Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662833 раз)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1080 : 26. 11. 2013, 08:10:01 »

Непосвященному. С анонимами не общаюсь.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1081 : 26. 11. 2013, 08:13:20 »

Александр Владимирович! У меня через несколько дней серьезное мероприятие в 300 км. от Уфы. Так что отвечать на вопросы и обсуждать что-либо я смогу ближе к Новому Году .

Хорошо. Тем более, что я пытаюсь эту задачу решить. Ны вы можете это увидеть в той же самой ЭШФ. Пока мне нечем похвастаться, однако и наша серия турниров начнётся только после Нового года. И закончится 12-го января. Тогда может быть совсем предметный разговор. Да он и без того будет и ни один и не между мной и вами... Я ясно вижу колоссальные трудности. И я ещё не обо всех проблемах написал. А есть ещё огромная проблема при свободной регистрации кого хочешь, которая называется сетевое хулиганство...
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 05:39:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1082 : 26. 11. 2013, 08:22:11 »

Непосвященному. С анонимами не общаюсь.
Да за ради Бога, Ваше право. Только вопросы от этого не уйдут. А Вы и дальше пребывайте в радостной эйфории, что будет лучше. Партия же сказала - есть контакт, вот и ешьте контакт.
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1083 : 26. 11. 2013, 08:31:52 »

Александр Владимирович, а Вы сами не считали, сколько времени понадобится среднестатистическому регулярно играющему ребенку, чтобы хотя бы получить рейтинг фиде?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1084 : 26. 11. 2013, 08:40:55 »

А это зависит ещё и от силы игры шахматиста
Рейтинг ФИДЕ можно получить с одного турнира. Вот лично я его так и получил.
Но... Имейте в виду следующее.
1. Я поехал на Open турнир в Румынию и на этом турнире условно говоря только каждый пятый участник был без рейтинга ФИДЕ.
2. Я весь турнир держался на отметке в районе +1 и ни разу не выпадал в низ. Соответственно у меня был только один нерейтинговый соперник из 11 партий.
3. В итоге было 10 рейтинговых со средним рейтнгом 2244 с которыми я сыграл в полтинник и ещё одна победа над нерейтинговым румыном, которая не имела отношения к делу обсчёта рейтинга, так как такие партии не считаются.
То есть, если играть на уровне КМС, то одного турнира запросто может хватить.
А применительно к вашему вопросу и дальше...
Я не знаю, как это посчитать. Реально. Только на практике можно проверить. При этом, в Москве будут одни средние числа, в Питере - другие, на Камчатке - третьи и так далее... Хотя при желании можно быстро получить, если добраться до нормального турнира. Только проблема в том, что в турнирах, где до пупа рейтинговых игроков, если ты играешь слабо, так ты просто одни нули будешь хватать и тоже никакого рейтинга не будет, или получится совсем что-то непотребное в результате какого-то случайного выигрыша, который в итоге породит результат один из девяти, который и посчитают.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 08:42:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1085 : 26. 11. 2013, 08:55:41 »

При этом. Я уже тут один раз писал про такое. Могу повториться.
Существует совершенно невозможный на практике (но очень даже возможный в теории) способ (который будет во благо) как запустить всю системе на раз ...
НО ОН В КОРНЕ НЕЗАКОННЫЙ.

Дело в том, что при проведении круговых турниров (а не швейцарок) действуют другие правила обсчёта рейтинга ФИДЕ, когда участникам сначала считаются оценки по партиям с рейтинговыми соперниками) а потом турнир пересчитывается второй раз и уже считается, что у всех есть рейтинги.
После круговика можно сразу получить рейтинг ФИДЕ даже если пять партий из 9 были с нерейтинговыми игроками.
Теперь представьте себе такую махинанию.

Считайте, что крыша имеется и она железобетонная и со всеми все договорились.
Дальше смотрите.

Я беру пятерых например сильнейших детей из своей секции.
Организую круговик с обсчётом ФИДЕ.
Ещё пять участников  играть тупо не будут. Это будут мои бывшие ученики (у которых есть рейтинг ФИДЕ но которым он пофигу)
Каждому нерейтинговому ребёнку мы против этих молодых людей поставим какой-то результат по 5 партиям.
Ну... Там я не знаю. 1 из 5 например, или 1,5. Желательно (чтобы было по чесноку более-менее) чтобы вот такой фиктивный результат более менее совпал бы (получаемая оценка) с рейтингом ШФМ который адекватно отражает уровень игры. Тут просто надо правильно подбирать этих... Которые тогось... Типа играют...

Дальше всё будет честно. Дети будут честно рубиться друг с другом и практически уже на рейтинг ФИДЕ. На какой нарубятся, такой и получат.

Теперь представьте себе, что мы вот эту аферу сделаем масштабной.
50 круговиков по всей Москве. В спортшколах, в секциях...
НУ ВСЕГО ОДИН РАЗ!  Смеющийся
Дальше мы больше так не будем безобразничать. Мы честно... Мы честно-пречестно... Мы так больше делать НЕ БУДЕМ!
Ну один раз... Ну нам очень надо, оч-чень...

И всё. Москва моментально нашпиговывается несколькими сотнями детей - обладателей рейтинга ФИДЕ к уже его имеющим.
Дальше система заработает сама по себе - только турниры проводи. Основная проблема будет решена.

Понятно, так же, что ЭТОГО НЕ БУДЕТ.
Это невозможно.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 08:59:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1086 : 26. 11. 2013, 09:05:01 »

Понятно, что в каждом регионе будет своя цифра. Меня конкретно Москва интересует. Вы приводите краевой пример, но, насколько я вижу (могу ошибаться, поправьте), на зарубежные турниры ездит, в лучшем случае, двадцатая часть московских детей, человек сто. Фамилии практически одни и те же в таблицах. Таки давайте посчитаем, состоятельные кроты  Улыбающийся
Даже если эти 100 человек в ближайшее время получат рейтинг (новый год, опены там всякие европейские Улыбающийся ), будет в москве 130-150 регулярно играющих  детей с рейтингом фиде. Даже если они будут играть в Москве по 5 турниров в год (400 партий в среднем) даже не встречаясь между собой и не выскакивая вверх за 1600 (понимаю, что совсем предельный случай, но специально утрирую), то, в принципе, за полгода-год (с учетом роста числа счастливчиков в течении этого периода) они могут осчастливить всех желающих (под желающими я понимаю детей с рейтингом шфм). Так что может не так всё и плохо? Подмигивающий
Но, как учили нас классики, критерием истины, как всегда, будет практика. И что-то подсказывает, что на практике всё будет не так оптимистично...
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 09:11:41 от непросвещенный » Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1087 : 26. 11. 2013, 09:09:48 »

Опаньки!  Видимо, я чего-то не дочитал в правилах присвоения рейтинга...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1088 : 26. 11. 2013, 09:11:52 »

Вы про круговики?

Ну а вот практика. Что у меня было осенью. Э
Итоги турниров
- в базе ФИДЕ добавилась сотня профайлов без рейтинга
- семь рейтинговых игроков сыграли 56 партий...
Скольких и как они осчастливили... Это мы посмотрим на сайте ФИДЕ 1-го декабря или чуть раньше.
Они в конце месяца начинают заниматься обработкой турниров в смысле обсчёта.
Теоретически они не могли бы породить новых рейтинговых шахматистов, так как их самих 7, а нужно 9 партий.
Но какие-то партии зачётные кому-то сделали.
Всё, что я могу пока констатировать, что КПД моей деятельности в этом вопросе конечно не нулевой, но пока что, видимо, намного меньше, чем пресловутый КПД паровоза...
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 09:15:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #1089 : 26. 11. 2013, 09:17:57 »

Ну по-моему одну конкретную проблему получения рейтинга Фиде для одного ребенка решить не сложно - 1-2 турнира и вуаля.

Но скорее проблема именно с сотнями детей. Если все ринутся играть, например, в опены ЦДШ, то будут играть между собой. будет 1-2 рейтинговые партии за турнир=месяц. Ну сильные сыграют 3-4 рейтинговые партии. Со временем конечно рейтинговых станет больше, но боюсь дальше они за примерно 2000 руб  играть вечно не будут. Получат ФИДЕ и слиняют.

Так что в массовом порядке проблема есть, а в частном - ее нет. Вывод - в новом ЕВСК этот механизм не продуман
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 09:21:29 от Стеф » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1090 : 26. 11. 2013, 09:22:05 »

То ли Владимир Николаевич чего-то недопонимает то ли лукавит
Цитировать
Я просто хочу еще раз обратить внимание на один момент- ЕВСК это прежде всего спортивная классфикация (не любительская, не массовая, но именно спортивная).
И внедрение подобной ЕВСК, безусловно серьезный шаг вперед.
Если все шахматисты, как требует новая ЕВСК будут иметь рейтинг ФИДЕ, то этот рейтинг уже и будет спортивной классификацией, а надстройка в виде ЕВСК - лишнее.

П-моему ЕВСК не нужна ни шахматистам, ни РШФ, ни ШФМ. Она нужна государству и тренерам спортивных школ, чтоб государство знало как начислять зарплату тренерам. По идее трудозатраты на воспитание одного 3-разрядника что в шахматах, что в легкой атлетике должны быть равны.
Всем остальным, кто вне системы спортшкол, кто занимается в УДО, индивидуально или вообще вырос и изредка поигрывает, ЕВСК что старая,что новая нафиг не нужна.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1091 : 26. 11. 2013, 09:43:03 »

А как же сотни родителей
- А как выполнить разряд?
А как же дети
- Какой у меня разряд?
Таких очень много...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1092 : 26. 11. 2013, 10:04:36 »

А как же сотни родителей
- А как выполнить разряд?
А как же дети
- Какой у меня разряд?
Таких очень много...
Вот-вот-вот...
Хотя, если следовать уважаемому В.Старцеву, им это нафиг не нужно, они же любители, а замечательная новая ЕВСК - она для спортсменов.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #1093 : 26. 11. 2013, 01:16:04 »

А как же сотни родителей
- А как выполнить разряд?
А как же дети
- Какой у меня разряд?
Таких очень много...
Родители не лечатся, но дети-то у нас умненькие, шахматисты. Мы им объясним, что если они сейчас выполнят 2-й юношеский и получат рейтинг ФИДЕ около 1300-1400, то им потом до 2-го взрослого сто лет из этой дыры выбираться. А если года три перетоптаться без разряда, а ограничиться московским рейтингом, то можно будет сразу рейтинг ФИДЕ попристойнее получить:)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1094 : 26. 11. 2013, 01:21:50 »

Скорее всего это будет практически невозможно. Вам придётся отказаться от многих турниров. Как пример.
- От отбора на Первенство Москвы. Даже от полуфинала Первенства Москвы. Не говоря уже о финале.
- От Moscow Open
- От турнира Здравствуй, лето
- От выездных турниров - этапов детского кубка России

И так далее...
А на турнирах ПШС вы не выйдите на необходимый уровень... Извините... Просто для примера...
Тут же будет или - или...
Или сама ЕВСК рухнет, или в Москве начнётся переход детских турниров на обсчёт ФИДЕ, причём, он естественно начнётся с самых сильных, раскрученных и популярных турниров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: