Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 661272 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #480 : 28. 08. 2013, 11:09:05 »

Мир ( в отличие о шахматной доски) не чёрно-белый. Шахматы - и не спорт, и не досуг. Шахматы - пласт человеческой культуры, шахматы могут воспитывать, могут развивать.
Вы считаете что правильно- избавиться в шахматах типа от лишних людей? Ну-ну. Государство позакрывает к чертям собачьим все шахматные школы - а нафиг в зданиях таких учить десять отборных бойцов - в баню пошли себе по квартирам и частным тренерам - ещё и коммуналку за вас платить из бюджета - на ... Да именно туда. Шахматные клубы захотели? Губу-то сверните. В турнирах поиграть (в оупенах) да не вопрос - аренду зала обеспечьте своими взносами по рыночной стоимости на все 10 дней и хоть уиграйтесь.
Просто до тебя это не доходит. Ты видишь только какие-то полюса. Профи - любители. А ты сам-то - кто? Профи? Не смеши мои тапочки. Профи - это Карлсен.
Для тебе шахматы - такой же досуг. Чем ты отличаешься например от моего ученика Вани Чеботаревского - мальчика с московским рейтингом 1500 с чем-то там 11 лет. Тем что сильнее его играешь? И что?
1. Ни у него ни у тебя шахматы - не профессия.
2. Мальчик Ваня не тупорылый продукт шахматного всеобуча. Он уже кое-что умеет, ему нравятся шахматы, он потихонечку растёт.
Разряд ему не положен. Не там занимается. Положен отгоршковому профи - ученику ЗиЗа. Только отгоршковый профи завяжет в Ванином возрасте а потом вообще выяснится (когда они взрослыми будут) что Ваня тупо сильнее в шахматах чем тот отгоршковый и завязавший профи (пусть у него и медалька была с какого-то там до 7 - и что?
Ну и?
И где водораздел будет проводить?
« Последнее редактирование: 28. 08. 2013, 11:12:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #481 : 28. 08. 2013, 11:17:19 »

Просто до тебя это не доходит. Ты видишь только какие-то полюса. Профи - любители. А ты сам-то - кто? Профи? Не смеши мои тапочки. Профи - это Карлсен.
По-видимому, до кого-то другого не доходит. Ладно, повторяю ещё раз
Цитировать
Соотношение любитель-профессионал не тождественно соотношению досуг-спорт.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #482 : 28. 08. 2013, 11:18:42 »

Ну маразматическая ЕВСК получается с рейтингом ФИДЕ. Ну как тут спорить. Уже сто раз одно и тоже приходится писать.
1. Юношеские разряды нужны детям - маленьким детям - как стимул. Плохо это когда их хрен выполниишь.
2. Контроль времени для ФИДЕ - классика на фиг не упёрся малышам и даже вреден. А придётся чтобы соблюдать правила ИГРЫ. Дурацкой игры.
3. Ни в одном виде спорта для присвоения разряда не надо проводить результат юного спортсмена через международную федерацию по данному виду спорта. Это РЕАЛЬНАЯ КЛИНИКА.

Я не понимаю - как можно в здравом уме и твёрдой памяти оспаривать эти утверждения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #483 : 28. 08. 2013, 11:20:26 »

Просто до тебя это не доходит. Ты видишь только какие-то полюса. Профи - любители. А ты сам-то - кто? Профи? Не смеши мои тапочки. Профи - это Карлсен.
По-видимому, до кого-то другого не доходит. Ладно, повторяю ещё раз
Цитировать
Соотношение любитель-профессионал не тождественно соотношению досуг-спорт.

Это общие слова. Что значит досуг? Что значит спорт? Что значит любитель? Что значит профессионал?
Лучше ответь на мой предпоследнее сообщение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #484 : 28. 08. 2013, 11:26:55 »

Ещё знаешь, я вот в футбол играю в последнее время довольно часто. Чемпионат + 1-2 тренировки в неделю. Кто я? Профи? Ясно же, что нет. Но точно также ясно, что футбол для меня не просто досуг. А в первую очередь именно спорт. И есть ещё много таких же, как я. В одном Подольске только. Люди тратят своё время, свои деньги. И притом они подчиняются определенным правилам - не тупо пришли, когда захотели, попинали и ушли. Для этого есть двор! Там пожалуйста: хоть вместо ворот два камня, хоть 40 человек на площадке 20х20, хоть хоть с бутылкой пива по полю бегай. Никаких разрядов, правил, по сути, тоже. Досуг в чистом виде. А на чемпионате города так не получится. Кстати, там официально играют ЛЮБИТЕЛИ. Кстати, тоже без разрядов. И ничего, никто по этому поводу не убивается.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #485 : 28. 08. 2013, 11:31:42 »

ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ФУТБОЛ?
Ответа я не получил. У шахмат есть своя история в нашей стране. Своя. Извини. У людей (у обычных людей взрослых) есть простое представление о том, что в спорте есть разряды. Ничего плохого в том, чтобы стремится выполнить разряд нет.
Плохо когда это слишком легко, плохо, когда это необоснованно трудно. Плохо, когда это мало доступно и зависит не от уровня участников турнира, а от дурацкого статуса турнира.
Я жду ответ на те три пункта (я могу ещё накидать) по поводу новой ЕВСК. ПО ШАХМАТАМ. НЕ ПО ФУТБОЛУ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #486 : 28. 08. 2013, 11:32:11 »

Просто до тебя это не доходит. Ты видишь только какие-то полюса. Профи - любители. А ты сам-то - кто? Профи? Не смеши мои тапочки. Профи - это Карлсен.
По-видимому, до кого-то другого не доходит. Ладно, повторяю ещё раз
Цитировать
Соотношение любитель-профессионал не тождественно соотношению досуг-спорт.

Это общие слова. Что значит досуг? Что значит спорт? Что значит любитель? Что значит профессионал?
Лучше ответь на мой предпоследнее сообщение.
Нет, не общие. Профессионал - тот, кто зарабатывает игрой. Любители, очевидно, все остальные. Это если не вдаваться в детали, что есть между профи и любителями прослойка - здесь не о таких речь.
Спорт - голы, очки, секунды. А просто помахать ручками, подергать ножками, пробежаться по полю или вокруг него, или как обычно про всё это обобщенно говорят "для себя" - это физкультура. Досугом может быть как спорт, так и физкультура. Но в случае спорта результат, очевидно, будет первичен.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #487 : 28. 08. 2013, 11:34:55 »

Ну маразматическая ЕВСК получается с рейтингом ФИДЕ. Ну как тут спорить. Уже сто раз одно и тоже приходится писать.
1. Юношеские разряды нужны детям - маленьким детям - как стимул. Плохо это когда их хрен выполниишь.
2. Контроль времени для ФИДЕ - классика на фиг не упёрся малышам и даже вреден. А придётся чтобы соблюдать правила ИГРЫ. Дурацкой игры.
3. Ни в одном виде спорта для присвоения разряда не надо проводить результат юного спортсмена через международную федерацию по данному виду спорта. Это РЕАЛЬНАЯ КЛИНИКА.

Я не понимаю - как можно в здравом уме и твёрдой памяти оспаривать эти утверждения.

Я жду ответа вот на это сообщение. Рассуждения про профи и любителей и дрыгание ножками мне в этой теме не интересны совсем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #488 : 28. 08. 2013, 11:35:57 »

Ну маразматическая ЕВСК получается с рейтингом ФИДЕ. Ну как тут спорить. Уже сто раз одно и тоже приходится писать.
1. Юношеские разряды нужны детям - маленьким детям - как стимул. Плохо это когда их хрен выполниишь.
2. Контроль времени для ФИДЕ - классика на фиг не упёрся малышам и даже вреден. А придётся чтобы соблюдать правила ИГРЫ. Дурацкой игры.
3. Ни в одном виде спорта для присвоения разряда не надо проводить результат юного спортсмена через международную федерацию по данному виду спорта. Это РЕАЛЬНАЯ КЛИНИКА.

Я не понимаю - как можно в здравом уме и твёрдой памяти оспаривать эти утверждения.

Юношеские разряды добавляют три ступеньки - это очень хорошо для пирамиды. Раз сейчас в шахматы приводят сразу с горшка - значит разряды стимул не столько для самых маленьких, сколько для их чессанутых родителей и для оправдания вложенного в тренера бабла  Смеющийся Но это есть везде и во всех видах спорта, просто мы, поскольку не входим в мир других видов, просто не знаем насколько там всё запущено... расценки возможно совсем другие.

Мне кажется, юношеские разряды принесли бы пользу, если бы их введение не делалось как всегда через одно место (ужас, какая фраза получилась  Улыбающийся).
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #489 : 28. 08. 2013, 11:36:18 »

Ну маразматическая ЕВСК получается с рейтингом ФИДЕ. Ну как тут спорить. Уже сто раз одно и тоже приходится писать.
1. Юношеские разряды нужны детям - маленьким детям - как стимул. Плохо это когда их хрен выполниишь.
2. Контроль времени для ФИДЕ - классика на фиг не упёрся малышам и даже вреден. А придётся чтобы соблюдать правила ИГРЫ. Дурацкой игры.
3. Ни в одном виде спорта для присвоения разряда не надо проводить результат юного спортсмена через международную федерацию по данному виду спорта. Это РЕАЛЬНАЯ КЛИНИКА.

Я не понимаю - как можно в здравом уме и твёрдой памяти оспаривать эти утверждения.
Пожалуйста.
1. У детей должен быть один стимул: играть лучше. А разряды - это лычки, туфта. Если детей так не воспитывать, то какая нахрен воспитательная роль шахмат?
2. Как уже справедливо заметил здесь один родитель, подавляющему большинству малышей сколько времени на партию ни дай - через 10 минут будут салочки. Так чем контроль вреден сам по себе. Малыш сколько хочет играть, сколько может - столько и будет.
3.  Чтобы сравнение было корректным, надо иметь картину, как в другом виде спорта вообще всё устроено. Есть ли примеры? Если нет, то разговор ни о чём.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #490 : 28. 08. 2013, 11:37:24 »

Ну маразматическая ЕВСК получается с рейтингом ФИДЕ. Ну как тут спорить. Уже сто раз одно и тоже приходится писать.
1. Юношеские разряды нужны детям - маленьким детям - как стимул. Плохо это когда их хрен выполниишь.
2. Контроль времени для ФИДЕ - классика на фиг не упёрся малышам и даже вреден. А придётся чтобы соблюдать правила ИГРЫ. Дурацкой игры.
3. Ни в одном виде спорта для присвоения разряда не надо проводить результат юного спортсмена через международную федерацию по данному виду спорта. Это РЕАЛЬНАЯ КЛИНИКА.

Я не понимаю - как можно в здравом уме и твёрдой памяти оспаривать эти утверждения.

Юношеские разряды добавляют три ступеньки - это очень хорошо для пирамиды. Раз сейчас в шахматы приводят сразу с горшка - значит разряды стимул не столько для самых маленьких, сколько для их чессанутых родителей и для оправдания вложенного в тренера бабла  Смеющийся Но это есть везде и во всех видах спорта, просто мы, поскольку не входим в мир других видов, просто не знаем насколько там всё запущено... расценки возможно совсем другие.

Мне кажется, юношеские разряды принесли бы пользу, если бы их введение не делалось как всегда через одно место (ужас, какая фраза получилась  Улыбающийся).

+1 Я об этом и пишу. Ввели а нафиг ввели - не понятно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #491 : 28. 08. 2013, 11:39:34 »

ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ФУТБОЛ?
Ответа я не получил. У шахмат есть своя история в нашей стране. Своя. Извини. У людей (у обычных людей взрослых) есть простое представление о том, что в спорте есть разряды. Ничего плохого в том, чтобы стремится выполнить разряд нет.
Плохо когда это слишком легко, плохо, когда это необоснованно трудно. Плохо, когда это мало доступно и зависит не от уровня участников турнира, а от дурацкого статуса турнира.
Я жду ответ на те три пункта (я могу ещё накидать) по поводу новой ЕВСК. ПО ШАХМАТАМ. НЕ ПО ФУТБОЛУ!
Я чётко и ясно дал понять, к чему тут про футбол. К тому, что есть любители-спортсмены, а есть любители, которые проводят досуг. Каждый любитель сам вправе выбрать, к какой категории относится. И первые с их правилами никак не мешают вторым.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #492 : 28. 08. 2013, 11:40:54 »

Ну маразматическая ЕВСК получается с рейтингом ФИДЕ. Ну как тут спорить. Уже сто раз одно и тоже приходится писать.
1. Юношеские разряды нужны детям - маленьким детям - как стимул. Плохо это когда их хрен выполниишь.
2. Контроль времени для ФИДЕ - классика на фиг не упёрся малышам и даже вреден. А придётся чтобы соблюдать правила ИГРЫ. Дурацкой игры.
3. Ни в одном виде спорта для присвоения разряда не надо проводить результат юного спортсмена через международную федерацию по данному виду спорта. Это РЕАЛЬНАЯ КЛИНИКА.

Я не понимаю - как можно в здравом уме и твёрдой памяти оспаривать эти утверждения.
Пожалуйста.
1. У детей должен быть один стимул: играть лучше. А разряды - это лычки, туфта. Если детей так не воспитывать, то какая нахрен воспитательная роль шахмат?
2. Как уже справедливо заметил здесь один родитель, подавляющему большинству малышей сколько времени на партию ни дай - через 10 минут будут салочки. Так чем контроль вреден сам по себе. Малыш сколько хочет играть, сколько может - столько и будет.
3.  Чтобы сравнение было корректным, надо иметь картину, как в другом виде спорта вообще всё устроено. Есть ли примеры? Если нет, то разговор ни о чём.

Володя. Пункт номер один ЧУШЬ. Ты не педагог. Ребёнку нужна конкретика. Именно поэтому в школе детям ставят простые и понятные отметки, а не говорят по каждому поводу, что основная цель - учится лучше.
ИГРАТЬ ЛУЧШЕ - это для ВЗРОСЛОГО. Для ребёнка - это НИ О ЧЁМ. Это не конкретно.
Пункт номер два. Найдутся чессанутые которые заставят и будут прессовать чего ты так быстро сыграл - и их будет дофига. Их и так дофига. А страдают дети. Которые тянут время, не сдаются, тихо плачут и так далее.
3. Контрпример. Хотя бы один вид спорта, где для присвоения юношеского разряда нужно провести результат спортсмена через международную федерацию. Я утверждаю, что ТАКИХ ВИДОВ СПОРТА НЕ СУЩЕСТВУЕТ,
« Последнее редактирование: 28. 08. 2013, 11:46:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #493 : 28. 08. 2013, 11:46:48 »

Для маленьких деток играть в салочки через 10-15 минут это нормально, не совсем нормально, когда этого не происходит (особенность возраста! - да, есть исключения)  Улыбающийся А еще более ненормально, если ребенок сидит и ждет когда упадет флаг, иначе папа по попе ремнем или мама конфету не даст...

А детки же выбрать не могут, любить им шахматы просто как игру или просиживать попачасы пытаясь оправдать надежды амбициозных родителей стать отгоршковым чемпионом мира... и очень мало кто из самых маленьких имеет простой стимул "играть лучше"... нет, обычно всё совсем иначе.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #494 : 28. 08. 2013, 11:49:05 »

Ещё по пункту номер два. Такая организация соревнования возможна только в одном случае.
ЭТО ВЫЕЗДНОЙ ТУРНИР.
Вот в Москве так турниры проводить не получится. Это будет реальное издевательство над детьми и родителями. Где они будут ждать следующий тур с таким неофигенным перерывом. Вот пожалуйста - конкретная специфика.
А 9 дней турнир для отгоршковых проводить (по одной игре с полным контролем) это за гранью разумного вообще...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: