Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662865 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #1170 : 05. 12. 2013, 01:07:37 »

Единственный плюс Глеку. Этот человек постоянно что-то организовывает. Многие из здесь присутствующих организовывают различные мероприятия? Речь не идет о качестве организации. Мне бы его способность сотрясать воздух...
Угу, как там у классиков? Смеющийся
http://www.youtube.com/watch?v=po1zhWGOlGg
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #1171 : 05. 12. 2013, 07:51:22 »

Но факт остаётся фактом. Юношеские -то разряды г. Ткачёв собирается вводить.
Что-то в 2010 году его такая идея простая не посетила. Когда он кастрировал шахматную часть ЕВСК убрав оттуда баллы и четвёртый разряд и ничего не введя взамен.

Как интересно, а у нас и 4й разряд есть, и баллы! А это, оказывается, давно отменено.
Думаю, что очередные нововведения до нас доооолго доходить будут.

Простите, а какие такие баллы к 4 разряду прилагаются? Их и не было в нынешней системе))) баллы давались только перворазрядникам для последующего получения кмс!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1172 : 05. 12. 2013, 07:53:01 »

Не... Ну явно имеется в виду просто 4 разряд и баллы к первому разряду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #1173 : 05. 12. 2013, 07:54:04 »

Единственный плюс Глеку. Этот человек постоянно что-то организовывает. Многие из здесь присутствующих организовывают различные мероприятия? Речь не идет о качестве организации. Мне бы его способность сотрясать воздух...
Да ладно вам. Я вот знаю от той самой мамочки, что турнир с Александром организовывала, что Глек очень хорошие выездные курсы и школы для детей летом на море устраивает. И судя по игре ее детей, это действительно так.
« Последнее редактирование: 05. 12. 2013, 09:29:45 от Цукатт » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1174 : 05. 12. 2013, 07:58:48 »

Я хочу повториться. Вот я никак не касаюсь этого вопроса - о качестве - не ставлю ничего под сомнение. Я хочу только одного - оставьте в покое разряды в ваших делах - вы не имеете никаких прав на проведение таких турниров с разрядными нормами и соответственно дурите родителей. Хотят родители сами чтобы их так дурили или не хотят или им вообще это пофигу - тут не важно.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2013, 05:54:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #1175 : 05. 12. 2013, 10:58:18 »

Простите, а какие такие баллы к 4 разряду прилагаются? Их и не было в нынешней системе))) баллы давались только перворазрядникам для последующего получения кмс!

К 4му баллов нет, баллы есть как ступени от 1го разряда к КМС.

У нас так: тренер условно присваивает 5 разряд детям, умеющим играть по правилам и ставить простейшие маты и не ревущим после каждого проигрыша и разрешает участвовать в турнире "5го разряда" для получения 4го разряда. Играют в 7 туров по 2 игры в день по выходным, без часов и записи. Кто набрал 5 и более очков считается перешедшим в 4 разряд. Часы ставят только если партия уже 2 часа длится и дают по 15 мин на игрока (чтобы штаны зря не просиживали)

В 4м разряде тоже играют в 7  туров, но набрать надо 5.5 очков для перехода в 3 разряд. Можно без часов и записи, некоторые пишут, что одобряется.

В 3м разряде и выше играют по 1 партии в день, с часами - по полтора часа каждому + 30с за ход, запись обязательна, тоже в 7 туров. Надо 5.5 очков для повышения разряда.

---------
В 1 разряде, играя с другими перворазрядниками можно получить кандидатский балл  -  первый балл, потом второй. А потом вроде бы можно куда-то ехать для попытки получить КМС. Знаю, что девочкам есть послабления и что нормальные разряды (с 3го) и баллы имеют срок годности и могут быть сняты за неуспехи - но тут я не очень в курсе так как моих детей не касалось.

Вот такие у нас правила. Я думала до недавнего времени, что это стандартная система.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1176 : 06. 12. 2013, 05:53:49 »

Была. До 2010 года.
В ЕВСК 2010-2013 отсутствуют
- 4 разряд
- кандидатские баллы
- понятие неуспех

А вот интереcен знаете что? Чисто формальные моменты:
- как у вас выглядит разрядная книжка у детей - что на обложке?
- кто ставит печать и какую в эту разрядную книжку?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #1177 : 06. 12. 2013, 11:03:43 »

А вот интереcен знаете что? Чисто формальные моменты:
- как у вас выглядит разрядная книжка у детей - что на обложке?
- кто ставит печать и какую в эту разрядную книжку?


У моих детей разрядных книжек нет, даже у перворазрядника. Им выдавались грамоты за подписью директора СДЮСШОР и печатью СДЮСШОР, в которой говорилось, что выполнена норма такого-то разряда.
Я так понимаю, что если нам приспичит иметь книжку, то надо купить пустую и идти к руководству клуба договариваться о заполнении. Но я-то понимаю, что у старшенького девятилетки никакой не 1 разряд, а "первый детский". Нам с 1 разряда тренер рекомендует играть во внутренних взрослых турнирах (у нас есть ещё клуб любителей шахмат для взрослых) - там ребёнок с треском проигрывает взрослым перворазрядникам и бьётся с второразрядниками с переменным успехом, но больше проигрывает. Я так понимаю, что у него нормальный третий взрослый разряд. Думаю, что наши клубные дети-двухбалльники примерно равны взрослым перворазрядникам и потому их отпускают ехать играть за получение КМС.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1178 : 06. 12. 2013, 12:09:13 »

Отлично.
И как видете (это я главным спорщикам со мной в этой теме - Владимиру и Владимиру Николаевичу) ни много ни мало (не московская-жирным шрифтом выделено для Владимира Николаевича) СДЮШОР прекрасно существовала все эти годы откровенно херя ЕВСК от Ткачёва 2010-2013.
Ровно так же она будет продолжать существовать дальше херя ЕВСК от Ткачёва 2014-2017.
Как говорится
Наводители порядка, наше вам с кисточкой!
Это - РОССИЯ!

vnuta, ещё раз вам огромная благодарность от меня. Нас с вами здесь читают люди из разных уголков нашей страны - и это тоже очень хорошо.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2013, 12:12:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1179 : 06. 12. 2013, 12:22:57 »

Vnuta, ещё хочу вам вот что написать. И это относится ко всем родителям и тренерам из регионов, кто это читает.
Наш московский рейтинг лист вы можете увидеть хотя бы на главной странице этого сайта - он ни для кого не секрет.
Вот это, число турниров которое я посчитал с 1-го января нынешнего года.
720.
http://chessvdk.ru/2013/
720 турнирных таблиц, почти 12000 обсчитанных результатов юным шахматистов ( а могло бы быть и 50000 с теми же временными затратами - система создана с очень большим запасом). В файле на каждого есть карточка со статистикой  графиком изменения рейтинга, в следующем рейтинг-листе будет очередной и очень крутой апгрейд этого дела - уверен, вам понравится.
И всё это может научиться делать причём очень и очень быстро делать любой человек, имеющий минимальные навыки работы в Excel - элемент школьной программы в нынешней России кстати.
И существует пакет приложений в том же самом Excel, которые максимально автоматизируют весь процесс.
Вот в этом в частности и состоял одно из возможных предложений ШФМ к РШФ когда встал вопрос о введении новой ЕВСК - распространить этот пакет по всей России и ввести национальный рейтинг снизу - от региональных федераций (это был самый дешёвый во всех смыслах вариант - возможные были и другие  -более высокотехнологичные и соответственно - дорогие).
И тогда рейтинги были бы у всех детей вообще, и всех взрослых вообще, и новая ЕВСК идеально легла бы в эту систему - в отличие от ЕВСК заточенной под ФИДЕ.
И считали бы всё на местах вот это. В принципе это предложение касалось только до второго взрослого разряда - никто не предполагал первый и КМС так присваивать - хотя и это было бы возможно, но там рейтинг ФИДЕ всё же был бы уместнее.
Но диалога не вышло с самого начала - ШФМ была послана лесом тут же.
А в итоге выйдет вот что - большая часть России (подавляющая часть) будет херить новую ЕВСК - и причём все по разному - кто-то херить и по старинке делать, а кто-то новую под себя извращать - вот к чему приведёт безумное наведение порядка пресловутого (которое породит ещё больший бардак) и кручение гаек с давно сорванной резьбой.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2013, 02:31:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1180 : 06. 12. 2013, 12:34:04 »

Впрочем, теперь эта возможность потеряна практически навсегда и вот почему.
Надо понимать следующее  -это специфика разработки софта.
Я сейчас поясню.
Если бы было решение сверху, то нужно было бы создавать пакет приложений одного типа - вышакового.
Это так называемые приложения под ключ.
Это потребовало бы участие профессионального разработчика уже (а не меня - я мог бы быть максимум консультантом и чётко ставить задачи - что должно было быть сделано и был бы отличным консультантом) и определённых но не бог весть каких финансовых трат.
А потом уже этот пакет можно было бы распространить.
А сейчас (поскольку ШФМ была послана лесом) значительная часть пакета просто написано мной (который в VBA начал учиться программировать летом этого года, правда имея большой опыт программирования в VB) и соответственно - я не идиот так переламываться (пытаться непонятно ради чего создать полный пакет приложений под ключ будучи ещё начинающим разработчиком приложений в VBA), поэтому то, что я делал для автоматизации работы, я делал исключительно для себя. Это так называемые однопользовательские приложения.
Другой человек не сможет с ними работать. Частично сможет, но в полном объёме  -нет. Какие-то мелкие моменты мне ещё просто лень автоматизировать, я что-то делаю руками, нет никакого хелпа к этому - зачем мне писать хелп для самого себя? И так далее...
Так что будем жить в бардаке - каждый в свою дуду. Ну как привыкли.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2013, 01:13:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #1181 : 07. 12. 2013, 07:43:10 »

chessvdk , благодарить меня не за что, я, как любой участник форума, что-то спрашиваю, а о чём-то рассказываю.

Мне не понятна идея обсчёта рейтингов в турнирах с отсутствием либо малым количеством реййтинговых игроков. Чтобы что-то обсчитать нужно иметь или много опорных точек (игроков с рейтингом) или придётся нормировать - вводить какие-то рамки.

Ой, дело-то ещё хуже! Игрок без рейтинга, набравший 0 очков или 100% очков не может быть корректно обсчитан в принципе! Его можно только искусственной нормировкой затолкать в какие-то рамки.

У Вас где-то на форуме описана мат. модель обсчёта? Была бы чёткая схема, реализовать не проблема. Мне кажется, что SQL была бы удобна...

Впрочем, я совсем не уверена, что оно на самом деле так уж надо для безрейтинговых. Возможно, начальный рейтинг удобнее было бы получать в "турнире" c компьютером. Сыграть 9 или более партий, переустанавливая рейтинг программы в соответствии с результатами и обсчитать это дело. Это легко было бы сделать по всей стране. А потом уже такой рейтинг шлифовался бы в играх между собой. И никакого читерски завышенного первоначального рейтинга в договорняках, и все в равных условиях.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1182 : 07. 12. 2013, 08:28:04 »

Тут давайте отличать два явления. Есть рейтинг ФИДЕ и в нём вот такие правила, какие они есть.
То есть.
- для получения рейтинга нужно сыграть 9 партий с теми у кого рейтинг уже есть
- в турнирах по швейцарке партия рейтингового против не рейтингового не обсчитвается для рейтингового шахматиста.

При введение любой другой системы (например национальный рейтинг) те, кто её вводит, могут уже придумывать свои правила.
Например в рейтинге ШФМ сразу же присваивается стартовый рейтинг. Другое дело, что он может быть разный.
Сейчас у нас по сути два основных варианта -  1150 - просто новый участник.
1350 с третьим разрядом.
Второй вариант скоро сам по себе отомрёт и останется только один - стартовый рейтинг 1150, 1000 - не суть. А дальше только играй.

Что касается SQL
Да. Это удобнее в частности для пользователя.
И если у нас не накроется эта система вообще, то и такое будет.
Но есть другой аспект в этом деле.
Я вам предлагаю рассмотреть на примере вашего региона. Представьте, что вы захотели ввести у себя рейтинг и давайте рассмотрим два варианта.
Вам высылается пакет приложений в Excel который
- есть на компе у любого пользователя PC-шек практически. Ну офис все ставят.
- Его практически все хотя бы видели
Допустим, у вас там есть сайт Федерации. И вот человек, который будет считать рейтинги... Ему собственно будет надо только одно уметь, чтоб вывешивать рейтинг-лист. Ссылку делать на сайте и файл прикреплять.
Теперь SQL
Даже если бы у нас было уже и так, то... Всё было бы зашибись, но вам уже для ведения работы понадобился человек с полготовкой гораздо более высокго уровня. Он должен был бы уметь на сайте работать с базой данных SQL - это уже разные вещи.
Это не так сложно, но вот так и сразу любого уже нет.
Второе соображение финансовое. Вот если собрать все cервисы, которые у нас сейчас есть в базе в Экселе и представить это в виде SQL то уже сейчас эта разработка (если по рыночным расценкам) учитывая весь комплект вспомогательного софта потянет уже на весьма некислую сумму.
Разработка простейшей базы в формате SQL в Москве начинается с 30000 рублей. А сопоставимая база в SQL по возможностям уже не будет относиться к простейшим и это мягко сказано ещё...
При устройстве национального рейтинга в стране разумеется нужна только одна база на одном сервере, работающая на всю страну, и разумеется в SQL и РШФ такую и делает, но...
Там нет абсолютно никакого понимания как правильно сделать так, чтобы эта база легко и быстро заполнялась. В результате сейчас там пробуется система, которая нежизнеспособна напрочь в силу своей безпрецедентной геморройности для организаторов. Я об этом, собственно, открыто говорю и в том числе человеку, который к этому имеет прямой отношение, ну посмотрим - чем это кончится. Вода камень точит. В конце концов (как это часто бывает) все убедятся что по всем (!) вопросам и с ЕВСК новой и с национальным рейтингом и с устройством баз Я был прав, но сильно похоже на то (и так у меня по жизни бывает чаще всего) в силу ряда причин уже будет поздно.
« Последнее редактирование: 07. 12. 2013, 08:56:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1183 : 07. 12. 2013, 08:37:44 »

Ну а у нас в Мосве - почему в Эксель. Да просто так исторически сложилось - вот и всё. С самого начала этот рейтинг в Эксель и вывешивался. Просто понадобились долгие-долгие годы для осознания того факта начальниками, что
- в мире (кроме шахматистов - которые разумеется самые умные - не спорю-не спорю-не спорю а то заклюют  Смеющийся) существуют ещё и программисты и они тоже могут быть (ну хотя бы иногда, ну хотя бы редко) чем-то полезными для великих и самых умных шахматистов (даже если не знают варианты защиты Грюнфельда) и они не самые последние в мире дураки)
- Эксель - это не только клеточки и в них надписи и циферки. Это среда программирования с колоссальными возможностями.
« Последнее редактирование: 09. 12. 2013, 10:24:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1184 : 07. 12. 2013, 08:46:52 »

Ну и ещё про Эксель.
Такое дело изобразить (что мы в Москве тут делаем) нельзя было бы даже вообразить в здравом уме и твёрдой памяти ни в одной цивилизованной стране.
Так что использует во благо специфику самой уникальной в мире страны.
Дело в том, что Эксель - профессиональная программа и обычные юзеры не имеют её на своих компах - он им нафиг не упёрся. Это программа для инженеров, манагеров и то - для их рабочих компов, а дома... Ну только если человек работу на дом берёт...
А просто офис вообще-то денег стоит...  Смеющийся
В нашей же стране где левые офисы ставят все кому не лень и даже в такой комплектации когда там есть такое.. такое... Что человек никогда не откроет даже ни говоря что пользоваться будет (но и оно стоит до кучи - а пусть будёт - когда нахаляву к тому же)...
В качестве примера приведу такой.
Вот офис у всех есть практически и Эксель так же на нём. А у многих из вас дома стоит на компе Автокад?  Смеющийся
А вообще-то тоже очень хорошая и нужная программа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: