Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662936 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1560 : 02. 04. 2014, 01:14:29 »

Причём работу программеров отбили бы просто белой продажей данного софта под российские дела во все региональные федерации. Сколько там белый свисс-манагер стоит? А?
150 Евро. Сколько у нас региональных федераций? 50.
Ну умножьте 50 на 150 Евро. Это почти на 375000 рублей тянет. А 150 Евро, согласитесь, это не деньги за разовую покупку лицензированного софта. А субъектов федерации у нас ещё больше...
И этого достаточно, чтобы на работу по такому поводу стояла очередь из программистов.
И всё будет сделано в лучшем виде.
« Последнее редактирование: 02. 04. 2014, 01:22:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #1561 : 02. 04. 2014, 07:05:36 »

Город Кострома. Провели первенство города в подгруппах, обсичтали по ФИДЕ.
Результат - НОЛЬ!

Так  и должно быть. Мы детские рейтинговые турниры(не говоря уж о турнирах для взрослых) обсчитываем системно с 2006 года.
Организаторам в Костроме надо было не щелкать клювом, а тупо обсчитывать, например, все детские турниры Кубка Волги с момента их запуска. И областные детские турниры. Сейчас бы ситуация была иная.



Мне интересно, а какой уровень подготовки детей, участвующих в ваших детских рейтинговых турнирах?
Как понимаю по проекту новой ЕВСК 2 юношеский, 1 юношеский будет присваиваться по рейтингу ФИДЕ. Если перевести на позапрошлую систему (ещё с 4-м разрядом и баллами КМС), это 3-й, 2-й разряд. Детей подобного уровня в полуфинале Москвы, а далее в финале не очень много, это турнир 1 раз в год, ещё moscow-open, Мемориал Петросяна ну и может ещё парочка других, все с контролем 1,5 часа при 9 турах. Там же нет большего смысла играть детям 2-3 разряда в турнирах подобного уровня. Вопрос: а где детям выполнить эти юношеские разряды?

У нас ребята естественным образом получали рейтинг ФИДЕ в районе 1600-1700, начиная участвовать в турнирах-опенах со взрослыми. Это примерно соответствует 2-1 разряду (или 2-1 взрослому по новому проекту ЕВСК).

Зачем сделано было со 2-го юношеского? Кому это надо? Дети остались без разрядов. Но 3 месяца без разрядов прошли хорошо, мы сформировали турниры по рейтингу ШФМ, что лучше, оказалось, чем по разрядам. Но мне в таком случае жаль регионы, у которых нет рейтинговой системы. У них просто нет оценки шахматных знаний - это может быть рейтинг или разряды. Непонятно как формировать турниры- все начинающие? Или по несуществующим разрядам? Или детей кидать во взрослые турниры в погоне за рейтингом ФИДЕ?

Кроме Башкирии в других регионах ещё есть результаты по обсчету рейтинга ФИДЕ? То есть наличие детей с рейтингом начиная с 1400-1600, у вас их сколько? Мне как-то кажется, что вряд ли. Возможно всё у вас держится при активной вашей поддержке, а большинство других живут по старинке. Это вполне естественно, но вряд ли ваш опыт можно насильно распространять на всех.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1562 : 02. 04. 2014, 07:53:54 »

Анна, Владимир Николаевич, вам на это запросто может написать, что и вводить насильно опыт Москвы было бы так же не good и такая точка зрения (учитывая лень и консерватизм шахматистов), мною тоже на самом деле разделяется. Просто к московскому опыту помимо софта ещё необходим один ненормальный. Не факт, что мы найдём достаточное число не нормальных на всю Россию матушку.
И вот почему я всё время чессрезалт привожу в пример? Да вот потому, что там как раз показано как и что надо делать. Всё точно так же надо сделать
- программу
- базу
- заливку турниров в один клик
Только усилить. Это должна быть именно своя - российская разработка. Надо было взять опыт у "буржуев", но их разработку улучшить, а не издеваться над их изобретением, как в нетленном произведении Лескова Левша и его подельники поглумились над англицкой блохой обув её в подковы...
- чтобы был обсчёт национального рейтинга и по нему разрядов
- проверка организатора на предмет его права туда что-то вообще заливать
- общая база откуда доставать участников постоянно пополняемая
- автоматическое присвоение ID новичкам с кодом региона.
И тогда народ бы сам потянулся. Это видно хорошо и по самому чессрезалту, как всё время там в российской его части становится всё больше и больше организаторов, заливающих туда турниры. А ведь никто никого из них этого делать не заставляет. А просто высокотехнологично и очень удобно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1563 : 02. 04. 2014, 08:03:37 »

И я бы мог на самом деле такой проект реализовать под рейтинг ШФМ, но у меня нет таких денег и инвестора под такое. Мне для начала надо 300000 рублей. Возможно, что потом и больше потребуется. И не понятно - кто мог бы такое проинвестировать, тем более, что в рамках Москвы (а уже понятно примерно на что мы можем рассчитывать по числу участников системы) эти средства не отобьются легко и быстро. Но вот в масштабах России - дело уже принимает совершенно другой оборот. На столько другой, что появится возможность получать потом сторонних пользователей проекта просто выкупающих рекламные места, так как прогнозируемой число пользователей, если такую систему запустить, когда она выйдет на проектную мощность, будет для этого достаточным, учитывая ещё и то, что у нас развиты шахматы в стране, а так же то, что для распространения этого дела и первичной отбивки средств (как я уже описывал) можно в облегчённом виде применить административный ресурс при этом совсем не сильно залезая в карман к корпоративным клиентам. А их просто будет достаточно. Их уже даже сейчас достаточно, учитывая сколько у нас в стране региональных шахматных федераций.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1564 : 02. 04. 2014, 09:13:20 »


Мне интересно, а какой уровень подготовки детей, участвующих в ваших детских рейтинговых турнирах?

Кроме Башкирии в других регионах ещё есть результаты по обсчету рейтинга ФИДЕ? То есть наличие детей с рейтингом начиная с 1400-1600, у вас их сколько? Мне как-то кажется, что вряд ли. Возможно всё у вас держится при активной вашей поддержке, а большинство других живут по старинке. Это вполне естественно, но вряд ли ваш опыт можно насильно распространять на всех.

Для наглядности привожу турниры, которые удобно смотреть.
http://chess-results.com/Tnr119729.aspx?lan=11 Белая ладья. Республиканский турнир.
http://chess-results.com/tnr124645.aspx?lan=11 круговой внутришкольный турнир
http://chess-results.com/tnr125063.aspx?lan=11&art=1&rd=9&wi=821 внутришкольный турнир, швейцарка
http://chess-results.com/tnr127556.aspx?lan=11&art=0&flag=30&wi=821 внутришкольный турнир, швейцарка
http://chess-results.com/Tnr126478.aspx?lan=11 командный республиканский турнир, круговик.

Это то, что непосредственно проводились в этом  году и что размещал в инете на известном сайте.
Параллельно шли рейтинговые турниры, в т. ч и детские в других городах и районах, в т. ч и сельских.
В ближайшее время ( три-четыре месяца) количество точек, где будут проводиться рейтинговые турниры возрастет в два -три раза. Просто завершается работа по подготовке очередной "порции" судей для получения лицензии ФИДЕ (дает возможность проведения рейтинговых турниров)

В республике имеем 102 шахматистов 2000- 2006 г. р. с рейтингами от 1015 до 2140 из 14 городов и районов.
Детей этого возраста с рейтингом 1800-1400 - 61.
По площади мы далеко не Москва. От Уфы до некоторых городов республики поезд идет 12 часов.

Наверное понятно, что у меня нет ковра самолета, и турниры вне Уфы в подавляющем большинстве организовываются и проводятся другими людьми. Моя задача, как правило, сводится к консультациям по вопросам организации, судейства и иногда помощь инвентарем.
Надо понять, что наступили новые времена, появились новые технологии и работать по старинке просто невыгодно: будешь постоянно отставать.
Все равно нужно переходить на рейтинговую систему. Просто каждый для себя определяет время перехода: кто то хочет работать по старинке - пусть работает. Мы таким людям не мешаем. Молодые уфимские организаторы решили считать уфимский рейтинг, взяв за основу софт Александра Владимировича. Кто то где то еще присваивает 4-е разряды, а в турнире по быстрым шахматам требует отложить партию после 40 го хода ( попадаются и такие). Предлагаете вернуться в теплое уютное болото?
И еще. Когда пишу о системе, то подразумеваю, прежде всего, систему спортивную, а не досугово-развлекательную. На данный момент единственной спортивной системой является система ДЮСШ. Рейтинговая система- неплохой инструмент, который позволяет естественным образом отделить спорт от досуга. Надеюсь не надо пояснять, чем отличается секция Александра Владимировича от любой ДЮСШ?

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1565 : 02. 04. 2014, 09:26:07 »

Превосходство спортшкол для подавляющего числа детей в смысле эффективности занятий шахматами - надуманная иллюзия и то, что сейчас делают чинуши - сепараторы - это преступление против шахмат в нашей стране. Вот конкретное математическое доказательство. Очень трудно будет спорить. В Москве многое учтено и имеется чел с западным мировоззрением (национал-предатель по нынешней классификации) который на достаточном уровне владеет теперь программой Excel которую наши заклятые враги американцы как раз и используют для статистики, которую просто обожают в отличие от нас.
См. вкладку. Скан сделан с графика из базы московских детей шахматистов. С последнего листа Excel.

И с какого же уровня превосходство явное начинается? Да с того, на который очень мало кто из детей вообще выходит, кто в шахматы пришёл заниматься. Могу даже другой диаграммой круговой показать какой это процентаж от всех, кто в шахматы вообще пришёл.




* moscow.png (20.32 Кб, 1028x574 - просмотрено 881 раз.)
« Последнее редактирование: 02. 04. 2014, 09:55:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1566 : 02. 04. 2014, 09:32:25 »

Шахматные спортшколы - суть гипертрафированно раздутые шахматные кружки и не более того.
Далее см. вкладку


* moscow2.png (40.94 Кб, 1028x493 - просмотрено 1009 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1567 : 02. 04. 2014, 09:36:11 »

При этом, этот результат зачастую - рейтинг 1700 и далее... выбивается во многом за родительский бабас дополнительными занятиями с тренерами-частниками, которые к бюбжетным делам (в рамках спортивных школ) вообще никакого отношения не имеют. Вот такие вот пироги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1568 : 02. 04. 2014, 09:37:50 »

Anna_chess. Продолжение. О других регионах. Конечно, я неплохо знаю, как обстоят дела у соседей. На самом деле все зависит от людей. Например, в Пермском крае за последние 10 лет было проведено более 200 рейтинговых турниров. Другими словами, рейтинг не получил только ленивый. А у наших соседей на юге - Оренбургская область на 2012 год был проведен всего один рейтинговый турнир (согласно базе ФИДЕ). Сейчас они исправляются. Но понятно, что у них имеются проблемы с комплектованием рейтинговых турниров. Это, как говорят, тематический пример. Я бы сказал так: были бы игроки, а рейтинги - дело наживное. 
« Последнее редактирование: 02. 04. 2014, 09:42:27 от В.Старцев » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1569 : 02. 04. 2014, 09:45:03 »

А вот при системе национального рейтинга (когда рейтинги у всех и сразу даются) нужны только игроки. А для запуска под систему ФИДЕ нужно достаточное количество игроков с рейтингами ФИДЕ. И Россия пошла по второму пути. Более сложному. Почему? Да потому что ЛАПОТНАЯ.
А просто слабо было проект, о котором я писал, реализовать. Ла-пот-ная. И до нельзя костная и отсталая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1570 : 02. 04. 2014, 09:48:03 »

Отсюда теперь имеет базу игроков (ЭШФ) куда просто рехнуться можно чтобы турнир залить, хотя вообще-то это можно делать в один клик как на резалте, а участников туда заливать по их данным, а не посредством их личной регистрации. И люди ещё зачастую вообще не очень понимают - что от них хотят и нафига это надо вообще... Ещё и фотку грузить и так далее... И каждому объясни и всё такое... А когда ребёнок без родителей и у него нет мыла... Всё. ПИПЕЦ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1571 : 02. 04. 2014, 10:03:15 »

И ещё график оттуда же. Под названием Рождённый ползать летать не может.
Это всё только числа. С ними спорить очень сложно.


* moscow3.png (35.56 Кб, 1092x587 - просмотрено 1101 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #1572 : 02. 04. 2014, 11:24:42 »

Для наглядности привожу турниры, которые удобно смотреть.
http://chess-results.com/Tnr119729.aspx?lan=11 Белая ладья. Республиканский турнир.
http://chess-results.com/tnr124645.aspx?lan=11 круговой внутришкольный турнир
http://chess-results.com/tnr125063.aspx?lan=11&art=1&rd=9&wi=821 внутришкольный турнир, швейцарка
http://chess-results.com/tnr127556.aspx?lan=11&art=0&flag=30&wi=821 внутришкольный турнир, швейцарка
http://chess-results.com/Tnr126478.aspx?lan=11 командный республиканский турнир, круговик.

Не знаю, насколько удобный вопрос, но как понимаю бесплатно проводятся турниры с обсчетом ФИДЕ, если эти соревнования входят в ЕКП. Разве внутришкольный турнир входит в подобный календарный план? Тогда возникает следующий вопрос, если не входит, то платный обсчет. Но имеет ли право школа проводить подобные турниры со взносами? Вопрос ко мне мало имеет отношения, но у наших соседей, например, бесплатные турниры и они не имеют право брать взносы с турниров. Думаю этот вопрос может волновать многих организаторов.

И ещё, я сама играла в шахматы и не очень понимаю необходимости иметь детям рейтинг ФИДЕ ниже уровня 1-го разряда -КМС. Подавляющее большинство бросает шахматы к этому моменту. Поэтому и возникает вопрос, а зачем тогда этому большинству сложные регистрации, организаторам иметь сложности? В нашем клубе я приняла решение на данный момент не заниматься проведением турниров с рейтинг-обсчетом ФИДЕ из-за неэффективности, а кто хочет получать разряды (когда они появятся), ездить играть на крупные турниры (обычно как раз примерно ко 2-1 разряду).
Для чего тогда юношеские разряды?

А как у вас выстроена система подготовки юных шахматистов от начинающих до получения рейтинга, сколько лет проходит до его получения? Сейчас я говорю о среднем росте, не будем брать только юных звезд, на них в разрядах ориентироваться не стоит - у них свои темпы роста.
По программе примерно разряд в год. Если до получения рейтинга нужно года 3-4, то как тогда вы оцениваете шахматный рост учащихся и организуете турниры примерно равного уровня.
« Последнее редактирование: 02. 04. 2014, 11:30:56 от Anna_chess » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1573 : 02. 04. 2014, 11:33:02 »

Анна, я вам расскажу как в Москве будет с огромной долей вероятности. Спортшколы все свои турниры внутренние наверняка оформят как турниры из ЕКП, а остальной быдляк (такие как я - ну кто в таких местах работает) будут как всегда в анусе. это целенаправленная политика чинуш-сепараторов, которые считают, что цель таких структур, где я работаю, состоит в одебиливающем ознакомлении. И что таких структур должно быть по три и небольше на каждый округ Москвы, а остальные (излишки) надо расформировать, педагогов разбросать по школам и здания продать, чтобы детки чинуш продолжили учёбу у наших заклятых врагов в кембриджах и оксфордах и на занятия в эти кембриджи и оксфорды ездили бы на Майбахах, а не на Ладах-Калина.
« Последнее редактирование: 02. 04. 2014, 11:37:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1574 : 02. 04. 2014, 11:34:40 »

Но час расплаты неминуемо приближается. И наступит он тогда, когда у чинуш воров и сепараторов закончится бабло. А оно у них неизбежно закончится. Вот тогда будет очень весело всем. Всей стране похорошеет. И так ей в принципе и надо. ИМХО.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: