Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662874 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1035 : 25. 11. 2013, 12:29:44 »

 
Цитировать
Подобное мы уже наблюдали в 2001 -22004 г. г. , когда прогрессивная и экономически эффективная система отбора существовавшая в те времена в детских шахматах...
А можно праздный вопрос? Какая такая пргрессивная система была раньше?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1036 : 25. 11. 2013, 12:34:52 »

Не было первенств федеральных округов. Это звено действительно резко удорожает процесс отбора для детей из регионов по сравнению с Москвой и Питером.
Только ещё раз - ЭТО ПРИДУМАЛИ (по слогам для Владимира Николаевича) в ЭР - ШЭ - ЭФ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #1037 : 25. 11. 2013, 12:35:44 »

Цитировать
которое совершенно перестало быть минимально дружественным для своего народа вообще и во всех частностях (это лишнее совсем).
Александр- это не лишнее, это основное!!!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1038 : 25. 11. 2013, 12:36:24 »

Я имел в виду что (возможно) это лишнее объяснять детям...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #1039 : 25. 11. 2013, 12:43:50 »

Я имел в виду что (возможно) это лишнее объяснять детям...
Да-да, понял.

А по поводу противодействия, да ни к чему это. Действительно, есть Московский рейтинг, отработанный, а что до общероссийского рейтинга, так надо ещё решить им самим быть ему или не быть!!!  Смеющийся

Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #1040 : 25. 11. 2013, 01:40:42 »

Отдайте эти разрядики чинушистым начальникам и пусть они с ними не расстаются как саблезубая белка из Ледникового периода со своим жёлудем.

 Смеющийся

Я про разрядики...
Наблюдаю каждый раз за началом партий юных шахматистов, ну, объявляют пары за столами... и первые вопросы друг другу у юных соперников: " У тя какой ... рейтинг разряд?"  Смеющийся Ну, вот откуда?...


Нормальный вопрос. Очень естественный! Встречаются два незнакомых ребенка и первое, что одному из них хочется выяснить - против кого сейчас придется играть, какой силы соперник. Кто не в курсе существования рейтинг-листа (сам еще не в нем), тот и ориентируется на разряд. Пока разряды не девальвировались, они и были оценочным показателем силы игры...
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #1041 : 25. 11. 2013, 01:52:33 »

Вы правы, нормальный вопрос шахматиста шахматисту, был, когда мы были молодые.  Смеющийся
На мой взгляд, именно рейтинг указывает о силе игрока в данный момент времени, хотя не всегда, конечно, а лишь тогда, когда игрок периодически играет. Извините за тавтологию.
Вот скажите, неужели все второразрядники одинаково играют, естественно нет.

Перед игрой, спешим искать мы прежде всего хоть какой-то рейтинг игрока, отталкиваясь конечно от разряда. Вот что здесь в приоритете, каждый вправе решать для себя сам.
Для нас важнее рейтинг игрока, а не его разряд или наверное, нет, скорее даже сама игра на первом месте, дебюты, физическая, психологическая устойчивость...  Улыбающийся

Мы говорим сейчас друг другу, к примеру, играет он на уровне какого-то разряда, а рейтинг у него такой-то.

Или говорим, он не играет на уровне такого-то разряда, а рейтинг у него- мягко говоря завышен...
« Последнее редактирование: 25. 11. 2013, 02:08:47 от АйС70 » Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #1042 : 25. 11. 2013, 02:19:18 »

Да все так. Просто юные шахматисты так глубоко не задумываются. А чтобы хоть как-то узнать силу игры оппонента задают вопрос о разряде/рейтинге, что им ближе.
Сейчас рейтинг, несомненно, более показателен.
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #1043 : 25. 11. 2013, 02:31:39 »

Да все так. Просто юные шахматисты так глубоко не задумываются. А чтобы хоть как-то узнать силу игры оппонента задают вопрос о разряде/рейтинге, что им ближе.
Сейчас рейтинг, несомненно, более показателен.
Спасибо за понимание.  Улыбающийся
Юному шахматисту надо понимать очень многое помимо самой игры, разрядов, рейтингов, дебютов... сколько факторов, а они важны, один мой знакомый тренер уверен, что на 50 % успех шахматиста зависит от психологии... не могу не опровергнуть, не подтвердить, потому как не в теории и не в практике по этой теме не работал. Может подскажет кто, как на самом деле обстоит дело с психологией и успешностью? Спасибо!  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1044 : 25. 11. 2013, 02:32:38 »

Тут в одном разговоре у меня была идея под хи-хи. А смысл вот в чём был. Отнеситесь с юмором.
Раньше у нас по рейтингу ШФМ были разряды по достижению какого-то там рейтинга. Ладно. Сейчас так делать нельзя.
Правда, никак не запрещено вводить что либо альтернативное. И тут не суть как сие будет называться - ну пусть рейтинговая категория. Не в том дело.
А идея вот в чём. Есть такие резинки, которые на голову надевают, чтобы волосы не мешали. Ну так и вот.
Заказать их чёртову прорву разных цветов с эмблемой ШФМ и выдавать по достижении какого-то рейтинга по той же логике, как в восточных единоборствах - чем темнее цвет, тем круче.
1200 белый
1400 - жёлтый
...
2000 чёрный...
Потом у нас даны пойдёт я ржунимагу.
Завести на это моду повсеместно и детям можно будет не спрашиваться соперника - всё и так будет видно.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1045 : 25. 11. 2013, 02:35:19 »

Вот я вас уверяю. Грамотный пиар, реально такое сделать и в Москве подавляющее большинство детей забудут про разряды через полгода. Тут и красиво будет, и своё, и без всяких бумажек и проверяется элементарно рейтинг-листом - бесполезно врать.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #1046 : 25. 11. 2013, 02:41:36 »

Вот я вас уверяю. Грамотный пиар, реально такое сделать и в Москве подавляющее большинство детей забудут про разряды через полгода. Тут и красиво будет, и своё, и без всяких бумажек и проверяется элементарно рейтинг-листом - бесполезно врать.  Улыбающийся
Александр! Так в чём же дело?!  Смеющийся
Вам и начинать эту традицию! У Вас под окнами как раз секция тхэквондо, глядя на них, в голову что угодно придёт, как они друг другу отбивают то, что думать должно!  Строит глазки
Мы поддержим!  Смеющийся
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #1047 : 25. 11. 2013, 02:48:24 »

 Шокированный
« Последнее редактирование: 20. 02. 2019, 09:02:30 от Напарник » Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1048 : 25. 11. 2013, 03:10:47 »

Гы  Смеющийся
Черный пояс по шахматам. Для головы.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #1049 : 25. 11. 2013, 03:17:17 »

Так и до анекдота можно договорится:  Смеющийся

В подворотне вечером встречают маленького мальчика трое гопников, а он им:
"Ребята, лучше не надо, у меня черный пояс..."
Ну, те естественно в рассыпную...
А он им вдогонку: "... по шахматам...!"  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: