Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662138 раз)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #75 : 28. 03. 2013, 07:41:15 »

Cvalery, спасибо большое за информацию.Особенно по поводу турнира в Италии. Улыбающийся  
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 28. 03. 2013, 07:58:07 »

Ну и чудненько. Да мне-то лично, Георгий, знаешь, мне всё равно. В любом случае - даже если вдруг будет введён российский рейтинг, он даже московский детский убить не сможет. И знаешь почему? А он будет в любом случае (и вы тут не властны) напрочь чиновничьи-бюрократическим.
Ну ровно как и разряды по ЕВСК - какой его замечательной ни сделай - всё будет ни о чём - она поражена изначально болезнью прод названием чинушистая ньюсовковская бюрократия. Страшая болезнь. От неё даже государство может погибнуть - уже был случай в истории...
На самом деле в нашей стране сейчас нельзя вот просто нельзя вводить национальный рейтинг.
Это будет жутким убожеством. Там, чтобы турнир с обсчётом провести столько напридумывают требований - ну как в ЕВСК - пять судей для турнира начинающих... И всё такого плана.

Национальный рейтинг это только для стран свободного мира или стран, где шахматы отделены от государства.



Мне лично нет особой разницы, какой рейтинг использовать в детских турнирах... ФИДЕ, московский( по нему, кстати, жеребьевку проводить нельзя по правилам ФИДЕ!), или рейтинг РШФ( в будущем)...

Но если по стране будет один рейтинг( РШФ, ФИДЕ) - то московский рейтинг становится бессмысленным. РШФ  не согласует ни одно положение о чемпионате Москвы среди детей, в котором будет фигурировать рейтинг, отличный от ЕВСК - следовательно  не будет отбора в ЛОО...
Так что ждем ответа от Минспорта...

Да пофигу. Мир детских официозных шахмат по отношению вообще к миру детских шахмат соотношение как у айсберга в смысле его надводной части (10 процентов) к подводной - 90 процентов.  Улыбающийся
У меня вот в этом году вообще ни один ребёнок на финалах не играл (хотя и имели право). Нафиг они нужны? Вернее, они нужны - но только далеко не всем - и намного меньшей части от  детей, которые вообще при этом занимаются шахматами. Ну а Карлсенов будущих что ни среди тех кто в финалах играет не видать, что ни среди остальных.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #77 : 28. 03. 2013, 10:39:26 »

А вообще театр абсурда продолжается. Выжимка.

1. ШФМ предлагает РШФ ввести российский национальный рейтинг и привязать к нему разряды.
2. Ткачёв называет это предложение популистским типа рейтинг уже есть - он называется электронная федерация.
3. Подчинённый Ткачёва Нагибин детализирует - всё решит Минспорт - решит рейтинг России - будет рейтинг России, решит рейтинг ФИДЕ для ЕВСК - будет рейтинг ФИДЕ для ЕВСК.

Остаётся один вопрос. А почему тогда предложение ШФМ популистское? Кажется оно было практически в струю...  Подмигивающий

Впрочем, на него уже ответил мне Валерий. Я это уже знаю. Я лично не там родился.  Смеющийся

Просто у меня нормальная человеческая логика и я отнюдь не дурак. Георгий уже тоже принял правила игры и пишет с подтекстом, Александр Владимирович, вы что - не понимаете в какой стране живёте? Понимаю. Но на своём форуме имею право задавать вопросы по обычной логике, а не по понятиям.
« Последнее редактирование: 28. 03. 2013, 10:43:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #78 : 28. 03. 2013, 10:49:00 »

Весь смех в том состоит, что знаете... Вот теперь мне хочется именно этого.
Чинушы решат и заявят.

С первого января 2014 года в России своё национальный рейтинг по шахматам.

Да будет свет! - сказал монтёр - и жопу фосфором натёр!  Смеющийся

Многочисленные чинуши и народные избранники уже много чего нарешали и про выпивку и про курение и не только... Могут и про рейтинги нарешать - не вопрос.  Шёл тут недавно по Савёловской трубе: от Тверской два километра - бомжи в повалку греются - вдрызг пьяные, недалеко от выхода молодые ребята культурно квасят пиво в переходе метро практически... И курят... Мимо ходят менты - пофигу. Жизнь идёт. Россия. Москва.
А с Тверской страна не видна...

« Последнее редактирование: 28. 03. 2013, 11:24:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #79 : 28. 03. 2013, 10:55:33 »

Многочисленные чинуши и народные избранники уже много чего нарешали и про выпивку и про курение и не только... Могут и про рейтинги нарешать - не вопрос.  Шёл тут недавно по Савёловской трубе (от Тверской два километра - бомжи в повалку греются - вдрызг пьяные, недалеко от выхода молодые ребята культурно квасят пиво в переходе метро практически... И курят... Мимо ходят менты - пофигу. Жизнь идёт. Россия. Москва.
А с Тверской страна не видна...
Ну так говорили не раз уже: суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Российский рейтинг не введут. Или введут, но затея с треском провалится, потому что "ответственные лица" не заморачиваются вопросами о том, как это надо всё будет делать. А заявления Ткачёва как раз и есть популизм.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #80 : 28. 03. 2013, 10:57:49 »

Вот и я ровно о том же самом!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #81 : 29. 03. 2013, 05:31:24 »

А ещё (если бы между РШФ и ШФМ был бы мир-дружба-жвачка) то ответственный работник Российской федерации никогда в жизни бы публично (на весь интернет) не стал бы называть какое-то предложение другой федерации популистским. Маленький, но характерный штришок, показывающий одну из проблем и очень серьёзных проблем шахматной жизни нашей страны. Не так давно Илья Левитов написал, что ФИДЕ нет... Ну вот тема про ФИДЕ нет
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=967.0

А я давно уже об этом пишу. ФИДЕ-то конечно есть, а вот чего действительно нет, так это вот чего:

GensUnaSumusa нет! Да и не было никогда...

ШФМ не контачит с РШФ, РШФ не контачит с ФИДЕ, ФИДЕ... Ну наверное всё же не контачит с зелёными человечками, несмотря на неоднократные публичные заявления об обратном её главного...
Можно и в обратную сторону пойти - совсем близко к реальным бытовым проблемам: а ШФМ плохо контачит со своей ДЮК - так и не смогли Белавенец и Переверткина ни копейки денег достать на турнир детский (командники в формате 8+2) - мне очень трудно донести до родителей юных шахматистов какая это священная корова для тренеров московских - эти 8+2. Мало чего найдётся в природе, что так бы грело их самолюбие...Дальше цепочку можно тупо свести просто к одному человеку - ну например ко мне, который не контачит уже с ДЮК.
Была бы ДЮК нормальная, для дела было бы лучше вообще-то со мной контачить - таких фанатичных и дико работоспособных идиотов (это учитывая сферу деятельности) надо для дела использовать, а не воевать с ними...

Вот такая вот картина маслом получается... А вроде все шахматисты при этом - типа умные люди с развитым шахматами логическим мЫшлением.
« Последнее редактирование: 29. 03. 2013, 05:34:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 29. 03. 2013, 05:38:42 »

Кстати, про то самое логическое мЫшление. Это уже вот в эту тему, если что
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=926.0
Тема называется Что, кому и как развивают шахматы.
Так вот. Вот что шахматы действительно в человеке на раз развивают, так это знаете что? Конечно же никакое не логическое мЫшление.

Шахматы очень здорово развивают эгоизм.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #83 : 29. 03. 2013, 07:52:15 »

В отношении же юношеских разрядов и вообще проблемы квалификационной системы в шахматах в нашей стране есть один осповополагающий момент русской жизни и нашей ментальности, который на раз угробит любые хорошие и здоровые начинания. Этот момент состоит в том, что управление идёт исключительно сверху и волевыми решениями - а народец типа дети неразумные и сами не понимают и никогда не поймут как надо - вот только мы (начальники) или самый главный начальник - царь-батюшка только и знаем - как правильно. Я уже наверное где-то этот пример приводил из своего детства - сейчас повторюсь.

Очень характерный пример для совковской жизни естественный образом обречённый в разных вариациях повторяться и в ньюсовсковской жизни в самых разных сферах и самых разных проявлениях.
Тогда же (в далёкие теперь 80-е) ситуация состояла в следующем.

По улице, на которой стоял дом, где я и сейчас живу, из городского транспорта Москвы ходил только один автобус номер 12. Маршрут у этого автобуса был (да и теперь остаётся) очень длинным, до метро он исправно доезжал и не до одного. Но был у этого автобуса один страшный недостаток. Он ходил крайне редко и ещё зараза мог устраивать такую подлянку, когда два приходят друг за другом с интервалом в минуту, а дальше ... сорок мину это ещё по божески.
Савёловское метро тогда ещё не вырыли, машин у народа и близко не было столько сколько сейчас, и посему жители (особенно те, которые ездили на работу каждое утро) сильно от приколов этого автобуса зависели.

Остановка же этого самого автобуса располагалась по отношению к выходу из моего двора таким образом, что кратчайшем расстоянием до неё были естественно не катеты асфальта, а гипотенуза проходящая по газону. Гипотенуза это существовала в виде уверенно протоптанной и пробеганной народной тропы, она помнила матюги мужиков, которые занимались спортивной дисциплиной бег за автобусом и в весеннюю и в осеннюю распутицу и в гололёд, застрявшие в земле дамские шпильки и если бы народная тропа могла рассказывать, она могла бы поведать массу веcёлых и чисто русских историй.

Нормальных решений, чтобы всем было хорошо, на самом деле было два:
1. Положить по этой тропе нормальный асфальт. То есть её легализовать.
2. Перенести остановку на сто метров ближе к двору, где стояли в каре четыре дома, и сделать народную тропу бессмысленной.
Ещё одним вариантом было на всё забить, оставить всё как есть, никого не трогать заодно и наплевав на газон... Он и так, кстати, ничем не напоминал англицкий, и народная тропа мало чем портила общую и без того далёкую от совершенства картину.

Но поскольку местом действия была одна шестая часть суши, где живут люди с загадочной русской душой, в реальности была предпринята попытка четвёртого варианта действий. Наверное уже многие догадываются какая. Очень характерная.

Поставили забор...

Однако же, отнюдь не фундаментальный и я бы даже более того сказал, что был не забор, а сварные и очень невысокие металлические ограждения.

В ответ на это у людей с загадочной русской душой так же имелись различные варианты действий.

Подчиниться и начать бегать за автобусом по асфальту - то есть не по кратчайшему расстоянию - гипотенузе, а по двум катетам. Так поступили бы немцы, которые могут стоять на пешеходном переходе и машин нет ни слева ни справа и не предвидится, но горит красный свет.
Русские люди на такое не способны. Русский человек может даже не знать, что такое катеты и гипотенуза, но он от природы смекалист и знает как ближе. Ну не идиот же он? Правильно? Правильно.

Случившийся вариант так же весьма был характерен для очень доброго и незлобивого русского народа и напрямую зависел только от того - какой сделали высоту забора.
Если бы забор был сделан высокий, то будьте уверены, в нём появилась бы дырка уже через неделю, а то и раньше. Скорее всего в ближайший понедельник, так как апосля выходных с похмела, а тут эти суки... и автобус уходит...  Отогнули бы какие-то мужики железные прутья и всех дел. А потом какая нибудь дородная женщина из тех, у которых Некрасов ещё написал:

Есть женщины в русский селеньях,
В народе их бабы зовут.
Слона на скаку остановят
И хобот ему оторвут.

(кажется это не Некрасов... ну и ладно)

Короче, эта дородная женщина завершила бы дело тем, что в заборе де факто появилась бы нелегальная калитка в которую не напрягаясь мог бы пройти любой советский штангист супертяж.
В том самом месте недалеко было кладбище с высоким забором. В нём, однако же, так же были дырки, хотя казалось бы, казалось бы... Ну туда-то никто не спешит вроде как...Загадка... (вообще-то там квасили "на природе" люмпенизированные элементы, а ещё ходили на "экскурсии" любопытные школяры младших классов на переменах  (безобразие прекратил недавно к сожалению ушедший из жизни замечательный человек из моего дома, который нормально довёл проблему до высокого начальства и кладбище огородили таким забором, в котором дырку можно сделать только лишь автогеном или из гранатомёта... Забор это стоит до сих пор, а тот человек как раз и упокоился на этом самом кладбище осенью прошлого года).

Но забор был маленький. И добрые русские люди не стали его трогать. Просто поменяли спортивную дисциплину и бег за двенадцатым автобусом превратился в бег за двенадцатым автобусом с барьерами - только и всего.

К чему я это всё? А вот к чему. Национальный российский рейтинг можно медленно и постепенно ввести снизу. Ведь уже есть апробированный и очень успешный вариант. Но у нас не кладут асфальт по гипотенузам. Его кладут по катетам - как виднее начальству.
А можно (и даже лучше) ничего не трогать.
Предыдущая ЕВСК запретила разряды по региональным рейтингам. И что? Почти четыре года прошло. И что? В Москве дети на соревнования все с книжечками ходят?  Смеющийся Не ходили и не будут ходить.

Я могу много аналогий проводить между забором, тропой народной, рейтингами, разрядами - дело же не в них. Но лучше я расскажу завершение истории. Оно так же характерно для нас.

В самом конце 80-х всё же изменили маршрут автобуса и так, что тропа стала бессмысленной, но автобус стал останавливаться не в ста метрах от выхода из двора, а так, что его и видно теперь не было - за автобазой. И туда уже не побежишь...
Впрочем, начинались совсем иные времена... Конечно же не из-за изменения маршрута 12-го автобуса распался СССР, но распался он очень скоро именно после этого...

Народная тропа заросла травой. Забор у газона как стоял так и стоит. Газон по преежнему и близко не напоминает англицкий (что однако не мешает по его краям людям с азиатской внешность раз в два года менять бордюрные камни а так же что там сеять внутри потом за этим никак не ухаживая, так как вся цель таких операций отмыв начальниками бабла, а гастарбайтерам всё равно - лишь бы какую денежку платили) - народ пересел на свои тачки и на тот самый 12-ый автобус теперь многим плевать, но жизнь идёт. Вчера вечером я возвращался с работы и наблюдал самоорганизованный и весьма эмоциональый сходняк жильцов по поводу парковочных мест во дворе...
Новые реалии, новые проблемы. Была бы у меня тачка, может и об этом бы рассказал, но поскольку у меня её нет, то и закругляюсь.

« Последнее редактирование: 29. 03. 2013, 08:07:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #84 : 29. 03. 2013, 08:30:48 »

Отличная история, тянет на самостоятельный рассказ или скорее очерк о "нравах наших".
Если бы изложенное было на иностранном языке, все равно я бы сразу понял о какой стране идет речь  Смеющийся
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #85 : 29. 03. 2013, 08:38:53 »

А еще РШФ, как я понял из интервью, очень плохо контачит с Минспортом, где априори все передовые идеи рубятся на корню... Именно поэтому и считают в РШФ идею с региональными рейтингами нежизнеспособной - в Минспорте не пройдет!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #86 : 29. 03. 2013, 08:41:08 »

Отличная история, тянет на самостоятельный рассказ или скорее очерк о "нравах наших".
Если бы изложенное было на иностранном языке, все равно я бы сразу понял о какой стране идет речь  Смеющийся

Действительно... Сам не заметил как... Убрать про рейтинги и маленькое самодостаточное произведение получилось...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #87 : 29. 03. 2013, 08:41:59 »

А еще РШФ, как я понял из интервью, очень плохо контачит с Минспортом, где априори все передовые идеи рубятся на корню... Именно поэтому и считают в РШФ идею с региональными рейтингами нежизнеспособной - в Минспорте не пройдет!

Я думаю, что сейчас (в нынешних реалиях) оно и к лучшему, что не пройдёт. Пусть лучше ничего не трогают вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 157


« Ответ #88 : 29. 03. 2013, 10:08:17 »

Да, история прекрасная и характерная. Можно сказать, зеркальная  Улыбающийся
Записан
R00T
Гость
« Ответ #89 : 29. 03. 2013, 10:31:22 »

Вот после таких отступлений и пишет Гектор о малоинформативности форума.
сообщение интересное, но ведь не про рейтинг же Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: