Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662861 раз)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #1770 : 06. 04. 2014, 11:21:01 »

А если в ДЮСШ занимается более 600 детей, то, объясните, куда их везти, и как выполнять разряды?

А чем всё же принципиально не устраивала система от 4-го разряда до КМС с баллами, которую переложили на те же 6 ступеней только зачем-то начиная со 2-го юношеского привязали к ФИДЕ?

Тогда их никуда везти и не надо. Из 600 детей начального уровня сколько детей дойдет до 1 взрослого, КМС? Можно примерно посчитать. Большая часть дойдет до 1 юношеского или 3 взрослого и закончит свою шахматную карьеру, вот и вывезите в результате...человек 50-100 (может и побольше, но я беру приход детей с нуля), а может и поменьше, думаю Александр может поточнее по статистике посчитать сколько детей в этой пирамиде дойдет до КМС. Остальные спокойно выполнят разряды в своем регионе.

Если РШФ действительно заботит создание национального рейтинга - то пусть сделает. Если опыт будет удачным - нет проблем, после привяжем к ЕВСК. Но сейчас такой системы нет, компьютерной программы жеребьевки в России нет, в основном берут swiss master и только для избранных swiss manager или как-то её купить за 150 евро. И следующая важная часть - в каждом регионе обучение компьютерной жеребьевке основных организаторов региона. Многие шахматные организаторы и не знают об этом, проводят по старинке вручную. РШФ проводит подобную работу? Привозит жеребьевочную программу, обучает? В основном такое отношение - мы сказали, что будет такая ЕВСК, делайте. А люди готовы? Это же та реальность, с которой нужно работать. А что делают - кидают проект детских разрядов с привязкой к ФИДЕ.
Мне кстати интересно, вот если мы свой турнир внесем в ЕКП муниципального района, они утвердят, оплачивает финансирование РШФ? А если РШФ в какой-то момент не сможет платить, то система развалиться?
« Последнее редактирование: 07. 04. 2014, 12:15:21 от В.Старцев » Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1771 : 07. 04. 2014, 12:01:44 »

А если в ДЮСШ занимается более 600 детей, то, объясните, куда их везти, и как выполнять разряды?

А чем всё же принципиально не устраивала система от 4-го разряда до КМС с баллами, которую переложили на те же 6 ступеней только зачем-то начиная со 2-го юношеского привязали к ФИДЕ?

Тогда их никуда везти и не надо. Из 600 детей начального уровня сколько детей дойдет до 1 взрослого, КМС? Можно примерно посчитать. Большая часть дойдет до 1 юношеского или 3 взрослого и закончит свою шахматную карьеру, вот и вывезите в результате...человек 50-100 (может и побольше, но я беру приход детей с нуля), а может и поменьше, думаю Александр может поточнее по статистике посчитать сколько детей в этой пирамиде дойдет до КМС. Остальные спокойно выполнят разряды в своем регионе.

Если РШФ действительно заботит создание национального рейтинга - то пусть сделает. Если опыт будет удачным - нет проблем, после привяжем к ЕВСК. Но сейчас такой системы нет, компьютерной программы жеребьевки в России нет, в основном берут swiss master и только для избранных swiss manager или как-то её купить за 150 евро. И следующая важная часть - в каждом регионе обучение компьютерной жеребьевке основных организаторов региона. Многие шахматные организаторы и не знают об этом, проводят по старинке вручную. РШФ проводит подобную работу? Привозит жеребьевочную программу, обучает? В основном такое отношение - мы сказали, что будет такая ЕВСК, делайте. А люди готовы? Это же та реальность, с которой нужно работать. А что делают - кидают проект детских разрядов с привязкой к ФИДЕ.
Мне кстати интересно, вот если мы свой турнир внесем в ЕКП муниципального района, они утвердят, оплачивает финансирование РШФ? А если РШФ в какой-то момент не сможет платить, то система развалиться? 

Как все запущено. 4 р и 1+ кб, 1 +2кб были убраны еще из ЕВСК 2006-2009. С 2010 года остались 3,2 1, кмс. В 2014 добавили юношеские 3,2,1. Изучите матчась, хотя бы в минимуме. И потом ЕВСК - государственный документ (Минспорта) , а не РШФ.

вывезти 50-100 человек. Куда вывезти? И зачем?
Существует страна Армения, 3 млн. жителей, дети играют в своем первенстве и выезжают на мир и Европу. И никто не заморачивается, и не верещит, что они варятся в собственном соку.

В Башкирии 34 ДЮСШ, где в той или иной мере преподаются шахматы, несколько тысяч занимающихся. Может быть всех вывезти?

Есть проблема, именно обучение людей. Обучаем, проводим семинары. Зачет для получения лицензии ФИДЕ - отсудить республиканское соревнование в качестве главного судьи, главного секретаря, старшего судьи.

Безусловно, проблем много. Но все они вполне решаемые.
« Последнее редактирование: 07. 04. 2014, 12:15:37 от В.Старцев » Записан
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #1772 : 07. 04. 2014, 12:27:23 »

Как все запущено. 4 р и 1+ кб, 1 +2кб были убраны еще из ЕВСК 2006-2009. С 2010 года остались 3,2 1, кмс. В 2014 добавили юношеские 3,2,1. Изучите матчась, хотя бы в минимуме. И потом ЕВСК - государственный документ (Минспорта) , а не РШФ.
вывезти 50-100 человек. Куда вывезти? И зачем?
Существует страна Армения, 3 млн. жителей, дети играют в своем первенстве и выезжают на мир и Европу. И никто не заморачивается, и не верещит, что они варятся в собственном соку.

В Башкирии 34 ДЮСШ, где в той или иной мере преподаются шахматы, несколько тысяч занимающихся. Может быть всех вывезти?

Есть проблема, именно обучение людей. Обучаем, проводим семинары. Зачет для получения лицензии ФИДЕ - отсудить республиканское соревнование в качестве главного судьи, главного секретаря, старшего судьи.

Безусловно, проблем много. Но все они вполне решаемые.


Если вы думаете, что я не в курсе об изменениях евск прочитайте ещё раз ваше же цитирование меня от 3.04.2014.
Ещё раз: 4, 3, 2, 1, 1+1б, 1+2б - 6 ступеней до КМС
новая евск: 3ю, 2ю, 1ю, 3взр, 2 взр, 1 взр - 6 ступеней до КМС.
Единственное изменение введение рейтинга ФИДЕ со 2-го юношеского. Первая система успешно работала определенное количество времени, новую планируют ввести. Последнюю систему с обрезанными 3 разрядами трудно обсуждать и сравнивать с новой, так как просто убраны 3 ступени.
Вы сами спросили куда вывезти и как получить разряды 600 юным шахматистам, которые занимаются в ДЮСШ. Я вам обрисовала пирамиду разрядов 600 человек с нуля до КМС и что вывозить для получения разрядов это количество нет необходимости. Пообщайтесь с тренерами как это происходит, про отсев, кто остается и т.д. Если проанализируйте это, то возможно тоже придете к мнению, что раньше взрослых разрядов привязка к рейтингу ФИДЕ не нужна, так как большинство детей к этому моменту уходят из шахмат.

34 ДЮСШ в Башкирии? Отделений или отдельных ДЮСШ? Может дадите ссылку? В Москве 5 ДЮСШ (на 15 миллионов человек), а в других регионах сколько?

Может всё же напишите, что вы понимаете под массовым спортом и спортивным, профессиональным. А то как-то непонятно о чем дискутировать. Я вам четко обозначаю, что я под этим понимаю и исходя из своей тренерской практики, общения с разными тренерами могу примерно набросать соотношение массового спорта и профессионального.
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1773 : 07. 04. 2014, 12:53:34 »

Как все запущено. 4 р и 1+ кб, 1 +2кб были убраны еще из ЕВСК 2006-2009. С 2010 года остались 3,2 1, кмс. В 2014 добавили юношеские 3,2,1. Изучите матчась, хотя бы в минимуме. И потом ЕВСК - государственный документ (Минспорта) , а не РШФ.
вывезти 50-100 человек. Куда вывезти? И зачем?
Существует страна Армения, 3 млн. жителей, дети играют в своем первенстве и выезжают на мир и Европу. И никто не заморачивается, и не верещит, что они варятся в собственном соку.

В Башкирии 34 ДЮСШ, где в той или иной мере преподаются шахматы, несколько тысяч занимающихся. Может быть всех вывезти?

Есть проблема, именно обучение людей. Обучаем, проводим семинары. Зачет для получения лицензии ФИДЕ - отсудить республиканское соревнование в качестве главного судьи, главного секретаря, старшего судьи.

Безусловно, проблем много. Но все они вполне решаемые.


Если вы думаете, что я не в курсе об изменениях евск прочитайте ещё раз ваше же цитирование меня от 3.04.2014.
Ещё раз: 4, 3, 2, 1, 1+1б, 1+2б - 6 ступеней до КМС
новая евск: 3ю, 2ю, 1ю, 3взр, 2 взр, 1 взр - 6 ступеней до КМС.
Единственное изменение введение рейтинга ФИДЕ со 2-го юношеского. Первая система успешно работала определенное количество времени, новую планируют ввести. Последнюю систему с обрезанными 3 разрядами трудно обсуждать и сравнивать с новой, так как просто убраны 3 ступени.
Вы сами спросили куда вывезти и как получить разряды 600 юным шахматистам, которые занимаются в ДЮСШ. Я вам обрисовала пирамиду разрядов 600 человек с нуля до КМС и что вывозить для получения разрядов это количество нет необходимости. Пообщайтесь с тренерами как это происходит, про отсев, кто остается и т.д. Если проанализируйте это, то возможно тоже придете к мнению, что раньше взрослых разрядов привязка к рейтингу ФИДЕ не нужна, так как большинство детей к этому моменту уходят из шахмат.

34 ДЮСШ в Башкирии? Отделений или отдельных ДЮСШ? Может дадите ссылку? В Москве 5 ДЮСШ (на 15 миллионов человек), а в других регионах сколько?

Может всё же напишите, что вы понимаете под массовым спортом и спортивным, профессиональным. А то как-то непонятно о чем дискутировать. Я вам четко обозначаю, что я под этим понимаю и исходя из своей тренерской практики, общения с разными тренерами могу примерно набросать соотношение массового спорта и профессионального.


Тогда непонятно, зачем задается вопрос по 4 р? Если вы в теме по ЕВСК.
В республике 4 специализированные школы, 30 школ с отделениями. Про другие регионы спрашивайте у них.
Вообще то я работаю в данный момент в ДЮСШ и, полагаю, неплохо  знаю, что, как и где. А с 1992 по 1997 был директором шахматной школы с числом учеников более 800 и  числом тренерских ставок -44 -  27 тренеров.
Для меня граница массового спорта и профессионального лежит на границе 2500-2550.
Спортсмен, это тот, кто занимается по нормативам, изложенными в стандарте спортивной подготовки, т.е 6 и более часов в неделю с турнирной нагрузкой от 40 партий в год (минимум) с рейтингом от 1001 до 2500.
Партии играются по стандарту ФИДЕ . Для этого и нужен сайт  ФИДЕ - число партий, рост рейтинга легко контролируется. Все прозрачно.
Все, кто не вписывается в стандарт спортивной подготовки, занимаются не спортивными шахматами, а досуговыми: для общего развития, для культурного времяпровождения и т. д. 

« Последнее редактирование: 07. 04. 2014, 12:55:05 от В.Старцев » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1774 : 07. 04. 2014, 06:10:45 »

1. Про Армению. Если вы откроете программу Swiss Manager, то убедитесь, что в Армении, которую вы тут Владимир Николаевич привели в пример, существует система национального рейтинга по шахматам. Не правда ли, странно?
2. Про профессионалов от 2500. Да хоть от 2700. А в стране вообще существует более-менее видимый без микроскопа социальный запрос от населения и желание государства (и не просто желания, а ещё и подкреплённого серьёзными финансовыми вложениями) на подготовку профессиональных шахматистов в более-менее массовом порядке так сказать?
« Последнее редактирование: 07. 04. 2014, 06:33:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1775 : 07. 04. 2014, 06:47:21 »

Я ничего вообще не рекламирую. Вы все просто не доросли чтобы это иметь. И никогда не дорастёте.  Да вы даже что такое база в MySQL ни малейшего представления не имеете.

Это из серии про неуловимого индейца Джо.



В столице республики Башкортостан уже поймали.  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1776 : 07. 04. 2014, 06:55:17 »


А вариться в "собственном соку", набивая друг другу разрядики и рейтинги, надувая при этом щеки и понОся всех вокруг, имхо, много способностей не надо.


Ну, это понятно, что московский рейтинг, это исключительно рейтинг правильный, можно сказать, галактический...

Отнюдь. Всего лишь достаточно теперь технологичная модель, воспользовавшись определённым набором компонентов которой (причём в техническом плане далеко не всеми) можно было сделать национальный рейтинг и не более того. Именно модель. Ну я тут уже писал про подмену понятия, которая постоянно происходит. Рейтинг ШФМ не может быть при его нынешнем всём устройстве национальным рейтингом по шахматам в России. Это чисто техническая сторона дела и не более того. Национальный рейтинг (если его создавать по уму) должен начинаться с написания национальной программы по обслуживанию шахматных турниров любого формата. Нужен движок - условно так это назовём - и как следующий шаг - база, привязанная к этому движку. Иначе ничего путного не получится вообще, учитывая масштабы страны и теоретически возможное число участников системы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1777 : 07. 04. 2014, 07:26:18 »

Я ничего вообще не рекламирую. Вы все просто не доросли чтобы это иметь. И никогда не дорастёте.  Да вы даже что такое база в MySQL ни малейшего представления не имеете.

Это из серии про неуловимого индейца Джо.



В столице республики Башкортостан уже поймали.  Подмигивающий


Зачем ловить того, кто не нужен, зачем использовать то, что является эрзацем.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1778 : 07. 04. 2014, 07:36:02 »

Следующий текст могут читать люди, которые уже столкнулись с загрузкой турниров в ЭШФ. Так вот. Могу попытаться просто на пальцах буквально показать, почему не выгодно использовать для создании российской базы сторонний софт. Основных проблемы возникает следующие.
- Языковая. Документация турниров по ФИДЕ ведётся на в латинской транслитерации, поэтому возникает необходимость перевода, которую сейчас организаторы выполняют вручную. Никуда не годится вообще.
- Удвоенный первичный ключ. Ни одна база не нуждается в двух первичных ключах. В базе ЭШФ они присутствуют. Участник получает российский код с привязкой к региону и обязан получить ID FIDE. Что российский код ни у кого не повторяется, что фидешный. Получаются два ключа номер один + массовое засорение российской базы в ФИДЕ не нужными профайлами, постоянное возникновение двойников и даже уже были и случаи что тройников и так далее... При этом и российские ID редактируются вручную. Опять же никуда не годится.
Основная причина проблем состоит в том, что итоговый отчёт ФИДЕ который производят на свет божий программы Swiss Master, Swiss Manager и так далее заточен именно для базы ФИДЕ и выполняет только одну задачу.
Он сообщает базе кто играл и как сыграл.
Но если в таблице появляется новый персонаж (не из базы) то ему сначала нужно присвоить коды, внести в базу и только тогда файл корректно ляжет в базу.
Существует простое программное решение, когда аналог этого файла Краузе будет содержать несколько больше информации об участниках и присвоение нового ID будет происходить программным способом. Равно как и программным способом будет заливаться новый участник системы, причём, что важно и очень важно, так это следующее. Надо понимать разницу. Система ФИДЕ работает на весь земной шар. Момент создания нового игрока - это серьёзный момент и тут нельзя допускать к этому делу кого попало. Именно поэтому этим и занимаются у одном месте. В данном случае в РШФ. В рамках страны это могло бы быть организованно по системе регионы-центр. Т. е. должно быть промежуточное контролирующее звено, и обычный организатор не может иметь полномочий по полной заливке турнира. Т. е. залить его пожалуйста (вот как в чессрезалте) и все будут видеть, но для итогового обсчёта кнопку должен будет нажать уже специально назначенный человек. Теперь внимание. Если бы вся Россия (как хочет Владимир Николаевич) перейдёт на массовый обсчёт турниров в ФИДЕ, то в РШФ просто нереально взвоют. А причина в том, что они перестанут справляться с потоком турниров и принятием конечного решения - ЗАЛИТЬ В БАЗУ.
Система ФИДЕ - мировая. И Россия просто не имеет права делегировать высокие полномочия и софт, который использует рейтинг-офицер РШФ и который никто из нас и с глаза не видел, который его связывает напрямую с базой ФИДЕ, в каждый регион. Это будет просто убийственно из-за человеческого фактора.
Внутренний российский рейтинг - это внутреннее дело России. Сама система обсчёта рейтингов и ведение большой базы задача сложная и без косяков работать не получится вообще. А что- в ФИДЕ косяков не бывает? Да бывают. Везде бывают. Люди же работают, а не роботы. Так вот. При создании российского рейтинга центр можно совершенно спокойно разгрузить делегировав софт принятия решения (назовём это так) в регионы по одному на регион. Эдакий региональный рейтинг-офицер. В РШФ в таком случае (это чего они догнать не могут) по поводу российского рейтинга, после того как система заработала бы, фактически сидели бы и курили бамбук. А система бы заполнялась информацией. Админ этого дела в свободное время торговал бы местами для размещения рекламы и РШФ неожиданно обнаружила бы, что оказывается между продажей женских колготок и разрядами и рейтингами детей существует неожиданная связь и причём в виде самого главного в нашей жизни, т.е. бабла переводимого на электронный счёт, которое потом можно ещё и обратить даже в совершенно реальное и даже бумажное бабло.
Всё вышеизложенное должно поясняить почему именно нужен под такое дело свой софт от и до.
Ну и вопрос. Вот всё что написано - это какое имеет отношение к рейтингу ШФМ? Я бы тоже так хотел б работать куря бамбук.
- кто меня проинвестирует на такой проект в рамках Москвы?
- я не смогу лупить бабло с производителей женских колготок в силу того, что у меня число пользователей не дотянет до показателей, когда можно открывать торговлю рекламными местами с ощутимой более-мене выгодой.
- я не смогу отбить деньги по продаже софта опять же в силу того, что не достаточно число организаторов, которым можно делегировать дополнительне полномочия, да даже просто организаторов, которым хотя бы впарить прогу как бы хорошо и технологично её не сделали программисты на которых придётся не кисло потратиться один раз, а потом ещё и периодически подкармливать, так как такие сложные проекты не работают без постоянной техподдежки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1779 : 07. 04. 2014, 07:40:23 »

Я ничего вообще не рекламирую. Вы все просто не доросли чтобы это иметь. И никогда не дорастёте.  Да вы даже что такое база в MySQL ни малейшего представления не имеете.

Это из серии про неуловимого индейца Джо.





В столице республики Башкортостан уже поймали.  Подмигивающий


Зачем ловить того, кто не нужен, зачем использовать то, что является эрзацем.

Первый вопрос явно не ко мне, а к тем, кто ловит. И причины и Вам и мне известны, но не думаю, что этот форум удачное место для обсуждения внутренних шахматных дел в республике Башкортостан, а конкретно в её столице - Уфе.
Слово эрзац в данном случае применялось в контексте сравнения объективного показатель - время по секундамеру для биатлонистов в сравнении с рейтингом шахматистов как оценки силы игры. В этом плане любой рейтинг - что рейтинг ФИДЕ, что рейтинг USCF, что рейтинг DWZ, что рейтинг ШФМ являются эрзацами в равной степени только с разной областью применения.
« Последнее редактирование: 07. 04. 2014, 07:45:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #1780 : 07. 04. 2014, 07:46:01 »

Я столкнулся немного с ребятами на местах и понял сразу. В каждый регион, подрегион нужен админ. Пирамида нужна. Самый устойчивый элемент в России- пирамида  Ха-ха.
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1781 : 07. 04. 2014, 07:47:14 »

1. Про Армению. Если вы откроете программу Swiss Manager, то убедитесь, что в Армении, которую вы тут Владимир Николаевич привели в пример, существует система национального рейтинга по шахматам. Не правда ли, странно?
2. Про профессионалов от 2500. Да хоть от 2700. А в стране вообще существует более-менее видимый без микроскопа социальный запрос от населения и желание государства (и не просто желания, а ещё и подкреплённого серьёзными финансовыми вложениями) на подготовку профессиональных шахматистов в более-менее массовом порядке так сказать?

Меня спросили, я ответил на вопрос: что я считаю массовым спортом, а что профессиональным. Это мое личное мнение.

Готовить профессиональных шахматистов в массовом порядке? Мастер, это уже практически штучный товар. Но при сегодняшнем состоянии дел в "отрасли" реально кормить семью (самый главный признак профессионализма, для меня, разумеется) , профессионально занимаясь шахматами, могут лишь пара-тройка сотен шахматистов в мире. Так что заказа социального по определению быть не может.
Но имеется государственный заказ на массовый спорт. Именно спорт. Заказ, в целом по стране, подкреплен серьезными деньгами. Исходит он от государственной конторы- Минспорт называется. И соответственно, государство (минспорт)  хочет иметь качественный, контролируемый и , соответственно, прозрачный процесс по исполнению этого госзаказа. На данный момент для контроля процесса, лучше чем рейтинговая система ФИДЕ, ничего не придумано. Во всяком случае, непосредственно в России.



Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1782 : 07. 04. 2014, 07:51:07 »

Я столкнулся немного с ребятами на местах и понял сразу. В каждый регион, подрегион нужен админ. Пирамида нужна. Самый устойчивый элемент в России- пирамида  Ха-ха.

Да. И даже не спорю. Вот только применительно к системе ФИДЕ этого реализовать в полном объёме просто нельзя. Это будет просто безумием - распространить софт напрямую связывающий человека за компом с базой ФИДЕ по всей России - это знаете... Это будет полномастабная диверсия против базы ФИДЕ невиданных масштабов. Боюсь, что даже если выдать в московском зоопарке всем обезьянам по ящику с боевыми гранатами, то и то - последствия были бы менее катастрофичными.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1783 : 07. 04. 2014, 07:55:26 »

1. Про Армению. Если вы откроете программу Swiss Manager, то убедитесь, что в Армении, которую вы тут Владимир Николаевич привели в пример, существует система национального рейтинга по шахматам. Не правда ли, странно?
2. Про профессионалов от 2500. Да хоть от 2700. А в стране вообще существует более-менее видимый без микроскопа социальный запрос от населения и желание государства (и не просто желания, а ещё и подкреплённого серьёзными финансовыми вложениями) на подготовку профессиональных шахматистов в более-менее массовом порядке так сказать?

Меня спросили, я ответил на вопрос: что я считаю массовым спортом, а что профессиональным. Это мое личное мнение.

Готовить профессиональных шахматистов в массовом порядке? Мастер, это уже практически штучный товар. Но при сегодняшнем состоянии дел в "отрасли" реально кормить семью (самый главный признак профессионализма, для меня, разумеется) , профессионально занимаясь шахматами, могут лишь пара-тройка сотен шахматистов в мире. Так что заказа социального по определению быть не может.
Но имеется государственный заказ на массовый спорт. Именно спорт. Заказ, в целом по стране, подкреплен серьезными деньгами. Исходит он от государственной конторы- Минспорт называется. И соответственно, государство (минспорт)  хочет иметь качественный, контролируемый и , соответственно, прозрачный процесс по исполнению этого госзаказа. На данный момент для контроля процесса, лучше чем рейтинговая система ФИДЕ, ничего не придумано. Во всяком случае, непосредственно в России.





А кишка тонка своё делать. Т. е. не национальный рейтинг - плохо. А нет желания, воли, знаний, образования и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1784 : 07. 04. 2014, 08:03:26 »

Я столкнулся немного с ребятами на местах и понял сразу. В каждый регион, подрегион нужен админ. Пирамида нужна. Самый устойчивый элемент в России- пирамида  Ха-ха.

Да. И даже не спорю. Вот только применительно к системе ФИДЕ этого реализовать в полном объёме просто нельзя. Это будет просто безумием - распространить софт напрямую связывающий человека за компом с базой ФИДЕ по всей России - это знаете... Это будет полномастабная диверсия против базы ФИДЕ невиданных масштабов. Боюсь, что даже если выдать в московском зоопарке всем обезьянам по ящику с боевыми гранатами, то и то - последствия были бы менее катастрофичными.  Смеющийся

Вопрос технической устойчивости рейтинговой системы  ФИДЕ - вопрос дискуссионный. Вы же не будете утверждать, что ваше мнение   абсолютная истина.
Просто хочу заметить, что интернет-технологии непрерывно развиваются.
« Последнее редактирование: 07. 04. 2014, 08:07:17 от В.Старцев » Записан
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: