Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662967 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1200 : 10. 12. 2013, 04:39:15 »

Желающие могут посмотреть национальный рейтинг по го в нашей стране вот здесь.
http://gofederation.ru/players/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #1201 : 10. 12. 2013, 11:39:49 »

А потом (и это тоже надо понимать) оценочная система нужна не только тому, кого оценивают, но и тем (уже взрослым) кто осуществляет сам обучающий процесс или способствует этому процессу (я про нормальных тренеров (а не дутых прощелыг) и адекватных и здравомыслящих родителей, которые в состоянии отличить - где их просто разводят как лохов, а где всё серьёзно и максимально честно). А они очень даже умеют считать до двух с половиной тысяч и в этом отношении разрядики по сравнению с доступным всем рейтингом (а доступный всем рейтинг может быть только по региональной или национальной системе, так как рейтинг ФИДЕ этому критерию никак не соответствует) просто полная туфта. Несколько циферок против числового интервала содержащего полторы тысячи значений.

Вот и выяснился истинно развивающий математическое мышление момент в шахматах - обучение сравнению черырёхзначных чисел! Улыбающийся И заодно развитие памяти путём запоминания постоянно меняющегося рейтинга - это вам не стишки Барто заучивать!

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1202 : 11. 12. 2013, 04:27:30 »

Тут вот что надо иметь в виду. Рейтинг представляет собой очень жёсткую оценочную систему. В этом есть свои плюсы и свои минусы, как и в любой системе, но одним из серьёзных плюсов является то, что родителям очень помогает трезво смотреть на вещи с самого начала.
Я с этого года перестал брать начинающих - в смысле перестал набирать группы начинающих - отгоршковых никаковских - и лесом пошли десятка два уже родителей кроме двоих родителей двоих маленьких детей.
Я стал очень разборчив и стопроцентная вина в этой ситуации на родителях, которые стали использовать бесплатный шахматный кружок как камеру хранения для своих отгоршковых никаковских и что таковых стало слишком до пупа. Есть два малыша (один вообще 2008 года рождения) которым путь в секцию был открыт с самого начала. Почему? А потому, что привели деток не развивать логическое мЫшление (при этом не удосужившись дома шахматы иметь и никто в них ни бум-бум и детка ни бум-бум но родители знают что ШАХМАТ РАЗВИВАЮТ), а привели играющих детей, которым нравится в это ИГРАТЬ!!!!
Так вот. Мальчик постарше 2007 года рождения (над маленьким мы ещё издеваться не начали...) ещё и решает Конотопа. Причём тесты для начинающих он решает просто влёт и сам - его и от задачек не оторвать... Перешли на тесты для 4-го разряда, так и там он показывает результаты на уровне 75 процентов и выше... (Блин! Куда я лезу опять? А? Ну  же всё уже знаю, что будет... Проклятые семена! Не берите в голову про семена... Это только ассоциация из детства - см. серию книг Александра Волкова и историю одного из героев Урфина Джюса... Когда в его огород во второй раз занесло волшебные семена, он не стал делать с их помощью армию дуболомов и третья попятка не состоялась (была ещё вторая без семян). Кончается всё одним и тем же, но я не могу остановиться...  Плачущий А ведь надо!!! Проклятые семена!!! Смеющийся )
Так вообще-то снос крышака для родителей обеспечен... Я про будущего Каспарова...
К тому же у малыша есть уже и второе место в швейцарке среди ровесников в ЦДШ. Ну амбец!
НО!
Смотрите две ситуации.
1. Без региональной рейтинговой системы.
- Млеющим родителям вручается вожделенная бумажка (грамота и книжка) с ТРЕТЬИМ ВЗРОСЛЫМ РАЗРЯДОМ и крышак отправляется в путь.
2. При наличии рейтинговой системы.
- Я показываю папе выборку по ровесникам его сына в московском рейтинге. Сейчас, кстати, сделал для родителей очень хороший сервис по этому и другим частным вопросам, когда это будет делаться буквально в два тыка мышки и отдельной базой. Там ещё есть сервисы для начальства, но это другая тема - в общем я хренью страдаю...  Смеющийся
И папа выясняет правду жизни. Оказывается таких гениев в Москве ни один и не два. То есть, есть куда расти и над чем работать, и кого догонять.
А при разрядиках было бы следующее. У всех ТРЕТИЙ РАЗРЯД и все равны как в бане. При системе ФИДЕ было бы точно так же - у всех есть профайлы без рейтинга (а даже если и нет, то это ничего не меняет) и все равны как в бане. У этого мальчика уже есть профайл на сайте ФИДЕ. А вот рейтинг ФИДЕ в этом возрасте получить НЕВОЗМОЖНО.
Это мой очередной привет новой ЕВСК по ходу дела - ну как не пнуть ещё раз...

« Последнее редактирование: 11. 12. 2013, 05:25:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #1203 : 16. 12. 2013, 08:42:14 »

D
« Последнее редактирование: 14. 01. 2019, 11:08:51 от Напарник » Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #1204 : 16. 12. 2013, 09:09:27 »

Насколько легко детям будет сравнивать четырехзначные рейтинги... Я вчера очень сильно засомневался что легко... Регистрирую очередного бойца на сайте РШФ (кнопка с загадочным названием ЧЛЕНСТВО Улыбающийся). Заполняем соответствующие окошечки, доходим до последнего на первом этапе, а там что-то типа 31 -15 = ... ??  Боец: - а мы это еще не проходили... Второй класс однако и вполне адекватный юноша... Обращаюсь за разъяснениями к присутствующей неподалеку мамочке..
Ответ: Да-да, не проходили... Они потом всё это как-то сразу проходят... - Непонимающий Непонимающий -  Для меня ключевым было - СРАЗУ...Ну да ладно, немного не  об этом речь... Оказывается, действительно есть одна из разновидностей программы Эльконина-Давыдова, где дети ОБУЧАЮТСЯ/РАЗВИВАЮТСЯ подобным образом Шокированный Во истину - век живи, век учись...

Да здравствуют разряды!!! - (программа Эльконина-Давыдова)  Смеющийся
Да ладно не проходили, ерунда какая то. Мой в том же 2 классе: двузначные числа сложение и вычитание устно в т ч с переходом через десяток, трехзначные в столбик, или тоже устно, если можно посчитать легко, например: (646+287)-536. Хотя почему то последнее вызывает какие то непреодолимые трудности, нас это вроде не касается, а мамашки многие в шоке, дети тупят и понять не могут, но уж 31-15 посчитают все.
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #1205 : 16. 12. 2013, 09:22:06 »

...
« Последнее редактирование: 20. 02. 2019, 09:01:17 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1206 : 16. 12. 2013, 11:35:10 »

Это всего лишь типичный современный ребёнок - ему просто влом!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #1207 : 16. 12. 2013, 12:11:26 »

Да конечно ерунда. Это я про разновидность программы. Спору нет, он бы сосчитал.. Но проще сказать - не проходили...
Интересно, он если в ладейный эндшпиль попадает, а на занятиях только пешечные были, сопернику тоже говорит: "не проходили"? Улыбающийся
Но вообще, это правда не сюда, а в тему про образование, но проблема есть. Всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем,что классу к 4-му (в 1-ом, 2-ом ещё не все пришли к такой мысли) они действительно убеждены, что могут ТОЛЬКО ТО, что проходили.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1208 : 16. 12. 2013, 01:25:16 »

Я проделал уже довольно большую работу, чтобы оживить эти четырёхзначные числа и для нормально заинтересованных в шахматах родителей, и для самих детей.
Увидите первого января вместе с выходом рейтинг-листа 2014.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #1209 : 16. 12. 2013, 02:18:35 »

Да здравствуют разряды!!! - (программа Эльконина-Давыдова)  Смеющийся
Я помню учебник по этой программе, выпущенный в 1996 г. Там в черно-белом (!) учебнике по математике для 1-х классов на 1-й же странице было задание "Найдите одинаковые по цвету фигуры"
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1210 : 20. 12. 2013, 09:06:57 »

Антикоррупционная экспертиза что-то затянулась...
http://regulation.gov.ru/project/9147.html?point=view_project&stage=3&stage_id=4870  Смеющийся
В общем, я так чувствую, что в Новый год мы уверенно вступим по этому вопросу в состоянии полнейшей неопределённости.
Спасибо Партии родной!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #1211 : 21. 12. 2013, 12:50:34 »

А насчет старой ЕВСК приказ уже вышел. Отменена с 1 января.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1212 : 21. 12. 2013, 04:34:47 »

Спасибо, Алексей, за такую ценную информацию. Значит с первого января все забыли про разрядики, хождения по чинушам, приказы по спортивным школам, третий разряд (взрослый!!!) с первого же турнира (!!!!) и про инфляционные 1350 в московском рейтинге.
Это кануло в лету и навсегда и туда всему этому и дорога!
« Последнее редактирование: 21. 12. 2013, 04:47:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1213 : 21. 12. 2013, 07:39:01 »

Значит теперь ситуация обстоит таким образом. Все детские турниры (и не только детские) которые начнутся после Нового года будут или-или:
- вообще без возможности выполнить какой-то разрядик (это если новая ЕВСК не вступит в силу по каким-то причинам)
- будут без возможности выполнить какой-то разрядик, если турнир по меньшей мере не обсчитывается в ФИДЕ, если новая ЕВСК выйдет в срок.

Вот эти два факта должны дойти до каждого человека в нашей стране, кто читает этот текст.

Разрядики убиты.  Смеющийся
1. Турниры без обсчёта ФИДЕ? Любой разрядик о котором вам могут напеть тренеры, организаторы и так далее - липовый и контрофактный разрядик, так как старая ЕВСК с 1-го января не действует.
2. Турнир с обсчётом ФИДЕ? Смотрите нормы разрядов по новой ЕВСК и наслаждайтесь жизнью.
Смеющийся
(кстати, это вообще-то только необходимое условие, но далеко не достаточное -  ну там официальный статус, пять или двадцать пять судей каких-то там супер-пупер ЗиЗовских категорий и всё такого плана).
« Последнее редактирование: 21. 12. 2013, 07:43:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1214 : 21. 12. 2013, 09:24:31 »

А теперь я ещё раз (просто на пальцах) объясню вам чему изоморфен проводимый над нами эксперимент.
Представьте себе следующее.
Министр образования в какой-то стране издаёт следующее постановление.
1. Отменить в школах все отметки с начального по выпускной класс и запретить их выставлять куда бы то ни было: в дневники, журналы и так далее. Можно только словесно говорить что-то типа - Молодец деточка, деточка, твой уровень знаний недостаточен и всё такое прочее...
2. Результаты всех учеников оценивать только по их показателям на предметных олимпиадах не ниже городского уровня.

Подумайте над следующим:
-что бы сделали с этим министром образования в любой нормальной стране?
-стоило ли бы такого министра образования ещё и отправить в психушку для принудительного лечения?

Но шахматы - это же всего лишь только игра. А в детском исполнении - зачастую только лишь игрушка. Так что в этом мирке (детских шахмат) можно творить всё что хочешь. Не относитесь к этому серьёзно, и всё сразу станет хорошо.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: