Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663332 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1320 : 07. 01. 2014, 07:02:16 »

Да. И это очень большой интервал времени. У меня сайт и форуме на Агаве. То ж бывают у них сбои на серваке. Но они их страняют как ошпаренные. Бывает, что в случае каких-то плановых работ, предупреждают. На запросы по мылу реакция от оператора (не машинная а именно от человека) очень быстрая.
А здесь, видать, что-то серьёзное, но не фатальное разумеется. Всё восстанавливается в таких случаях. Система очень серьёзная и такие системы не делают без резервных копирований и так далее.
И ещё...
Вот раз уж начали сравнивать всякие системы, я приведу вам один пример. Мне бы это очень облегчило жизнь и меня уже сильно подмывает эту идею озвучить А. Г. И ведь ничего сверъестественного и невыполнимого требоваться не будет. А народ начнёт косячить или роптать или просто игнорировать. Не все, но часть. А смысл вот в чём. Знаете, как в ФИДЕ получают таблицы? Письмом по мылу?  Смеющийся Ха-ха-ха. Таблицы турниров, которые нужно обсчитать, на сервер ФИДЕ закачивают сами рейтинг-офицеры из стран, где турниры проводились. С уже присвоенными ID новичкам, в едином формате (иначе не загрузится) и так далее. Так вот. А у меня (при обсчёте) есть следующие проблема - вычислить новичков и ещё понять про них - это московские новички или дети, которые просто сыграли в турнире, но они не москвичи, а областники. Одних нужно занести в базу и обсчитать по одним правилам, других обсчитать по другим правилам (у них рейтинга ШФМ нет) и не перепутать. А немудрено перепутать. И ещё на то, чтобы новичков в базу заносить у меня время уходит больше, чем на весь обсчёт турнира и все проверки, так как сие вручную приходится делать. И уже знаю что мне надо. А надо мне совершенно простое правило, которое необходимо ввести в инструкцию по применению рейтинга ШФМ.
1. Опубликовать шаблон Excel всего с четырьмя столбцами. Фамилия Имя, год рождения, дата рождения, коллектив.
2. Каждый организатор обязан выслать этот шаблон, заполненный данными на новичков, которые играют в турнире. Если турнир публикуется на чессрезалт, то выслать надо во время соревнования - я эти турниры обсчитываю прямо с сайта и таблицы и файлы организаторов мне не нужны - их оттуда можно взять.
Не очень же большая работа, согласитесь? А мне было бы намного легче. Система выдачи московских ID у меня автоматизирована, получил файл, сделал копипаст в базу и начиная считать. И не надо ничем париться. Если у человека нет рейтинга ШФМ и он не в списках новичков - оцениваю по Шварцу.
При этом ещё, чтобы система работала, надо занять жёсткую позицию - нет такого файла - турнир не обсчитывается вообще. Хотя его можно обсчитать. Вот сейчас же я обсчитываю без этого. Вот так гаечку крутануть было бы очень разумно, а крутанёшь - и будет то, о чём я написал - и херение и типа мы не знали и знать не хотим, и ещё возмущения от некоторых. Причём большинство-то как раз адекватные и будут делать если попросить. Но найдутся те, кто примет в штыки. Причём вот как раз и из спортивных школ к сожалению... А кому охота делать отдельную работы - например всех детей из швейцарке так называемого четвёртого разряда в какой-то отдельный файл заносить да ещё и с полными данными. Это ж сколько печатать! Я (между прочим) каждый день на порядки больше печатаю, но сие из-за моей одиозности. Вот она так влияет. Представляете? А нормальным людям столько печатать и в лом и вообще ни к чему.
Так что и рейтинг ШФМ во многом держится на энтузиазме части организаторов, тренеров и родителей ещё между прочим, которые и косяки замечают и пишут об этом, и иногда просто вопиющие косяки. Вот как только что было... Не стану здесь уточнять - кто форум читает полностью и так понимает о чём речь идёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1321 : 07. 01. 2014, 07:16:21 »

Вспомнилось ещё со старого форума. К вопросу о нашем народе, не вообще конечно, а о его отдельных, но отнюдь не малочисленных представителях. Такое впечатление, что у нас часть людей до сих пор живёт в стране Лимонии, где булки на деревьях растут. А смысл вот в чём был. В одной из веток форума обсуждался московский рейтинг, которые вручную считал А. Г. За обсчёт тренеры платили весьма небольшие деньги и передавли при встрече. Всё было совсем не жёстко в этом плане, да и во всех других планах тоже. И вот один из пользователей искренне удивился - а что - за это ещ и платить надо, да за что тут платить - хрен ли тут работы - рейтинги считать? Совсем типа совесть потеряли. Уже и за такое деньги берут. Ещё было одно чудное мнение что с этой работой справится любая секретарша. Мнение это имеет право на жизнь только с одной поправкой, которая всё портит. Если до этого программеры создадут систему (и её создание будет стоить очень приличных денег) а секретарше будет иметь полным картбланш не парить себе мозги если кто что не так прислал, а нажимать в случае любого косяка на своей розовой клаве одну специальную кнопку на которой будет сделана наклейка с надписью весьма необычной для наименований клавиш.
Написано на ней будет ЛЕСОМ!!!
Это я культурно написал. Вообще-то на ней должно было быть написано иное. Но секретарши обычно женщины...  Строит глазки
« Последнее редактирование: 07. 01. 2014, 07:17:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #1322 : 07. 01. 2014, 12:59:13 »

Да и секретарши не надо, лучше всё автоматизировать. Пусть на сайте поля заполняют, а если не всё заполнят или возникнет конфликт с имеющимися уже данными в базе - интерфейс сервака это просто не проглотит. И кнопки "Лесом" не надо, генерируется вежливое сообщение с инфой о том, в чём проблема и всё тут! А то же вам сверзиться можно вот так всё приводить в нормальный вид...

Я понимаю, что такое ингестирование битой инфы в базу - у меня работа как раз связана с заполнением базы метаданными от разных вендоров... И фиг скрипты напишешь - то есть у нас они есть, конечно, но изобретательность в ошибках просто поражает воображение. Автоматически это не отловить, приходится чистить вручную, в 2 этапа - сначала я смотрю, как инженер, а потом ещё специалист по конечному продукту. Но у нас крупные поставщики, которые, очевидно, ничего вручную вбивать не будут. К тому же мы заинтересованя в инфе - мы этим торгуем. А у вас должны быть заинтересованы организаторы в обсчёте! Вот пусть они и отвечают за формат и целостность своих данных, а иначе, действительно, слать их подальше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1323 : 07. 01. 2014, 02:29:07 »

Всё правильно. Только вот шахматный мир (обсуждаемый его сегмент) для этого совершенно не приспособлен бОльшей своей частью.
Одно дело, когда люди деньги зарабатывают и такие требования естественны, а если ты их выполнять не будешь, так досвидос и на биржу труда или ещё куда подальше. А здесь - что? Вот то-то и оно, что здесь всё иначе. Потому, что большинство жителей шахматного мира в современном мире (извините энд простите) это социальные неудачники, которые ничего не умеют как только как-то там что-то двигать деревянное по деревянной же доске, а вот во всём остальном они... Ну да. Я уже всё написал. Соответственно, если вы ужесточаете такую систему требованиями (сколько бы они не были разумными) вы с каждым ужесточением отсекаете от неё огромные куски.
Хорошо сие будет видно по проекту ЭШФ. Кто сможет всё это нормально потянуть. И применительно к этому проекту дело усугубится тем, что в официозе неизбежно идёт отрицательный отбор на пафосные должности и места и зачастую их занимают не профессионалы, которые обучаемы, мобильны, восприимчивы к новому и владеют не только узкими навыками  данном случае  игре в шахматы, а жополизы - извините за грубое выражение. Сие относится к любому официозу - вся наша властная бюрократическая вертикаль тому подтверждение.
« Последнее редактирование: 07. 01. 2014, 02:37:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1324 : 07. 01. 2014, 02:40:37 »

Кстати, рейтинг ФИДЕ отвис наконец-то.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1325 : 08. 01. 2014, 08:36:58 »

Из праздного любопытства ознакомился с Положением о ЦФО среди самых маленьких.
http://ruchess.ru/news/statements/pervenstvo_tsfo_2014_sredi_malchikov_i_devochek_do_9_let/
Выскажу своё мнение. Скверно. Знаете, что скверно? А вот скверно в любом деле когда нет единой линии и одна нога идёт в Канзас, а другая в Арзамас.
Поясню.
- Опять в Положении прописано требование третьего (ну взрослого разумеется - там не уточняется но сие и так ясно) разрядика. Без ентого разрядика вроде как участвовать низ-зя. Вы попробуйте третий взрослый разряд по новой ЕВСК выполнить в 7 лет! Смеющийся Турнир среди самых маленьких 2006 г.р. и моложе.
Турнир будет весной. Ладно. Новая ЕВСК пока ещё в силу не вступила, но старая-то уже отменена. А ведь к гадалке не ходи - наприсваивают разрядиков чёртову прорву по табличной и уже не действующей с первого января ЕВСК... Кто нить сомневается? Я лично нет.
Далее. Турнир без обсчёта ФИДЕ. Тоже скверно. Выпадает из общей концепции. Официальный турнир из ЕКП, турнир в системе отбора на Россию. Соответственно раз без обсчёта ФИДЕ, значит без необходимости получать ID, значит не будет этого турнира и в ЭШФ, равно как и его участников там то же не будет.
А если проект ЭШФ развивать, как бы это ни было сложно, то сие вот не good совсем, что херение начинается с самого начала.
Я вообще по жизни сторонник последовательный действий и принципа - сказал - сделал.
« Последнее редактирование: 08. 01. 2014, 08:40:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1326 : 08. 01. 2014, 03:06:45 »

Во. Вот это уже явно сдвиг в правильную сторону в этом процессе. Берите пример, товарищи, со всей России - матушки.

http://cdsh.ru/detskie-turniry-1/item/842-7-yanvarya-vnimanie-v-blizhajshie-vyxodnye-v-czdsh-sostoyatsya-detskie-turniry.html

Приглашаются начинающие шахматисты и игроки 3 и 2 разрядов!

А) Турнир для начинающих
8 туров. 4 тура в субботу. 4 тура в воскресенье. Начало игровых дней 11:00.
Начало регистрации: в субботу с 10:00. Контроль времени: 30 минут до конца партии каждому участнику. Регистрационный взнос 1000 р.
Участники, набравшие 75% очков т.е. 6 из 8 имеют право участвовать в турнире среди 3 разряда. Запись партий не обязательна.
Турнир проходят с обсчетом рейтинга ФИДЕ!
Б) Турнир для шахматистов 3 разряда.
8 туров. 4 тура в субботу. 4 тура в воскресенье. Начало игровых дней — 11:00.
Начало регистрации: в субботу с 10:00. Контроль времени: 30 минут до конца партии каждому участнику. Регистрационный взнос 1000 р.
Участники, набравшие 75% очков т.е. 6 из 8 имеют право участвовать в турнире среди 2 разряда. Запись партий не обязательна.
Турнир проходят с обсчетом рейтинга ФИДЕ!
В) Турнир для шахматистов 2 разряда
6 туров. 3 тура в субботу. 3 тура в воскресенье. Начало игровых дней 11:00.
Начало регистрации: в субботу с 10:00. Контроль времени: 45 минут до конца партии каждому участнику. Запись партий обязательна. Регистрационный взнос 1000 р.

Поняли - в чём фишка? А вот фишка вся в том, что разрядик не присваивается. И сие правильно. А кто набрал сколько-то там из скольких... Плиз. Получает право играть в следующем турнире.
Вот это - ПРАВИЛЬНО.

Особлило с этого надо взять пример Сергею Моисееву. Сергей. Это добрый совет с моей стороны.
Вот это, Сергей, не дело совсем. Вы рискуете нелепо выглядеть перед частью родителей и если продолжите в том же ключе, то шансы на это будут всё больше и больше возрастать. Я вот о чём. О ближайшем турнире ПШС.
http://vphs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=146&Itemid=215
где как обычно (ну как мы привыкли) красуется какая-то надпись о нормах каких-то разрядиков...
НЕТ ЭТОГО, Сергей! Амба! Пипец ослику. И часть родителей уже в курсе - у вас и дети из московских спортивных школ играют, а там скоро все узнают, что присвоение разрядиков накрылось медным тазом! Подумайте, как вы будете выглядеть, если не остановитесь...
« Последнее редактирование: 08. 01. 2014, 03:18:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1327 : 08. 01. 2014, 10:09:39 »

Сергей, видимо, послушался Вашего совета, но впал в крайность и отменил турнир совсем  Подмигивающий
http://vphs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=146&Itemid=215
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1328 : 08. 01. 2014, 10:30:48 »

Во. Вот это уже явно сдвиг в правильную сторону в этом процессе. Берите пример, товарищи, со всей России - матушки.

http://cdsh.ru/detskie-turniry-1/item/842-7-yanvarya-vnimanie-v-blizhajshie-vyxodnye-v-czdsh-sostoyatsya-detskie-turniry.html

Приглашаются начинающие шахматисты и игроки 3 и 2 разрядов!

А) Турнир для начинающих
8 туров. 4 тура в субботу. 4 тура в воскресенье. Начало игровых дней 11:00.
Начало регистрации: в субботу с 10:00. Контроль времени: 30 минут до конца партии каждому участнику. Регистрационный взнос 1000 р.
Участники, набравшие 75% очков т.е. 6 из 8 имеют право участвовать в турнире среди 3 разряда. Запись партий не обязательна.
Турнир проходят с обсчетом рейтинга ФИДЕ!
Б) Турнир для шахматистов 3 разряда.
8 туров. 4 тура в субботу. 4 тура в воскресенье. Начало игровых дней — 11:00.
Начало регистрации: в субботу с 10:00. Контроль времени: 30 минут до конца партии каждому участнику. Регистрационный взнос 1000 р.
Участники, набравшие 75% очков т.е. 6 из 8 имеют право участвовать в турнире среди 2 разряда. Запись партий не обязательна.
Турнир проходят с обсчетом рейтинга ФИДЕ!
В) Турнир для шахматистов 2 разряда
6 туров. 3 тура в субботу. 3 тура в воскресенье. Начало игровых дней 11:00.
Начало регистрации: в субботу с 10:00. Контроль времени: 45 минут до конца партии каждому участнику. Запись партий обязательна. Регистрационный взнос 1000 р.

Поняли - в чём фишка? А вот фишка вся в том, что разрядик не присваивается. И сие правильно. А кто набрал сколько-то там из скольких... Плиз. Получает право играть в следующем турнире.
Вот это - ПРАВИЛЬНО.

….
Однако же анонсируются они как "Детские квалификационные турниры с нормами 2 и 3 разрядов"….
И еще вопрос, если контроль 45 мин.на все, в обсчет какого рейтинга это будет подаваться? ШФМ? Про ФИДЕ они благоразумно не пишут...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1329 : 08. 01. 2014, 11:12:43 »

Эти турниры по-моему как рапид подаются. Они же два дня всего идут. А по поводу разрядиков - остаточные явления. Под разряды делается ЭШФ. Вот только что мне туда турнир А фестиваля на Вадковском удалось залить естественно с помощью Георгия. Вы там играли. Можете посмотреть в ЭШФ этот турнир в завершённых. Как всё выглядит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1330 : 08. 01. 2014, 11:17:15 »

ЗиЗов потом весьма порадует весь этот процесс. Я всю цепочку прошёл ради эксперимента и расширения кругозора. Очень порадует.
Это не турнирчики в спортшколах крутить на липовый (но по закону какому-то там) третий разряд и 1350 халявные в рейтинге ШФМ за статус организации (дворянская привилегия). Потом номер приказа поставить внутренний и вот вам и разрядики - хочешь для двадцати человек, хочешь для тридцати и таблиц никто не видит - даже на обсчёт рейтинга ШФМ ничего не посылалось часто... А вот здесь всё публично будет. И работы намного-намного больше... Так что сие ЗиЗов потом ну просто несказанно обрадует и московских, и не московских... И других тренеров тоже обрадует несказанно... Это вам не к чинушам шляться с табличками своих внутренних кружковых турниров. РШФ такое просто не примет. Не в ЕКП и всё. Так что, так что...Ау! Люди! В который раз пишу.
Забудьте про разрядики!
А кто в первенствах России играют и других официальных турнирах, так вам и не надо заморачиваться этим. Хорошо сыграет ребёнок, что нибудь обязательно выполнит. Ну регистрацию пройдёте в ЭШФ кто не прошёл ещё. Там не сложно на самом деле. Только и дел. Главное в шахматы хорошо играть!
« Последнее редактирование: 09. 01. 2014, 12:13:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1331 : 08. 01. 2014, 11:42:20 »

Некоторое моё раздражение и злорадство связано только с тем, что я считаю рейтинги ШФМ и делал и делаю всё возможное для того, чтобы система была как можно более доступной и через неё проходило как можно больше турниров. Потом так и пишу про наболевшее - про вот эти турниры - фантомы в спортивных школа типа как на третий разряд.
Время придёт и ... Истинно говорят, что всё познаётся в сравнении.
Для обсчёта рейтинга ШФМ всего-то надо было детей в таблицу швейцарки занести, да данные туда внести - год рождения хотя бы ... И просто файл отправить по мылу или даже ничего не отправлять, а на чессрезалт выложить. Так даже это было в лом и сейчас ещё в лом...
А тут вот что.
- обсчёт ФИДЕ (раз таблица и комплекс требований)
- регистрация всех участников в РШФ, получение каждым участником ID ФИДЕ (это отдельная песня)
- регистрация турнира в ЭШФ
- занесение участников турнира в базу ЭШФ
- редактирование файла ФИДЕ-рапорт вручную. Таблица номер два. Иного варианта пока нет. В перспективе может и будет, но не сейчас...
Вот такой вот комлект для тех, кому вынь да положи разрядики. Я про организаторов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1332 : 08. 01. 2014, 11:46:12 »

И сие правильно. Так и надо. Раз Знающий и Заслуженный, так и работай. Работа не только дураков любит... ЗиЗов тоже очень даже может полюбить.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1333 : 09. 01. 2014, 12:07:50 »

Кому до сих пор не спится и не только...
Есть у меня очень и очень любимый коротенький фантастический рассказ одного испанского писателя-фантаста...
Почему я его люблю догадаться будет совсем-совсем не сложно...
Приведу уж его тогда.

Да прямо здесь. И... Как говорится - умный поймёт.

 Мануэль Р.Куэвильяс. Пастух и пришелец из космоса

     Межзвездный   корабль   пробил   облака   и,   готовясь  к приземлению, начал описывать круги над пустынным плоскогорьем.      Иклес, пилот  корабля,  имел  вполне  конкретное  задание: получить   для  своей  базы  на  планете  Уплон  информацию  об умственном развитии землян. Для этого  он  согласно  инструкции должен  был  вступить в общение с двумя людьми, находящимися на двух  полюсах  человеческого  общества:  с  пастухом   Мартином Ромеро,  жившим  близ  испанского  города Сория, на равнине, по которой  течет  река  Дуэро,  и  с  Германом  Руффом,  всемирно известным    финансистом,   владельцем   заводов   и   трестов, президентом могущественных компаний и главным вкладчиком многих банков.      Иклес быстро установил, где находится пастбище, на котором пас овец Мартин. А пастух между тем  уже  добрых  десять  минут наблюдал  за движением летающего блюдца. Овцы испуганно сбились вокруг Мартина, а собака надрывно лаяла. ,  -  Да  замолчи  ты, Султан, чепуха все это,- успокоил Мартин собаку.      Корабль  мягко приземлился. Иклес увидел Мартина - накинув на плечи рваный плащ, пастух сидел перед своим убогим шалашом и раздувал жар полупогасшего костра.      Пришелец из космоса был удивлен спокойствием пастуха -  он ожидал  встретить  страх  или  восхищение,  а  Мартин  спокойно придерживал яростно лаявшего Султана.      - Добрый вечер,- приветствовал пастуха Иклес.      - Вечер добрый,-отозвался Мартин.-Присаживайтесь к огоньку - сейчас не жарко.      Ошеломленный пилот последовал его совету.  "Да  он  дурак, наверное",- подумал Иклес и громко спросил Мартина:      - Ты знаешь, откуда я?      - Я так думаю, что издалека,- ответил пастух.      - Видишь  вон  ту  звезду? А я прилетел со звезды, которая еще дальше.      Мартин почесал небритый подбородок и ответил гостю:      - Я всегда думая, что там, наверху, живут люди.      - Как получилось, чт9 ты стал об этом думать?      -У пастуха много свободного времени, думай сколько хочешь.      - И часто ты-думаешь?-спросил Иклес тонем, в котором  явно звучала ирония.      - Частенько.   Время   тянется   медленно,  а  занять  его чей-то-надо...      - Можешь мне рассказать, о чем ты думаешь?      - Почему не могу? Вот игры придумываю разные.      И он стал выкладывать камешками на земле квадрат,  который разделил потом на два равных треугольника. Иклес с любопытством следил  за  его  движениями.  Когда он увидел, как Мартин делит прямые углы диагоналями, брови  пилота  от  изумления  поползли вверх:  пастух  доказывал  теорему,  которую  земляне  называют теоремой Пифагора!      Наконец Мартин взглянул на Иклеса и, улыбнувшись, сказал:      - Ведь  как  интересно   получается:   сложить   эти   два квадратика, что поменьше, и выйдет один большой.      И   он  показал  на  квадрат,  построенный  на  гипотенузе треугольника.      - Ты изучал когда-нибудь геометрию?-воскликнул Иклес.      Мартин снова почесал подбородок.      - Геометрию? А что это? Нет, не слыхал про такое. В  школу ходил мальчишкой, читать и писать умею и считаю немножко.      Иклес   не   верил   своим  глазам:  этот  мудрый  невежда самостоятельно,   без   чьей-либо   помощи   доказал   теорему, увековечившую имя великого ученого!      Пастух  протянул пилоту кусок хлеба и сыр. Иклес, взяв их, спросил:      - Какими же еще играми ты развлекаешься в одиночестве?      Мартин снова начал раскладывать камешки, но  теперь  -  на большом  расстоянии один от другого. Просто, но умно он изложил своими словами суть теории относительности и закончил так:      - Длина, ширина и высота - это далеко  не  все.  Есть  еще одна мера, а может, и много других... Иклес был потрясен.      - Ты слышал когда-нибудь об Эйнштейне?      - Не.  слыхал,  сеньор.  А  кто  это  такой?  У  пилота не оставалось больше сомнений: этот  землянин  с  его  интуитивным знанием высшей математики      был гением.      Из задумчивости его вывел голос пастуха:      - В первый раз сюда спускаетесь?      - Я в первый, но другие спускались и раньше.      - А что ж мы их не видели?      - Они  прилетали  на  Землю  больше тридцати миллионов лет назад, и следы  их  пребывания  не  исчезли  по  сей  день.  На плоскогорье  в  Андах,  на  границе  между Перу и Боливией, они воздвигли огромные сооружения.  В  долине  реки  Наска  остался гигантский  космодром,  где приземлялись и взлетали их корабли. Эти существа, мои предки,  построили  город,  куда  можно  было пройти через глубокое ущелье только по мосту из света, точнее - из  ионизированного  вещества,  появлявшегося  по их желанию. В конце концов они вернулись на мою планету,  Уплон,  оставив  на Земле  множество  следов  своего пребывания. Оплавленный песок, который  можно  видеть  в  некоторых   местах   вашей   пустыни Гоби,-память  об  их  атомных  взрывах. До вас дошли остатки их календарей,   географических   карт,    мер,    которыми    они пользовались,   а   вы   и  не  подозреваете  даже,  каково  их происхождение.      - Ну, а вы зачем к нам прилетели?-Спросил Мартин.      - Познакомиться с вами, узнать вас. Я должен побывать  еще у одного жителя Земли - Германа Руффа.      Герман  Руфф, Герман Руфф... Пастух наморщил лоб. Имя было знакомое... и он вспомнил:      - А, знаю. Читал про него в газете. Большой человек.      - Умный?      - Еще бы!      - Умнее тебя?      - Сравнили тоже! Я -бедный пастух, без образования...      Иклес ничего не сказал. Он уже принял  решение  немедленно отправиться   в   обратный   путь.   Если  у  этого  землянина, прозябающего в безвестности и нищете, столь  могучий  мозг,  то каковы же должны быть способности Германа Руффа!      Попрощавшись  с  пастухом, он вернулся на корабль, который двумя минутами позже поглотило ночное небо.      А в это самое время знаменитый Герман  Руфф  пил  виски  в своем  фешенебельном клубе. За весь этот день его мозг не родил ни одной мысли - по  той  простой  причине,  что  был  к  этому совершенно  не способен. День он начал с посещения финской бани и  парикмахерской.  Позавтракал,  потом  сел  в  машину,  затем последовали  аперитив  и  второй завтрак в модном ресторане. Во второй половине дня - скачки, а потом  спектакль,  показавшийся ему  смертельно  скучным,  и  в заключение - приятное общество, которое он осчастливил набором банальностей  и  общих  мест,  а также  несколькими фразами о международных делах, вычитанных им из какого-то журнала.      Герман  Руфф  был  глуп  как  пробка.  Инженеры,  техники, специалисты   в  самых  различных  областях  вели  его  дела  и управляли его заводами,  обеспечивая  их  почти  автоматическое функционирование.  Своим  влиянием,  престижем,  славой  он был обязан  исключительно  деньгам,  приобретенным   когда-то   его прадедом не слишком честными путями.      Пришелец  из  космоса  вынес,  таким  образом,  совершенно ложное представление  о  жителях  Земли.  Он  не  знал  простой истины: "Я-это я и моиобстоятельства".      Мартин  Ромеро  был  гений,  которого  страшные,  роковые, беспощадные обстоятельства (его происхождение) сделали пастухом и обрекли на жизнь  среди  овец  и  овчарок.  Что  же  касается Германа    Руффа,    то   его   жизнь   предопределили   другие обстоятельства, которым-и ничему другому-был  он  обязан  своим сказочным богатством и славой.      Вернувшись  на  свою  базу, Иклес доложил: "Земля населена существами    с    колоссальными    способностями,    настолько выдающимися,  что  тех,  кто достигает всего лишь уровня гения, отправляют пасти овец"
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1334 : 09. 01. 2014, 07:14:17 »

Ещё некоторые наблюдения после первого опыта знакомства с системой. Как и у любого явления у ЭШФ есть и свои плюсы и свои понятные минусы. Хотя это всё относительно - плюсы и минусы - это смотря что за точку отсчёта брать... Об этом ещё дядя Эйнштейн знал.
Так вот. Одна из известных особенностей подавляющего числа представителе гомо-сапиенс относящихся к открытому мной когда-то отряду, подвиду или чему там по классификации Линнея - ЗиЗов - то бишь Знающих и Заслуженных состоит в том, что они очень занятые люди и им как правило не досуг общаться с родителями юных шахматистов и отвечать на вопросы, которые ЗиЗам кажутся дурацкими и им жаль своего драгоценного ЗиЗовского времени на какие-то там объяснения.
Так вот. Чтобы вот это всё сделать - провести турнир и закачать его в ЭШФ сейчас так всё устроено, что без плотной работы по регистрации с родителями участников турнира или самими участниками обойтись никак не возможно. Потом (когда человек всё сделает) всё кажется простым и элементарным, но по ходу дела встречаются проблемы или проблемки (порой самые неожиданные и самые дурацкие - человеческий фактор) которые надо все решить и решить практически в обязательном порядке. И тут без личного общения обойтись крайне трудно. Многим ЗиЗам придётся научиться работать с людьми. Вот придётся и всё.
А ещё среди ЗиЗов порядком людей для которых компьютеры и программы жеребьёвки нечто чужое и совершенно чужеродное. Ау, ЗиЗы. Вот многим из вас известно - что такое кодировка UTF-8?
Ничего. Скоро и в этом вопросе придётся просветиться. А иначе без разрядиков останутся участники ваших турниров. Вот же засада.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2014, 07:16:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: