чемпионата. Может быть, в какой-то степени она сказалась и здесь, потому что разница во времени с восточным побережьем США была одиннадцать часов, с западным – четырнадцать. Разница огромная. День – это ночь, а ночь – это день.
Цитировать
Девочек вообще меньше играют в шахматы. А в подростковом возрасте их становится еще меньше, играть становится тяжелее. И в американских семьях не видят особенной перспективы для девочек, зачем заниматься этим профессионально. Это главная причина. Если говорить о мальчиках, то смысл в том, чтобы заниматься шахматами профессионально, видят только некоторые. Но все равно это больше, чем было раньше.
Цитировать
Федерация посылает команду на чемпионаты мира, на континентальные чемпионаты и на Олимпиаду. Все спортивные федерации в США – негосударственные организации. Государство в Америке не поддерживает никакие виды спорта, в том числе шахматы. Американская шахматная федерация – это организация, которая содержится на взносах её членов.
...
По сути дела, негосударственная организация, которая является неприбыльной, старается, чтобы команда поехала на чемпионат. Но, опять-таки, гонорары, которые федерация в силах даже при помощи спонсоров оплачивать, не соответствуют тем гонорарам или премиальным, которые получает, например, российская команда.
Ни сборов, ни гонораров, федерация существует на деньги самих её членов. Я сейчас ни коим образом не критикую американцев, а лишь намекаю: у нас на это кто-нибудь пойдёт? Второсортные гроссы и ММ, сидящие на ставках спортсменов-инструкторов, ЗиЗы-судьи, чинуши и прочие организаторы-функционеры - они захотят так жить?

p.s. Рекомендую соотнести с информацией, которая есть здесь http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=900.0 Картина вырисовывается весьма однозначная.
p.p.s. Не пугайтесь, бизнесмена Ходарковского из тюрьмы никто не выпускал Смеющийся
« Последнее редактирование: 26. 03. 2013, 01:28:23 от JVV88 » Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #34 : 26. 03. 2013, 01:25:42 »

А на десерт предлагаю посмеяться.


Как вы думаете, какие форумы имеются в виду?  Строит глазки Учитывая, сколько здесь эта тема обсуждалась.
 Смеющийся

Так что... Полезны форумы, полезны. Не все разумеется, но некоторые очень полезны!  Строит глазки
Не нравится, но все же читает, видимо.
Тогда привет Александру с нашего форума Смеющийся
Вопросы-то остаются. Кажется, просто так никто не "наезжает", всё по теме.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 26. 03. 2013, 01:29:05 »

Владимир пишет.

Ни сборов, ни гонораров, федерация существует на деньги самих её членов. Я сейчас ни коим образом не критикую американцев, а лишь намекаю: у нас на это кто-нибудь пойдёт? Второсортные гроссы и ММ, сидящие на ставках спортсменов-инструкторов, ЗиЗы-судьи, чинуши и прочие организаторы-функционеры - они захотят так жить?

К станкам, мыть и заправлять автомобили, обслуживать посетителей Мак-Дональдса, на тракторы - масса вариантов - для этих людей. И тогда, возможно, ВВП нашей страны (я имею в виду валовой продукт) начнёт расти и может быть когда-то и догонит и перегонит Америку о чём ещё тогда когда Хрущёв делал заявления о намерениях... Не можешь работать - сдохнешь с голоду. Не захочешь, и трактор водить научишься, если припрёт!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #36 : 26. 03. 2013, 01:34:25 »

– Я всегда готов. Мне только не нравятся публичные обсуждения на форумах;

Фраза крылатая получается, наподобие "Дума - не место для дискуссий"  Смеющийся
вообще обсуждение ЕВСК надо засекретить!
« Последнее редактирование: 26. 03. 2013, 01:36:04 от Alex-the-Knight » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 26. 03. 2013, 01:37:34 »

Ну на сайте РШФ форума-то нет. Так что не удивительно на самом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #38 : 26. 03. 2013, 01:43:05 »

К станкам, мыть и заправлять автомобили, обслуживать посетителей Мак-Дональдса, на тракторы - масса вариантов - для этих людей. И тогда, возможно, ВВП нашей страны (я имею в виду валовой продукт) начнёт расти и может быть когда-то и догонит и перегонит Америку о чём ещё тогда когда Хрущёв делал заявления о намерениях... Не можешь работать - сдохнешь с голоду. Не захочешь, и трактор водить научишься, если припрёт!
Вариантов действительно масса. Но беда в том, что мы за них не решим Улыбающийся И потом... в той же Америке отчего в том числе кризисы бывают? В яме, которую роет себе западное общество, возводя культ потребителя. Мыть машины? Если только с перспективой стать потом хозяином мойки. Иначе никто не возьмётся. Все хотят жить хорошо, красиво, прилагая притом минимум усилий. И мало кого волнует, что предприятие не может до бесконечности повышать работникам зарплату, что помимо руководителей, бухгалтеров и юристов должны быть ещё представители рабочих специальностей. Впрочем, я говорю банальность... А конкретно про шахматистов хотел заметить следующее: та же Круш, чтобы заработать на жизнь, подрабатывает "бомбилой" помимо самой игры. Не заправляет автомобиле, и не стоит у кассы в Макдоналдсе...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 26. 03. 2013, 01:49:40 »

Да пусть хотя бы и "бомбят" как Круш. А что в этом плохого? Ничего. Есть спрос - есть предложение. За услуги - самое главное в нашей жизни. А вот государству (если оно нормальное) деньги (которых много не бывает) надо тратить на более необходимые сферы жизни. Там, где без него (без государства) обойтись или невозможно или это сопряжено с серьёзными издержками.
Но я как подумаю - сколько у нас спортивных чинуш по всей стране (вообще спортивных а не шахматных) которые получают зарплату из кармана налогоплательщика, так мне дурно становится. На это бабло я не знаю что можно было бы сделать, если бы его на дело пустить, а не на такую хренатень. Ну Америка вот как-то же живёт без спортивных чинуш и по спорту нас делала, делает и делать будет. По числу медалей на олимпиадах и так далее. А государство на спорт ни цента не выделяет. Вот же какая загагулина получается...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #40 : 26. 03. 2013, 01:53:14 »

Там, где без него (без государства) обойтись или невозможно или это сопряжено с серьёзными издержками.
Но я как подумаю - сколько у нас спортивных чинуш по всей стране (вообще спортивных а не шахматных) которые получают зарплату из кармана налогоплательщика, так мне дурно становится. На это бабло я не знаю что можно было бы сделать, если бы его на дело пустить, а не на такую хренатень.
Платить-то было бы можно, был бы взамен результат.
А у нас результат - это ... ну в приведенном интервью все написано.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 26. 03. 2013, 01:56:09 »

Вот, Владимир, убийственный пример.
Смотри. Давай прикинем. Вот есть такое любительское типа чинушистое соревнование Московский двор - спортивный двор. Давай прикинем по всей Москве.
Кто за год обеспечил детям больше человека-часов досуга шахматных (у меня участники моих турниров играют каждый турнир по 4 дня) я - обычный гражданин, который работает в государственном образовательном учреждении и платя налоги (дикие) но всё же имея прибыль и свой личный финансовый интерес, и не беря у государства НИ КОПЕЙКИ (а даже принося ему доход в казну!!!) или куча чинуш которые сие всё организовывали за бюджетные деньги (на мои налоги - япона мать) по всему огромному Мегаполису в рамках этого спортивного двора.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 26. 03. 2013, 02:01:48 »

И все затраты на мою деятельность всего-то -  два школьных класса пять раз в год. Ну один раз в год зал. Но можно было бы и в двух классах. Всего-то. А эффект - он вот!
А теперь представь сколько там согласований, перезвонов, спускаемых приказов по этому Московскому двору спортивному двору - я имею в виду шахматную часть.
Сколько народа сидит и в частности и за эту хрень зарплату получает. Из бюджета страны - позволю себе заметить!
Ну и давайте прикинем. Сколько они задействуют за год детей по человеко-часам (а у них все турниры - турниры - однодневки) и сколько я. А цель-то основная занять детей полезным видом деятельности...
Ну что? 3000 детей у них играет по Москве по всем отборочным соревнованиям за год? А именно столько надо. Я-то участников своих турниров буду на 4 умножать - по числу дней!!!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 26. 03. 2013, 02:05:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 26. 03. 2013, 06:49:33 »

Так... Тут меня такая мысль посетила внезапно... Она мне кажется всё более и более смешной в силу абсурдности происходившего, однако же весьма позитивных последствий.
Постоянные читатели в курсе - я просто перессказываю всю историю. Началась она так.
В одной из тем на форуме рейтинг-офицер ФИДЕ в РШФ Георгий Нагибин обмолвился, что есть де планы по введению национального российского рейтинга в будущей ЕВСК и типа уже многое готово для этого. Во всяком случае и я так понял Георгия, и Президент Шахматной федерации Башкортостана Владимир Николаевич Старцев то же. Дальше Старцев у себя на гостевой Волгачесс написал такой примерно текст.
По смыслу. Зачем множить сущности? Был уже у нас свой рейтинг - отказались в середине девяностых.
Далее полемика перекинулась сюда. Свелась она даже не к тому, нужен российский рейтинг или не нужен, а к тому зачем москвичам московский. А как раз в этот момент наш рейтинг висел в том плане, что А. Г. его не публиковал.

Вот Ткачёву на форумах обсуждения не нравятся - это его дело. Они разные бывают, а то обсуждение было ну очень эмоциональным местами, но весь прикол в том, что именно из этого обсуждения у нас появилась теперь в базе страничка с рейтингами ФИДЕ всех московских детей-шахматистов, под эту страничку сделан не имеющий аналогов софт. Причём сделан супер-профессионалом и всё это было исполнено в кратчайшие сроки. Сейчас ещё и март не закончился, а уже всё сделано, а эта полемика в январе была.

Короче! Мы (я про москвичей) свой позитив получили. Кто видит, каким теперь стал наш местный рейтинг лист, превратившийся вообще в базу по всем вопросам детской шахматной жизни города (кстати, там и все евскашные дела и бюрократия так же будет - она уже есть и будет нарастать)
Полный плюрализм. И свой рейтинг, и ФИДЕ и приказы по ЕВСК.

А теперь самое смешное. И вот только сейчас выясняется, что Нагибин (надо полагать) или не понял Ткачёва или понял неправильно или... Или мы тут все не правильно поняли?  Строит глазки

Теперь перечитайте ещё раз, что г. Ткачёв имеет в виду под системой российского национального рейтинга. Созданную на сайте РШФ электронную федерацию, где можно регистрироваться.
Ну можно и можно. А эта электронная федерация рейтинги обсчитывает?  Смеющийся или речь идёт о том, что если все шахматисты страны как честные пряники там зарегятся, то будет в одном месте база всех шахматистов России? Эта база и российский нацинональный рейтинг - это одно и то же?  Смеющийся
И вы как считаете, все зарегятся или нет?  Смеющийся Вот я например не собираюсь. Но я и не шахматист уже... По мироощущению... Свят, свят...
« Последнее редактирование: 26. 03. 2013, 07:08:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 26. 03. 2013, 06:57:31 »

Ну а кому не терпится узнать а как же будет выглядеть новая шахматная ЕВСК, то нет ничего проще.

Вот эту посмотрите http://shashkinn.ru/edinaya-vserossijskaya-sportivnaya-kvalifikaciya-shashki/
По шашкам! Ну вот и в шахматах такая же где-то будет. Табличная ЕВСК с юношескими разрядами. Даже придумывать не надо ничего - можно у шашистов один в один слизать  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: