Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663004 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #1215 : 21. 12. 2013, 11:52:25 »

Еще есть 3-й вариант. Появится приказ, отменяющий приказ об отмене приказа об отмене старой ЕВСК до вступления в силу новой. Не забываем, что ныне действуюцая ЕВСК была принята в октябре 2010 г.. а в силу вступила с 1 января 2010. ВОт такая вот загогулина, понимаешь...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1216 : 21. 12. 2013, 11:56:16 »

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #1217 : 23. 12. 2013, 03:46:44 »


Министр образования в какой-то стране издаёт следующее постановление.
1. Отменить в школах все отметки с начального по выпускной класс и запретить их выставлять куда бы то ни было: в дневники, журналы и так далее. Можно только словесно говорить что-то типа - Молодец деточка, деточка, твой уровень знаний недостаточен и всё такое прочее...
2. Результаты всех учеников оценивать только по их показателям на предметных олимпиадах не ниже городского уровня.

Если ребенок будет серьезно учиться - то выиграть городскую олимпиаду для него не составит труда, года за 2-3 подготовки.
А кто не может - пусть в парке со старичками физикой балуется...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1218 : 23. 12. 2013, 03:50:57 »

Ошибочка. Если серьёзно будут учиться ещё сотня его ровесников, то олимпиаду городскую выиграет всё равно только один из них.
Остальные 99 могут хоть штаны до дыр протереть.
« Последнее редактирование: 23. 12. 2013, 05:00:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1219 : 23. 12. 2013, 03:56:18 »

И вот в этом один аспектов моей полемики со Старцевым.
А именно.
У него есть модель ребёнка-шахматиста, который играет в год 10 турниров с обсчётом ФИДЕ классика (надо полагать просто забивая на школу и имея родителей новых русских - по другому это сложно представить).
Далее Владимир Николаевич полагает, что для его идеального ребёнка и новая ЕВСК идеальна.
При этом забывается (как и в вашем примере) что действия такого нормативного документа как ЕВСК (или придуманного мной идиотского приказа абстрактного министра образования) касается не одного идеального придуманного ребёнка,а тысяч и десятков тысяч реальных детей.
« Последнее редактирование: 23. 12. 2013, 05:42:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1220 : 23. 12. 2013, 04:04:13 »

Вот только сейчас занёс. Ещё одним ребёнкам пополниласьтаблица антирекордов по присвоению разрядиков по старой ЕВСК. Кто-то пытается надышаться перед смертью.
Рейтинги ШФМ детей, которые в спортивных школах Москвы выполнили норму второго разрядика по ЕВСК. Приказы по спортивной школе - официальней некуда. Бумажки - реальней некуда!
А вот просто числа.

1309   2
1308   2
1298   2
1287   2
1273   2
1272   2
1263   2

От одной крайности (ВОТ ТАКОЙ) ЕВСК теперь метнётся в другую крайность.
Как-то там призывы звучали от начальников...
Не раскачивайте лодку?!
Вот вам пример когда сами начальники раскачивают лодку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1221 : 23. 12. 2013, 04:46:13 »

Картинка с пояснением по поводу всяких там ЕВСК.


* evsk.png (66.53 Кб, 1232x487 - просмотрено 974 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1222 : 23. 12. 2013, 04:51:46 »

А теперь очень существенное. Чтобы получить диаграмму которую я показал в предыдущем сообщении я.
- не корпел считая что-то вручную
- не потратил никакого времени. Я вяло ткнул мышкой и мне всё сделал один раз написанный софт. Всего несколько строчек кода.
И самая основная причина - почему у нас всегда и всё через Ж состоит в том, что слишком много людей - и ещё к сожалению на уровне принятия решения, которые:
НЕ УМЕЮТ РАБОТАТЬ
НЕ ХОТЯТ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ
НЕ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ
НЕ ХОТЯТ СЛУШАТЬ ТЕХ, КТО УМЕЕТ РАБОТАТЬ, УМЕЕТ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ, МОЖЕТ УЧИТЬСЯ, ЛУЧШЕ ОБРАЗОВАН и так далее...
« Последнее редактирование: 23. 12. 2013, 04:53:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1223 : 23. 12. 2013, 05:11:16 »

А ещё люди не любят правду, когда она рушит их иллюзии.
Вот пока ещё я могу сказать следующее абстрактным родителям московских детей шахматистов.

- У вашего ребёнка аж второй разряд, а рейтинг какой?
- 1300.
- Ну и чем вам гордиться? По силе игры ребёнок только что выбрался из 19 процентов самых худших из выборки!!! И что стоит ваш разряд?!
Правда режет глаза. Да? Ведь привычнее бумажки и факт того что всё супер хотя на самом деле просто примитивное очковтирание и развод. Очень хорошо этим разводом пользуются в частности тренеры бомбилы из коммерческих контор присваивая разрядики налево и направо деткам родителей, чтобы те (обомлев от счастья) продолжали нести аферистам самое главное в нашей жизни.
К сожалению (из несколько иных соображений) тем же самым (по закону и уже официально) занимаются в частности и московские спортшколы. А именно выдачей разрядиков даже близко не подтверждённых силой игры ребёнка.

И пока ещё есть рейтинг ШФМ могу ещё сказать абстрактному родителю но уже позитивное.
- У вашего ребёнка рейтинг выше чем 1600?
Ваше усилия уже были не напрасны. И совершенно не важно, какой у вас там разряд или даже если его и нет. Не важно, что гроссом вы не будете.
Гроссами становятся единицы из десятков тысяч.
Важно то, что ваш ребёнок вошёл в выборку 19 процентов лучших. Чем бы он не занимался потом по жизни, если он сможет входить в такую выборку, у него больше шансов быть успешным (в нормальной стране- вынужденной прим. автора этого текста - поправочка)
Но в любом случае время на изучение шахмат было потрачено не зря.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #1224 : 23. 12. 2013, 05:13:22 »

Если разряды умерли (что имхо случилось еще летом, когда рейтинг наводнили невероятно слабые второразрядники), то почему же некоторые тренера пытаются впихнуть детей в последний вагон уходящего поезда, и все-таки пропихнуть средненьких 3-х во вторые разряды? Зачем им это? Для статистики? Ведь ясно, что дети с московским рейтингом 1360-1400 ни разу не 2-ой разряд??? Вот просто любопытство разбирает...
На что будет влиять разряд после НГ? На допуски в турниры? Слабо верится - уже сейчас идет градация по московскому рейтингу, а не по разряду. А на что еще может?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1225 : 23. 12. 2013, 05:17:02 »

Это (видимо) происходит потому, что всё же в спортшколах от разрядов что-то зависит и они набирают жирок на предстоящие голодные времена.

И ещё хотел вот что написать.
В своей концепции я опираюсь не на какие-то чиновние инструкции и такое прочее.
Я опираюсь на великое открытие немецкого математика Карла Фридриха Гаусса, который подарил это новое знание об одном из важнейших аспектов устройства мироздания человечеству (его узкой образованной части) ещё в начале XIX века.
« Последнее редактирование: 23. 12. 2013, 05:27:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #1226 : 23. 12. 2013, 05:50:19 »

Ошибочка. Если серьёзно будут учиться ещё сотня его ровесников, то олимпиаду городскую выиграет всё равно только один из них.
Остальные 99 могут хоть штаны до дыр протереть.
Э, нет, это в шахматах так. В математике или физике всё гораздо гуманнее: решил все задачи олимпиады - получи 1-е место. Если 100 человек решили всё, будет 100 первых мест. Так что сравнение не совсем точное:)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1227 : 23. 12. 2013, 05:53:07 »

Тут соглашусь. Вот только с одной поправкой. Уровень сложности заданий обычно такой, что ваш вариант возможен только чисто теоретически. Ибо дети по своим способностям разные и распределены по закону нормального распределения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1228 : 23. 12. 2013, 05:55:38 »

И ещё один аспект уже применительно к московским делам. Наглядная иллюстрация маразма 1350 по только что закончившемуся турниру в спортивной школе Перово. Это к разговору о ничем не обеспеченных разрядиках. В данном случае речь идёт уже о третьем разряде и стартовых 1350.

* маразм1350.xls (28 Кб - загружено 138 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1229 : 23. 12. 2013, 06:19:34 »

И ещё один аспект уже применительно к московским делам. Наглядная иллюстрация маразма 1350 по только что закончившемуся турниру в спортивной школе Перово. Это к разговору о ничем не обеспеченных разрядиках. В данном случае речь идёт уже о третьем разряде и стартовых 1350.

Да и Дворец, похоже, тем же грешит (я не про 1350, про разрядики). Намедни играли с дворцовым перворазрядником, рейтинг ниже 1500. Причем, если посмотреть на его результаты, плюсовал он рейтинг практически только во внутренних турнирах, а как наружу - сразу минус. Про качество игры я просто умолчу. Зато приказ - всё как надо. Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: