Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 661257 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #525 : 29. 08. 2013, 12:41:41 »

Да и 4 разряд не существует. Но если вспомню себя в детстве, то разряд это критерий уважаемый Улыбающийся Вон в танцах на конкурсах у ребёнка медаль всегда будет - хорошо выступил - дали золотую, плохо выступил - дали серебряную. Просто каждый танец стоит очень много, не надо организаторам считать копейки Улыбающийся Разряды круче медалек...
Сейчас другие критерии. Думаю, Вы это понимаете. Звания дешевле медалек. А разряды... Да их нарисовать можно было тупо, во всяком случае раньше так и делали. Мне на первом соревновании Валентин Арсеньевич третий нарисовал. Я выполнил второй сходу. Не поверите, но ничуть не обрадовался. Шёл 3.5 из 4, а занял в итоге 19 место - ну что это такое?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #526 : 29. 08. 2013, 12:44:02 »

Почему спорите? Знаете, такое ощущение, что вам этого хочется очень. Вы очень в себе уверены (наверное это здорово), доказываете свою точку зрения, причем по любому вопросу. Это ваша жизненная позиция. Не в моей компетенции давать вам советы, но! Я никогда не буду спорить с тренером по футболу с 23-летним стажем, просто поиграв в детстве за какую-нибудь команду, пусть даже на неплохом уровне. Я всегда прислушаюсь к мнению человека, который старше и повидал на своем веку больше. Не в ваш огород камушек, не подумайте чего плохого, всё IMHО.
Ничего, всё нормально. Вот только аналогия, приведённая Вами, мягко говоря, не совсем корректна.

Может быть, в футбол поиграть не довелось, хоть и очень хотелось. Всё родители со своими шахматами  Смеющийся
Ну как бы это вовсе не обязательно, чтобы понимать: всё-таки мой уровень в шахматах никак не "поиграл в детстве за какую-нибудь команду". Хотя, Саша сейчас, поди, скажет, что так и есть, раз денег шахматами не зарабатываю и близко не стою к первой мировой сотне Смеющийся
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #527 : 29. 08. 2013, 12:48:32 »

Да и 4 разряд не существует. Но если вспомню себя в детстве, то разряд это критерий уважаемый Улыбающийся Вон в танцах на конкурсах у ребёнка медаль всегда будет - хорошо выступил - дали золотую, плохо выступил - дали серебряную. Просто каждый танец стоит очень много, не надо организаторам считать копейки Улыбающийся Разряды круче медалек...
Сейчас другие критерии. Думаю, Вы это понимаете. Звания дешевле медалек. А разряды... Да их нарисовать можно было тупо, во всяком случае раньше так и делали. Мне на первом соревновании Валентин Арсеньевич третий нарисовал. Я выполнил второй сходу. Не поверите, но ничуть не обрадовался. Шёл 3.5 из 4, а занял в итоге 19 место - ну что это такое?

У каждого тренера был свой подход. Мне пришлось через 4 выполняться, ничего не рисовалось Улыбающийся Сейчас конечно всё иначе. Тут не только танцы, даже если бокс взять. Детский. 10 лет ребёнку, боксирует: выиграл - золото, проиграл - серебро Улыбающийся Про другие виды спорта не знаю, танцы и бокс у меня на виду.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #528 : 29. 08. 2013, 12:48:45 »

Я поддерживаю мнение, что ребенку нужно что то более конкретное, чем "стараться играть лучше". Как вообще это можно определить?
Как? Да по местам в турнирной таблице. Я, знаете ли, куда больше хотел медальку выиграть, чем разряд получить. Правда, во многом из-за того, что так воспитали, но всё же.
Так это смотря в каком турнире играть, у нас дома ну столько уже этих медалей и даже кубки скоро не будут на полке умещаться, а вот прямо чтобы ценных раз-два и обчелся.
Не, спору нет, медалька положительных эмоций прибавляет, только ценность имеет разную.
А так  он у меня гордо хвастался своим разрядом в детском саду и воспитательницы рыдали от умиления Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #529 : 29. 08. 2013, 12:51:16 »

Я поддерживаю мнение, что ребенку нужно что то более конкретное, чем "стараться играть лучше". Как вообще это можно определить?
Как? Да по местам в турнирной таблице. Я, знаете ли, куда больше хотел медальку выиграть, чем разряд получить. Правда, во многом из-за того, что так воспитали, но всё же.
Так это смотря в каком турнире играть, у нас дома ну столько уже этих медалей и даже кубки скоро не будут на полке умещаться, а вот прямо чтобы ценных раз-два и обчелся.
Не, спору нет, медалька положительных эмоций прибавляет, только ценность имеет разную.
А так  он у меня гордо хвастался своим разрядом в детском саду и воспитательницы рыдали от умиления Смеющийся
А как по-Вашему, что лучше звучит: чемпион города (ну пусть даже округа) или второй разряд?
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #530 : 29. 08. 2013, 12:54:07 »

Я поддерживаю мнение, что ребенку нужно что то более конкретное, чем "стараться играть лучше". Как вообще это можно определить?
Как? Да по местам в турнирной таблице. Я, знаете ли, куда больше хотел медальку выиграть, чем разряд получить. Правда, во многом из-за того, что так воспитали, но всё же.
Так это смотря в каком турнире играть, у нас дома ну столько уже этих медалей и даже кубки скоро не будут на полке умещаться, а вот прямо чтобы ценных раз-два и обчелся.
Не, спору нет, медалька положительных эмоций прибавляет, только ценность имеет разную.
А так  он у меня гордо хвастался своим разрядом в детском саду и воспитательницы рыдали от умиления Смеющийся

Разряд это некая константа. А медали... ну вот поверьте моему опыту, что медаль за первое место в первенстве района среди школ ценится в школе сильнее, нежели медаль Первенства России и диплом с подписью Мутко  Смеющийся
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #531 : 29. 08. 2013, 01:02:19 »

Я поддерживаю мнение, что ребенку нужно что то более конкретное, чем "стараться играть лучше". Как вообще это можно определить?
Как? Да по местам в турнирной таблице. Я, знаете ли, куда больше хотел медальку выиграть, чем разряд получить. Правда, во многом из-за того, что так воспитали, но всё же.
Так это смотря в каком турнире играть, у нас дома ну столько уже этих медалей и даже кубки скоро не будут на полке умещаться, а вот прямо чтобы ценных раз-два и обчелся.
Не, спору нет, медалька положительных эмоций прибавляет, только ценность имеет разную.
А так  он у меня гордо хвастался своим разрядом в детском саду и воспитательницы рыдали от умиления Смеющийся
А как по-Вашему, что лучше звучит: чемпион города (ну пусть даже округа) или второй разряд?
Ну, нынче у всех чемпионов городов не меньше первого Смеющийся
Звучит конечно лучше первое, но проблема в том, что не все ими становятся,  и что,  остальным теперь из окна выкинуться или на лбу написать "неудачник"? "Стараться играть лучше" скажете Вы  Подмигивающий , к сожалению, стараются многие, а чемпион один.
А вот чемпион детского сада "Солнышко"  в 6 лет и 2 р в 6 лет ? Тут я уже готова поспорить насчет того, что лучше звучит.
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #532 : 29. 08. 2013, 01:06:55 »

Что, правда? Проводятся чемпионаты детских садов?   Веселый

Тогда чемпион детского сада среди младшей группы звучит лучше, чем второй разряд, о да!  Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #533 : 29. 08. 2013, 01:09:24 »

Ну, нынче у всех чемпионов городов не меньше первого Смеющийся
Звучит конечно лучше первое, но проблема в том, что не все ими становятся,  и что,  остальным теперь из окна выкинуться или на лбу написать "неудачник"? "Стараться играть лучше" скажете Вы  Подмигивающий , к сожалению, стараются многие, а чемпион один.
А вот чемпион детского сада "Солнышко"  в 6 лет и 2 р в 6 лет ? Тут я уже готова поспорить насчет того, что лучше звучит.
Всё так. Только зачем вообще хвастаться? Тем кто далёк от шахмат, как справедливо заметили, им всё равно: что чемпион среди школ, что чемпион России. По достоинству оценивать могут лишь немногие люди. Но для них ни разряд, ни даже медаль не столь существенны.
А "неудачник" писать на лбу ни в коем случае не надо. Да вообще делить людей на успешных и неуспешных, по моему глубокому убеждению, неверно.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #534 : 29. 08. 2013, 01:13:03 »

Что, правда? Проводятся чемпионаты детских садов?   Веселый

Нам участвовать не довелось, но по- моему что то подобное где-то проводится,  типа турнир среди воспитанников дошкольных учреждений "Волшебная пешка"   Смеющийся
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #535 : 29. 08. 2013, 01:18:03 »

Ну, нынче у всех чемпионов городов не меньше первого Смеющийся
Звучит конечно лучше первое, но проблема в том, что не все ими становятся,  и что,  остальным теперь из окна выкинуться или на лбу написать "неудачник"? "Стараться играть лучше" скажете Вы  Подмигивающий , к сожалению, стараются многие, а чемпион один.
А вот чемпион детского сада "Солнышко"  в 6 лет и 2 р в 6 лет ? Тут я уже готова поспорить насчет того, что лучше звучит.
Всё так. Только зачем вообще хвастаться? Тем кто далёк от шахмат, как справедливо заметили, им всё равно: что чемпион среди школ, что чемпион России. По достоинству оценивать могут лишь немногие люди. Но для них ни разряд, ни даже медаль не столь существенны.
А "неудачник" писать на лбу ни в коем случае не надо. Да вообще делить людей на успешных и неуспешных, по моему глубокому убеждению, неверно.

Так уж всё устроено. Если ребёнок добивается успеха, почему бы его не отмечать в связи с этим? Мне кажется, что для других деток это хороший стимул чего-то хотеть и чего-то добиваться старанием и упорством. Но любую ситуацию можно довести до абсурда. В Швеции например, в университете, за отличную курсовую выше оценки "В" не ставят. И почему же? Ответ гениален: чтобы другие не чувствовали себя ущемленными.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #536 : 29. 08. 2013, 01:21:57 »

Ну, нынче у всех чемпионов городов не меньше первого Смеющийся
Звучит конечно лучше первое, но проблема в том, что не все ими становятся,  и что,  остальным теперь из окна выкинуться или на лбу написать "неудачник"? "Стараться играть лучше" скажете Вы  Подмигивающий , к сожалению, стараются многие, а чемпион один.
А вот чемпион детского сада "Солнышко"  в 6 лет и 2 р в 6 лет ? Тут я уже готова поспорить насчет того, что лучше звучит.
Всё так. Только зачем вообще хвастаться? Тем кто далёк от шахмат, как справедливо заметили, им всё равно: что чемпион среди школ, что чемпион России. По достоинству оценивать могут лишь немногие люди. Но для них ни разряд, ни даже медаль не столь существенны.
А "неудачник" писать на лбу ни в коем случае не надо. Да вообще делить людей на успешных и неуспешных, по моему глубокому убеждению, неверно.
Ну это же дети! При том маленькие, как они могут не хвастаться?  Я наблюдала в Костроме: у многих детей были приколоты значки с разрядами, ну круглые такие, причем это детишки слабенькие, как правило, те, которые более сильные и опытные со значками не ходят  Смеющийся
« Последнее редактирование: 29. 08. 2013, 01:36:45 от osh » Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #537 : 29. 08. 2013, 01:27:30 »

Ну это же дети! При том маленькие, как они могут не хвастаться?  Я наблюдала в Костроме у многих детей были приколоты значки с разрядами, ну круглые такие, причем это детишки слабенькие, как правило, то, которые более сильные и опытные со значками не ходят  Смеющийся

Есть официальные разрядные знаки, но для детей они не интересны: серенькие такие, невзрачные - еще бы! вот юношеские разряды красивенькие, не то что взрослые. У меня тут ребёнок КМС одевать не захотел - типа что за хрень? )))

Большие и круглые - такие выпускает СА, для маленьких детишек со всякими ёжиками и т.д. ))
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #538 : 29. 08. 2013, 01:38:55 »

Ну, нынче у всех чемпионов городов не меньше первого Смеющийся
Звучит конечно лучше первое, но проблема в том, что не все ими становятся,  и что,  остальным теперь из окна выкинуться или на лбу написать "неудачник"? "Стараться играть лучше" скажете Вы  Подмигивающий , к сожалению, стараются многие, а чемпион один.
А вот чемпион детского сада "Солнышко"  в 6 лет и 2 р в 6 лет ? Тут я уже готова поспорить насчет того, что лучше звучит.
Всё так. Только зачем вообще хвастаться? Тем кто далёк от шахмат, как справедливо заметили, им всё равно: что чемпион среди школ, что чемпион России. По достоинству оценивать могут лишь немногие люди. Но для них ни разряд, ни даже медаль не столь существенны.
А "неудачник" писать на лбу ни в коем случае не надо. Да вообще делить людей на успешных и неуспешных, по моему глубокому убеждению, неверно.
Ну это же дети! При том маленькие, как они могут не хвастаться?  Я наблюдала в Костроме: у многих детей были приколоты значки с разрядами, ну круглые такие, причем это детишки слабенькие, как правило, те, которые более сильные и опытные со значками не ходят  Смеющийся
Ну да, маленькие, забавно. А вот потом бывает не так весело, когда вырастают здоровые дяди, но, словно дети малые, норовят чем-нибудь помериться...
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #539 : 29. 08. 2013, 01:40:30 »

Знаете, как-то даже Валентин Арсеньевич мне жаловался, что книги не так хорошо покупают, как блокноты и эти самые значки...
Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: