Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662991 раз)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #1455 : 29. 01. 2014, 08:41:17 »

Хорошая статья, стиль "калёновский"  Смеющийся
Хотя, при таких проблемах каким стилем еще писать?
Трудно предположить, какие аргументы могут быть у защитников новой ЕВСК в ответ на изложенные в статье.
Как ни кидай, а Москва и Питер снова будут в выигрышном положении, а регионы безнадежно отстанут, либо продолжат жить по своим типа разрядам...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1456 : 29. 01. 2014, 08:48:25 »

Не знаю как Питер, а вот Москва технически не сможет перейти на новую ЕВСК в достаточном объёме. У нас нет и не будет турниров по округам чиновничьих, так как для этого нет
- денег
- кадров
- инфраструктуры
- желания чиновников
- времени в календаре
И далее по списку.
Но официальные новые разряды у части московских детей всё-таки будут (в отличие от той катастрофы, которая будет вот в таком регионе). С двух турниров в году. С личного первенства Москвы и с личного Первенства России. И амба.
« Последнее редактирование: 29. 01. 2014, 08:55:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #1457 : 29. 01. 2014, 08:56:11 »

Не знаю как Питер, а вот Москва технически не сможет перейти на новую ЕВСК в достаточном объёме. У нас нет и не будет турниров по округам чиновничьих, так как для этого нет
- денег
- кадров
- инфраструктуры
- желания чиновников
И далее по списку.
Но официальные новые разряды у части московских детей всё-таки будут (в отличие от той катастрофы, которая будет вот в таком регионе). С двух турниров в году. С личного первенства Москвы и с личного Первенства России. И амба.
Я это и предположил, но Москва и Питер все равно будут в более выгодных условиях, как ни кидай. Вы говорите, что даже "Москва технически не сможет перейти на новую ЕВСК в достаточном объёме". Так что же говорить о регионах?!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1458 : 29. 01. 2014, 09:00:23 »

Да. Будут. В выигрышным в том плане, что мы можем раз в году сделать турниры (я про финал Москвы) где их участники смогут выполнить любой разряд от третьего юношеского до КМС. Только обсчёт ФИДЕ надо сделать и всех дел. Ясно, правда, что до 11 КМС не выполнишь, но это и правильно с другой стороны. А вот до 15 и до 17 уже и нормы КМС будут. У нас детей с рейтингом ФИДЕ предостаточно. Вот в чём основная причина. А там их фактически нет и появиться им будет особо и неоткуда на самом деле...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1459 : 30. 01. 2014, 10:00:50 »

Прогулялся сейчас по электронной шахматной федерации - ЭШФ.
Что я хочу сказать? А вот что. Проект-то благополучно стартовал.
За январь месяц имеем 7 турниров, где организаторами были выполнены все требования программы, т. е. все участники загружены в базу, загружена в базу таблица.
Потом будет интересно смотреть процесс в динамике, мне, правда, уже в качестве наблюдатели и только лишь.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 30. 01. 2014, 10:04:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1460 : 30. 01. 2014, 10:03:02 »

Но со своего ресурса буду и буду капать на мозги своей московской ДЮК. ЗиЗы из ДЮК, ау! Детские первенства Москвы надо делать как положено - c обсчётом ФИДЕ и с проводкой турнира через ЭШФ. Все возраста! Ау, ЗиЗы!  Смеющийся
Не слышат. Зато точно прочитают.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1461 : 30. 01. 2014, 10:09:04 »

А для оценки того, как будут развиваться события, есть очень хорошо проверенный математический инструментарий. Можно будет констатировать что система жизнеспособна в том случае, если по такой хотя бы характеристике, как число проведённых турниров, развитие пойдёт по s-образной логистической кривой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1462 : 30. 01. 2014, 10:21:32 »

Логистическую кривую ещё называют называют кривой жизненного цикла.
http://www.triz-chance.ru/seminar_st_s.php
Это просто для примера.
Если бы можно было например собрать данные по какому-то шахматисту как изменялся его рейтинг за всю его жизнь, то тоже получится логистическая кривая. Я всё-таки как нибудь соберусь с силами, и выложу на ютуб лекцию минут на сорок в своём личном исполнении с демонстрацией реальных примеров и вообще как всё устроено и почему именно по этой теме. Там будут использоваться научные данные о развитии мозга человека и его отдельных участков в различные периода детства и так далее. Вообще в окружающем нас мире чёртова прорва процессов, которые мы видим вокруг себя, развиваются именно по логистической кривой. Кстати, и государства, и циливилизации тоже. Это так... К слову пришлось. Так что мой пессимизм в отношении будущего России имеет довольно серьёзные математические доводы, но я воздержусь дальше развивать эту тему... Не поймутс...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1463 : 30. 01. 2014, 10:52:44 »

Ещё я вот что могу рассказать. У биологических видов существуют две основные модели выживания - так называемая r-cтратегия и K-стратегия.
Кто математику немного знает, можете в википедию заглянуть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
там по формулам будет понятно, что имеется в виду. А остальным я попытаюсь на пальцах объяснить. Короче. Есть стратегия мышей и есть стратегия слонов.
Мыши до хрена рожают, но живут года три - не больше. Слоны рожают по одному и самка вынашивает детёныша если мне память не изменяет больше года или даже чуть ли не почти два, но зато слоны и живут гораздо дольше мышей, да и к своему потомству относятся совершенно иначе. Несоразмеримо ближе к людям, чем те же самые мыши.
Так вот. r-стратегия - это стратегия мышей, K-стратегия - это стратегия слонов.
Вот в смысле того же самого рейтинга - в частности рейтинга ФИДЕ - долгое время система поддерживалась по стратегии слонов. Рейтинг было получить довольно сложно, получали его только серьёзные игроки и большинство участников системы проживало в системе довольно продолжительный период времени, а значительная часть вообще всю свою биологическую жизнь.  Всё дальнейшее развитие мировых шахмат вообще, если смотреть на него сквозь призму рейтинга ФИДЕ, по сути отражает переход от стратегии слонов к стратегии мышей.
Вот и сейчас можно просто постоянно наблюдать, как в базе ФИДЕ те же самые профайлы реально плодятся как мыши.
Рейтинг ШФМ надо сказать (поскольку он был детский) по этой же самое стратегии мышей развивался вообще с самого начала. Сейчас в него включили взрослых, но это применительно к стратегии ничего не изменит, она как была мышиной, так и останется.
Если этот факт понимать, а он теперь ещё и усугубляется смещением бурной шахматной активности в отгоршковый диапазон, то многое и очень многое станет ясным как божий день. Многие проблемы и откуда они берутся.
« Последнее редактирование: 30. 01. 2014, 11:08:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1464 : 30. 01. 2014, 10:58:26 »

Например. Вот если (как часть людей сейчас считает) Moscow Open этот скорее всего будет последним (так или не так - посмотрим) то одной из причин станет именно стратегия мышей. Все проблемы той же самой Москвы в смысле проведения больших детских турниров (а они есть и они постоянные) связаны исключительно с тем, что существующая по этой теме инфраструктура рассчитана на стратегию близкую к стратегии слонов, а в реалиях вынуждена обслуживать популяцию, которая поддерживает свою численность по стратегии мышей. Что не может не приводить в системным проблемам и естественно к ним и приводит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1465 : 30. 01. 2014, 11:05:46 »

Ещё пример. Тут тема такая была - я не хочу быть навозом и ещё родители обращают внимание, что вот вроде как... Мы столько работали, достигли аж первого разряда или даже больше и вот начинает создаваться впечатление, что мы это всё делали зря и никому не нужны по большому счёту.
Всё элементарно. Это слониха будет заботиться о слонёнке пока он не вырастет во взрослого и сильного слона,а вот для мамы мыши этот вопрос глубоко по барабану. Вырос как-то там, кошка не сожрала, ну и живи как знаешь. Что - до сдоха тебя что ли сиськой кормить? Не маленький! Ну и сама к самцу и очередных делать... Одним словом, какая у популяции стратегия выживания, такое и отношение к потомству.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1466 : 30. 01. 2014, 11:18:29 »

Вернусь теперь к ЭШФ. Так вот. Со всеми бюрократическими ограничениями (чтобы всё было по закону) эта система подразумевает всё же стратегию развития ближе к слонам, нежели к мышам, . Однако в жизни мышей и в жизни слонов есть очень важное отличие. Слоны гораздо более сильно зависимы от кормовой базы, так как они банально намного больше жрут, чем мыши, да ещё и далеко не всё в отличие от практически всеядных мелких грызунов. Так же и все чинушистые турниры, которые и только которые должны быть в ЭШФ, находятся в прямой зависимости от состоянии экономики государства и его готовности поддерживать как один из сегментов - развитие шахмат как вида спорта. Одним словом - мыши - намного более живучи. Если что случится серьёзное, то слоны вымрут в очень короткий исторический отрезок времени. Классический пример - мамонты. Те же самые слоны. Ситуация был до звона простой.
Ледник, похолодание, исчезновение кормовой базы, смерть популяции. Заметьте, что те же самые мыши жили рядом с мамонтами и их так же подморозило, но они однако же не вымерли, а приспособились.
Ну а дальше (чтобы знать будущее) можете больше не смотреть за тем какая тут кругом в шахматах благодать и лепота, сколько турниров проводится по стране, какая там Академия в Югре и на прочие частности. Хотите знать будущее - читайте экономические сводки и всё.
« Последнее редактирование: 30. 01. 2014, 11:27:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1467 : 30. 01. 2014, 11:50:10 »

Например. Вот если (как часть людей сейчас считает) Moscow Open этот скорее всего будет последним (так или не так - посмотрим) то одной из причин станет именно стратегия мышей. Все проблемы той же самой Москвы в смысле проведения больших детских турниров (а они есть и они постоянные) связаны исключительно с тем, что существующая по этой теме инфраструктура рассчитана на стратегию близкую к стратегии слонов, а в реалиях вынуждена обслуживать популяцию, которая поддерживает свою численность по стратегии мышей. Что не может не приводить в системным проблемам и естественно к ним и приводит.
Но ведь люди давно научились "стабилизировать ситуацию, порождаемую стратегией мышей". В применении к детским шахматам -это означает, например, сделать нормальный календарь для "спортивных (отборочных)" шахмат, с четвертьфиналами, полуфиналами и финалом. И многие "системные проблемы" будут решены. А все проблемы появляются от того, что финал детской Москвы превратился в Open турнир. ИМХО
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1468 : 30. 01. 2014, 11:56:12 »

На примере Москвы работает просто отвратительно. Дело в том, что из-за всяких ограничений и в том числе идущих от государства по тому вопросу, чтобы эта деятельность была чисто рыночной и при этом с отвратительным финансированием проведения турниров по госрасценкам когда судьи работают за еду и зарплата главного судьи меньше косаря рублей в день, никакие официальные турниры становится проводить тупо не выгодно и чем больше отборов, тем хуже. На всех последних тренерских сходняках одна и та же картина маслом - кто что проводить будет - можно ли взносы - не слишком ли 1000 рублей или всё же 500, а вообще можно ли взносы (вроде пока Саков был жив долгое время было НИЗ-ЗЯ) а теперь можно или нет? Так мы вроде по квитанции... Тады наверное можно? А кто его знает? А если без взносов, то мы и проводить на хер не будем! Оно нам надо?
Просто родители на этих сборищах не присутствуют,расценки государственные за работу судей им неведомы, кухня организаторов мало доступна и поэтому они не владеют всей информацией и могут прибывать в иллюзиях. А я вам рассказал сейчас горькую правду. Вот о том - как есть на самом деле.
« Последнее редактирование: 30. 01. 2014, 12:02:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1469 : 30. 01. 2014, 11:59:14 »

Приведу вам банальный и просто убийственный факт. Мальчишка, который у меня сидит за компьютером и во время моих фестивальчиков проводит жеребьёвку и осуществляет информационную поддержку соревнования в интернете получает от меня (и это при налогов которые я плачу в 60 процентов) в два раза больше зарплату в день, чем главный судья Первенства Москвы по шахматам по официальным государственным расценкам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: