Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663275 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1350 : 11. 01. 2014, 09:31:27 »

Владимир Николаевич! Это в качестве подкола определённого но доброго. А вот vnuta (между прочим) ну очень далеко живёт от Москвы. Подмигивающий
Для vnuta поясню. Это тут у нас старая полемика. Владимир Николаевич писал как в Москве легко относятся к присвоению разрядиков. А вот не только в Москве.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1351 : 11. 01. 2014, 09:42:30 »

А Москва как раз эталон теперь. Пример для подражания. Во всех спортивных школах введён мораторий на присвоение разрядов, ну а уж с различными клоунами внесистемными, которые в нашем городе имеются, мы ничего сделать не можем. Ну не будет наша полиция такими делами заниматься...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1352 : 11. 01. 2014, 09:48:05 »

Хотя и следовало бы. Двушечку (как ВВП любит говорить). Ну там за неуплату налогов, введения в заблуждения клиентов (родителей). Ох стоило бы.
Пару тройку задвинуть на двушечку, и контрофактные разрядики из столицы вообще бы вымело, а слово разряд у тренеров-клоунов в горле бы застревало после этого. А что вы хотите? Это, уважаемые, называется наведение порядка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1353 : 11. 01. 2014, 09:59:12 »

И то правда - развратили ентим делом и родителей и детей - что самое противное. Мне перед турниром моим звонил мальчик - юный шахматист. Выяснял можно ли будет выполнить разрядик. Я ему честно (я всегда честен с детьми) объяснил. Он не приехал играть.
Ну? Зашибись получилось? А всё - почему? А потому - что мозги засрали (извиняюсь за грубое слово) этими разрядиками всем. Ребёнок не понимает, что важнее в шахматы играть научиться раз уж ты ими заниматься начал. Да. Вот такое не понимает. А разрядик подавай.
« Последнее редактирование: 13. 01. 2014, 10:02:46 от АйС70 » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #1354 : 12. 01. 2014, 12:55:19 »

Эти разрядики ударили нашему папе в голову, похоже. Упёрся, хочет вывезти деток поиграть в возрастных турнирах на "Moscow Open". Понятно, что не претендуя на призы, а просто в качестве мотивации детям (Москва, метро, зоопарк, в гости к тёте) + считает, что в выездных полезно играть, так как дети сильнее напрягаются и играют не с теми же, а с разными. А что старшему школу пропускать - не думает, типа "нагоним".
Интересно, можно будет там рейтинг какой-нибудь получить? Забавно будет, если у старшего 3 разряд по рейтингу выйдет, а у мелкого круглая 1000. Будет повод обсудить "детские" разряды и "взрослые".  Смеющийся
А за деньги на поездку можно было бы с мелким с логопедом позаниматься, а со старшим - английским или хоть теми же шахматами  Грустный

В ЮАР наша местная девочка-перворазрядница с баллом (ровесница старшего) получила перфоманс 1432  Подмигивающий а местный парень-КМС 2358.
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #1355 : 12. 01. 2014, 12:56:45 »

Этим вы можете гордиться ровно так же как и тем, что ваш старший стал олигархом победив всех в настольную игру Монополия и заработав миллионы бумажных денег.  Улыбающийся

Да, я бы гордилась - это значило бы, что соображает он неплохо для девятилетки!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1356 : 12. 01. 2014, 05:41:25 »

Эти разрядики ударили нашему папе в голову, похоже. Упёрся, хочет вывезти деток поиграть в возрастных турнирах на "Moscow Open". Понятно, что не претендуя на призы, а просто в качестве мотивации детям (Москва, метро, зоопарк, в гости к тёте) + считает, что в выездных полезно играть, так как дети сильнее напрягаются и играют не с теми же, а с разными. А что старшему школу пропускать - не думает, типа "нагоним".
Интересно, можно будет там рейтинг какой-нибудь получить? Забавно будет, если у старшего 3 разряд по рейтингу выйдет, а у мелкого круглая 1000. Будет повод обсудить "детские" разряды и "взрослые".  Смеющийся
А за деньги на поездку можно было бы с мелким с логопедом позаниматься, а со старшим - английским или хоть теми же шахматами  Грустный

В ЮАР наша местная девочка-перворазрядница с баллом (ровесница старшего) получила перфоманс 1432  Подмигивающий а местный парень-КМС 2358.

Отлично. Сыграете в Moscow Open, узнаете ваш рейтинг по системе ШФМ. Только про балл лучше не говорите. Баллы отменены в 2010 году.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1357 : 12. 01. 2014, 05:46:45 »

Этим вы можете гордиться ровно так же как и тем, что ваш старший стал олигархом победив всех в настольную игру Монополия и заработав миллионы бумажных денег.  Улыбающийся

Да, я бы гордилась - это значило бы, что соображает он неплохо для девятилетки!  Смеющийся

Ещё вот что. Рейтинг ШФМ создавался в 2003 году когда баллы ещё были. Так вот. По системе ШФМ первый кандидатский балл (тогда до 2010 года это было официально) равнялся рейтингу в интервале от 1800 до 1900. 1800 точка присвоения.
Так вот. Если вы лазили в рейтинг-лист и немного разбирались в системе, по которой я оцениваю позиционирование детей по критерию возраст - рейтинг, то я хочу вам сказать, что в 9 лет рейтинг 1800 это топовый показатель. Это тупо на эталонной кривой. Т. е. это означало бы, что ваш ребёнок в личном первенстве Москвы был бы претендентом на победу вообще, а уж в тройку вошёл бы просто с очень серьёзной вероятностью. На Moscow Open (опять же) у вас будет возможность сравнить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1358 : 12. 01. 2014, 05:51:47 »

В качестве примера. Вот рейтинги ШФМ первой десятки мальчишек городе Москвы 2004 года рождения

2028
1964
1758
1746
1721
1707
1706
1698
1694
1686

Ваш балл кандидатский означал бы вашу позицию под номером три в этом списке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #1359 : 12. 01. 2014, 10:49:38 »

Ну, у вас "взрослые" параметры, хоть и для детей. А у нас - "детские" внутриклубные. Так что один балл теоретически должен примерно второму честному разряду соответствовать и доказать это рейтингом было бы неплохо.

А у мелкого вообще зевок на зевке. Удивительно, как он ещё умудряется выигрывать. Причем на кружке он играет просто намного хуже, чем на турнирах. Не могу пока этого объяснить. Старший всегда старается, а младший старается только за "приз". Какой там рейтинг - я боюсь предсказывать. Но щёлкнуть по носу этого любителя зазвездиться не помешает.

Да, я в курсе, что "баллов" давно нет, спасибо за напоминание.
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #1360 : 12. 01. 2014, 10:59:14 »

Интересно, а внутриклубно можно гроссмейстером стать?.. Ну или хотя бы мастером?
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #1361 : 12. 01. 2014, 11:19:14 »

Интересно, а внутриклубно можно гроссмейстером стать?.. Ну или хотя бы мастером?

Нет. Раньше и КМС нельзя было, а сейчас что-то там такое пообещали придумать. Но мне пока не актуально.
А идея хорошая - "мой ребёнок - гроссмейстер!" Звучит!  Смеющийся
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #1362 : 12. 01. 2014, 11:22:50 »

У нас есть ММ и МФ среди воспитанников клуба, но они уже не дети, им что-то под 20 и получили они свои звания, естественно, вне клуба. Ну и среди тренеров есть по паре ММ и МФ. Ещё в городе есть гросс и его периодически приглашают.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1363 : 18. 01. 2014, 03:04:14 »

По поводу новой ЕВСК и ЭШФ. А процесс всё же идёт.
Героические организаторы из Ижевска (я без стёба какого-то - люди молодцы - доводят дело до конца) уже близки к финишу. Из 56 участников турнира 52 уже зарегистрированы в ЭШФ и осталось только четверых. Есть хорошие шансы, что удастся через две недели после завершения самого соревнования залить таблицу в электронную шахматную федерацию.
Так более того. Почин поддержал Челябинск!
http://www.chess-results.com/tnr121529.aspx?lan=11
Первенство города до 14 лет. Обсчёт ФИДЕ. 2 шахматиста с рейтингом ФИДЕ из 43 участников.
Более того. Турнир зарегистрирован в ЭШФ и сейчас в базе занесены данные на пятерых игроков из этого турнира.
Поделюсь опытом, как человек который пока единственный у которого это получается и причём сразу после турнира.
Уважаемый организаторы со всей страны! Если вы хотите привыкнуть работать в новых условиях надо усвоить одно.
- По теме регистрации надо начинать работать сразу и на полный максимум. Иначе потом после турнира будут большие сложности...
Каждая минута на счету. Каж-да-я. Каждый день надо максимум регистрировать участников пока они вот все ещё здесь и не дай боже кто-то не выбыл и не свалил из зоны досягаемости... Смеющийся
А так - смотрите. Вот в Челябинске сейчас...
1. Прошло три тура
2. Играет 45
3. Зарегистрировано в ЭШФ 5
Пять - это норма участников зарегистрированных в ЭШФ за один тур. 5X9=45
Уже отставание началось... И серьёзное...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1364 : 18. 01. 2014, 08:43:16 »

И ещё. Зная теперь как работает ЭШФ и имей практический опыт не могу опять же не выразить своего недоумения - почему нельзя было сразу ввести рейтинг РШФ, обсчитывать его, и привязать выполнение разрядов уже к нему. Попытаюсь вам подробно объяснить - в чём здесь дело. Не всё так гладко, но я сначала чисто про техническую сторону вопроса.
Имеем следующее. Весь процесс устроен таким образом, что основная работа по подготовке информации к обработке лежит на организаторах и сейчас прекрасно уже видно, что пока с этим просто могут справиться при проведении своих соревнований только единичные люди со всей страны.
Будет предполагать всё же, что число таких людей будет постоянно увеличиваться, число турниров тоже будет увеличиваться, число участников в базе будет расти и так далее. В противном случае не о чем вообще будет говорить кроме одного - реформа провалилась. Это очевидно на мой взгляд.
Так вот. Тогда становится не понятным вот что.
Смотрите. На пример вот моих турниров, которые уже там. Ну хорошо. Никак не учитывается де факто что у детей какие-то разряды, когда они первый раз играют с обсчётом ФИДЕ, хотя в ЕВСК такой пункт есть. И не будут учитываться. Чисто технически-бюрократическая проблема (как проверить легитимность разряда).
Проехали. Считаем что этого не было и нет и не будет. Ну недоразумение и всё. Короче. Изначально все безразрядники.
И вот я туда залил турнир. Полностью. Что это означает? А это означает то, что теперь можно творить с введёнными данными всё что угодно. Вот что ты скажешь нанятому программисту, то он с ними и сотворит. Хоть бином Ньютона каждому частнику рассчитает, хоть гороскоп составит (даты рождения есть) хоть графики биоритмов выложит. И все эти данные опять же лягут туда, куда надо.
Сейчас там стоит только блок, который будет считать нормы разрядов по новой ЕВСК, Но с тем же успехом можно было сделать вот что.
- У каждого игрока в базе были бы две ячейки.
- Рейтинг ФИДЕ и рейтинг РШФ
По умолчанию в случае наличия рейтинга ФИДЕ рейтинг РШФ равнялся бы изначально рейтингу ФИДЕ. Если рейтинга ФИДЕ нет, рейтинг РШФ пусть даже равнялся бы той самой 1000.
Это очень мало конечно. Но существует такая штука как коэффициенты развития и с ними можно было бы поиграться так, что был бы возможен очень быстрый рост с нуля - от той самой 1000. Это чисто математическая задачка, и она, кстати, очень неплохо решена в рейтинге ШФМ.
И вот после первого же загруженного в ЭШФ турнира рейтинги бы начинали обсчитываться. А разряды вычислятся не по рейтингам ФИДЕ, а по рейтингу РШФ.
Что бы это давало? Да много чего бы это давало на самом деле.
Сейчас вот идёт турнир в Челябинске - официальное первенство города среди детей 2001 г.р. и младше о котором я писал только что.
43 участника. Рейтинг ФИДЕ только у двоих. Челябинск - крупный город и просто с давними и отличными шахматными традициями. Мой скепсис в отношении того, что мы не добьёмся большого числа детей с рейтингами ФИДЕ вам уже известен. Но тут без разницы.
Вообще забавная штука получается. То, что в Челябинске первенство города (показатель два рейтинговых ребёнка на 43 участник) то примерно сейчас было на фестивальчиках на Вадковском - у меня в одно турнире был один рейтинговый, в другом - двое.
В сумме примерно столько же в двух турнирах у меня отыграло сколько у них в одном. Подумайте что будет в регионах в которых шахматы не так развиты (мягко скажем) как в том же Челябинске.
И фишка вся в том, что нерейтинговые по ФИДЕ дети не получат после этого турнира рейтинга ФИДЕ. Это очевидно. Да и партий зачётных многие не получат. А кто получит - так одну или две.
Теперь представьте что в ЭШФ есть блок который считает российские рейтинги.
- Поставим ограничение что рейтинг меньше 1000 быть не может. Так сделано в рейтинге ШФМ
- Обсчитаем турнир. У всех (!) изменятся рейтинги. Вообще у всех. Значит в следующий раз уже дети, у которых так и не появится рейтинг ФИДЕ уже будут иметь бОльшие рейтинги, чем эта самая 1000. Некоторые намного большие. Во втором турнире нормы на те самые юношеские разряды уже станут доступнее и на ТРЕТИЙ разряд взрослый появятся может быть. И это как раз было бы хорошо. Вот массовых разрядов (а тем более юношеских) как и раз и должно быть много.
Но теперь поздняк метаться... Сделано как сделано.
Вот то, что я сейчас предлагаю, это вообще... Вот это не требовало никакой дополнительной работы кроме небольшой совершенно работы программистов.
Разве что саму ЕВСК надо было бы писать иначе. Добавляя раздел с правилами расчёта рейтинга РШФ. И пусть даже всё остальное было бы как есть с привязкой всех таких турниров к ФИДЕ. В конце-концов (чтобы не вызывать споры с этой 1000) ну можно было вообще (почти как и в ФИДЕ) не считать эти партии для рейтинговых, но считать для не рейтинговых. Вот всё было бы по ФИДЕ тогда ну прямо вот как сейчас получается, только в дальнейших турнирах участники получили бы гораздо больше возможностей для выполнения этих самых юношеских разрядов и третьего взрослого хотя бы уж...
А теперь получился в итоге вариант просто максимальный по своей жёсткости, да ещё и с целым пунктом в самой ЕВСК, который не действует и ничего сделать нельзя уже...
« Последнее редактирование: 18. 01. 2014, 09:46:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: