Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 661301 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #660 : 04. 09. 2013, 05:51:58 »

Владимир. Сейчас ты очень рассердишься!  Смеющийся Но я цинично пошутил. Перед публикой извиняюсь. Просто хочу Владимиру показать, что он спорит просто ради спора и не зная матчасть.
Задачка с первенством Москвы до 8 лет имеет решение, Владимир. И оно тривиальное. Просто, как я уже написал, дело не только в официальных турнирах - тут целый комплекс проблем.
На самом деле ничего практичеси не изменится - так же будут полуфиналы по часу - вот только с финалом будут проблемы. Там придётся полтора - хоть ты удавись. Почему? А вот почему.

1.1 For a game to be rated each player must have the following minimum periods in which to complete all the moves, assuming the game lasts 60 moves.
Where at least one of the players in the tournament has a rating 2200 or higher, each player must have a minimum of 120 minutes.
Where at least one of the players in the tournament has a rating 1600 or higher, each player must have a minimum of 90 minutes.
 Where all the players in the tournament are rated below 1600, each player must have a minimum of 60 minutes).

А ты уже радостно сообщил, что это Москве типа наказание да халявных допуск на Россию, что справедливо всё и так далее.
А задачку-то не решил.  Смеющийся
Ну-ну, напрасно ты так бурно радуешься. В правилах по сути сказано следующее: минимум столько-то минут на партию или столько-то на шестьдесят ходов, если партия играется с добавлением секунд. При контроле 60'+30'' имеем 60 минут+30 секунд *60 ходов=90 минут. Шах и мат! Смеющийся
« Последнее редактирование: 04. 09. 2013, 05:54:46 от JVV88 » Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #661 : 04. 09. 2013, 05:53:33 »

Вот так проходило последнее первенство ЦФО до 9
http://mosoblchess.ru/upload/iblock/ed3/ed3866f0b5ad1669f0f52fadf5a81d79.pdf
Без 2 игр в день, правда, не обошлось, но всё же в смягченном формате 2-1-2-1-2-1. Контроль 60+30.
Это еще более или менее нормально, но по выходным так провести не получится. Надо делать выездной турнир. Я даже не говорю, что это плохо, кому надо тот все равно приедет, но тогда это кардинально меняет сложившийся устой.
Вот-вот, Вы начинаете понимать меня. Проблема же не в ЕВСК, а в так называемом устое.
Да я Вас понимаю, просто Вы смотрите на это с позиции квалифицированного шахматиста, но существуют и просто родители начинающих или не очень шахматистов  Улыбающийся У меня еще свежи воспоминания, когда мы только только пришли заниматься. Через месяц начали играть в турнирах, еще через сколько то месяцев выполнили 5 р, потом 4, к концу года 3 и т д. В данный момент лично нас может эти изменения не сильно то и коснуться, ну подумаешь, был один разряд, станет другой, ну не одни же мы такие в конце концов. Правда, пока мало себе представляю, как это все технически будет сделано в смысле замена старых разрядов на новые. Но в смысле популяризации шахмат, о которой пишут во всех положения, новая ЕВСК это ни о чем.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #662 : 04. 09. 2013, 05:54:58 »

Владимир. Сейчас ты очень рассердишься!  Смеющийся Но я цинично пошутил. Перед публикой извиняюсь. Просто хочу Владимиру показать, что он спорит просто ради спора и не зная матчасть.
Задачка с первенством Москвы до 8 лет имеет решение, Владимир. И оно тривиальное. Просто, как я уже написал, дело не только в официальных турнирах - тут целый комплекс проблем.
На самом деле ничего практичеси не изменится - так же будут полуфиналы по часу - вот только с финалом будут проблемы. Там придётся полтора - хоть ты удавись. Почему? А вот почему.

1.1 For a game to be rated each player must have the following minimum periods in which to complete all the moves, assuming the game lasts 60 moves.
Where at least one of the players in the tournament has a rating 2200 or higher, each player must have a minimum of 120 minutes.
Where at least one of the players in the tournament has a rating 1600 or higher, each player must have a minimum of 90 minutes.
 Where all the players in the tournament are rated below 1600, each player must have a minimum of 60 minutes).

А ты уже радостно сообщил, что это Москве типа наказание да халявных допуск на Россию, что справедливо всё и так далее.
А задачку-то не решил.  Смеющийся
Ну-ну, напрасно ты так бурно радуешься. В правилах сказано следующее: минимум столько-то минут на партию или столько-то на шестьдесят ходов если партия играется с добавлением секунд. При контроле 60'+30'' имеем 60 минут+30 секунд *60 ходов=90 минут. Шах и мат! Смеющийся

Ты не прав. Использование контроля без добавления времени ФИДЕ ещё не запрещало.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #663 : 04. 09. 2013, 05:55:29 »

Ещё про полуфиналы.
И каждый такая серия отгоршковых полуфиналов в нерезиной будет засерать базу ФИДЕ сотнями пустых профайлов. А потом ещё эти отгоршковые (бОльшая часть) вообще завяжут с шахматами - часть прямо после этого турнира с обсчётом самой ФИДЕ.
Впрочем, всем на это будет покласть - главное баблецо куда надо пойдёт - ведь смысл-то именно в этом - в самом главном в нашей жизни.Всё остальное - шелуха.
« Последнее редактирование: 04. 09. 2013, 05:58:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #664 : 04. 09. 2013, 05:59:08 »

Ты не прав. Использование контроля без добавления времени ФИДЕ ещё не запрещало.
В чём неправ-то? Играть 60+30 можно? Можно. Если нет электронных часов (аааааа!), то что поделать, играйте по полтора часа. Кстати, будет и тут свой плюс: больше 3 часов партия точно не продлится Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #665 : 04. 09. 2013, 06:02:37 »

Где написано, что при рейтинге участников меньше чем 1600 обязательно добавление или контроль полтора часа?
Покажи!
Более того. Эти пустые профайлы там будут висеть, сотнями а потом и тысячами  будут появляться новые, начнут плодиться двойники просто потому, что будут приходить полные тезки. В масштабах страны это приведёт в итоге просто к охрененному результату.  Смеющийся
Сколько же мы тогда здесь на форуме косяков будем вылавливать на сайте ФИДЕ!!! О!!!
« Последнее редактирование: 04. 09. 2013, 06:09:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #666 : 04. 09. 2013, 06:15:01 »

Вот так проходило последнее первенство ЦФО до 9
http://mosoblchess.ru/upload/iblock/ed3/ed3866f0b5ad1669f0f52fadf5a81d79.pdf
Без 2 игр в день, правда, не обошлось, но всё же в смягченном формате 2-1-2-1-2-1. Контроль 60+30.
Это еще более или менее нормально, но по выходным так провести не получится. Надо делать выездной турнир. Я даже не говорю, что это плохо, кому надо тот все равно приедет, но тогда это кардинально меняет сложившийся устой.
Вот-вот, Вы начинаете понимать меня. Проблема же не в ЕВСК, а в так называемом устое.
Да я Вас понимаю, просто Вы смотрите на это с позиции квалифицированного шахматиста, но существуют и просто родители начинающих или не очень шахматистов  Улыбающийся У меня еще свежи воспоминания, когда мы только только пришли заниматься. Через месяц начали играть в турнирах, еще через сколько то месяцев выполнили 5 р, потом 4, к концу года 3 и т д. В данный момент лично нас может эти изменения не сильно то и коснуться, ну подумаешь, был один разряд, станет другой, ну не одни же мы такие в конце концов. Правда, пока мало себе представляю, как это все технически будет сделано в смысле замена старых разрядов на новые. Но в смысле популяризации шахмат, о которой пишут во всех положения, новая ЕВСК это ни о чем.

Вот osh совершенно права. Если бы новая ЕВСК (вот в том виде в каком есть) была бы введена вместе с национальным рейтингом, то все дети по стране с разрядами получили бы стартовые оценки (согласно разрядам) и реформа бы прошла намного более гладко.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #667 : 04. 09. 2013, 06:15:28 »

Да я Вас понимаю, просто Вы смотрите на это с позиции квалифицированного шахматиста, но существуют и просто родители начинающих или не очень шахматистов  Улыбающийся У меня еще свежи воспоминания, когда мы только только пришли заниматься. Через месяц начали играть в турнирах, еще через сколько то месяцев выполнили 5 р, потом 4, к концу года 3 и т д. В данный момент лично нас может эти изменения не сильно то и коснуться, ну подумаешь, был один разряд, станет другой, ну не одни же мы такие в конце концов. Правда, пока мало себе представляю, как это все технически будет сделано в смысле замена старых разрядов на новые. Но в смысле популяризации шахмат, о которой пишут во всех положения, новая ЕВСК это ни о чем.
Не очень начинающих? Это как? Смеющийся
А если серьёзно, то прекрасно понимаю наличие таковых. Просто я не совсем понимаю людей, которые приходят в шахматы, типа, с серьёзными намерениями, разряды там хотят получать, играть в официальных турнирах, но притом со всеми удобствами, чуть ли не выходя со двора. Хочется играть просто так - пожалуйста, возможности благо есть. Вот у меня бывший одногруппник шахматами особо никогда не занимался, но ему интересно, так он прогу себе установил на смартфон, и сражается с ним, когда захочет. А теперь представим, что вдруг его процесс заинтересует серьёзнее: разряды, звания, рейтинге. Хочешь-не хочешь придётся играть в нормальном турнире, подстраиваться под график игр, платить взнос. Согласитесь, в высшей мере странно будет, если подобный любитель начнёт негодовать, что это ему вдруг всё это надо, он ведь хочет разряд - ты ему вынь да положь! Дескать шахматы должны быть популярными и доступными.
Предвижу возражения от Админа и не только, что я говорю про взрослого человека, но надо ещё о детях думать, а им нужна дополнительная мотивация, подкрепление. Так будет! Играйте в турнирах - будет вам счастье. Два тура в день много? Согласен. Только причём здесь ЕВСК? Ах нет времени играть 9 туров? Так нафига вам, пардон, шахматы? Играйте дома с дедушкой, с другом, с Гарри Поттером, с компьютером - тут ни ФИДЕ, ни злой Ткачёв препятствовать не станут. А в серьёзные шахматы надо играть по-серьёзному. И я не понимаю, причём тут популяризация. Саша вот приводит удобный пример с каратэ, но забывает про такие виды, как футбол, хоккей, баскетбол (и производный от него стритбол). Там что, книжечки-удостоверения с музыкой после каждого матча раздают? Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #668 : 04. 09. 2013, 06:19:59 »

Где написано, что при рейтинге участников меньше чем 1600 обязательно добавление или контроль полтора часа?
Покажи!
Более того. Эти пустые профайлы там будут висеть, сотнями а потом и тысячами  будут появляться новые, начнут плодиться двойники просто потому, что будут приходить полные тезки. В масштабах страны это приведёт в итоге просто к охрененному результату.  Смеющийся
Сколько же мы тогда здесь на форуме косяков будем вылавливать на сайте ФИДЕ!!! О!!!
Ты меня совсем запутал. То говорил про финалы, теперь, выходит не про них. Я понял как намёк на от 1600. Иначе вообще не понимаю вопросов: если можно сделать контроль меньше окаянных трёх часов, то в чём проблема? Или тебе лишь бы дое####ся?
А это сообщение, точнее вторую его часть сохрани, да выдели как-нибудь. Потом поглядим Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #669 : 04. 09. 2013, 06:20:42 »

Владимир. К твоему сведению. Если нет ни одного игрока с рейтингом выше 1600 и нужно добавление, то допустим контроль 30+30
Так что полуфиналы можно было бы проводить ровно так же как и сейчас.
На счёт других видов спорта. Владимир. Пойми! В шахматах на самом деле МАЛО ДЕТЕЙ. Они на вес золота. В восточных единоборствах знаешь ещё почему так выёживаются? Да у них дикая конкуренция за ресурс. Их слишком много расплодилось, а популярность былая упала. Они им дорожат - ресурсом. Раньше они этого не делали. Мой знакомый из 90-х вообще набирал группы а потом устраивал пацанам весёлую жизнь гоняя их по полной на тренировках, где было очень много подтягиваний, отжиманий и всего такого и немного самого карате. Это он делал, чтобы отсев произвести. А теперь они так не делают!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Они тоже отгоршковых вылизывают так как кушать хоца!!!
« Последнее редактирование: 04. 09. 2013, 06:23:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #670 : 04. 09. 2013, 06:24:35 »

Владимир. К твоему сведению. Если нет ни одного игрока с рейтингом выше 1600 и нужно добавление, то допустим контроль 30+30
Прекрасно! Что тогда не нравится?
Цитировать
На счёт других видов спорта. Владимир. Пойми! В шахматах на самом деле МАЛО ДЕТЕЙ. Они на вес золота. В восточных единоборствах знаешь ещё почему так выёживаются? Да у них дикая конкуренция за ресурс. Они им дорожат. Раньше они этого не делали. Мой знакомый из 90-х вообще набирал группы а потом устраивал пацанам весёлую жизнь гоняя их по полной на тренировках, где было очень много подтягиваний, отжиманий и всего такого и немного самого карате. Это он делал, чтобы отсев произвести. А теперь они так не делают!
Разумеется. Есть виды спорта популярные, есть менее популярные, а есть малопопулярные Подмигивающий Лично я склонен относить шахматы к третьей группе. И не вижу тут никакой трагедии. Тянуть их всеми правдами и неправдами во вторую (а некоторые ведь и первой грезят Шокированный) бессмысленно. При дальнейшем знакомстве энтузиазм многих всё равно угаснет. Снова вспоминаем Бориса Абрамовича - не того что Березовский Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #671 : 04. 09. 2013, 06:26:37 »

А теперь они так не делают!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Они тоже отгоршковых вылизывают так как кушать хоца!!!
Я что-то совсем растерялся... Так ты за кого? За Марьиванну, за всеобуч, за бомбил? За шахматы для отгоршковых, курсы для беременных?? Кушать хочется - вылизывать так вылизывать! Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #672 : 04. 09. 2013, 06:29:14 »

Я пытаюсь пояснить одну простую вещь. При снижающемся ресурсе не надо закручивать гайки. Это попросту глупо. Надо бороться за детей, родители которых их хотя бы ведут учиться играть минимально - к Марьям Ивановнам силком загонят, и бомбилы своё тоже возьмут.
Вот скажи мне - вот те дети, которых я себе сейчас оставил - вот они к какой категории относятся по твоему?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #673 : 04. 09. 2013, 06:31:56 »

Вот скажи мне - вот те дети, которых я себе сейчас оставил - вот они к какой категории относятся по твоему?
Не видел, не знаю Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #674 : 04. 09. 2013, 06:37:32 »

Ну рейтинг посмотри московский. Там есть вся секция. Он с ФИДЕ хорошо коррелирует - посему и картинка ясная будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: