Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662932 раз)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1590 : 03. 04. 2014, 12:10:17 »


Логика очень простая юношеские разряды 1 и 2 примерно соответствуют 3-2 разряду, которые являются самыми массовыми в большинстве шахматных организаций,



 Большинство детей не готовы заниматься по программам ДЮСШ - начинающие 3 раза в неделю по 2 часа, дальше больше.



Не соответствуют. 3, 2 и 1 юношеские разряды - это рейтинг в лучшем случае до 1400. Даже по старой ЕВСК третий разряд присваивался при достижении рейтинга 1600. Второй - при достижении рейтинга 1800. У девочек - на 200 пунктов ниже.
Т.е 3, 2 и 1 юношеские разряды - исключительно для групп начальной подготовки.


Полностью согласен с тем, что большинство детей не готово заниматься шахматами по программе ДЮСШ, точно так же большинство детей не готово заниматься плаванием по программе ДЮСШ или боксом, борьбой и т.д. Мало кто может заниматься танцами по программе хореографического училища. Это нормально. И серьезные занятия спортом - не для всех, серьезные занятия шахматами также не для всех.
Просто в шахматах имеет место быть попытка натянуть официальную разрядное "одеяло" на систему, которая к серьезному спорту никакого отношения не имеет.

При этом, никто не запрещает создавать ( хоть в каждом шахматном кружке) свои рейтинговые и разрядные системы.
« Последнее редактирование: 03. 04. 2014, 12:12:30 от В.Старцев » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #1591 : 03. 04. 2014, 12:22:03 »

В. Старцев прав. Но на территории РФ трудно сочетать интересы УДО и ДЮСШ. А в бедных регионах их приходится сочетать. Отсюда конфликт интересов .... Я думаю одного решения для всей РФ просто нет.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #1592 : 03. 04. 2014, 12:25:10 »

А система ЭШФ загнется из-за отсутствия подготовленных админов в регионах.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1593 : 03. 04. 2014, 12:32:29 »

Про Грецию не знаю (я не там и не там не был) но вот про Чехию могу сказать чисто как программист. Я их базу плотно изучал. Базу национального рейтинга.
Это просто оплеуха всему устройству шахматной жизни  в нашей стране. Чехия по населению меньше, чем город Москва, а детей у них одних в национальной рейтинговой системе учтено в два раза больше, чем в Москве. А учитывая всех взрослых получается полная катастрофа.
http://elo.miramal.com/download/lok_sm_ascii.xls
У них учтено почти 30000 игроков вообще. 30000! При населении страны меньше населения города Москвы.
Это пипец. У нас надо каждого чинушу, кто посмеет рапортовать о развитости в стране шахмат, увольнять без выходного пособия за п.....шь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1594 : 03. 04. 2014, 12:41:10 »

В. Старцев прав. Но на территории РФ трудно сочетать интересы УДО и ДЮСШ. А в бедных регионах их приходится сочетать. Отсюда конфликт интересов .... Я думаю одного решения для всей РФ просто нет.

Запросто можно было все 90-е годы и первую половину нулевых пока чинуши - сепараторы не полезли своими грязными вороватыми ручонками в образование с целью его уничтожения то бишь реформирования.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1595 : 03. 04. 2014, 12:43:37 »

Если бы это было невозможно, вы просто этот текст бы не читали вообще и этого форума бы не было никогда, так как я тогда бы не проработал в этой системе почти четверть века, а уволился бы через полгода как устроился на эту работу ещё в начале 1991-го года. Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1596 : 03. 04. 2014, 12:50:50 »

А тем, кто в упор не понимает, что спортшколы - суть большие УДО, ещё раз показываю картинку по Москве.


* moscow.png (20.32 Кб, 1028x574 - просмотрено 904 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1597 : 03. 04. 2014, 12:51:59 »

И если кто-то полагает, что в таком случае в Москве всё совсех хреново, раз московские спортшколы - это большие УДО - плиз. Попробуйте любым регионом взять на ПР больше медалей, чем юные москвичи берут все последние годы.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 03. 04. 2014, 12:58:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #1598 : 03. 04. 2014, 01:00:37 »

Не соответствуют. 3, 2 и 1 юношеские разряды - это рейтинг в лучшем случае до 1400. Даже по старой ЕВСК третий разряд присваивался при достижении рейтинга 1600. Второй - при достижении рейтинга 1800. У девочек - на 200 пунктов ниже.
Т.е 3, 2 и 1 юношеские разряды - исключительно для групп начальной подготовки.
По изменениям  ЕВСК:
0) возможно были ещё системы, но они мне неизвестны.
1) Была система разрядов 4, 3, 2, 1, 1+1б, 1+2б, КМС
2) Далее в Москве (не знаю как у других), было: 3 разряд 1350, второй разряд 1500, первый разряд 1700 (всё по рейтингу ШФМ), ещё там было баллы, но тут могу соврать, какой рейтинг у них был. У девочек поменьше пунктов на 50-100. Если интересно можно найти те таблицы.
3) Следующая система 2009-2013 по рейтингу присвоения не было, соответственно 3 разряд, 2, 1, КМС.
4) с 2014 года создалась ситуация, что система присвоения разрядов отсутствует.

Могу переложить проект новой ЕВСК на 1 систему: 3 юношеский - 4 разряд, 2 юношеский - 3 разряд, 1 юношеский - 2 разряд, далее 3 взрослый - 1 разряд, 2 взрослый 1+1б, 1 взрослый - 1+2 б, далее КМС по обеим системам. Чем не устраивала первая система, если мы просто из юношеских разрядов, а лучше и из взрослых уберем рейтинг фИДЕ.

Группы начальной подготовки это три первых года, когда приходят в шахматы большинство детей. Вы считаете, что юный шахматист второго года обучения (а в конце года по идее у него должен быть 2-й юношеский) должен иметь международный рейтинг ФИДЕ?

В результате и получится разнообразие рейтингов, значков, поясов и т.д., а зачем это? Шахматы превратятся в развлекаловку, нужно же уважать этот действительно интеллектуальный вид спорта. И кто придет в ДЮСШ после этого? Откуда появятся серьезные шахматисты, если мы сами не можем сделать нормальную систему, которая бы эффективно работала для большинства.

« Последнее редактирование: 03. 04. 2014, 01:02:11 от Anna_chess » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1599 : 03. 04. 2014, 01:07:06 »

Учитывая реалии (если знать в каком возрасте дети сейчас в шахматы идут и в каком массово валят) рейтинг ФИДЕ вообще разумно получать лет в 11. Тем, кто решил остаться в шахматах не смотря на то, что начинается средняя школа.
Заодно такой уже и не получит всякую хренатень типа 1236 из которой хрен вылезешь. Я хочу ещё всем напомнить, что в отличие от ФИДЕ в рейтинге ШФМ иные коэффициенты развития. А вот в ФИДЕ вы после 30 партий получите КР = 15 и дальше как хотите не взирая на то - какой у вас рейтинг между прочим. Но вся беда в том, что перевод всей линейки детских соревнований по стране (если туда ещё все этапы кубка детского воткнут) на систему обсчёта ФИДЕ в какой-то момент начнёт всё же продуцировать получение низких рейтингов аля даты из учебника по раннему Средневековью. И потом, чтобы эти рейтинги где-то поднимать, нужно уже будет, чтобы на рейтинг ФИДЕ в любом месте можно было бы играть когда угодно, а вот тут уже будут огромные проблемы, так как я в упор не вижу вот в частности как организатор турниров - в чём тут выгода. У меня лично выгода получилась только в одном. Я усилил свои турниры по уровню участников, но на бабле - то бишь самом главном в нашей жизни, которое я снимаю со своих турниров это в принципе никак не отразилось. И тут на меня не надо смотреть - я вообще оригинален и не показатель. Ставлю какие-то странные задачи, потом их решаю... Ну тут не суть.
« Последнее редактирование: 03. 04. 2014, 01:16:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1600 : 03. 04. 2014, 01:14:19 »

А применительно к Москве хочу ещё вот что написать. Ну и пущай мне кто-то покажет хоть один московский чинушистый турнир детский с обсчётом ФИДЕ, Я их не вижу в упор. Чинуши массовые шахматы развивают турнирчиками-однодневками по быструшкам в два притопа и три прихлопа. Так, кстати, для бабла бюджетного намного экономичнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1601 : 03. 04. 2014, 01:24:08 »

А система ЭШФ загнется из-за отсутствия подготовленных админов в регионах.

И такая проблема явно имеет место. И ещё уже видно, что новая система вместо того, чтобы объединить, всех разъединила.
Достаточно посмотреть на Москву и Питер. Причём (что самое страшное) возможно разъединила до точки невозврата. Просто разными путями. В Питере на это всё забили и просто стали разряды называть условными или ещё как, но совершенно не отказываются от того, что у них раньше было, а в Москве ещё хуже судя по всему. Спортивные школы плотно подготовились и суть отпора новой системе состоит теперь судя по всему в одном.
КПН в спортивных школах просто не зависят более от разрядов детей. Одним словом, в Москве разрядам (не вообще, а как массовому и более-менее значимому явлению) ханочив. Полный.
« Последнее редактирование: 03. 04. 2014, 01:31:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1602 : 03. 04. 2014, 01:40:30 »


По изменениям  ЕВСК:
0) возможно были ещё системы, но они мне неизвестны.
1) Была система разрядов 4, 3, 2, 1, 1+1б, 1+2б, КМС
2) Далее в Москве (не знаю как у других), было: 3 разряд 1350, второй разряд 1500, первый разряд 1700 (всё по рейтингу ШФМ), ещё там было баллы, но тут могу соврать, какой рейтинг у них был. У девочек поменьше пунктов на 50-100. Если интересно можно найти те таблицы.
3) Следующая система 2009-2013 по рейтингу присвоения не было, соответственно 3 разряд, 2, 1, КМС.
4) с 2014 года создалась ситуация, что система присвоения разрядов отсутствует.

Могу переложить проект новой ЕВСК на 1 систему: 3 юношеский - 4 разряд, 2 юношеский - 3 разряд, 1 юношеский - 2 разряд, далее 3 взрослый - 1 разряд, 2 взрослый 1+1б, 1 взрослый - 1+2 б, далее КМС по обеим системам. Чем не устраивала первая система, если мы просто из юношеских разрядов, а лучше и из взрослых уберем рейтинг фИДЕ.

Группы начальной подготовки это три первых года, когда приходят в шахматы большинство детей. Вы считаете, что юный шахматист второго года обучения (а в конце года по идее у него должен быть 2-й юношеский) должен иметь международный рейтинг ФИДЕ?

В результате и получится разнообразие рейтингов, значков, поясов и т.д., а зачем это? Шахматы превратятся в развлекаловку, нужно же уважать этот действительно интеллектуальный вид спорта. И кто придет в ДЮСШ после этого? Откуда появятся серьезные шахматисты, если мы сами не можем сделать нормальную систему, которая бы эффективно работала для большинства.



Ответ на Ваш вопрос, почему такая система ЕВСК находится в разделе
http://www.minsport.gov.ru/documents/ministry-orders/580/?sphrase_id=65
Один из принципов - единообразие.Да, я считаю, что шахматист со 2ю должен иметь рейтинг.
О разнообразии. Я тоже не сторонник того, чтобы множить сущности. Рейтинга ФИДЕ вполне достаточно для более или менее точной оценки( т. е сравнения)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1603 : 03. 04. 2014, 01:41:33 »

Единообразие = казарма. Очень характерно для ньюсовка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1604 : 03. 04. 2014, 01:43:50 »

Только ничего не выйдет из этого. Страна слишком не однородна - вот в чём дело. От того и казармы попросту не получится. Что мы на самом деле и наблюдаем по реакции шахматной России на эти все нововведения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: