Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663426 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1380 : 20. 01. 2014, 08:07:36 »

Ну что за люди, а? Меня и разрушителем называли и чуть ли не сепаратистом... А сами что творят? Для информации для иногородних читателей, которые могут быть не в курсе в чём прикол. Этот четвёртый разряд ШФМ ввели в спортивной школе олимпийского резерва Ориента (Перово) которую возглавляет Председатель детско-юношеской комиссии ШФМ г. Переверткина.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1381 : 23. 01. 2014, 10:20:29 »

Так уж вышло, что новая ЕВСК напрямую касается проекта электронной шахматной федерации, который запустила РШФ. Но этот проект более широкий и намного более широкий, чем база разрядов. Так что вот такая ссылка здесь будет уместна.
http://spbchess.ru/

Закончилось электронное голосование на сайте ruchess.ru по выборам делегатов на Съезд Российской шахматной федерации от физических лиц - членов РШФ. Первое место занял Павел Другов с 77 голосами, второе - Михаил Кличев с 70, третье - Георгий Нагибин с 47. Второй представитель Петербурга Вячеслав Рыжков занял четвертое место, набрав 46 голосов. Всего в голосовании приняли участие 28 шахматистов из десятков регионов России. Проходной балл на Съезд оказался на удивление низким: в число делегатов попали даже не дотянувшие до 10 голосов. Видимо, это связано с осознанным саботажем проекта "Электронная шахматная федерация" со стороны ряда региональных шахматных чиновников, которым невыгодна его прозрачность и оперативность. Надеемся, что новое руководство федерации будет делать ставку на электронные технологии, и проект ЭШФ будет расширяться! Редакция советует всем, кто еще не создал аккаунт - зарегистрироваться на www.ruchess.ru в разделе "Членство", скоро это будет абсолютно необходимо!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #1382 : 23. 01. 2014, 11:15:14 »

Саботаж...  От Павла Игоревича в этом случае хотелось бы подробности узнать... Есть сомнения... Большинству просто  В С Ё    Р А В Н О
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1383 : 23. 01. 2014, 11:18:44 »

Да и я думаю, что это так. В стране вообще апатичные настроения, поскольку ньюсовок - это натуральное болото. Хорошо это видно и по новой ЕВСК. Только единичные организаторы со всей страны (!) поняли, что от них хотят.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1384 : 23. 01. 2014, 03:33:20 »

Еще раз перечитал новую ЕВСК и все-таки не понял по поводу округления. Написано:
"... округляется до ближайшего полуочка".
Вопрос: 0,25 и 0,75 куда округляются?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1385 : 23. 01. 2014, 03:42:56 »

А чёрт его знает. По идее должно округляться вверх. Но... Может мне это просто так хочется? Тут уже поздняк метаться во многом и что-то читать. Ну де факто целый пункт не будет работать. Тот самый пункт номер 7.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1386 : 23. 01. 2014, 03:58:04 »

А чёрт его знает. По идее должно округляться вверх. Но... Может мне это просто так хочется? Тут уже поздняк метаться во многом и что-то читать. Ну де факто целый пункт не будет работать. Тот самый пункт номер 7.
Не, ну интересно же!  Смеющийся
А там, чем черт не шутит, как попрут сейчас детишки рейтингОвые, только успевай разряды считать  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1387 : 23. 01. 2014, 04:11:02 »

Детишки-то могут попереть или не попереть. Это мы не знаем как будет. А вот то, что организатору любому похорошеет от такой работы во время турнира - это я (как человек, который это уже делал) гарантирую на двести двадцать процентов. Московским ЗиЗам похорошеет. Это им сейчас благодать. Вон... Проводят сейчас официальный турнир из ЕКП - первенство Москвы командное и что? Части результатов нет (а по...) контроль короткий (а по...) и так далее.
Посмотрю я на них через годик, а может даже и раньше существенно. Мигом вся спесь ЗиЗанутая слетит. И кстати ясно станет, кто действительно работать умеет, а кто только важный вид делает и щёки надувает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1388 : 23. 01. 2014, 08:30:50 »

Вот еще вопрос у меня. Касательно "официальности" турниров. В ЕВСК определения термина "официальный турнир" я не нашел (плохо искал?), про ЕКП тоже не увидел. Так если турнир зарегить на ЭШФ, он станет официальным?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1389 : 23. 01. 2014, 08:45:44 »

А вот этого толком вообще никто не знает - что такое официальный турнир.
Про ЕКП есть в общей части ЕВСК, а в письме РШФ, которое я читал...
Ну если вот это всё выполнить, что там написано, что турнир должен быть чинушистым и если применительно к Москве говорить, то быть в плане Москомспорта и вот только тогда... только тогда...
Только тогда вот это надо в ЭШФ обязательно, только тогда разрядные нормы, только тогда бесплатный обсчёт ФИДЕ...
Ну тогда. Учитывая сколько у нас вот таких в Москве официальных турниров, похороны разрядов, которые сейчас в состоянии искусственной комы, можно назначать на любой день после принятия новой ЕВСК и забыть про них навсегда. Что я, в принципе, всем давно и советую.
Хотя в реалиях скорее всего всё опять будет по понятиям...
« Последнее редактирование: 23. 01. 2014, 10:28:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1390 : 23. 01. 2014, 08:52:43 »

Отчасти поэтому сейчас (правда тихо от общественности) мои усилия (большей частью организаторские и не только) и ещё усилия ряда людей, которые вам не все известны, брошены на то, чтобы систему рейтинга ШФМ вообще в конфетку превратить, окончательно всё упорядочить, и готовиться жить в новых условиях почихивая на все ньюсовковские изыски, так как эта нестабильность и сплошное реформирование всего и вся уже несколько поднадоело. Мне лично жаловаться не на что, но это чистая случайность, а когда я о деле думаю, мне как-то слишком много чего не нравится - о чём я писал уже. А с другой стороны я понимаю, что ничего другого вот кроме того, что получается, в ньюсовке и быть не могло.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1391 : 23. 01. 2014, 09:35:41 »

Понимаете в чём дело. Вот если рассматривать ЭШФ как проект в том плане, в котором он мне уже лично понятен, то я могу констатировать следующее.
Нет никакой необходимости, чтобы в этой базе было как можно больше турниров. В идеале их должно быть достаточно и чтобы они охватывали всю страну.
Это оптимально. Вот только официальные турниры, но по всем далям и весям от Камчатки до Калиниграда.
Если этого добиться, то
- и база будет весьма солидно смотреться по насыщению информацией.
- и заодно не будет зашкаливать некоторый вынужденный альтруизм, когда турниры, проходящие через ЭШФ, обсчитываются по ФИДЕ бесплатно, в том плане, что РШФ за это не берёт ни копейки как посредник. Вряд ли в РШФ заинтересованы, чтобы таких халявных турниров было как можно больше.
Если бы речь шла о присвоении разрядов по национальному рейтингу, то ситуация была бы другой. Рейтинговая система построена на теорвере и требует для достоверности результатов большого количества проб. А значит - как можно бОльшего числа турниров. Но это мы проехали. Ясно, что этого не будет.
А то, как получается сейчас, не даёт никаких оснований полагать, что вот прямо все так обрадуются, так обрадуются, что какой-то там организатор Пупкин из Запедрищенска затеял в своём Запедрищенске турниры с обсчётом ФИДЕ проводить, да ещё и этот ретивый Пупкин готов всех в ЭШФ регить и всё там делать как надо... Ну и на кой он сдался со своими запедрищенскими шахматистами? Да ещё и на халяву! Есть у них там чемпионат Мухосранска - столицы губернии, где есть известный РШФ ЗИЗ, который вот как раз и обязан такие официальные турниры проводить. Вот и должен быть порядок. Этого ЗиЗа надо заставить и по форме чтобы всё было, чтобы у Губернатора было подписано Положение для начала, и у мухосранского министра спорта, а не абы как. А запедрищенцы эти вместе со своим не в меру ретивым Пупкинын, если их так пропёрло на разряды играть, вот пусть в Мухосранск и едут на официальное соревнование, а не самодеятельностью занимаются.
Вот как-то так получается.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2014, 09:50:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1392 : 23. 01. 2014, 09:58:57 »

Впрочем, если запедрищенцы после такого типа как обидятся и будут у себя в своём Запедрищенске какие-то турниры проводить и от безысходности присваивать сами себе разрядики какие-то свои и незаконные конечно же, то для РШФ это будет совершенно фиолетово. Ну мало ли кто там и чем по стране занимается? Ну не полицию же по такому ничтожному поводу напрягать? Смешно же, правда! Так что тех запедрищенцев вроде как и нет. Ну то есть на самом - то деле они есть конечно, и фишки двигают, но для официоза их нет. У официоза свои задачи и  он их решает. Главное, как мне кажется, охват всей страны, но дозированно по турнирам из каждого региона. Только официальные. О чём собственно и было недвусмысленно в письме и написано и это не секрет никакой, что вообще-то для того, чтобы турнир был в ЭШФ (это если по правилам) надо представить скан документа. Вот такого самого официального календарного плана, куда и вписан турнир, организаторы которого претендуют на то, чтобы он был в общероссийской базе.
В этом и состоит суть политики сепарации в смысле отделения типа как любителей от типа как профи. В том плане, как я сие понимаю. Как мне кажется, Владимир Николаевич это понимает несколько иначе, но тут я могу ошибаться. Про Владимира Николаевичи вспомнил в данном случае потому, что это он писал о том, что начался процесс отделения любителей от профи.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2014, 10:01:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Андрей Степанов
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #1393 : 24. 01. 2014, 07:17:48 »

А вот с Камчаткой могут быть реальные проблемы.
Посмотрите на этот турнир.
http://www.chess-results.com/tnr121991.aspx?lan=11
1. Официальный из ЕКП.
2. С обсчётом ФИДЕ. Это немаловажно. Турнир взрослый и 22 участника из 70 имеют рейтинг ФИДЕ.
3. Новая ЕВСК (которая вообще-то ещё не принята в части шахмат) выполняется так как она написана. Т. е. используя тот самый пункт номер 7 который я недавно цитировал. В полном соответствии с этим пунктом не рейтинговым игрокам проставлены их рейтинги согласно разрядам.
1850 - первому разряду, 1650 - второму.

Проблемка в том, что в ЭШФ этот турнир есть. Но там пока один зарегистрированный игрок и я сильно сомневаюсь, что они 70 человек смогут внести. А если внесут, то очень потом удивятся другим нормам в ЭШФ - не по ЕВСК в смысле пункта 7.


Так а где в ЕВСК написано, что турнир нужно обязательно регистрировать на ЭШФ? Всё по закону. Вот, например, наш Владивостокский турнир - http://chess-results.com/tnr120274.aspx?lan=11 - мы его и не вносили на ЭШФ. Но отправили на обсчет в ФИДЕ, бесплатно, как турнир из ЕКП. Турнир прошел. Разряды присваивать можно (если не считать того, что новая ЕВСК до сих пор официально не утверждена :-) )
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1394 : 24. 01. 2014, 07:26:48 »

Андрей, а я и не говорю, что у вас не по закону. Наоборот. Вы всё правильно делаете. Вы гипер-правильно делаете. Вы даже пункт 7 применяете. Нет ну вот абсолютно никаких претензий вообще.
Проблемы тут начнутся не сейчас а в будущем.
Какие? Я сейчас вам расскажу.
1. Не исключено, что на государственном уровне выйдет постановление (информация о том, что оно готовится уже была в официальных СМИ) что государство отбросит от себя дела по ведению учёта спортсменов и классификации и сбагрит это дело на общероссийские спортивные федерации. Если это случится, то в какой-то момент РШФ станет просто единственной законной хозяйкой разрядов на всю страну (!)
2. А второй момент состоит в том, что надо понимать, что этот проект РШФ бросать не собирается. А значит, неизбежно совершенно, эта база будет разрастаться и разрастаться, турниры в неё будут поступать и поступать и тогда смотрите что получится.
Возьмём любого вашего шахматиста, кто сейчас получил разряд. Как только он окажется на турнире (допустим поедет куда-то играть) и на этом турнире будет проходить обязательное занесение данных в ЭШФ, то по сути его разряд сгорит.
То есть, он начнёт как бы с нуля. Не используют они де факто пункт номер 7 из ЕВСК при реальном заполнении базы. Уже на нескольких турнирах проверено. Все входят в систему как безразрядники. Два варианта только. Если у тебя есть рейтинг ФИДЕ -ставят его, если нет, то 1000 хоть ты КМС, хоть ты безразрядник - без разницы совершенно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: