Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 661307 раз)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #330 : 07. 08. 2013, 01:36:34 »

Получается у чехов из 1123 ребёнка 2005-2003 г.р. национальный рейтинг обсчитывается у 35 детей.
А в Москве из  1117 ребёнка 2005-2003 г.р. национальный рейтинг в этом году обсчитывался у 981 ребёнка (у тех кто играл).

Так что можно смело сказать, что национальный рейтинг они детям не считают.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #331 : 07. 08. 2013, 05:04:29 »

Тогда я предлагаю провести промежуточные итоги. Итак, что мы имеем.
В некотором стране Чехии (кстати, бывшей стране соцлагеря) в два раза больше детей с рейтингом ФИДЕ, чем в столице шахматного мира г. Москве - она же  - столица самой супер-пупер пафосной супер-державы, вставшей с колен России.
При этом, выясняется следующая подробность - чехи не ахти как считают национальный рейтинг своим отгоршковым детям-шахматистам, при этом наглухо обгоняя Москву по всем параметрам, касающимся массовости, где всего-то с НГ появился один чел, который до этого был одиозным, но теперь частично признали его правоту, и московская база (чтобы она не превратилась в посмещище) поддерживается именно включением туда отгоршкового контингента, разработкой софта, модернизацией всего и вся, но на выходе мы в Ж... по отношению к чехам, а ежели реализовать безумную идею сравнивать и по взрослым шахматистам, то сия Ж будет уже не просто Ж ... а двойная козырная. Но на фоне этого течёт официозный елей о массовой развитии шахмат в стране, открытии павильонов в Сокольниках  и так далее и тому подобному.
« Последнее редактирование: 07. 08. 2013, 05:08:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #332 : 08. 08. 2013, 02:10:16 »

У меня с чехами теперь ещё (это я в паузе пишу) очень грустная ассоциация по другому поводу. Просто одно из моих грустных наблюдений по жизни. Мой сосед (бывший теперь уже) работал во Внештогре и в своё время даже выучил чешский язык. Вот понадобилось. Правда совсем ненадолго из-за начавшегося развала соцлагеря и всего такого. Но он мне рассказывал про Чехию, да и не только он. А я вам сейчас вот что расскажу. Двор около дома где я живу в Москве представляет из cебе территорию внутри трёх кирпичных пятиэтажек 50-х годов постройки (продвинутые хрущобы), четырнадцатиэтажки где я живу, ну и ещё рядом есть дом в 16 этажей, который с некоторым натягом можно так же отнести к нашему двору.
Двор у нас очень чистый. Реально чистый и обустроенный и не первый год уже. Во многом это благодаря одному человеку с серьёзными погонами и местом службы в ОСБ на уровне г. Москвы... Почему он в таком задрипанном доме живёт (я про свой) для меня загадка, но видимо и в силовых структурах ещё есть честные люди. В общем, именно он (когда началась около нас стройка офисов) вытряс у строительной компании (как мне говорили показав им на ряд нарушений - мы то всем законы не знаем и знать не хотим) и предложив во избежании поднятия бучи построить детскую площадку во дворе - что и было на раз сделано.
Посередине двора находится бойлерная. И вот около неё мужики сварили навес, поставили большой стол и даже там был сейф и ответственный за это дело.
Да. Там и пили. Пили. Но я несколько раз видел (в это трудно поверить) как там мужики играли в шахматы... А-а-а-а-а-а!
И тусовка это совсем не алкаши - вы бы видели их машины. Не... Ну не Порше-Кайены, но алкаши не ездят на таких машинах... Да они вообще не ездят никуда - настоящие алкаши. Они же в этом же самом дворе каждый НГ ставили ёлку. Да. И отмечали НГ во дворе. Теперь всё это закончилось. Этого больше нет. Что вы хотите? Наведение порядка.
Да, наверное во дворе выпивать плохо. Только есть один нюанс. Кем бы там эти мужики не работали... Вот были бы они не русскими, а чехами... и жили бы они в Праге, а не в Москве... Нашёлся бы с огромной вероятностью среди них один человек, который открыл бы в этом месте (условно в подвальчике одного из домов) пивной бар например... Ну чехи любят пиво - это всем известно. А мы  - разве нет? И заходили бы к Михалычу, Петровичу, Васильичу или как бы там его звали - те же самые мужики порелаксировать и отдохнуть чуток от жён... Очень укрепляет семьи - доказано на многочисленных примерах. Мужику надо иногда отдыхать от жены. В подавляющем большинстве случаев. Что-то никто не хочет открыть у нас пивной бар... Не правда ли - странно? А ведь теоретически это совсем не запрещено, а во многих странах даже считается неплохим бизнесом доступным не только для совсем  богатых людей...
Вернусь к шахматам. Детским. Пока я этой работой занимаюсь (я про рейтинг-лист) у вас будет шанс увидеть на реальных числах, с которыми будет глупо спорить, к чему в небольшой сфере приведёт происходящее в стране закручивание гаек - а в Москве (как частный эпизод, но имеющий отношение к детским шахматам) это фактическое уничтожение УДО - так как проводимые реформы нацелены именно на это. А массы детей, сидящих на уроках и возящих ладью по доске под руководством Марьи Ивановны, прослушавшей курсы повышения квалификации - это не шахматы. Хоть 10000 детей будут так "заниматься", хоть 100000 - без разницы. Отгоршковые слушающие сказки в платных конторах тренеров-бомбил - это тоже не шахматы. Местечковые организации где кто-то выпасает детей и раз в год вывозит их на Московский двор - спортивный двор - это не шахматы. Собранные физруками школьные команды (подавляющий процент) вывозимые на районные этапы БЛ где игра до сих пор бывает что идёт без часов и с присуждением (в моём округе например) это - не шахматы. Это шахматишки... Вот в шахматишках у нас всё будет в порядке и с массовостью и с отчётами чинуш перед более высоким начальством. С шахматами - нет. И это правильно. Шахматы не для жителей сырьевой колонии. Для этих папусов самое то - именно шахматишки. Но под видом ШАХМАТ разумеется, чтобы массы отуплённых зомбоящиком папуасов ничего не поняли.
« Последнее редактирование: 08. 08. 2013, 03:42:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #333 : 08. 08. 2013, 02:49:22 »

И ещё один факт. Чехи платят за обсчёт своего национального рейтинга.

Жадные они что ли?
Из 461 ребёнка 2003 г.р. рейтинг есть только у 27 человек.
Из 367 ребёнка 2004 г.р. рейтинг есть только у 5 человек.
Не все хотят платить за рейтинг?






У меня сложилось впечатление, что там ... В общем, похоже что надо на какой-то результат выйти чтобы тебе начали считать. У них там рейтинги начинают нормально меняться от 1251 и дальше. Возможно (с большой вероятностью) что мы сейчас в Москве тоже самое повторили -только у чехов более жёсткие условия. Я поясню. Действующая сейчас в Москве практика состоит в том, что входящему в систему ребёнку присваивается стартовый рейтинг 1150. Но в базе он оказывается только в том случае, если с первого турнира удержит этот рейтинг или повысит. Таким образом, например, если в секции или спортивной школе провести соревнование нерейтинговых детей, то в базе окажется где-то около половины от общего числа участников. Мы наверное могли бы вписывать вообще всех (оставляя стартовый рейтинг менее успешно сыгравшим, но пока не видим в этом особого смысла. Но даже если и так начать делать, общее поголовье намного не возрастёт.
А почему я думаю, что у чехов более жёсткие условия -  я поясню. На выходе их система и наша дают практически один и тот же показатель корреляции по критерию Пирсона национального рейтинга (московского) с рейтингом ФИДЕ. Из этого в частности вытекает (вспомните "одиозный" турнир в Польше) что здесь (в отличие от Польши) если московские дети массово будут играть в детских турнирах в Чехии, то я могу никак не париться рейтингами чешских детей - я однозначно могу поставить им их национальные рейтинги, а московским детям - московские и обсчёт турнира будет совершенно корректный. И раз они начинают считать с 1251-го значит это как-то надо заслужить... Ну вот как у нас например. Удостоили тебя чести получить третий взрослый разряд - на тебе деточка 1350 пунктов!!!!
А у них и дают похоже меньше, и получить сложнее.
« Последнее редактирование: 08. 08. 2013, 03:31:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #334 : 08. 08. 2013, 02:58:12 »

Мне теперь несколько обидно и очень грустно от другого - вот от чего. Мы тут общими усилиями создали систему (я про весь пакет программного обеспечения) которая вот теперь (вот считайте что с того момента, когда я этот текст написал) будет использоваться процентов на 10 от своих реальных возможностей. Причём возможностей, серьёзно не удорожающих весь процесс. Я тут полтора или два года назад стебался на форуме на тот предмет, что нельзя такую систему вести ручным обсчётом, так как она не сможет развиваться или потом потребуются бригады ЗиЗов - счетоводов. Так вот. А теперь я в одиночку смог бы обрабатывать объём информации раз в 10 больше, чем существующий.
Но тогда у меня ещё какой-то оптимизм (остаточный) был. Теперь у меня его нет вообще. Я всё вижу - что происходит.
Не будет роста числа участников системы. Нас ждёт постепенный упадок и дальнейшая деградация. И остановить это (похоже) уже просто невозможно.
« Последнее редактирование: 08. 08. 2013, 03:03:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #335 : 08. 08. 2013, 03:14:43 »

Последние годы я всё чаще и чаще вспоминаю вот об этом документе.
http://pomnimvse.com/28pb.html

И лишь немногие, очень немногие, будут догадываться, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества.

В ТОЧКУ! На себе чувствую...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #336 : 08. 08. 2013, 03:28:03 »

И ещё. Вот то, что придумал Ткачёв в смысле новой ЕВСК, идеально легло бы в нашу систему московского рейтинга. Я вам более того скажу. По ЕВСК разряд выдаётся на два года ровно. Вот макрос написать, который будет при занесении результатов каждого турнира проверять не повысился ли у ребёнка разряд... Его не сложно написать. Дата обсчёта. И вот уже видно когда (какого числа в каком месяце и в каком году) было зафиксировано выполнение разряда. Прошло два года... Никто ничего не делает. Где-то сработала одна небольшая процедура и исчезли просроченные разряды - стало пусто в тех ячейках. Всё по ЕВСК. Всё автоматизировано. Ну а бюрократическими процедурами и бумажками - ради бога - занимайтесь в свободное время если вам этого хочется.
Увидите. С огромной вероятностью ЭТОГО НЕ БУДЕТ! Почему - да потому. Это было бы во благо делу, а должна идти деградация и уничтожение всего хорошего, что ещё осталось или что кто-то пытается сделать...
« Последнее редактирование: 08. 08. 2013, 03:30:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #337 : 08. 08. 2013, 04:07:31 »

Это при том, что мы реально можем сделать лучше, чем у чехов. Вот уже сейчас. Да. Считать практически всех от начинающих (см. вкладку) Вот это - нормально. Вот так - правильно, а не 1350 за красивые глаза - вот так можно легко делать хоть даже десять тысяч новичков сядут за доски...
Только они не сядут ... или сядут за доску с шахматишками, хотя вокруг будет антураж типа ШАХМАТ...


* sint.png (48.04 Кб, 1295x499 - просмотрено 1095 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #338 : 08. 08. 2013, 08:35:37 »

Два примера из реальной жизни. Это я про то, как было бы хорошо, если бы у нас появилась возможность применять наш рейтинг для присвоения разрядов по новой ЕВСК.
Ситуация номер один. Тренер небольшой московской секции (причём они проводят какие-то турниры и даже пару-тройку раз была инфа на Москве шахматной) присылает мне на обсчёт таблицы.
Но ... В общем, не вдаваясь в подробности, я не могу обсчитать его турниры. И он не представляет себе многого. Однако это элементарно исправить. Мне только нужна дополнительная информация от него и всё.
И вот я пишу в ответ довольно большое письмо где многое человеку объясняю. В частности написал ему, что в смысле разрядов вам надо идти в окружной спорткомитет. А вот рейтинги... Ну сделайте вот то-то и то-то и я прямо сегодня вам покажу ваши обсчитанные турниры. Я послал письмо и уже где-то через час мне пришёл вот такой ответ.

Огромное спасибо! Вы нам очень помогли!

Всё. Это всё. Чем я ему помог? Рассказал страшную тайну - куда идти за разрядом и с чем. Рейтинги ему не нужны...
Интересно, что они будут делать после первого января 2014 года?  Строит глазки

Ситуация номер два. Есть у нас в рейтинг-листе секция из Новой Москвы. Уже несколько месяцев прошло как они зарегистрировали своих детей в нашей базе. Я им ещё сразу послал письмо в отношении детских рейтингов и предложил любую помощь... Мне не ответили. И ни одного турнира я оттуда ни разу не получал... А я просил всего-то указать даты рождения детей. Так у них в нашей базе дети и остаются без дат рождения.
А им не надо. Разряд я так думаю они знают где там и как оформлять. А секция неплохая судя по всему. Мальчик (недавно выполнивший МФ) в плохом месте не вырастет...
Вопрос тот же. Что они будут делать после первого января 2014 года?
Поживём - увидим.
« Последнее редактирование: 08. 08. 2013, 08:58:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #339 : 09. 08. 2013, 09:01:21 »

Получается у чехов из 1123 ребёнка 2005-2003 г.р. национальный рейтинг обсчитывается у 35 детей.
А в Москве из  1117 ребёнка 2005-2003 г.р. национальный рейтинг в этом году обсчитывался у 981 ребёнка (у тех кто играл).

Так что можно смело сказать, что национальный рейтинг они детям не считают.

Я наконец понял что я ещё хотел написать. Смотрите что получается. Да. Они не считают рейтинг чёртовой прорве маленьких детей, но при этом, эти дети существуют в природе вот в таком вот количестве и надо полагать ещё как-то в шахматы играют.
Почему не считают? Можно массы гипотез накидать.
- Лень
- Пугает возросщий объём работы
- Не видят смысла (почему бы там не быть таким же ЗиЗам которые считают что сначала надо какой-то там разряд выполнить и только потом уже на рейтинг а то чего ещё ради этих неумех какие-то там таблицы составлять, что-то куда-то посылать да ещё и (в их ситуации) ПЛАТИТЬ за это... Ну и так далее.
А теперь смотрите. А у нас (вот сейчас, вот теперь) такой проблемы нет.
- Пожалуйста. Пакет программного обеспечения готов, чокнуты фанатичный оценщик (я про себя  Смеющийся ) к работе готов.
Оценщик - так моя работа по этой теме называется в Германии. Как в Чехии - без понятия.

Но у нас другая проблема. Дайте мне этих детей и турнирные таблицы где они играют и я всё обсчитаю. А их НЕТ. Вот в чём проблема. Ну а тех кто в школе на уроках всеобуча сидят - их как посчитаешь - они же не играют в шахматы, а те кто бездумного без записи в шахматишки играет периодически скатываясь к игре в чапаева и стоительство эйфелевых башенок из ладей на фоне скучающего пастуха-тренера-развивальщика логического мЫшления... Их тоже... Ну как их посчитаешь да и зачем? Вот в чём ПРОБЛЕМА.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #340 : 09. 08. 2013, 09:03:51 »

И это ещё пол беды. А вот то, что тренд по числу участников системы вниз пошёл - вот это уже беда...
« Последнее редактирование: 09. 08. 2013, 11:47:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #341 : 10. 08. 2013, 08:27:33 »

Вообще, надо сказать, что шахматам не повезло... Я поясню сейчас и подробно. С одной стороны, игра-то умная, детям безуслово полезная, во многих аспектах видно - что и как можно улучшать... Вот и ЕВСК (проект) мне очень нравится. Такой шаг вперёд сделан - я провведение юношеских разрядов. Ну и мы вот здесь в Москве всою систему учёта и обсчёта детей довели до ума - это мягко сказано на самом деле... Но всё это в итоге окажется во многом бесполезным.
Читаю интервью Павла Другова и вижу ещё один очевидный штрих к общей картине маслом.
http://www.bs-chess.com/tourn/spb/27/petergof13s/petergof132s.html?PHPSESSID=645994d0c4b26b831796eb0f6eb50367

- Да. Мы приобрели инвентарь в большом количестве. Теперь мы постараемся все наши фестивали проводить в дневное время, а вечернее заполнять экскурсиями, сеансами одновременной игры, лекциями и т.д. Сейчас у нас проходит "Школа А.Карпова", а с 5 по 8 августа тоже впервые проводится международный судейский семинар. Лектор - международный арбитр А.В.Ткачёв (Москва) со сдачей зачётного балла вплоть до арбитра ФИДЕ. В нашем клубе работают профессиональные тренеры и судьи. Многие работают на фестивале вместе с иногородними арбитрами, которые весьма гармонично вошли в наш дружный коллектив! Осталось только добиться адекватной реакции со стороны администрации района, города и спорткомитета. Я имею в виду открытие отделения спортшколы по шахматам, или шахматной спортивной школы. Хотелось бы, чтобы процесс не затягивался так, как это происходит сейчас. Было положительное решение и письмо, но кроме этого ничего пока не сделано. Мы имеем полное право для признания нас в качестве спортивной единицы, единицы спорта высших достижений С.-Петербурга! И это не может отрицать никто. Но пока всё наталкивается на бюрократические отговорки, препоны, а также на то, что "шахматы - неолимпийский вид спорта". Я очень надеюсь, что наш вопрос всё же будет решён положительно. У нас много подготовленных чемпионов России, Европы и мира, но на зарплатах и на возможности заниматься официально более углублённо и индивидуально это никак не сказывается. К сожалению, учреждения дополнительного образования интересует только массовость и сохранность контингента. Это представляется мне формальным подходом. Но главное даже не в этом. Мы в Петергофе хотим создать площадку для проведения массовых шахматных всероссийских и международных соревнований. Этому препятствуют два обстоятельства, не зависящие от нас. Это отсутствие больших отелей, комплексов, как в Лоо, Черногории и т.д. Где можно было бы недорого и хорошо разместить большое количество спортсменов, скажем 1000 человек. И большие турнирные залы, но их найти легче. "Кабинетная" система не слишком удобна! Оптимально было бы арендовать "Ледовую арену", как в Пардубицах у д-ра Я.Мазуха. Очень трудно стало работать, чинят бюрократические препоны. Даже со своего "шахматного цеха".

Не знаю -откуда у Павла ещё какие-то надежды на положительное решение вопроса. По мне - шансы практически ноль.
Что в Москве, что в Питере - без разницы. Спортивная школа на базе УДО? Это просто не в концепции совершенно. В рамках наведения порядка надо всё от всего отделить.

К сожалению, учреждения дополнительного образования интересует только массовость и сохранность контингента.

Да. И будут интересовать ещё больше. В Москве это будет просто в тотальном исполнении. А теперь - почему шахматам не повезло. Вот смотрите. У нас на Вадковском есть секция минифутбола. Не спортивная школа - ни боже мой. Просто секция футбола. Ну и вот.
1. Можно два академических часа нормально заниматься футболом например с 25 мальчишками? Да легко.
2. Польза от этого будет для этих мальчишек? А что - нет? Конечно будет. Дети двигаются, развиваются физически, если тренер толковый и ему работа интересна - дык может ещё и реально научит чему-то - ну ясно, что в Барселоне мы потом никого из этих мальчишек не увидим - но причём здесь Барселона?
3. Мальчишки, которые приходят в футбольную секцию, практически уже умеют играть в футбол. Да. Наверное совсем плохо и безобразно в чём-то, но
- они умеют бегать
- они умеют бить по мячу и даже могут куда надо попасть. Ну... Пусть там не с такой эффективностью когда их подучат чему-то но всё равно.

Теперь сравните вот это всё дело в шахматами. Увы и ах. Всё против нас.
1. Можно ли нормально заниматься два академических часа  например с 25-ю мальчишками? Нет нельзя.
Это тупой всеобуч или тупое передвижение фишек без разбора и записи. Даже если писать научите, что вы там наразбираете в таком колхозе?
2. Польза этим мальчишкам от этого будет? Нет, не будет. Практически никакой. Они не научатся играть в шахматы. А ссаньё в уши про логическое мышление, повышение успеваемости и так далее - это ссаньё в уши и более ничего. Я видел детей после шахматного всеобуча у себя в секции и неоднократно и из разных школ и от разных педагогов и тренеров, американского внука моего знакомого, слышал рассказ репетитора об израильской девочке (она рокировку не умеет делать после двух лет шахматного всеобуча и это в израиловке, где вообще-то к вопросам обучения детей относятся гипер-серьёзно, но видно шахматам и тут не повезло) - у меня уже десятки примеров и на слуху и перед глазами - не говоря уже о том, что на работе у нас есть тренер который занимается с продлёнкой на базе школ. Это всё НИ О ЧЁМ.
3.Дети, которые сейчас приходят в шахматные секции, на огромный процент их именно что приводят, а не они приходят, они маленькие, они вообще не знают даже правил игры.
Представьте себе тренера по футболу, к которому притащили бы совсем кроху и ему для начала была бы поставлена задача научить ребёнка ходить, потом бегать... Я утрирую. Но это только чтобы моя мысль была совсем понятна.

Вернусь к интервью Другова. Вот сейчас в Москве наши начальники (я про шахматы) фактически сделают невозможным нормальные занятия с детьми шахматми в УДО (по вышеизложенным причинам). Такой как я без работы останусь в итоге. Ну не пойду я на продлёнку одебиливать имитируя занятия шахматами какой-нибудь второй класс приведённый за ручку Марьей Ивановной. Но хрен там со мной  - не во мне дело совершенно.

А может надо в Москве несколько спортивных школ открыть по шахматам или отделений при спортивных школах? Вот чтобы в каждом округе была. Вообще-то у нас безобразно мало спортивных шахматных школ на такую огромну нерезиновую.
Вы мне покажите в стране хоть один город с миллионным населением, и чтобы в нём не было ни одной спортивной школы по шахматам. Такого просто нет. У нас такие города можно по пальцам пересчитать.
А вот в Москве - пожалуйста. Фактически четыре спортивные школы на такой огромный город. Плюс ещё Новая Москва теперь...
У нас есть округа в которых живёт больше миллиона человек и там попросту нет спортивной школы по шахматам.
НЕТ. И НЕ БУДЕТ! (читайте интервью Другова)

Так нужны ли шахматы у нас государству? Дети? Да нихрена не нужны. А если приспичит потом что-то выиграть и увидят что скажем состав ослабился первой сборной страны - да г... вопрос. Найдётся где нить молодой шахматист убойной силы типа Сергея Карякина и получит он российское гражданство и с удовольствием сюда переедет жить и играть будет и тренироваться и затраты общие на него ну никак не сопоставимы с теми, которые нужны вообще для того, чтобы нормально развивать в стране этот спорт. А он ещё и не олимпийский...

« Последнее редактирование: 10. 08. 2013, 08:56:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #342 : 10. 08. 2013, 08:51:48 »

Вот ещё с чем не повезло шахматам. Я отстану от футбола и прицеплюсь к музыке. Конкретно к фортепиано - благо играть умею и неплохо когда-то умел. Вот смотрите.
Вот то, что нельзя одному человеку научить 25 гавриков одновременно находящихся на занятиях, на фортепиано играть, это понимают все. Ну надо быть кромешным дебилом чтобы такого не понимать.
И вообще-то такие занятия платные (они индивидуальные) и в музыкальных школах, да и в УДО так должно быть. Ну и тут спора нет. Наверное это было бы слишком кучеряво, чтобы государство олпачивало детям индивидуальные занятия. Не суть. Всё нормально. Но я же про шахматы. А теперь смотрите.
Вот родители отвели ребёнка учиться играть на фортепиано. И пусть они даже вообще сами играть не умеют, Моцарта от Баха не отличают, а все их познания о наших композиторах состоят в том, что Чайковский был геем.
Но даже при такое ситуации если ребёнка ничему не научат и родители просто попросят своё чадо сыграть, а он изобразит какофонию, любому человеку всё станет ясно.
Или такую картину представьте. Какая-то комиссия где-то в школе, в УДО, заходят в класс серьёзные дяди и тёти, а в классе сидит такой пацанчик и по клавишам бьёт кулаками типа играет, да так, что можно сразу заткнуть слух - потому что это реально раздражать начнёт любого неглухого через три секунды, а у Моцарта был бы просто инфаркт с инсультом в одном флаконе и никакой бы Сальери не понадобился (хотя это всё сказка - оклеветали хорошего человека и на века)
А теперь представьте себе тех же дядей и тётей которые зашли в класс а там 25 деток фишки по доске двигают. А есть ещё большая доска к ней прилагается Марья Иванонва или Николая Петрович или кто ещё. Ну какая благостная картинка, а?

А шахматные фигурки к несчастью деревянные и немые... А так было бы хорошо....
(я не курю траву и ничего не пил с утра - просто у меня фантазия разыгралась)

Хорошо было бы чтобы ферзь на одной доске благим матом заорал.
ЛЮДИ! Нашей армией руководит ДЕБИЛ!  Я погибаю, люди! За какую-то сра...ю пешку. ПРОЩАЙТЕ!!!
И с другой доски, и с третьей...
-Господин, я не умею так прыгать! (это уже конь)
- Вы чего удумали, Ваше Величество?! Это изумлённая ладья королю, который прыгнул рокируясь в длинную сторону через две клетки.

И чтобы дяди и тёти вот это всё слышали. И родители чтобы слышали - вот этих детей. Но ведь это же невозможно. Увы...
А внешне картинка исключительно благостная получается...
« Последнее редактирование: 10. 08. 2013, 08:59:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #343 : 10. 08. 2013, 08:56:55 »

Цитировать
1. Можно два академических часа нормально заниматься футболом например с 25 мальчишками? Да легко.
2. Польза от этого будет для этих мальчишек? А что - нет? Конечно будет.

http://osdusshor.ru/media/sportvest/sportvest-14/soderzhaniye.pdf

По спортивным нормативам (таблица 3) в группу начальной подготовки в спортшколе можно набирать до 30 человек, если меньше, то и зарплата за такое же количество часов тоже меньше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #344 : 10. 08. 2013, 09:04:03 »

Это так. И это мне известно. Но вся фишка в том, что дальше образуется уже пирамида и после селекции начинаются уже другие занятия. А теперь смотрите. Вот реальный пример. У меня есть один толковый мальчик, которого ко мне возят аж из Красногорска. Так вот. Он областник. Вы в курсе, что ни я не могу его в журнал записать и что вообще-то по закону он и в спортивной школе Москвы не сможет заниматься? И куда его? А в Красногорске ни то что спортивной школы по шахматам нет - там ни одной путной шахматной секции нет. И куда его? Значит как? Не повело?
Или представьте себе, что вот в работаю с колхозом и попадается способный ребёнок. Куда его? В спортивную школу?
А если родители просто живут в соседнем доме, а до спортивной школы ребёнка надо будет возить через пол-Москвы.
А мне-то его девать некуда. А если он изначально в спортивной школе прошёл отбор, так он там так и останется - только заниматься уже будет иначе совершенно. Вот в чём дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: