Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662232 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #120 : 18. 04. 2013, 07:19:01 »

И ещё я не приемлю двойных стандартов. Я проверил. Моему ученику по итогам турниров в ЦДШ выдали пустой незаполненный квалификационный документ государственного образца (они в любом магазине наградной атрибутики продаются, я мальчику книжечку просто подарил - у меня они оставались ещё - купил сдуру - послушал вумных людей из рОдной ШФМ год назад) и в эту книжечку поставлена печать ЦДШ. О чём эта книжечка? Да ни о чём. Я понимаю конечно, что шахматные разряды - не водительские права. Но и то другое, простите конечно, всё-таки документы. А вот давайте я поставлю у себя в секции на компы автотренажёры и буду детям водительские права выдавать с печатью ЦДТ "На Вадковском". Бред? Бред! А квалификационные книжки липовые - это чем отличается? Вот юридически - ничем. Что одно - липа, что другое. Разница, причём, не в пользу книжечек шахматных. Так как игрушечные права рисовать - это пожалуйста. Ну все же будут понимать, что они понарошку. А вот такие книжечки (я про шахматные) это для доверчивых родителей может быть реальным документом. А на таком вот фоне от туда же - ровно из той же географической точки идёт типа как наведение порядка? А в зеркало посмотреть - нет? Вот то-то и оно, что нет! Увы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #121 : 19. 04. 2013, 07:39:15 »

По поводу рейтинга РШФ.
Кто хочет быть в курсе всей проблематики можете ознакомиться с вот этим документом.
https://membership.russiachess.org/Content/downloads/help-for-participants-and-organizers.pdf
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #122 : 19. 04. 2013, 08:02:36 »

И я опять-таки ну никак не возражаю и ничего против не имею. Да это и глупо. Но вот мыслями своими поделиться могу. Вот я лично (лично я) чисто технически на раз выполню всю прорву этих требований, разумность которых я в принципе понимаю хотя бы как человек весьма близкий и к программированию и к организации подобных дел. Но ...
1. Это, извините, я. А вот по работе с московскими организаторами детских турниров я сталкиваюсь с тем, что вот эта инструкция для них будет примерно тем же, чем бы для меня была бы... была бы... ну скажем инструкция по переборке двигателя автомобиля...
2. Я этого попросту делать не буду вообще. И могу объяснить - почему.
Причины следующие.
- я более чем убеждён, что не имею никаких прав быть там... э-э-э... кем? А! Во! Организатором региональных турниров. Ну не ЗиЗ я - понимаете? И вообще человек без паспорта в шахматном мире. Безразрядник (нет заветной правильно оформленной книжечки) без судейской категории, с неправильным образованием, так как имею диплом учителя математики, но не имею диплома хотя бы учителя физкультуры, работаю хрен знает где - в каком-то УДО... Ну кто я такой? Да никто. Какой-то чел с замороженным рейтингом ФИДЕ толи 2187 толи 2185 - лень смотреть.
- у меня играют дети, разные дети, по большей части начинающих, хотя и есть турниры, где я вижу на досках то, что уже весьма похоже на шахматы в моём личном восприятии этого явления. Во всяком случае вижу я на  своих турнирах детишек, которые играют в шахматы уж точно не хуже меня в детстве, а бывает, что и серьёзно получше.
Провести всех участников такого турнира через регистрацию на сайте ШФМ. Это не сложно на самом деле. У меня там участников ну человек 30 - это не вопрос.
Единственно, меня смущает общий стартовый рейтинг 1000 для всех участников системы. Хотя... Может я и не понял. Если тот же самый Георгий захочет, он может прямо здесь и мне объяснить да и людям заодно.
В принципе в этом есть и его интерес. Всё же моё маленькое частное интернет-СМИ нельзя сказать, чтобы горевало без аудитории, так что тут неплохая площадка для пиара этого дела, если оно вообще кому-то надо...
Я же вот не говорю тут категоричное нет. Я мыслю вслух... Сейчас например думаю вот о чём. Этот баян что-то даст моей козе?
Ну попрошу Азизова, он мне турнир зарегит. Он и по обсчёту ФИДЕ на раз имеет право, и сделаю я положим свой майский турнир А с обсчётом рейтинга РШФ... Ну и ? Сыграет ли коза на баяне? Чёрт её знает... Правда.
Даже и с партиями в PGN можно поизгалаться было бы, было бы, было бы...... бы-бы-бы-бы...

Контроль времени классика.

Всё. Ни о чём. Я никак не возражаю против классики. Да и сам я, сам я... Да я и не любил сам никогда быстрые шахматы и блиц. Ну не моё это. Я люблю подумать... Цейтнотчиком никогда не был, но тратил чаще всего по максимум на партию.
А вот как организатор детских турниров и идейный борец за самое главное в жизни ...
Не формат. Так что, так что...
Ну как я собственно и предполагал. Некое подобие рейтинга ФИДЕ. Ради бога. Но это не для меня. И это не только не для меня - это вообще много для кого не нужно. А тем, кому это нужно, знаете... А чего бы им тогда турниры с обсчётом ФИДЕ не делать? Так они и делают с другой стороны...

Короче, тут Владимир Николаевич Старцев похоже что прав...

И кстати. Ну допустим к ентому делу прилепят разряды... И что? На третий юношеский надо играть с классическим контролем и регистрацией прорвы малышей на сайте РШФ да ещё и ... МАМА! С обязательным выкладыванием их партий в формате PGN!!!
Как? Путь только один - закупать электронные доски. А у меня такого бабла нет и не предвидется...
« Последнее редактирование: 19. 04. 2013, 08:39:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #123 : 19. 04. 2013, 10:06:15 »

Цитата из документа на сайте РШФ

Турниры с обсчётом рейтинга РШФ – это любительские турниры без обсчёта рейтинга ФИДЕ и с
контролем времени “Классика”.


В любительских турнирах с контролем "Классика" я сам играл мальчишкой, когда мне было 15 лет. Играл правда не на рейтинг РШФ, а на первый разряд, играл с мужиками в основном, да... По одной игре в день, да с контролем 1,5 на 36 и полчаса до конца. Да.

Было это, было это в 1985 году... Ещё меченый только начал Перестройку.

Вопрос №1! Где сейчас найти такие турниры?  Непонимающий
Вопрос №2. Если их нет, то зачем их организовывать? (это я уже как организатор).

Ну вот к примеру если бы был этим... бизнесменом... и затеял бы какое-то мелкое производство...

Что бы вы обо мне сказали, если я бы, к примеру, начал вот сейчас производить... Э... Во! Арифмометры!

Вопрос №3. Зачем рейтинг к турнирам, которых нет?  Непонимающий

« Последнее редактирование: 19. 04. 2013, 10:35:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #124 : 19. 04. 2013, 10:14:03 »

Вопрос №4. Почему в ЦДШ нет ни одного такого Любительского турнира с обсчётом рейтинга РШФ, если та же самая РШФ там же и находится?  Непонимающий
1. C обсчётом ФИДЕ по классике есть
2. С обсчётом ФИДЕ по рапиду есть
3. С обсчётом ФИДЕ по блицу есть
4. Даже с обсчётом московского детского рейтинга - есть.

С обсчётом рейтинга РШФ нет.

Ничего не понимаю!  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #125 : 19. 04. 2013, 10:16:10 »

В общем, получается ситуация обратная к анекдоту про Вовочку.

Там так было.
Вовочка недоумевал. Как же так?

Жопа есть, а слова нет?

А здесь наоборот получается. Слово есть (РЕЙТИНГ) а жопы... Ой! Простите! Турниров конечно же! А турниров нет!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #126 : 19. 04. 2013, 10:35:01 »

Ну почему нет, во Дворце практически нон стопом круговики с классическим контролем по одной партии в день, пускают из друих клубов тоже. Мне такой регламент очень нравится, а то когда времени не хватает, ребенок нервничает, да и по 2 партии многовато. Игра совсем другая получается по качеству.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #127 : 19. 04. 2013, 10:37:25 »

Да у меня там Саша Кряженков играет. И постоянно. И сейчас вот играет. Вы меня немного не поняли.
Понимаете, у меня эти массовые детские турниры ещё и средство заработка и ... как бы оно самым главным не стало...

Я реально прогорю, если такое начну проводить... Это не формат в этом вопросе. Тут, извините, законы диктует рынок. Тот же Кряженков вот у меня один например, а вообще-то у меня есть и другие дети в секции...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #128 : 19. 04. 2013, 10:42:04 »

А из любви к искусству так сказать (не преследуя коммерческой цели) я бы такие турниры делал, но только в одном случае. Если бы у меня Саша был пятым или шестым по силе, была бы группа играющих ребяток и мне нужна была бы для них игровая практика с другими сильными детками не отходя от кассы. В смысле у себя в кружке. Тогда это для меня бы имело смысл как для тренера. И тут бы бабло было ну абсолютно не при чём. Делал бы и бесплатно. Ну а поскольку такого состава детей у меня нет и никогда и не будет, то совершенно не понятно, зачем мне такие турниры. С чужих ничего не заработаешь (если за взносы) так как формат явно прогарный, своим это никому не надо.
« Последнее редактирование: 19. 04. 2013, 10:47:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #129 : 19. 04. 2013, 10:43:57 »

В этом смысле да, очень накладно получается.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #130 : 19. 04. 2013, 10:46:05 »

И ещё вопрос. Вот смотрите. Что должно в нашем шахматном мире такое стрястись, чтобы во Дворце начали как подорванные эти турниры (я про круговики которые мне самому нравятся применительно опять же к тем детям, кому сие надо) подавать в РШФ, сидеть ночами набивать детские партии в формате PGN или на все эти турниры подключать электронные доски...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #131 : 19. 04. 2013, 10:49:12 »

И ещё вопрос. Вот смотрите. Что должно в нашем шахматном мире такое стрястись, чтобы во Дворце начали как подорванные эти турниры (я про круговики которые мне самому нравятся применительно опять же к тем детям, кому сие надо) подавать в РШФ, сидеть ночами набивать детские партии в формате PGN или на все эти турниры подключать электронные доски...
Ну если только деньги за это немеренные платить начнут. Я даже ничего плохого сказать не хочу, просто у тренеров и так дел хватает, эти турниры бесплатные, из каких соображений они и этим еще должны будут заниматься не очень понятно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #132 : 19. 04. 2013, 10:52:54 »

Или если, как тут Георгий кажется грозился, введут Российский рейтинг и допуск на Первенства Москвы будет по нему и только по нему.
ХОЧУ ЭТОГО!

Знаете почему? Хочу увидеть маразм в предельно концентрированном исполнении. Просто это будет реальный ТРЕШ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #133 : 19. 04. 2013, 11:50:06 »

А вообще всё в лучших наших народных традициях.

Русские создали Царь-Пушку, которая не стреляла...

Русские создали Царь-Колокол, который не звонил...

РШФ создала национальный рейтинг, который...
« Последнее редактирование: 19. 04. 2013, 12:40:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #134 : 19. 04. 2013, 12:11:07 »

А вообще всё в лучших наших народных традициях.

Русские создали Царь-Пушку, которая не стреляла...

Русски создали Царь-Колокол, который не звонил...

РШФ создала национальный рейтинг, который...
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: