Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 102 103 [104] 105 106 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662994 раз)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1545 : 02. 04. 2014, 10:24:15 »

Город в Башкирии. Запущена серия рейтинговых турниров. Вычисление( не путать с присвоением)  разрядной нормы проходит по новой ЕВСК. Из 32 участников - 21 выполнило разряд. http://e4e5.ru/

Подобных турниров в Башкирии ( в разных городах) с 01.01.2014 г. было проведено более 20.
%  выполнивших разрядные нормы в каждом турнире примерно одинаков - 60-65%.

После того, как будут разрешены все вопросы с рейтинговой группой РШФ, то количество турниров возрастет в три-четыре раза.
После публикации ЕВСК всем, кто выполнил разряды в турнирах с 01.01.2014 г. - разряды будут присвоены.
В настоящий момент в рейтинг-листе ФИДЕ более 1000 (точнее  1004) активных игроков ( с неактивными - около 1300) из Башкирии. Из активных - 594 шахматиста 1997 г. р. и моложе, из них 158  человек на данный момент имеет рейтинг ФИДЕ.
Плановые цифра к НГ удвоить показатель рейтинговых шахматистов.
Как показывают расчеты ( и практика) это вполне возможно. При этом неизбежно будут и профайлы пустышки, и прочие прелести. Обычный системный недостаток больших баз.

Не вижу проблем в выполнении 2ю и 1ю разрядов через рейтинг. Во всяком случае, у нас таких проблем нет. Может быть просто из-того, что мы не ходили " налево" и не выдумывали "башкирский" рейтинг.  Было такое, но этим мы переболели еще в середине 90-х - там была просто другая информационная ситуация - рейтинг ФИДЕ публиковался раз в полгода.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1546 : 02. 04. 2014, 10:26:58 »

Город Кострома. Провели первенство города в подгруппах, обсичтали по ФИДЕ.
Результат - НОЛЬ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #1547 : 02. 04. 2014, 10:30:47 »

А разрядики все равно нужны, причем в торжественной обстановке, во всеуслышанье. Это усиливает интерес и обостряет борьбу.
в шахматных награждениях напрягает, что вручение приза - эпогей всему. Т.е. если ребенок попал в награждаемые, он выполнил свою миссию и больше никого ничего не интересует. Это как нерадивые студенты сдадут сессию еле-еле, но сдали ведь! и забухают на все лето - перетрудились, бедные. А ведь сессия - всего лишь контроль знаний. Мне всегда было интересно проверить, чему научилась, если выяснилось, что чего-то знаю - найти монографию по этой теме и углубленно изучить. Ради это ведь в универ шла. Победами сессию никогда не считала, детский сад какой-то. Вот сложный дорогой денежный проект сделать - это да, можно и забухать  Смеющийся.
В каратэ, футболе, танцах после награждения тренер устраивает разбор полетов: кубки дедушке для зубных протезов отдадите И в мужланском таком духе всем пистонов, чтобы не расслаблялись и дальше шли, знали свои недочеты, ну и чтобы команду сплотить еще больше. Чтоб не звездили, а работали. В шахматах  - не так. Занял какое-то место? Ура! ты такой молодец!! ты прям герой без недостатков. Я несколько раз подходила к тренеру, что не надо мне ребенка такими высказываниями портить, а он не понимает или не хочет понимать. Другие тренера в других спортах растят на результат, а в шахматах ради медалей, ну и чтоб галочку где-то там у себя поставить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1548 : 02. 04. 2014, 10:34:05 »

Кстати, Владимир Николаевич, хотя я и ненавижу нынешний режим в нашей стране, а заметьте, в связи с последними событиями, я в тренде, как программист, организующий и привлекающей других программистов к разработке собственной и уже очень высокотехнологичной системы регионального рейтинга. И вот эта разработка. http://chess.s2.iimba.net/all Извините, но это тот же MySQL что и ФИДЕ. Кстати, я упорный и упёртый. Придёт время - намного круче сделаем. Если мне не мешают, я очень на многое способен. А пока тут не мешают.
Так вот. У нас в стране уже собственную платёжную систему собираются вводить, мы от мира изолируемся, а шахматисты в смысле квалификации под ФИДЕ легли. Очень не дальновидно, Вы не находите? Не учли тренды развития современного российского общества (это я стебусь как вы стебались, что Москва не учла, что добрая ФИДЕ планку до 1000 опустит. Только вот такие рейтинги как 1120 у нас слава тебе Господи дети по ФИДЕ не получают). А теперь тренд жить своим умом и своими разработками, и не оглядываться на загнивающий Запад. Путину что ли обо всём этом написать...  Строит глазки
Вот такие вот дела. А уж если Гарри Кимович вдруг выборы выиграет, я вообще буду смеяться ну даже не знаю как.
И ещё. Вам не кажется показательной вот такая статистика?
Есть такая база как ЭШФ. Она для всей страны вообще задумана.
Так вот. За три месяца этого года туда залито полностью - т. е. до состояния Утверждено всего 20 турниров. При этом, три из них мои.  Смеющийся ЭТО СО ВСЕЙ СТРАНЫ.
Теперь просто числа.
Население Москвы в 10 раз меньше населения всей России
Число турниров, обсчитанных по системе рейтинга ШФМ (200 против 20) обсчитанных с начала этого года в десять раз больше.
Ну как? Будете спорить с числами и трендами?
« Последнее редактирование: 02. 04. 2014, 10:39:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1549 : 02. 04. 2014, 10:37:06 »

Город Кострома. Провели первенство города в подгруппах, обсичтали по ФИДЕ.
Результат - НОЛЬ!

Так  и должно быть. Мы детские рейтинговые турниры(не говоря уж о турнирах для взрослых) обсчитываем системно с 2006 года.
Организаторам в Костроме надо было не щелкать клювом, а тупо обсчитывать, например, все детские турниры Кубка Волги с момента их запуска. И областные детские турниры. Сейчас бы ситуация была иная.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1550 : 02. 04. 2014, 10:40:33 »

Мой последний пост поинтереснее.  Улыбающийся Не в тренде теперь будет забугорным разработками пользоваться. Опасно. Политически близоруко и не дальновидно. Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1551 : 02. 04. 2014, 10:53:59 »

Город Кострома. Провели первенство города в подгруппах, обсичтали по ФИДЕ.
Результат - НОЛЬ!

Так  и должно быть. Мы детские рейтинговые турниры(не говоря уж о турнирах для взрослых) обсчитываем системно с 2006 года.
Организаторам в Костроме надо было не щелкать клювом, а тупо обсчитывать, например, все детские турниры Кубка Волги с момента их запуска. И областные детские турниры. Сейчас бы ситуация была иная.




Интересна у Вас позиция, Владимир Николаевич, она выражается двумя словами - ВОТ МЫ.
Да ради бога. Только я пишу о проблемах всей страны. А у нас, извините, регионы даже по такому важнейшему показателю как уровень жизни расположены в катастрофических ножницах -  буквально от Чехии до Монголии... Прости меня господи! (кто хочет ВВП по паритетной покупательной способности на душу населения гляньте в этих странах - вам многое ясно станет) Причём здесь вы? Причём здесь кому-то там клювом не щёлкать? ЕВСК - это общий нормативный документ на всю страну. На всю. И этого нельзя было не учитывать при таких радикальных реформах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1552 : 02. 04. 2014, 10:57:04 »

Кстати, Владимир Николаевич, хотя я и ненавижу нынешний режим в нашей стране, а заметьте, в связи с последними событиями, я в тренде, как программист, организующий и привлекающей других программистов к разработке собственной и уже очень высокотехнологичной системы регионального рейтинга. И вот эта разработка. http://chess.s2.iimba.net/all Извините, но это тот же MySQL что и ФИДЕ. Кстати, я упорный и упёртый. Придёт время - намного круче сделаем. Если мне не мешают, я очень на многое способен. А пока тут не мешают.
Так вот. У нас в стране уже собственную платёжную систему собираются вводить, мы от мира изолируемся, а шахматисты в смысле квалификации под ФИДЕ легли. Очень не дальновидно, Вы не находите? А теперь тренд жить своим умом и своими разработками, и не оглядываться на загнивающий Запад.
Вот такие вот дела. А уж если Гарри Кимович вдруг выборы выиграет, я вообще буду смеяться ну даже не знаю как.
И ещё. Вам не кажется показательной вот такая статистика?
Есть такая база как ЭШФ. Она для всей страны вообще задумана.
Так вот. За три месяца этого года туда залито полностью - т. е. до состояния Утверждено всего 20 турниров. При этом, три из них мои.  Смеющийся ЭТО СО ВСЕЙ СТРАНЫ.
Теперь просто числа.
Население Москвы в 10 раз меньше населения всей России
Число турниров, обсчитанных по системе рейтинга ШФМ (200 против 20) обсчитанных с начала этого года в десять раз больше.
Ну как? Будете спорить с числами и трендами?


Как обычно все перемешано в большую кучу.
Начнем. Сделаете хорошую программу  - молодец. В Вашем профессионализме я лично не сомневаюсь ( чего не могу сказать о Вашем ученике).
Программа ЭШФ очень сырая ( идея отличная, исполнение на 3-).

Но...Пока основная проблема - эта предварительная регистрация участия в турнирах на ЭШФ  самих игроков.
Это непростая проблема, учитывая разный уровень компьютерной подготовки игроков на местах.

200 против двадцати, на мой взгляд, говорит лишь о том, что система настроена и много лет настраивалась на московский рейтинг. Полагаю, что если бы 10 лет назад стали бы считать международный рейтинг, а сейчас бы запустили рейтинг московский, то цифры были бы те же, только наоборот. Мы же понимаем, что существует момент инерции. Тем более, что московский рейтинг до сих пор поддерживается.

И о Каспарове. Если не будет какого то форс мажора, то его не выберут. Но если и выберут, то не вижу, что технически может измениться в вопросах обсчета рейтинга. Разве что дороже станет.
Станет дороже, создадим свою систему, и тогда, возможно, Ваш труд будет востребован не только Москвой, но и Россией.


Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1553 : 02. 04. 2014, 11:06:08 »

Что касается ЭШФ, то надо понимать, что мой ученик - не программист.
А программеры - они только лишь орудие в руках заказчика. Для программистов вообще идеальная ситуация, когда заказчик сам программист или по меньшей мере понимает проблематику этого дела.
С оценкой ЭШФ как проекта я с вами абсолютно солидарен. Про 10 лет, правда, это домыслы.
Нет необходимости в такой катастрофическом по продолжительности времени. Можете хотя бы посмотреть что я и те, кто на этот проект работал, чуть больше чем за год наваяли. Это ещё видно только верхушку айсберга. Вообще-то там ещё целый пакет сопровождающего этого дела софта, но это не для всеобщего обозрения понятное дело.
Но в РШФ с самого начала никого не хотели слушать. Я об этом ещё тогда-когда писал и это голимый факт. И регистрация участников, и то, что организатор должен файл Краузе вручную редактировать...
Это вообще атас как устроено. Но когда решения принимает один человек, тут удивляться нечему.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1554 : 02. 04. 2014, 11:12:53 »

Город Кострома. Провели первенство города в подгруппах, обсичтали по ФИДЕ.
Результат - НОЛЬ!

Так  и должно быть. Мы детские рейтинговые турниры(не говоря уж о турнирах для взрослых) обсчитываем системно с 2006 года.
Организаторам в Костроме надо было не щелкать клювом, а тупо обсчитывать, например, все детские турниры Кубка Волги с момента их запуска. И областные детские турниры. Сейчас бы ситуация была иная.




Интересна у Вас позиция, Владимир Николаевич, она выражается двумя словами - ВОТ МЫ.
Да ради бога. Только я пишу о проблемах всей страны. А у нас, извините, регионы даже по такому важнейшему показателю как уровень жизни расположены в катастрофических ножницах -  буквально от Чехии до Монголии... Прости меня господи! (кто хочет ВВП по паритетной покупательной способности на душу населения гляньте в этих странах - вам многое ясно станет) Причём здесь вы? Причём здесь кому-то там клювом не щёлкать? ЕВСК - это общий нормативный документ на всю страну. На всю. И этого нельзя было не учитывать при таких радикальных реформах.

Знаете, Александр. Посмотрите на этот документ: http://ruchess.ru/downloads/2013/registration_tournaments.pdf
А это цитата из моей переписки с ФИДЕ:

" Со стороны ФИДЕ я могу подтвердить, что ФИДЕ не закрывает регистрацию и подачу отчетов турниров для федераций вплоть до дня публикации рейтинг листа. В прошлом периоде регистрация была закрыта на Апрель 2014 -  31 марта 2014г в 10 по московскому времени, т.к. ФИДЕ заинтересовано обсчитывать все турниры в срок. Также ФИДЕ не выставляет счета за регистрацию игроков, только за обсчет турниров, один раз в полгода.

Мы не в первые раз сталкиваемся с недовольством Российских региональных федераций, и я бы хотел подчеркнуть, что оплата, которую национальная Федерация производит в ФИДЕ отличается от оплаты, которую производят региональные Федерации, т.к. каждая Федерация вправе устанавливать финансовые условия для региональных Федераций. И то, что взимается плата за регистрацию игроков - не является оплатой в ФИДЕ.
Все финансовые условия, по которым работает ФИДЕ, указаны по адресу: http://www.fide.com/fide/handbook.html?id=3&view=category"

Из этого следует, что очень долго с регионов собирали деньги за воздух.
Кстати, документ РШФ появился после того, как в т. ч и на этом форуме, начал подниматься вопрос об оплате турниров.
Это я о том, что регионы по платежеспособности разные.
Т.е можно было спокойно минимизировать оплату за турниры и всем было бы хорошо. В т. ч и неплатежеспособным регионам. Ну, кроме аппарата РШФ.
« Последнее редактирование: 02. 04. 2014, 11:14:28 от В.Старцев » Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1555 : 02. 04. 2014, 11:22:38 »

+ новой ЕВСК и ЭШФ я, например, вижу в том числе и в том, что высветилась проблема оплаты турниров. И эта проблема начала решаться. Правильно решаться, т.е денег с людей стали брать меньше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1556 : 02. 04. 2014, 11:26:16 »

Насколько я понимаю, Россия одна из четырёх стран, которая за обсчёт платит ФИДЕ в год фиксированную сумму и после этого хоть опроводись турнирами.
Но это не снимает проблем.
- Какие турниры у нас сейчас бесплатные для обсчёта? Из ЕКП? О кей.
Ну и  смысл считать турнир из ЕКП первенство Мухосранска до 9 лет?
В Москве вот сейчас смысла не было финал города по ФИДЕ обсчитывать. И это в Москве, где полно чессанутых родителей, да ещё и с бабками, которые малышей и на мировые и европейские первенства таскают и на оупены с обсчётом ФИДЕ, а всего два маленьких мальчика с рейтингами ФИДЕ. Один, кстати, ещё и переехавший в Москву. Ну вы его знаете. А когда их двое на весь турнир - хрен ли толку это считать, а? Я про обсчёт ФИДЕ понятное дело пишу.
И вот вопросец хороший. Где они должны этот рейтинг получать? С кем? Со взрослыми мужиками? Да?
Кто вот просто так возьмёт и будет делать турниры с обсчётом ФИДЕ детские и ради чего?
Ну вот я делаю. Пытаюсь. Наконец получилось. Один на всю Москву (это из тех кто добавился помимо существующих уже больших детских турниров с обсчётом ФИДЕ которых всего ничего на самом деле). Сейчас ещё один такой же ненормальный как я пытается... Но это не системно. Я так лично просто себе жизнь таким образом разноображу, решая какие-то новые задачи и не более того.
А вот мнение, что рейтинг ФИДЕ надо попозже получать, оно, заметьте, существует.
И получается в итоге, что в частности то, что бесплатно (из этого самого дурного ЕКП) то на огромный процент бессмысленно. До 11 так же будет мало смысла между прочим. В полуфиналах так точно никакого вообще. Это я просто по Москве могу доказать. Благо теперь есть полная база по всем делам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1557 : 02. 04. 2014, 11:28:51 »

А у меня знаете почему ещё с третьего раза получился нормальный детский турнир с обсчётом? Да потому, что я псих и в ущерб себе пускаю с любым рейтингом ФИДЕ в свои турниры играть без взноса. Да ещё и взнос у меня смешной для Москвы.
Вот что такое не системно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1558 : 02. 04. 2014, 12:59:11 »

И ещё. Чтобы база заполнялась турнирами, система должна быть для клиента привлекательной. Вот посмотрите на тот же самый чессрезалт. Там уже столько народу сидит из нашей страны - из разных её частей, что тушите свет. А почему? Да вот потому. Система по уму сделана.
И базу российских турниров и шахматистов надо было с того же самого начинать, о чём я давно уже писал. С программы для проведения и круговых турниров и швейцарок, написанной русским программистом. И тогда и турниры с обсчётом ФИДЕ туда бы ложились элементарно, и национальный рейтинг был бы и всё было бы ништяк и мир-дружба-жвачка.
Показать программисту:
- алгоритм швейцарки
- файл Краузе как итоговый вывод.
Всё. Амбец. И поехали ваять.
Но изначально (увы) весь проект пошёл по неправильному пути.
« Последнее редактирование: 02. 04. 2014, 01:30:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1559 : 02. 04. 2014, 01:11:05 »

И это ещё был бы обалденно выгодный проект.
Один раз потратиться на работу программеров, арендовать выделенный сервак с забубёнными характеристиками, а потом сидеть на заднице и стоговать бабло за продажу рекламных мест.
Если по уму всё сделать, там столько будет индивидуальных заходов - что атас.
Особливо если бы это ещё и на столь вожделенные разрядики было завязано и не гайки крутить, а делом заниматься и деньги делать.
А сейчас эти деньги идут мимо в карман отличного австрийского разработчика с чем и остаётся уж не знаю кого поздравить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 102 103 [104] 105 106 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: