Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662144 раз)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #690 : 05. 09. 2013, 10:55:10 »

Cкорее всего - да.  К октябрю выясним.  Улыбающийся
Захарова Оксана моя ученица, она играла в блиц в ЦДШ 31 августа и 1 сентября в финале среди девушек по блицу. Видимо эти турниры все обсчитают на 1 октября.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #691 : 05. 09. 2013, 11:01:54 »

Спасибо, Владислав! Вот видите - как быстро! А благодаря чему? А вот благодаря форуму (кстати форумы очень не любит г. Ткачёв)

А вообще... Вот вы все просто не представляете - какая глупость (и необратимая судя по всему) сделана с этой новой ЕВСК.

Вот смотрите. В этому году. Таблицы полуфиналов первенства Москвы среди самых маленьких.
Группа Запад http://www.chessvdk.ru/2013/81.htm    116 участников
Группа Центр (девочки) http://www.chessvdk.ru/2013/82.htm  48 участниц
Группа Центр (мальчики) http://www.chessvdk.ru/2013/83.htm  49 участниц
Группа Север http://www.chessvdk.ru/2013/73.htm  46 участников
Группа Восток http://www.chessvdk.ru/2013/72.htm 48 участников.

Далеко не все эти дети попали даже в московский рейтинг-лист. Нужно стартовые 1150 хотя бы удержать по нашей региональной рейтинговой системе.
Зато на следующий год вот такая же толпень начинающих в полном составе (!) 307 человек разом окажутся с профайлами на сайте ФИДЕ.

Это всего-то одно официальное соревнование в Москве... А разгребать это всё потом будут в частности и организаторы по всей России. Когда будете выискивать участников турниров своих по базе. А у нас в Москве (уже из-за вас) будет весёлая жизнь у организаторов Moscow Open...

Но не достучаться до людей... Вы не представляете что будет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #692 : 05. 09. 2013, 03:43:35 »

Ну рейтинг посмотри московский. Там есть вся секция. Он с ФИДЕ хорошо коррелирует - посему и картинка ясная будет.
Дети как дети. Не вижу, в чем для части из них может состоять трудность в выполнении разряда? Ну, а те, что в 12-13 лет 1000-1200 - это немногим лучше, чем дети Марьиванны.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #693 : 05. 09. 2013, 03:47:41 »

Вот ещё один аспект будущих проблем из-за принятия безумной ЕВСК.
В начале каждого месяца я с помощью специального сделанного для нас софта отлавливаю из базы ФИДЕ московских детей, которые получили новые профайлы.
Вот эти двое новеньких отправятся на специальный резервный лист Непонятки, так как нет никакой информации о том, что это наши дети.

М   34175722   Boyko, Mikhail   2005   M   http://ratings.fide.com/card.phtml?event=34175722            
Д   34177180   Zakharova, Oksana   2002   F  http://ratings.fide.com/card.phtml?event=34177180

Если появится потом информация и точная, что наши, в один кли они загрузятся в базу.

В принципе, смотрите, какая будет веселуха в дальнейшем. Очень существенно следующее. ЗиЗ Ткачёв конечно не считает нужным с кем-то там считаться и кого-то послушать. Ладно. На то он и Знающий и Заслуженный. А вот моё дело предупредить. Россия намного больше чем Москва. Надеюсь, что это все понимают.    Только у нас в Москве в нашей базе оказалось более 30 двойных тёзок. И вот именно здесь (вот именно у нас в Москве) будет очень хорошо видно как будет работать новая ЕВСК. И видно это будет за счёт следующих моментов.
1. Наличия своей региональной системы.
2. Упакованности не имеющего аналогов софтом, который работает одновременно и с выгрузкой с сайта ФИДЕ, где данные на латинице, и со списком детей-шахматистов Москвы с кириллическим написанием фамилий.
Неконтролируемый процесс размножения российских профайлов приведёт к тому, что в итоге (господа организаторы турниров в России) создаст вам неслыханную головную боль и вы будете косячить (не взирая на регалии и Знающесть и Заслуженность)
А дело вот в чём. Объясняю подробно. Сформировавшийся шахматист (не первый год уже играющий в шахматы) даже если это ребёнок имеет уже опытных в шахматах родителей. И например... Ну допустим этот ребёнок - перворазрядник. Уверяю вас.
1. Он и профайл и рейтинг получит не случайный образом. Они специально поедут на турнир, зная, что играют на рейтинг ФИДЕ.
2. Как только он получит профайл, его родители буду чётко знать, что вот это именно их ребёнок.
3. Когда его будут записывать на турнир, они с огромной вероятностью правильно напишут его фамилию как в базе ФИДЕ и даже поставят правильный ID что намного более важно.
А они уже серьёзные люди! И для них профайл в ФИДЕ и тем более рейтинг ФИДЕ уже серьёзно. Они - НЕ НОВИЧКИ В ШАХМАТАХ.

А теперь (уважаемые) один дядя в Москве (Александр Васильевич его зовут) решил (под аплодисменты части публики) вынудить организаторов всей России массово начать плодить профайлы на сайте ФИДЕ для ещё совершенно никаковских игроков, подавляющее число родителей которых в обычной-то нашей шахматной жизни ещё ни ухом ни рылом, даже ещё не в курсе кто такой Бухгольц - простой еврей или коэффициент...  Смеющийся
А они и не заметят появление этого профайла. Ну а потом вам репы-то чесать.

И даже вот такого софта (как у нас в Москве) у вас нет. А мог бы и быть... Мог бы... И не только это. Но сие теперь не актуально.

От скуки набрал фамилию Zakharova в поисковике на сайте ФИДЕ

IDcode   Name   T   WT   OT   Fed   Rtg   Rpd   Blz   N   B-Year   S   F
 4190092    Zakharova, Adelaida    WF    WF    FA    RUS    2038                    0    1982    F    i
 4170202    Zakharova, Alexandra    WF    WF         RUS    2136                    0    1986    F    i
 14113910    Zakharova, Alina                 UKR                            1990    F     
 24178888    Zakharova, Anna                 RUS    1858      1809      1848      0    1999    F    i
 34151610    Zakharova, Darja                 RUS                                 F     
 34127523    Zakharova, Diana                 RUS                            2002    F     
 34152498    Zakharova, Ekaterina                 RUS                            2001    F     
 34134554    Zakharova, Elena                 RUS                            1996    F     
 24153826    Zakharova, Evgenia                 RUS    1901      1909      1886      0    1996    F    i
 13505904    Zakharova, Irina                 BLR    1861                    0    1992    F    i
 4165926    Zakharova, Lidiya                 RUS    1812      1802             0    1937    F     
 24136549    Zakharova, Lyudmila                 RUS                            1959    F     
 34177180    Zakharova, Oksana                 RUS                            2002    F     
 13711601    Zakharova, Ulyana                 KAZ                            1985    F     
 4139194    Zakharova, Valeria A                 RUS                            1995    F     
 24183890    Zakharova, Viktoriya                 RUS    1800      1790             0    1997    F

Оксана здесь пока одна, но мне это ничего не даёт. У меня мало информации. И вот представьте, что я провожу турнир (начинающих) в Москве, но с обсчётом самой ФИДЕ и ко мне записывают девочку 2002 года рождения Захарову Оксану.
При этом, я очень аккуратный и дотошный.

ВНИМАНИЕ! СЛЕДУЮЩИЙ ДИАЛОГ ПЛОД МОЕГО ВООБРАЖЕНИЯ - НО ТАК РЕАЛЬНО БУДЕТ!
К реальной девочке Захаровой Оксане он не имеет никакого отношения. Она здесь только как пример.
Организатор
- У вас есть профайл в ФИДЕ?
Мама
- А что это?
Организатор (грустно)
- Понятно...
Залезает на сайт www.fide.com
Выходит на поисковик. Начинает тыкать по клавиатуре... Затык. Забыл ... А как на их языке пишется наша Х? Непонимающий Просто H? Где-то из глубин памяти всплывает вариант KH...
Попадает вот в тот список, который я привёл сверху.
Находит ссылку.
Показывает маме.
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=34177180
- Это вы?
Мама (растерянно)
- Не знаю.
Организатор
- А вы играли где-то с обсчётом ФИДЕ?
Мама.
-А что это?

Cотни пустых профайлов, потом тысячи пустых профайлов, однофамильцы, криво написанные фамилии на чужом языке (организатор оказался не неучем - он знал про KH - засада в другом - к нему на самом деле привели девочку вот с таким написанием фамилии http://ratings.fide.com/card.phtml?event=13510568
Только она была не Наталья (как в реальном примере) а та самая Оксана.
У начинающей девочки Оксаны на сайте ФИДЕ появился двойник.
Ещё один шаг к бардаку (к неофигенному просто бардаку) сделан.
Нда... Как любит говаривать знакомому тебе Игорю Викторовичу Попелышеву один из его подопечных: "Это всё ваши эротические фантазии" Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #694 : 05. 09. 2013, 03:56:38 »

Эротические фантазии будут когда наша часть базы ФИДЕ (подмножество игроков с федерацией RUS) загадится тысячами имён и фамилий на латинице, причём это будут игроки, которые никогда не будут участвовать в турнирах и их число будет множится просто постоянно - и только из-за того, что для обычных разрядов (даже юношеских) решили применять рейтинги ФИДЕ. И загажена база будет необратимым образом, так как профайлы не удаляются и этот процесс будет всё время только усугубляться.
Со мной спорит человек, который вряд и когда нибудь серьёзно работал с базами игроков, проводит жеребьёвки массовых турниров.
Я-то за этим делом буду (как за подмножеством) цинично наблюдать из Москвы (ведя базу московских рейтингов и многое видя и по теме ФИДЕ) но мне плевать. Я могу в этом всём не участвовать - а могу для начала и поучаствовать в засерании пару-сотен начинающих туда добавить. А уж дальше буду просто цинично смотреть на многочисленные косяки в турнирах с обсчётом.
« Последнее редактирование: 05. 09. 2013, 03:59:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #695 : 05. 09. 2013, 04:22:24 »

Нда... Как любит говаривать знакомому тебе Игорю Викторовичу Попелышеву один из его подопечных: "Это всё ваши эротические фантазии" Смеющийся
В плане того, что уж теперича всем придётся потрахаться по настоящему (не при детях будет сказано)?
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #696 : 05. 09. 2013, 04:33:29 »

Замученные солдатики-танкисты стоят перед своим танком и вдруг появляется самая настоящая Фея.
- Что хотите, мальчики? Любое желание выполню.

Не при детях будет сказано, но мальчики захотели... ну понятно что!

Фея взмахнула волшебной палочкой и ....

И у танка отвалилась башня!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #697 : 06. 09. 2013, 06:13:43 »

Как я буду наблюдать за процессом я вам сейчас покажу. Это крайне просто.
См. вкладку.
Вот Москва и московские дети-шахматисты. Вот рост числа профайлов без рейтинга классика, вот рост числа шахматистов с рейтингом классика.
Идут эти два процесса тихо и мирно, никто никаких революционных изменений в систему не вносит.
Популярно объясняю что пытается и спровоцировать и заставить и вынудить новая ЕВСК Ткачёва.
Она прервёт нормальное и естественное течение процессов (Вы любите революции, господа?  Смеющийся ) и запустит синий график вверх и на первом этапе просто по неофигенной экспоненте.
Засада, правда, вся в том, что красная линия на это будет почихивать - а просто потому, что вот так устроена система получения рейтинга ФИДЕ. Вы и сейчас можете наглядно видеть, что число профайлов растёт быстрее, чем число профайлов с рейтингами.
Нафига это надо делать я, как математик, не понимаю напрочь. Вижу только одни издержки (в частности усложнение жизни для организаторов детских а потом и смешанных турниров и загаживание базы пустой информацией с постоянно увеличивающимся числом косяков) и никаковский результат по эффекту на выходе.
Почему Владимир, который будущий учёный физик, не понимает или не хочет понять такой элементарщины для меня огромная загадка. Почему Владимир Николаевич, который сам технарь, не хочет об этой части вопроса задуматься - тоже загадка. Про А. В. Ткачёва понятия не имею - какое у него образование, но полагаю, что какое бы ни было, он об этом просто не думал. Георгию (окончившему МИФИ) полезно будет об этом задуматься. Косяки всевозможные, которые будут как снежный ком нарастать, ему разгребать придётся просто в силу его должности рейтинг-офицера РШФ.
Причём, я вам показываю картинку по Москве,а речь пойдёт о всей России!!!


* st0609.png (21.75 Кб, 732x567 - просмотрено 1237 раз.)
« Последнее редактирование: 06. 09. 2013, 06:33:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #698 : 06. 09. 2013, 06:44:28 »

А главное-то вот в чём. Люди, число детей-шахматистов с рейтингами ФИДЕ (нормальными, а не 1201) и вообще детей сносно и прилично играющих в шахматы напрямую зависит не от числа профайлов российских детей на сайте ФИДЕ и числа турниров с обсчётом рейтинга ФИДЕ по стране, а совсем от другого.
От общего числа детей в стране, которые более-менее серьёзно занимаются шахматами и вовлечены в их нормально организованную соревновательную часть. Не обязательно совершенно официальную! - это очень важно понимать!
Простейший факт. Чем больше у нас выборка, тем больше будет сама пирамида и как следствие расти будут не только её нижние этажи, но и верхние.
Но сейчас и без того всё скверно на самом деле (только многие этого не понимают) ... Вообще скверно. Отношение к шахматам ( у социума) изменилось. Изменилось оно и у родителей детей, многие из которых считают, что если ребёнок на продлёнке двигает фишки просто так (типа кружок у них) то он уже ШАХМАТАМИ занимается... Про всеобуч я вообще молчу. Это не ШАХМАТЫ.
А вы рейтинги ФИДЕ, турниры с обсчётом... Э! Пустое!
« Последнее редактирование: 06. 09. 2013, 06:46:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #699 : 06. 09. 2013, 06:59:08 »

Детский пример (типа занимательно физики) о том, что собираются сделать взрослые люди.

У одного мальчика была железная дорога. И был у него паровозик и вагончик. Мальчик был очень пытливый. И вот однажды он придумал такой эксперимент.
Он сделал длинную длинную железную прямую железную дорогу, но прицепил вагончик к паровозику не с помощью предназначенного для этого дела креплений, а обычной венгеркой.  Смеющийся А ещё до кучи в этом самый товарный вагончик по самое не хочу накидал свинцовых грузил папы.  Смеющийся Ну вот он всё что предназначается для рыбалки для этого использовал.
После этого он включил питание и запустил паровозик.
Паровозик помчался вперёд. Что будет с товарным вагончиком - можете себе хорошо представить.
1. Расстояние пробегаемой паровозиком - профайлы
2. Путь, пройденный вагончиком, профайлы с рейтингами.

Возят ли таким образом грузы по настоящей железной дороге - подумайте сами. Какой в этом всё смысл - тоже подумайте.
« Последнее редактирование: 06. 09. 2013, 07:05:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #700 : 06. 09. 2013, 07:04:02 »

А самое главное во всей этой истории вот что. Чтобы вагончик (даже гружёный) хорошо катился за паровозиком, нужно чтобы движок у паровозика был более мощный! В нашем случае движок - общее число детей более-менее серьёзно занимающихся шахматами. А так просто происходит замена одного крепления (нормального) на идиотское, которое паровозику позволите ехать быстрее и дальше, вот только вагончик за ним с той же самой скоростью не пойдёт.
А мы чего хотим-то, а? Чтобы паровозик куда-то приехал или нам всё-таки важно груз привезти?
Риторический вопрос...  В нашей стране - точно. В нашей стране пофигу - куда едет паровозик, куда приедет вагончик, самое важное от этого процесса поиметь самое главное в нашей жизни.
« Последнее редактирование: 06. 09. 2013, 10:13:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #701 : 06. 09. 2013, 07:25:58 »

Грустно всё на самом деле. Ощущаю себя в ситуации Левши из произведения Лескова. Одно несказанно радует, что я лично не в госпитале, и не при смерти, и это не последние слова.
В порядке жёсткого стёба.

Передайте Государю Ткачёву, что англичане немцы ружья кирпичом не чистят для организации шахматной жизни на детском и совсем любительском уровне систему рейтинга ФИДЕ не используют, а применяют национальный рейтинг DWZ, как и американцы (USCF) и не только, а ещё и многие-многие другие страны...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #702 : 06. 09. 2013, 07:33:52 »

Исторически (понятно, что Левша - вымышленный персонаж) потом была Крымская война, где правота слов Левши была оплачена кровью и жизнями русских солдат... И ружья действительно перестали чистить кирпичом...
Радует несказанно то, что здесь цена вопроса совершенно не такая.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 06. 09. 2013, 09:40:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #703 : 06. 09. 2013, 09:23:02 »

А самое главное во всей этой истории вот что. Чтобы вагончик (даже гружёный) хорошо катился за паровозиком, нужно чтобы движок у паровозика был более мощный! В нашем случае движок - общее число детей более-менее серьёзно занимающихся шахматами. А так просто происходит замена одного крепления (нормально) на идиотское, которое паровозику позволите ехать быстрее и дальше, вот только вагончик за ним с той же самой скоростью не пойдёт.
А мы чего хотим-то, а? Чтобы паровозик куда-то приехал или нам всё-таки важно груз привезти?
Риторический вопрос...  В нашей стране - точно. В нашей стране пофигу - куда едет паровозик, куда приедет вагончик, самое важное от этого процесса поиметь самое главное в нашей жизни.
Слишком мощный движок тоже плохо: или поезд с рельс сойдет, или венгеркой по заднему месту получит  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #704 : 06. 09. 2013, 09:31:19 »

Был бы сильный движок - нафиг венгерка. И так не понятно - нафига она - это надо у того мальчика, а лучше у Ткачёва спросить, что, впрочем, совершенно бесполезно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: