Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662249 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #360 : 10. 08. 2013, 11:09:07 »

Приходится отсамоцитироваться.
Просто прикольнуться захотелось.

А теперь представьте себе тех же дядей и тётей которые зашли в класс а там 25 деток фишки по доске двигают. А есть ещё большая доска к ней прилагается Марья Иванонва или Николая Петрович или кто ещё. Ну какая благостная картинка, а?

А шахматные фигурки к несчастью деревянные и немые... А так было бы хорошо....
(я не курю траву и ничего не пил с утра - просто у меня фантазия разыгралась)

Хорошо было бы чтобы ферзь на одной доске благим матом заорал.
ЛЮДИ! Нашей армией руководит ДЕБИЛ!  Я погибаю, люди! За какую-то сра...ю пешку. ПРОЩАЙТЕ!!!
И с другой доски, и с третьей...
-Господин, я не умею так прыгать! (это уже конь)
- Вы чего удумали, Ваше Величество?! Это изумлённая ладья королю, который прыгнул рокируясь в длинную сторону через две клетки.

И чтобы дяди и тёти вот это всё слышали. И родители чтобы слышали - вот этих детей. Но ведь это же невозможно. Увы...
А внешне картинка исключительно благостная получается...


А чего это я написал, что такое невозможно?  Непонимающий Очень даже возможно. А что - прикольная была бы игрушка на базе элементарного шахматного компьютера. Представляете себе картину маслом? Да. Фишки будет разговаривать.
И это не сложно. Зевнул ферзя, прога увидела оценку минус девять и ферзь сказал. То что надо. Не вопрос.
Ровно тоже в случае невозможного хода...
Во прикольный был бы тренажёр для детей, а?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #361 : 10. 08. 2013, 11:11:49 »

А какой бы он для взрослых был бы познавательный  Смеющийся А адепты шахматного всеобуча и тренеры - развивальщики логического мЫшления что нить придумали бы очень вумное почему детям вредно играть на таких шахматах.
Ну там фигурки тишину нарушают, мешают концентрации и мыслительному процессу, фишки нестандартные, дерево экологически чище пластмассы ну и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #362 : 10. 08. 2013, 11:14:11 »

Дороговато выйдет...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #363 : 10. 08. 2013, 11:18:47 »

Ну как сказать. Комп, который сам фишки манипулятором двигает у нас 10000 р стоит, а в США где-то в районе 200 грин или чуть больше но не намного. А манипулятор в общем-то сложнее устройство чем динамик, плюс записанные на примитивную флешку пара тысяч вариантов базара фишек. Не обязательно же динамик в каждую фишку вставлять...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #364 : 10. 08. 2013, 11:20:29 »

Удешевим устройство совсем примитивным процессором - от него не нужна грандиозная сила игры - игрушка исключительно для начинающих ведь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #365 : 10. 08. 2013, 04:58:35 »

И вот обратите внимание. Я не в упрёк это кому-то пишу - ни в коем случае. Ну вот смотрите. Когда мы с Владимиром спорим это с его стороны проскакивает очень не редко, и вот Fly в этой теме. По смыслу это такая вот сентенция. Что надо вертеться и в рамках того что там государство удумало, если хочешь работать, а Владимира вообще несколько раз буквально заносило в сторону того, что надо закон нарушать (как многие делают) и типа страна у нас такая и власть тут не причём, а не хочешь нарушать, так типа и не ездИ. Когда-то в моей юности я услышал от первого лица страны хороший термим - правовое государство. Понятно, что его как не было у нас, так и нет и сие очень печально, но я не о том сейчас немного. Плохо то, что всё, что делается в обучении детей в шахматах - вот в смысле этих всех реформ окончательно превращает процесс обучения детей в имитационный лохотрон. Есть такая прекрасная серия игрушек компьютерных - большое шахматное путешествие. Так вот. Я не хочу сказать, что если ребёнок хотя бы пройдёт первый два диска, то он играть офигенно научится - не научится. Но прикол весь в другом. Я ведь знаком и с программой Сухина для всеобуча и видел массу программ дополнительного образования по шахматам. Прекрасно себе представляю что и как будет в любой так называемой ознакомительной программе обучения ребёнка шахматам в рамках УДО (когда массовое обучение подлёнки). Так вот. Поскольку я и эти программы (уже компьютерные) всем начинающим рекомендовал и сам их прекрасно знаю, и видел результаты после того, как дети их осваивали, то по всему этому поводу мне есть сказать вот что.
Обращаясь к абстрактным родителям.
Уважаемые, если ваш ребёнок сидит в школе и вместе со всем колхозом учит сами ШАХМАТЫ на уроке или после уроков с приходящим кружководом в рамках того, что вот в Америке (а оттуда наши всё плохое берут и ничего ещё не взяли хорошего) называется after school, то знайте. Ваш ребёнок просто протирает свои штаны и контрпродктивно тратит время.
Точно такой же объём знаний и точно такое же развитие всего что вам там наобещали от занятий шахматами он получит просто играя дома в свободной время на компе в обычную, но умно и с душою сделанную компютерную игрушку, на которую вы потратите всего каких-то 20 долларов. Причём за гораздо меньшее время.
Количество задачек, которые как раз вообще-то и на развитие мышления в том числе, которые предложит вашему ребёнку мышонок Гаррик, никак не меньше, чем их во всех учебниках и пособиях по шахматному всеобучу и что успеют сделать на уроках в рамках обучения всех одним колхозом в 25-30 человек, и мышонок Гаррик, хотя и виртуальный персонаж, но получше волочет в шахматах, чем Марья Ивановна прошедшая курсы повышения квалификации, и как ни странно даже по своим человеческим качествам он лучше, чем пастух-развиватель логического мЫшления, который придёт в ваш класс учить вашего ребёнка самим ШАХМАТАМ. Не тешьте себя иллюзиями. И знаний он даст больше и быстрее. Реально играть в шахматы не научит. Но результат образовательный выдаст лучший, чем реальные люди.
« Последнее редактирование: 10. 08. 2013, 09:26:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #366 : 10. 08. 2013, 05:05:35 »

А теперь подумайте - какая глупость и какое надувательство людьми осуществлять образовательную типа как деятельность при том, что этот же образовательный результат в этой сфере деятельности можно элементарно достичь с помощью развивающей компьютерной игры. Вот к ЕГЭ по математике компьютерная игра вашего ребёнка не подготовит. Помочь может различный софт, но вот так, чтобы решить задачу сдать ЕГЭ по математике скажем не менее чем на 75 баллов - комп - извините. Нужен живой человек. Учитель, репетитор. И не один год нужен - если мы всю школьную программу будет рассматривать.
А вот в смысле шахматишек (ознакомительных шахмат) дела обстоят уже иначе. Гаррик круче. Да ещё и интереснее.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #367 : 10. 08. 2013, 11:22:07 »

А теперь подумайте - какая глупость и какое надувательство людьми осуществлять образовательную типа как деятельность при том, что этот же образовательный результат в этой сфере деятельности можно элементарно достичь с помощью развивающей компьютерной игры. Вот к ЕГЭ по математике компьютерная игра вашего ребёнка не подготовит. Помочь может различный софт, но вот так, чтобы решить задачу сдать ЕГЭ по математике скажем не менее чем на 75 баллов - комп - извините. Нужен живой человек. Учитель, репетитор. И не один год нужен - если мы всю школьную программу будет рассматривать.
А вот в смысле шахматишек (ознакомительных шахмат) дела обстоят уже иначе. Гаррик круче. Да ещё и интереснее.  Смеющийся

Ну чтобы ознакомиться с математикой тоже хватит диска с каким-нибудь мышонком или динозавриком. Подготовку к ЕГЭ можно сравнивать наверное с подготовкой к турниру уровня Первенству России, тут тоже нужен живой человек и не слабый Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #368 : 10. 08. 2013, 11:43:10 »

А тут есть ещё одна разница и существенная. Знаете какая? Очень простая.
- Математика - настоящий школьный предмет, которому детей уже учат тысячелетия. Он в школе был с того момента, когда вообще школы появились. Следовательно дети его учить обязаны. А посему оправдана организация учебного процесса и выплата денег учителям - а уж как сам процесс организован - зависит от благосостояния страны, адекватности её руководства и отношения руководства к вопросам образования детей и молодёжи. Родители могут ребёнку дополнительно покупать книжки, диски по математике, нанимать репетиторов но это не означает, что ребёнок при этом не должен ходить в школу, даже если он на экстернате (что редко) то ходить всё равно придётся чтобы сдавать экзамены.

Шахматы не являются и не должны быть школьным предметом. Ими дети могут заниматься по желанию. И применительно к шахматам (игре) такая же форма обучения да ещё и за госсчёт просто бредятина, так как никто не ставит задач нормального освоение предмета (итогового) в отличие от математики и его достичь нельзя по определению так занимаясь. Тоже самое уже за бабас родителей - двойное паскудство, опять же из-за мышонка того самого, который наглухо дешевле будет...  Смеющийся
А основное назначение УДО было не в образовании на самом деле... Ну я как-то писал уже об этом...
А шахматами вот так заниматься (на таком ознакомительном уровне) просто глупо - вот и всё.
И если разобраться, то люди, которые на это идут - вот так с детьми работать... Вы понимаете - что они делают?
Они занимаются тем, что не нужно существенной части детей вообще, да ещё и архинеэффективны по сравнению (убиться тапком) с компьютерной обучалкой, которой уже почти 10 лет.

Та система работы которая была в УДО раньше... Ну вот мой опыт например. Пожалуйста. Если ребёнок прилагал усилия, он мог вообще-то нормально играть научиться. И даже более чем некоторые... И платило мне государство за эту работу копейки бОльшую часть всех этих лет, между прочим. А теперь оно ставит вопрос так.
Деньги будешь получать только за одебиливание и баста. И за работу, которая по моми представлениям не то что низквалифицированная (это пол беды) она по меньшей мере ненужная напрочь.
« Последнее редактирование: 11. 08. 2013, 03:11:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #369 : 11. 08. 2013, 12:03:15 »

Они занимаются тем, что не нужно существенной части детей вообще, да ещё и архинеэффективны по сравнению (убиться тапком) с компьютерной обучалкой, которой уже почти 10 лет.

Математику учили все и представить себе уровень обучения могут многие, но! В шахматах всё иначе. Да, это игра. И всевобуч в том виде, который всем подсовывают - глупость. Я могу себе представить два-три урока всего в качестве знакомства с темой и заманивания детей в секцию, которая после уроков на добровольной основе. Но не более того.
Как часто бывает:
- У нас в школе есть шахматы!! После уроков мы занимаемся в компьютерном классе, ведет у нас учитель информатики Иван Петрович! Все играют кто с кем хочет, а он читает газету (сидит за компьютером/пьет чай в учительской - нужное подчеркнуть). Я уже всех там обыгрываю!
(мальчик-пятиклассник, играет на уровне очень слабого 4 разряда).
- Что? Вы ходите на шахматы? Пфф! Это же ерунда, они теперь в каждой школе есть!
(люди не понимают, что даже ковыряться в носу можно продуктивно или не очень продуктивно)
- К нам раньше, когда нам было два года, приходил тренер, мы занимались индивидуально! (девочке 4 года) Что мы проходили? Мы проходили распознавание фигур!
(без комментариев)

У меня сложилось ощущение, что некоторые педагоги не могут напрячься даже на уровне мышонка.
« Последнее редактирование: 11. 08. 2013, 12:05:39 от Fly » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #370 : 11. 08. 2013, 12:16:47 »

А им это и не надо. Они же исключительно за деньги своё отсиживают время и всё. И ранее и сейчас, понятное дело, в школах были разные учителя, в спортивных школах разные тренеры, в УДО разные педагоги, да и частники-репетиторы тоже разумеется все люди разные по отношению к процессу. Но впервые на моей памяти государство (государство) делает лучшими по оплате труда вот тех, которые... ну вот да... Ладно там могла где-то быть несправедливая уравниловка в своё время. Мир вообще несправедлив. Но вот то, что сейчас делается - это просто театр абсурда или осознаное и целенаправленное вредительство.
Знаете... Просто поделюсь одним эпизодом из жизни... У меня как-то три моих ученика + ещё одинм мальчик в составе команды (это был не Вадковский хотя трое были мои) но у нас та структура год прожила только... не суть.
Эти ребята взяли бронзу на России по рапиду.
И вот через какое-то время (полгода где-то прошло) пришла разнарядка на Вадковский на предмет - а нет и у вас детей - спортсменов с медалями на России? Мне (к сожалению тогда) не объяснили нормально ситуацию и из-за этого Георгий мимо того праздника пролетел... Мне до сих пор неудобно... Он наверное и не знает. Но я ему (если захочет) прямо здесь и напишу что получилось.
Ну и мальчик Саша Лебедев туда со мной попал. В Киноконцертный зал Октябрь.
Дальше было что-то с чем-то. Это тогдашний руководитель Департамента образования Москвы Л. П. Кезина устроила очень пышное мероприятие для московских детей-спортсменов (внимание) учащихся УДО, завоеваших медали на России, Европе и мире. Сначала для нас пели такие люди как Лещенко (!) Витас... и так далее. Потом всех и детей и тренеров группами вызывали на сцену, дарили огромные букеты. Сашка ещё плеер получил, книжку огромную про Олимпийское движение а тренеры (извините) ещё и самое главное в нашей жизни и так я скажу... Э-э-э-э не кисло по тем временам надо сказать... Особенно учитывая наши зарплаты... Это был 2001 год... Прошло 12 лет. Тогда я был счастливым человеком... Вот только я об этом не знал.
« Последнее редактирование: 11. 08. 2013, 12:19:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #371 : 11. 08. 2013, 12:23:29 »

Такое сейчас невозможно представить...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #372 : 11. 08. 2013, 12:29:59 »

Вот то-то и оно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #373 : 11. 08. 2013, 12:49:13 »

И вот ещё что. Сейчас многие могут думать - а и ладно - не будет шахмат нормальных в УДО не велика потеря. Есть спортивные школы - так что всё правильно. Ошибочка и серьёзная. Знаете почему? А я вам скажу.
Вот когда в дворовой секции у какого-то Калёнова занимался мальчик Саша Лебедев - мастер ФИДЕ, то почему-то в СДЮШОР в Дворце занимался Борис Грачёв (он старше на год чем Саша). Надеюсь, не надо пояснять какой уровень игры в шахматы у Бори Грачёва?
А теперь смотрите. А вот когда у того же самого Калёнова самый сильный мальчик тоже Саша, но перворазрядник, то почему-то и Дворец теперь уже не СДЮШОР, а ДЮСШ и ... не буду... И... кого мы будем с Грачёвым сравнивать из нынешних ребят из Дворца? Давайте лучше не будем, а? Между ними и Грачёвым разница таже самая, что между МФ и первым разрядом...
В это же самое время в Юности Москвы два ММ... Два(!) Своих (!) от начала до конца своих, а не как сейчас... Набрали...
Чуть позже тот же Долматов с кем занимается? А? Посмотрите на рейтинги. А сейчас он кого из секции отчислил? Кого в команду взяли (рейтинг смотрите).
Так что... Ко дну (уважаемые) пойдём все вместе. Подлодка-то наша общая на самом деле...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #374 : 11. 08. 2013, 01:00:59 »

А я буду сидеть за экраном нетбука или ноута и глядя на столбцы Excel и графики, которые я ради развлечения иногда составляю по разным поводам, но мало что в паблик показываю, так как не вижу особого смысла, смотреть как эта подлодка, получившая смертельную пробоину, сначала будет бороться за живучесть, а потом всё равно ляжет на дно и ...
Не... Ну это при условии, что мне какое-то более-менее продолжительное время удастся заниматься тем, чем я сейчас занимаюсь, что вряд ли удастся в силу того, что я на той же подлодке нахожусь и в какой последовательности будут её отсеки гибнуть пока неизвестно ещё. Тут по-разному может быть.
« Последнее редактирование: 11. 08. 2013, 01:08:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: