Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662979 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1005 : 16. 11. 2013, 07:42:06 »

http://ruchess.ru/news/all/v_cdsh_proshlo_zasedanie_nablyudatelnogo_soveta_rshf/

В докладе технического директора РШФ Александра Ткачева о ЕВСК было сказано, что с последнего заседания Наблюдательного совета проект принципиальных изменений не претерпел и 1 августа был передан на утверждение в Министерство спорта. Все официальные турниры, по итогам выступления в которых спортсменам присваиваются спортивные звания и спортивные разряды, будут обсчитываться бесплатно. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Наблюдательного совета.

Вот. Пока что можно почерпнуть из открытой информации.
Ну... Что пока можно констатировать? Примерно вот что.
- на следующий год явно первенства Москвы детские будут с обсчётом ФИДЕ. Ну какие препятствия теперь?
- в принципе и младшие турниры (до 8 лет) как-то тоже можно обсчитать. Да. И с полуфиналами. Опять же. А почему бы и нет? Ну что такого? Ну да. Будет много новых профайлов. Пока ещё не критично. И так будут. Правда, любой выдающийся мальчишка 2006 г.р. ухитрившийся получить рейтинг ФИДЕ больше 1600 может породить недетскую проблему, заставив весь финал перевести на трёхчасовой контроль... Тут - да. Скажите ему спасибо, если он не наберёт где-то 2000 - тады будет ещё веселее. В масштабах России так же. Любая сплав-контора (если захочет на детях специализироваться и хотя бы в одном месте прокрутит нечто подобное, чем в солнечной Колумбии занимаются) и ... Первенство России до 8 лет - турнир с контролем 90+30. Иначе гению там не сыграть с обсчётом ФИДЕ. Ну вот так по правилам.
- надежда Владимира Николаевича на то, что новая ЕВСК сподвигнет ДЮСШ по всей стране на турниры с обсчётм ФИДЕ? Очень шатко. Кто сказал, что эти турниры внутренние - официальные? А? Пока я этого не вижу. Ну а за бабло - не... Не прокатит. Даже в Москве не прокатит массово. Не ясно откуда на это брать деньги в бюджетных организациях где запрещены побор с родителей. И ладно там раз или два в год, что-то серьёзное там замесить и массовое, ещё тудым-сюдым, но системно и постоянно - извините.
Из этого следует (пока что) что и ждать массового обрейтинговывания детей так же не стоит, так как при таком подходе количество детских турниров с обсчётом по ФИДЕ резко никак не увеличится.
Всем, кто неровно дышит к разрядам, вам кажется написали очень ясно. Разряды только на официальных турнирах. Это надо понять и запомнить.
Все кто где-то как-то там на фестивале у дяди Васи или тёти Маши - им хоть гроссмейстера могут оформить - не по правилам, не по закону, липа.
« Последнее редактирование: 16. 11. 2013, 08:04:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #1006 : 16. 11. 2013, 08:00:14 »

Илья Маковеев (2006г.р, бронзовый призер России прошлого года) имеет рейтинг ФИДЕ 1836 http://ratings.fide.com/card.phtml?event=34155748. Означает ли это, что первенство России до 9 лет в 2014 году пройдет с полным контролем по одному туру в день? Было бы неплохо.
« Последнее редактирование: 16. 11. 2013, 08:04:51 от rys6 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1007 : 16. 11. 2013, 08:03:57 »

Чисто теоретически теперь на ПР контроль должен быть минимум трёхчасовой. Ну вот так по правилам ФИДЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #1008 : 17. 11. 2013, 12:38:17 »

А я буду очень рад, если будет одна партия в день с контролем 90+30. На первенстве России играем почти быстрые, а на европе и мире контроль совершено другой. Может это  сделает именно ПЕРВЕНСТВО России, а не открытый фестиваль для всех желающих.
« Последнее редактирование: 17. 11. 2013, 12:42:54 от АнтВерпеН » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1009 : 17. 11. 2013, 03:46:42 »

Есть свои плюсы, есть свои минусы. Будет инициирован процесс разделения как бы на профи и любителей в детских шахматах. Всё зашибись конечно, но в дальнейшем запросто может так оказаться, что получится следующее.
Официоз вылетит в экономическую трубу. Многодневные детские шахматные ристалища выгодны организаторам только в случае официальных отелей и откатов от этих отелей. Если на мировом уровне эта практика пока ещё канает, извините, хотя приводит просто порой к безобразным делам, то в России этой практике будет пушистый сибирский зверёк просто сходу из-за банальной нехватки денег у населения. Внутри регионов в смысле отборочных турниров предроссийского уровня ситуация будет сходная, если продолжится тренд на закручивание гаек. Многодневные шахматные турниры неизбежно и во многих случаях могут приводить родителей и детей (которые практически все школьники) к конфликтам со своими альма-матер с позволения сказать, по поводу вынужденного пропуска занятий. Мне тут на турнире рассказали про Ирландию. Так там дети на Первенстве страны шарашат с полным контролем по три игры в день (!) и всё первенство страны проводится за один уикэнд с игрой в день приезда (только прилетели - сразу сели) и всё потому, что ШКОЛУ ПРОПУСКАТЬ НИЗ-ЗЯ! А бо-бо будет. Их западная "демократия"к этому уже пришла, и наша доморощенная "демократия" идёт к тому же самому - по Москве очень хорошо виден тренд.
Один из вариантов развития сюжета состоит в том, что пройдёт время и ...
Будут процветать весёлые детские фестивальчики вплоть до турниров-однодневок по быструшкам, их организаторы будут купаться в самом главном в нашей жизни, а угрюмые монстры официоза - многодневные марафоны по классике будут худеть, хиреть, и влачить жалкое существование, где злые ЗиЗы, которым добрейший хомяк-государство буде платить за проведение этих марофонов едой (как в Москве - ведомость на питание судей), а играть в них будет всё меньше и меньше детей, так как в системе останутся только те, кто сможет противостоять давилову со стороны своей школы.
« Последнее редактирование: 17. 11. 2013, 03:59:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1010 : 17. 11. 2013, 03:56:39 »

Проблема особенно ярко видна на примере командников официоза.
Я цинично жду двух событий. Жаль, что сила инерции не позволит дождаться этого с самого начала. В первый раз скорее всего похерят.
А жду я следующего.
Мне очень интересно как с полным контролем вот в силу всех изложенных причин организовать два соревнования в Москве.
- командное Первенство Москвы детское
- финал Белой Ладьи. А если с отборочными этапами на Белой ладье тоже действовать в русле официоза (А что? Да. Обсчёт ФИДЕ на отборочных этапах а не быструшки как сейчас - какого хрена быструшки - разряд-то тогда не получишь на официальном турнире причём), то будет просто песня, и даже и без этого всё равно сам финал станет турниром - монстром, который надо будет играть следующим образом.
- или по два турнира в день с контролем 90+30 секунд за ход.
- или сие будет девятидневный круговик. Во обрадуются те, кто команды будет каждый день в течение вот такого периода на соревнования возить!
« Последнее редактирование: 17. 11. 2013, 04:09:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1011 : 17. 11. 2013, 12:36:55 »

А я буду очень рад, если будет одна партия в день с контролем 90+30. На первенстве России играем почти быстрые, а на европе и мире контроль совершено другой. Может это  сделает именно ПЕРВЕНСТВО России, а не открытый фестиваль для всех желающих.
Сомневаюсь, что увеличение контроля улучшит качество партий малышей, а вот по кошельку родителей ударит основательно.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #1012 : 17. 11. 2013, 01:07:00 »

А я буду очень рад, если будет одна партия в день с контролем 90+30. На первенстве России играем почти быстрые, а на европе и мире контроль совершено другой. Может это  сделает именно ПЕРВЕНСТВО России, а не открытый фестиваль для всех желающих.
Сомневаюсь, что увеличение контроля улучшит качество партий малышей, а вот по кошельку родителей ударит основательно.
Не мне судить о качестве партий, но физическое состояние точно улучшит. Нигде и никогда до ПР я не видела своего ребенка ложащимся спать по собственному почину в 20.30. Ну вот играет он как минимум по 2 часа каждую партию. И при таком раскладе 11 туров по 2 тура в день - это ужас, ужас. Так что даже если качество партий не улучшитсяя, в чем я очень сомневаюсь, я всё равно за 9 туров по одному в день.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #1013 : 17. 11. 2013, 01:16:53 »

А я буду очень рад, если будет одна партия в день с контролем 90+30. На первенстве России играем почти быстрые, а на европе и мире контроль совершено другой. Может это  сделает именно ПЕРВЕНСТВО России, а не открытый фестиваль для всех желающих.
Сомневаюсь, что увеличение контроля улучшит качество партий малышей, а вот по кошельку родителей ударит основательно.
Не мне судить о качестве партий, но физическое состояние точно улучшит. Нигде и никогда до ПР я не видела своего ребенка ложащимся спать по собственному почину в 20.30. Ну вот играет он как минимум по 2 часа каждую партию. И при таком раскладе 11 туров по 2 тура в день - это ужас, ужас. Так что даже если качество партий не улучшитсяя, в чем я очень сомневаюсь, я всё равно за 9 туров по одному в день.
Я Вас прекрасно понимаю, я тоже там сидела все время до упора. Но Вы же видели, что большинство выходит через час максимум, а многие и гораздо раньше. Даже лидеры выходят быстро, час и все, я это наблюдала и удивлялась. Поэтому и получается, что семеро одного не ждут. И 9 туров при такой большой швейцарке маловато. И так там очень высок элемент случайности, а так еще хуже будет. Или тогда надо сокращать количество участников.
« Последнее редактирование: 17. 11. 2013, 01:28:15 от osh » Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #1014 : 17. 11. 2013, 01:31:43 »

А я буду очень рад, если будет одна партия в день с контролем 90+30. На первенстве России играем почти быстрые, а на европе и мире контроль совершено другой. Может это  сделает именно ПЕРВЕНСТВО России, а не открытый фестиваль для всех желающих.
Сомневаюсь, что увеличение контроля улучшит качество партий малышей, а вот по кошельку родителей ударит основательно.
Не мне судить о качестве партий, но физическое состояние точно улучшит. Нигде и никогда до ПР я не видела своего ребенка ложащимся спать по собственному почину в 20.30. Ну вот играет он как минимум по 2 часа каждую партию. И при таком раскладе 11 туров по 2 тура в день - это ужас, ужас. Так что даже если качество партий не улучшитсяя, в чем я очень сомневаюсь, я всё равно за 9 туров по одному в день.
Я Вас прекрасно понимаю, я тоже там сидела все время до упора. Но Вы же видели, что большинство выходит через час максимум, а многие и гораздо раньше. Даже лидеры выходят быстро, час и все, я это наблюдала и удивлялась. Поэтому и получается, что семеро одного не ждут.
Ну и чудесно, семерым в конце учебного года тоже отдохнуть не помешает и партии разберут и на футбол время останется. Но и один не трупом из боёв выйдет. А Кострома, не Европа - найти недорогой вариант размещения можно, так что не так уж разительно эти три дня скажутся на кошельке родителей.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1015 : 17. 11. 2013, 01:41:45 »

Вы знаете, на самых главных турнирах цикла (ПР) эта реформа пока сильно не отразится. Первенство среди маленьких можно и по одной партии в день играть. Ну да. Уменьшится число участников, для организаторов будет больше работы за меньшие деньги, но это не критично всё. Проблемы начинаются (я про Москву) на отборочных этапах.
Финал Первенства Москвы до 8 лет в режиме одна игра в день - девятитуровая швейцарка. В какие сроки? Как там со школой? Кому нафиг выгоден такой турнир для проведения, если у нас финалы города детские даже без турнирных взносов? Да от такого соревнования будут все бежать как черти от ладана - зачем оно и кому нужно? Ну что? Так и будут из любви к шахматам и детям дуремарствовать? А деньги когда зарабатывать, простите?
Я подчёркиваю. Ещё год-два кручения гаек и вы осознаете мою правоту. Не в смысле целесообразности - типа да что там школу пропустить, да ещё и в началке? Пусть так. Вот и играем и на Moscow Open вместо школы, и на ПЕ вместо школы, и на ПМ вместо школы и ещё где и всё вместо школы, а вот когда гайки крутанут ещё на оборот и за такие дела будут проблемы большие - тогда посмотрите что будет.
« Последнее редактирование: 17. 11. 2013, 01:43:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1016 : 17. 11. 2013, 01:47:59 »

У меня тоже когда-то ребенок играл в Костроме и выходил каждый раз через 40мин, только две партии кажется были по 1час 10 мин. И так 11дней??? 40 мин играть и потом целый день дурака валять??? Я бы там с ним с ума сошла...

Мы когда-то в Зеленом Шуме на майские прзадники и по три партии в день играли, и очень здорово было. Ребенок целый день носится на улице в футбол, пионербол, бадминтон, прятки итд. Ну и три раза в день забегает в зал минут на 40 отдохнуть от всего этого и перекинуться партеечку в шахматишки. Нагрузка в день точно меньше чем в школе.
« Последнее редактирование: 17. 11. 2013, 01:50:24 от KKK » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1017 : 17. 11. 2013, 01:50:07 »

Ну значит для таких как ваш ребёнок будут фестивальчики, а для тех, кто типа профи, вот для них будут с самого раннего детства классические марафоны. Именно это и имеется в виду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1018 : 17. 11. 2013, 02:08:36 »

Ну значит для таких как ваш ребёнок будут фестивальчики, а для тех, кто типа профи, вот для них будут с самого раннего детства классические марафоны. Именно это и имеется в виду.
Александр, ну Вы то понимаете о каком кокретном ребенке идет речь!

А если серьезно, чтобы объективно оценить, какой контроль нужен малышам, надо собрать статитику.
Например, попросить судей на больших малышовых турнирах (МоскваОпен до 9, Пер-во Москвы до 9, ПР9) в конце партий записывать на бланке еще и оставшееся на часах время. Потом партии всё-равно набираются, так что нетрудно будет еще и занести в отдельную табличку результат партии, потраченное время и может еще количество ходов. Потом легко будет отценить какой процент партий закончился в цейтноте хотя бы одного из соперников. Для пущей верности можно смотреть только сильных ребят (вернюю часть таблицы). Если процент таких партий меньше 10, то и говорить не о чем, ну если процентов 30, можно подумать...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1019 : 17. 11. 2013, 02:15:23 »

Я всё понимаю. Но и так, как вы пишите... Да так никто делать не будет. Вы вот могли просто здесь на форуме наблюдать в течение этого года каким образом и как принималась новая ЕВСК. И самое главное, что ещё надо понимать, что и есть определённые требования от государства, которые в рамках такого документа резко снижают свободу манёвра.
Так что... Уж о чём - о чём, а о здравом смысле, целесообразности и всему такому прочему думать никто не будет.
Об этом думали бы организаторы, живущие и существующие в среде рыночных отношений. Это они должны ломать головы, как сделать лучше клиентам, привлечь их побольше и увеличить свою прибыль. В стране, где детские турниры под патронатом государства, вы получать будете ровно вот то, что вы видите. И по другому невозможно.
« Последнее редактирование: 17. 11. 2013, 02:32:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: