Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 661271 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #705 : 06. 09. 2013, 09:32:53 »

А по заднему месту в итоге и получим - см. бардак с неконтролируемым и массовым ростом пустых профайлов в купе с двойниками, а потом и тройниками и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #706 : 06. 09. 2013, 08:35:03 »

Ну вот, Александр, вас поддерживают, думаю, не обошлось без того, что обратили внимание на ваши выступления здесь  Улыбающийся
http://moscowchess.org/news/1950
Интересно, чем все закончится...
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #707 : 06. 09. 2013, 08:36:20 »

Да нет! Все по вашему тексту!!!  Смеющийся

1. Вся система будет находиться в прямой зависимости от ФИДЕ. Это действительно уникальный случай всю систему развития шахмат (в первую очередь детских) ставить в зависимость от международной организации, у которой другие цели и задачи.

2. Зачем вводить юношеские разряды, если в ближайшие 4 года их выполнят единицы.

3. Не прописано право Региональной федерации – разработать свою систему регионального рейтинга (до введения общероссийского, если таковой будет).

4. Нет уверенности, что введение юношеских разрядов не ухудшит материальное положение тренеров на местах, вопрос абсолютно не проработан РШФ.

5. Не учитываются различия в разрядных требованиях для мальчиков и девочек, юношей и девушек. Если нет различий, то тогда зачем проводить раздельные для них турниры?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #708 : 06. 09. 2013, 08:40:36 »

Это последствия закрытого обсуждения в интернете сначала (в котором я участвовал и ... чересчур активно  Смеющийся ) а потом было ещё уже в живую совещание на сколько я знаю. Я на нём не был. Не могу. Просто слово дал публично туда, где оно было, никогда больше не ходить. Но уж тут... Не знаю ничего - кто там был, сколько.
Но могу гарантировать (это я на всякий случай) что в обсуждении принимало участие много людей - что касается интернета. И это в данном случае - вот то, что там написано...
Это не кто-то один придумал.
Это (вот тут можно сказать не кривя душой) позиция Москвы шахматной.
« Последнее редактирование: 06. 09. 2013, 09:33:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #709 : 06. 09. 2013, 08:42:06 »

Позиция правильная. Вопросы не в бровь, а в глаз...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #710 : 06. 09. 2013, 08:43:14 »

Вместе с тем некоторые положения новой редакции ЕВСК по-прежнему вызывают неоднозначную реакцию у московских специалистов. «По некоторым вопросам у СКК РШФ и СКК ШФМ остаются диаметрально противоположные взгляды. И эти вопросы имеют принципиальный характер», - прокомментировал итоги совещания председатель Судейской комиссии ШФМ Артем Ахметов.

Именно так и есть. Диаметрально противоположные взгляды.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #711 : 06. 09. 2013, 08:47:00 »

Чего-то мне на ум ассоциации нехорошие пришли. Помните 20 лет назад что у нас тут в Москве творилось? А ведь именно в Москве разборка была. Всё остальная страна оказалась не при делах. Что-то всё повторяется - только в малом. Одно только радует во всей этой истории, что танков нет...
А в остальном всё очень печально...
Всё ведь это - почему? А потому, что изначально с одной стороны была занята следующая позиция: никаких компромиссов. Мы всё решим сами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #712 : 06. 09. 2013, 08:59:01 »

И ещё. Только не буду детализировать. Вот Владимиру Николаевичу должно особенно "понравиться" кто именно озвучил общее мнение московских специалистов по поводу новой ЕВСК!  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #713 : 06. 09. 2013, 09:24:36 »

И ещё. Это нужно было ну очень сильно постараться такое сделать, чтобы вот эта вся группа людей так объединилась единым фронтом, да чтобы ещё и одиозный и всегда во всём неправый Калёнов (то бишь я) по эту же сторону оказался по всем позициям.
Я такого не припомню вообще... Да по-моему такого просто никогда ещё не было!  Крутой
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #714 : 06. 09. 2013, 09:37:02 »

Владимир Николаевич разместил это всё на гостевой. http://volgachess.ru/index.php?option=com_easybook&view=easybook&Itemid=64
Это очень хорошо и правильно и я ни сколько не сомневался, что так и будет.
« Последнее редактирование: 06. 09. 2013, 09:40:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #715 : 06. 09. 2013, 10:35:27 »

Владимир Николаевич разместил это всё на гостевой. http://volgachess.ru/index.php?option=com_easybook&view=easybook&Itemid=64
Это очень хорошо и правильно и я ни сколько не сомневался, что так и будет.
У меня антивирус на этой гостевой каждый раз трояна детектирует и блокирует его загрузку.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #716 : 07. 09. 2013, 04:53:19 »

А я помогу. Просто буду комментарии оттуда здесь печатать. Вот этот лучше вего показывает просто то, что Владимир Николаевич попросту не знает о чём пишет.

Начну с конца и буду разбирать попунктно.
И еще. Несколько лет назад в Москве решили считать детский шахматный рейтинг. Подчеркиваю, детский. Но присваивали детям взрослые разряды. Полагаю, что ответственные лица ШФМ, которые в то время находились на уровне приятия решения просто не уловили тенденции: ФИДЕ в дальнейшем просто расширило цифровой диапазон, и детский рейтинг в Москве стал... как чемодан без ручки.

А вообще даже больше. Происходит намеренное (увы) введение людей в заблуждение.

1. Несколько лет назад в Москве решили считать детский шахматный рейтинг.

К интервалу в 10 лет в русском языке не принято ставить слова несколько лет назад. Простой пример.  Несколько лет назад (уточняя) во время войны США в Ираке...

2. Подчеркиваю, детский. Но присваивали детям взрослые разряды
В 2003-ем году (как и сейчас в нынедействующей ЕВСК) попросту не было юношеских разрядов. И все эти годы вся Россия (кроме Москвы) продолжала присваивать да - ТЕ САМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ РАЗРЯДЫ - по табличной ЕВСК, что породило их тотальную девальвацию. При этом, что важно знать, с 2003-го по 2010 год ЕВСК не содержала норм по присвоению разрядов по шахматам на основании рейтинга ФИДЕ. Эти нормы (как вариант) появились только в последней ЕВСК в дополнение к  её табличной части. В Москве же эта девальвация была остановлена и это можно элементарно доказать по таблицам обсчитанных детских первенств России для детей москвичей и выездных турниров.

3. ФИДЕ в дальнейшем просто расширило цифровой диапазон, и детский рейтинг в Москве стал... как чемодан без ручки.
Это не так и это элементарно доказывается. Дело в том, что в Москве (а вот этого Владимир Николаевич не хочет ни видеть, ни понимать) ПРОВОДИТСЯ ОЧЕНЬ МНОГО ТУРНИРОВ С ОБСЧЁТОМ ФИДЕ. И причём - на постоянной основе.
И не смотря на это, если мы заглянем в детскую часть рейтинг-листа, то обнаружим, что в условном диапазоне от 1000 до 1400 оказывается только вот такой список детей.

Shtypel, Arisha   2002   F   1368
Larichev, Prokhor   2006   M   1303

Это очень до пупа для Москвы. Два ребёнка в диапазоне от 1000 до 1400.  Смеющийся А у остальных либо нет рейтинга ФИДЕ, либо он выше.
Если расширить диапазон до 1500, то ситуация будет такая.

Pigarev, Vasily   1999   M   1487
Salanda, Ilya   2004   M   1487
Granovskaya, Ekaterina   2003   F   1484
Kuzhekin, Mikhail   1998   M   1481
Akinschikov, Arseniy   2002   M   1470
Oreshkina, Viktoria   2001   F   1449
Rychagov, Nikita   2002   M   1448
Blinov, Leonid   1999   M   1447
Kozenets, Alla   2003   F   1446
Salanda, Mikhail   2001   M   1441
Minko, Olga   2002   F   1422
Zakharov, Arseniy   1998   M   1401
Shtypel, Arisha   2002   F   1368
Larichev, Prokhor   2006   M   1303

14 детей на всю Москву! Смеющийся из 271-го ребёнка, имеющих рейтинг ФИДЕ, и из 3100 детей - участников системы.
При этом, только в интервале от 1000 до 1300 московкий региональный рейтинг имеют
Внимание 1178 человек!


Я хотел сначала там (на гостевой Владимир Николаевича) начать дискуссию, но теперь передумал. Это осознаное введение людей в заблуждение. Пусть читают и тут и там. Кому надо - узнает как на самом деле всё обстоит в этом вопросе.

« Последнее редактирование: 07. 09. 2013, 07:18:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #717 : 07. 09. 2013, 05:15:18 »

Далёкие от программирования люди (и Владимир Николаевич в том числе видимо) не понимают вообще возможностей современных IT-технологий. Если бы в РШФ были бы заинтересованы в введении национального рейтинга не на словах, а на деле и ещё были бы готовы к диалогу, то я рассказываю всем кто меня читает, как может быть организована такая система. А то Владимир Николаевич всех пугает - ну типа вот. Как в на его гостевой.

Опять предлагать регионам присваивать разряды по региональным рейтингам? Тогда в аббревиатуре ЕВСК надо убрать слова единая и всероссийская. Совершенно очевидно, что масштаб "измерения" спортивных разрядов в разных регионах будет различаться.
Что касается национального рейтинга, то см. п1. Россияне, зарегистрированные в рейтинге ФИДЕ, имеют российский рейтинг. Немцы- немецкий и т. д. Просто ФИДЕ, как международная общественная организация предложила единую систему измерения "шахматной силы " (по нашему, разряда). Так зачем умножать сущности, если совершенно очевидно, что российские рейтинги будт считаться опять же по методике ФИДЕ и их корреляция с международными будет на уровне 95%.
Фактически, серьезным спортсменам придется платить за обсчет одного и того же турнира дважды (за национальный и международные рейтинги). Зачем умножать сущности, тем более тогда, когда в этом нет никакой необходимости.


Сначала про то, что есть в Москве сейчас. На текущий момент то, о чём я сейчас напишу - как можно считать национальный рейтинг) для Москвы попросту не актуально по следующим причинам. У нас более дешёвым путём создана система, которая позволяет одному человеку обсчитывать не напрягаясь ну скажем 10000 результатов в месяц с минимумом ручной работы. Поскольку в Москве в системе 3000 детей то система (комплект софта) сделана с огромным запасом и дёргаться никакого смысла нет. Если бы речь пошла о масштабах России, то реально потратиться пришлось бы только один раз, при этом на сумму, которую одна Москва ежегодно выплачивает за обсчёт турниров по системе ФИДЕ - и не больше.

Есть такая замечательная программа Swiss Manager и такой же замечательный ресурс Chess-result - только это не наши ресурсы, но идея великолепная.
Конкретный план работ был бы такой.

1. Нанимаются IT-шники
2. Ставится следующий блок задач
- написать русскую программу жеребьёвки турниров по швейцарской системе и для прочих форм проведения шахматных соревнований
- организовать базу в MySQL куда будут попадать результаты этих турниров и (чего нет в чессрезалте так как там этого не нужно совсем) автоматически заноситься результаты игроков в смысле изменения их рейтинга.

То есть, вы проводите турнир и нажав буквально одну кнопку обновляете результаты своего турнира (где бы он не проходил) на общем и едином для именно России сервере.
А потом ещё (а как мы скажем IT-шникам - так они и сделают) сделаем так, что даже если вы проводите по этой же проге турнир с обсчётом ФИДЕ - программа и его разместит как надо и  отчёт в ФИДЕ подготовит, и по российскому рейтингу всё обсчитает и рассуёт по полочкам.
РШФ легко бы утвердило такой софт в ФИДЕ - но это уже другая тема.

Я опускаю разные подробности, которые широким массам не интересны. И тогда обслуживание такого ресурса и национального рейтинга в России в итоге свелось бы к работе в офисе ЦДШ одного человека . НЕ МЕНЯ! А то Владимир опять выскочит. Поясняю для Владимира, что сейчас будет  просто смешно меня обвинять, что я вот таким охрененно-хитрым путём себе рабочее место готовлю!  Смеющийся Это серьёзный проект. Как один из консультантов мог бы оказать помощь и поделиться опытом-  то да. Но нас (кто свои предложения давал весной ещё в РШФ) ни по одному пункту слушать никто не стал, а Ткачёв заявил, что российский рейтинг уже есть и это называется электронная федерация. Они НЕ РАЗВИВАЮТ ЭТОТ ПРОЕКТ ВООБЩЕ. И изначально пошли по неправильному пути - опираясь на то, чтобы ЗАСТАВИТЬ вместо того, чтобы опираться на то, чтобы ПРИВЛЕЧЬ современным, простым в освоении и доступным сервисом.
Таким образом дальше оставалось бы только дело за тем, чтобы распространить этот софт по всей России. Это ничем не сложнее, чем учить людей по всем далям и весям подавать на обсчёт турниры в ФИДЕ и платить за это бабло. Преимущество России было бы как раз в том, что у нас ничего нет и можно было бы разрабатывать систему с нуля и тем самым сделав её изначально с помощью самых современных а не замшелых технологий.

Иначе говоря. Появился бы российский национальный рейтинг и привязанная к нему ЕВСК. И этот рейтинг был бы для всех и организаторам на местах он был бы намного дешевле чем рейтинг ФИДЕ, да ещё и удобнее. Да ещё система бы и с рейтингом ФИДЕ дружила разумеется - я про программу саму. Она бы в случае проведения турнира с обсчётом ФИДЕ просто двойную работу делала бы и все дела.

« Последнее редактирование: 07. 09. 2013, 10:03:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #718 : 07. 09. 2013, 05:25:54 »

А вот весь текст комментария Владимира Николаевича.

1. Никакой зависимости от ФИДЕ нет. Расчет рейтингов для россиян полностью контролируется РШФ.
2. Произвел сравнение выполнения норм по новой (планируемой) и действующей ЕВСК для турнира Т2

Количество шахматистов, выполнивших разрядные нормы по новой ЕВСК значительно превышает количество выполнивших нормы по старой. Но это и понятно, фактически в ЕВСК возращены те семь спортивных ступенек (норм) которые существовали до 2003 года, когда из ЕВСК убрали 4 разряд и кандидатские баллы.
ФИДЕ расширила рейтинговый диапазон сначала до 1200, а потом до 1000, и стала возможной привязка юношеских (а не только взрослых) разрядов к рейтингу.

3. Такое уже было. К чему привело хорошо известно. Опять предлагать регионам присваивать разряды по региональным рейтингам? Тогда в аббревиатуре ЕВСК надо убрать слова единая и всероссийская. Совершенно очевидно, что масштаб "измерения" спортивных разрядов в разных регионах будет различаться.
Что касается национального рейтинга, то см. п1. Россияне, зарегистрированные в рейтинге ФИДЕ, имеют российский рейтинг. Немцы- немецкий и т. д. Просто ФИДЕ, как международная общественная организация предложила единую систему измерения "шахматной силы " (по нашему, разряда). Так зачем умножать сущности, если совершенно очевидно, что российские рейтинги будт считаться опять же по методике ФИДЕ и их корреляция с международными будет на уровне 95%.
Фактически, серьезным спортсменам придется платить за обсчет одного и того же турнира дважды (за национальный и международные рейтинги). Зачем умножать сущности, тем более тогда, когда в этом нет никакой необходимости.


4. По-моему, наоборот. Введение юношеских разрядов приведет к нормализации работы тренеров,и, соответственно, в лучшую сторону отразится на зарплате. Во всяком случае, тезис, как минимум дискуссионный и требует проверки временем.

5. Есть такое. Но, замечу, что на уровне 3ю, 2ю, 1ю это требование (разных условий для мальчиков и девочек) неактуально. А начиная со взрослых разрядов для этого случая можно использовать табличку соответствия разрядов и рейтингов из нынешней ЕВСК. Время внести правку имеется.

И еще. Несколько лет назад в Москве решили считать детский шахматный рейтинг. Подчеркиваю, детский. Но присваивали детям взрослые разряды. Полагаю, что ответственные лица ШФМ, которые в то время находились на уровне приятия решения просто не уловили тенденции: ФИДЕ в дальнейшем просто расширило цифровой диапазон, и детский рейтинг в Москве стал... как чемодан без ручки.

В.Старцев.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #719 : 07. 09. 2013, 05:50:35 »

Следующий текст в основном для читающих меня людей из регионов, так как москвичи это и так видят и понимают.

Объясняю Вам как изначально и почему наша система регионального рейтинга столько живёт и технологически развивается и для чего она нужна.
Москва очень большая. У нас в городе 4 очень большие спортивные школы по шахматам и ещё масса кружков и секций. Это с одной стороны мало для Москвы (4 спортивные школы) но с другой всё равно детей очень много занимается и играет и счёт идёт на тысячи. При сложившейся инфраструктуре (которая оставляет желать лучшего но тут мы ничего сделать не можем) особенно серьёзные проблемы возникают при организации официальных отборов в младших возрастных группах. Хаотичный и никем не контролируемый приход той же малышни на полуфиналы привёл бы нас к жуткому бардаку, так как в последних полуфиналах до 8 лет играли 307 летей и ещё человек эдак 70 сразу проходили в финал. В связи с этим очень актуальной становится задача сделать так, чтобы максимальное число таких детей было постоянно учтено. Для этого есть два основных идеологических пути.

1. Административно-командно-бюрократический - ЗАСТАВИТЬ (сторонники такого ну например Владимир Николаевич и други любители наведения порядка - вся РШФ)
2. Привлечь.

Я вам буду рассказывать про второй путь. Это происходит периодически и просто один случай приводится мной как пример.

Было это буквально вот нынешним летом. Рассказываю практически от и до. Молодой человек (КМС по шахматам) начал работать ведя в школе небольшой шахматный кружок. И вот он провёл турнир и нашёл в интернете про нашу систему и вышел на меня. Дальше он мне звонит и спрашивает что и как надо сделать, чтобы его ученики оказались в московском рейтинге. Иногда такие вопросы так же легко решаются по переписке, но в данном случае мы общались сначала по мобиле.
Я сначала рассказываю о совсем простых требованиях а потом.
- я скидываю ссылку на специально разработанную и абсолютно бесплатную программу для подачи турниров на обсчёт в его случае - у него там был небольшой круговик.
- её элементарно освоить. У него ушёл ещё день когда он  обзванивал ребят, уточняя даты рождения.
- на следующий день он прислал мне данные турнира в нужном для меня формате и через пять минут турнир был обсчитан и его результаты были размещены вот здесь http://chessvdk.ru/2013/index.html
Посмотрите сколько там таблиц. Это ещё год не прошёл и это обновляется практически ежедневно и не могу сказать, что занимается у меня много времени. Есть отработанный софт.

Всё. Его дети оказались в нашей общей базе. Теперь мы знаем об их существовании, теперь они получили свои московские рейтинги с первого же турнира, с каждым турниром они будут меняться и ребёнок и родители смогут видеть, что их сын или дочь в общей система. Оценивать их результаты и так далее.
Даже статистику смотреть и график изменения рейтинга.
Московский рейтинг лист (кому интересно) можно легко скачать с главной странице моего сайта http://chessvdk.ru каждый месяц я делаю рассылку и новый рейтинг-лист размещается на сайте ШФМ и ещё нескольких ресурсах. Я просто показал где ближе ну раз вы на моём форуме.
При включённых в Excel макросах по двойному клику на фамилии можно выйти на персональную страничку каждого игрока.
Но самое главное - перед проведением официальных соревнований Председатель ДЮК просто имеет готовую статистику по всем возрастам и мы знаем к чему нам готовиться. Сколько у нас где детей. Система настолько привлекательна для потребителя (кстати он бесплатна для потребителя), что все кому это надо (исключая тех кто никуда детей не водит на соревнования и только им шахматами логическое мЫшление развивает типа как) там есть и дети их есть. И картину мы эту прекрасно видим.

А теперь представьте, что мне нужно было бы объяснить этому молодому человеку, что для того, чтобы быть в общей система ему надо будет куда-то там приехать, c кем-то познакомиться, потом пройти курсы, получит лицензию, оплатить лицензию, и только тогда (заплатив ещё и бабло) он сможет сам првести турнир с обсчётом ФИДЕ и его дети (это будет грандиозным достижением всего этого геморроя на конечно стадии) получат на сайте самой ФИДЕ пустые профайлы без рейтинга!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 07. 09. 2013, 07:08:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: