Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 118 119 [120] 121 122 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662941 раз)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1785 : 07. 04. 2014, 08:05:17 »

Продолжим про биатлон.
Я себе могу представить физиономии биатлонных тренеров/организаторов, если бы им кто-либо предложил для присвоения массовых разрядов регистрировать турнир в IBU. И аккредитовывать там же судей. Ага, ещё предложили бы проводить соревнования на времяфиксирующей аппаратуре, лицензированой IBU. И жеребьёвку старта проводить на программе за 150 ойро. Плюс трассу аккредитовывать в IBU, а то ж как же, нелицензированная трасса, мало ли что вы там массово наприсваиваете.
Сначала бы поржали, потом послали бы предлагающих лесом (в лучшем случае).
Идиоты-биатлонисты (куда им до интеллектуалов-шахматистов) даже не пытаются присваивать юношеские разряды в классических гонках. В спринте - пожалуйста, а классика - она уже для взрослых разрядов и званий.
Да, до взрослых разрядов доживают "почти профессионалы", но это не отменяет массовых занятий детей с присвоением юношеских разрядов.
А тов.Старцев предлагает шахматы оставить "интеллектуальным профессионалам", а для массовости быдломассе НашеФсё нормы ГТО вернул. Ситиус, понимаешь, Альтиус, ну и Фортиус до кучи. Не, не поцреотично. Быстрее, Выше, Сильнее, и не фиг интеллектуально массе развиваться...
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1786 : 07. 04. 2014, 08:14:25 »

Продолжим про биатлон.
Я себе могу представить физиономии биатлонных тренеров/организаторов, если бы им кто-либо предложил для присвоения массовых разрядов регистрировать турнир в IBU. И аккредитовывать там же судей. Ага, ещё предложили бы проводить соревнования на времяфиксирующей аппаратуре, лицензированой IBU. И жеребьёвку старта проводить на программе за 150 ойро. Плюс трассу аккредитовывать в IBU, а то ж как же, нелицензированная трасса, мало ли что вы там массово наприсваиваете.


Полагаю, что через некоторое время ( несколько лет) разряды, в т. ч и юношеские в биатлоне можно будет получать только на сертефицированных трассах. Па первенство по биатлону, какой нибудь московской (уфимской ) ДЮСШ можно будет прижелании смотреть онлайн.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1787 : 07. 04. 2014, 08:16:18 »

Я столкнулся немного с ребятами на местах и понял сразу. В каждый регион, подрегион нужен админ. Пирамида нужна. Самый устойчивый элемент в России- пирамида  Ха-ха.

Да. И даже не спорю. Вот только применительно к системе ФИДЕ этого реализовать в полном объёме просто нельзя. Это будет просто безумием - распространить софт напрямую связывающий человека за компом с базой ФИДЕ по всей России - это знаете... Это будет полномастабная диверсия против базы ФИДЕ невиданных масштабов. Боюсь, что даже если выдать в московском зоопарке всем обезьянам по ящику с боевыми гранатами, то и то - последствия были бы менее катастрофичными.  Смеющийся


Вопрос технической устойчивости рейтинговой системы  ФИДЕ - вопрос дискуссионный. Вы же не будете утверждать, что ваше мнение   абсолютная истина.
Просто хочу заметить, что интернет-технологии непрерывно развиваются.

Сервак ФИДЕ безусловно выдержит. Вы меня наверное не поняли. Проблемы будут у РШФ. У них человек, который на уровне принятия решения, перестанет справляться с работой если число поступающих на обсчёт турниров начнёт расти по экспоненте. Т. е. если вся Россия подчинится и начнёт шарашить турниры с обсчётом ФИДЕ напрополую. На сайт ФИДЕ турниры заливает человек. И он ещё должен готовить файл присланный организаторами к отправке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1788 : 07. 04. 2014, 08:18:13 »

Продолжим про биатлон.
Я себе могу представить физиономии биатлонных тренеров/организаторов, если бы им кто-либо предложил для присвоения массовых разрядов регистрировать турнир в IBU. И аккредитовывать там же судей. Ага, ещё предложили бы проводить соревнования на времяфиксирующей аппаратуре, лицензированой IBU. И жеребьёвку старта проводить на программе за 150 ойро. Плюс трассу аккредитовывать в IBU, а то ж как же, нелицензированная трасса, мало ли что вы там массово наприсваиваете.


Полагаю, что через некоторое время ( несколько лет) разряды, в т. ч и юношеские в биатлоне можно будет получать только на сертефицированных трассах. Па первенство по биатлону, какой нибудь московской (уфимской ) ДЮСШ можно будет прижелании смотреть онлайн.

Да ну? А вся страна наверное тогда будет без штанов ходить и голодать, а сопливые мальчишки будут на лыжах с винтовками гонять по сертефицированным трассам, а родители наслаждаться зрелищем в интернете. Где деньги, Зин?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #1789 : 07. 04. 2014, 08:23:54 »

Готовить профессиональных шахматистов в массовом порядке? Мастер, это уже практически штучный товар. Но при сегодняшнем состоянии дел в "отрасли" реально кормить семью (самый главный признак профессионализма, для меня, разумеется) , профессионально занимаясь шахматами, могут лишь пара-тройка сотен шахматистов в мире. Так что заказа социального по определению быть не может.
Но имеется государственный заказ на массовый спорт. Именно спорт. Заказ, в целом по стране, подкреплен серьезными деньгами. Исходит он от государственной конторы- Минспорт называется. И соответственно, государство (минспорт)  хочет иметь качественный, контролируемый и , соответственно, прозрачный процесс по исполнению этого госзаказа. На данный момент для контроля процесса, лучше чем рейтинговая система ФИДЕ, ничего не придумано. Во всяком случае, непосредственно в России.
Так я вам про это и пишу, что мастер и выше гроссмейстер это штучный товар. А как кстати у вас с массовым спортом? Есть какие-то шахматные организации, кроме ДЮСШ?
У вас, если всё в порядке с посещаемостью, то очень мощной должна быть шахматная система. 6 часов 1-й год, 6-9 часов 2-й год, 12 часов - 3 й год и т.д. Примерно такая нагрузка на детей? Сколько детей к 3-4 году при обучении с нуля остается? У вас же должны быть примерные цифры.
У нас большинство идет как раз в массово-спортивное направление - при этом достаточно 2 раза по 1,5 часа+ турниры. А такую нагрузку о которой вы пишите мало кто выдерживает. Просто или из шахмат уходят или в массовый для себя.

Кстати, Александр, думаю интересно через 2-3 года увидеть реальную картинку по занимающимся в Москве. У нас по итогам 1-го года (когда набирают в турнирах начинающих 60%) они как раз и стали получать стартовый рейтинг, а дальше уже видно, что ко второму году, третьему и т.д. останется. Посмотрим:) Такой открытой возможности ещё не было. 

А вот как у вас будет, Владимир Николаевич, тоже интересно. С какого момента дети должны будут играть в турнирах на получение рейтинга ФИДЕ? Они же должны будут к концу 2-го года иметь рейтинг ФИДЕ (2-й юношеский), а если нет так не переведут на учебный следующий год. Сколько таких турниров у вас проводится и сколько детей реально могут в них участвовать.
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1790 : 07. 04. 2014, 08:26:12 »

Продолжим про биатлон.
Я себе могу представить физиономии биатлонных тренеров/организаторов, если бы им кто-либо предложил для присвоения массовых разрядов регистрировать турнир в IBU. И аккредитовывать там же судей. Ага, ещё предложили бы проводить соревнования на времяфиксирующей аппаратуре, лицензированой IBU. И жеребьёвку старта проводить на программе за 150 ойро. Плюс трассу аккредитовывать в IBU, а то ж как же, нелицензированная трасса, мало ли что вы там массово наприсваиваете.


Полагаю, что через некоторое время ( несколько лет) разряды, в т. ч и юношеские в биатлоне можно будет получать только на сертефицированных трассах. Па первенство по биатлону, какой нибудь московской (уфимской ) ДЮСШ можно будет прижелании смотреть онлайн.

Может быть, не может быть - это досужие домыслы. А сегодня исходят из того, что есть и на что есть деньги. Потому что массовый спорт - он и есть МАССОВЫЙ, т.е. для МАСС. И если сегодня для этих масс нет кучи сертифицированных лыжных/биатлонных стадионов, так и фигли заморачиваться. Вполне себе подойдет трасса спортшколы с електронными секундомерами (стрелочные тож иногда встречаются) в руках судей (без всяких, заметьте, лицензий IBU).
Никто не говорит, что система рейтингов ФИДЕ плоха. Разговор о том что для МАССОВОГО (блин, приходится капслокить, поскольку башкирский бронепоезд иначе, похоже, не пробить) занятия видом спорта шахматы и присвоения МАССОВЫХ разрядов - это гибельно, ну или нерационально как минимум.
И что наши чинуши от шахмат, поначалу решивши создать нац.рейтинг, быстро поняли, что не ума, не фантазии не хватает, и быстренько слились с идеей нац.рейтинга, отдав всё на откуп системе рейтинга ФИДЕ, с которой особо заморачиваться не надо. А то, что массовые разряды при этом умрут в большинстве регионов (я помню, помню про Башкирию с её массовыми рейтингами ФИДЕ, но об этом выскажусь чуть позже) - это проблемы индейцев, шерифа они, как известно, не ... волнуют.
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1791 : 07. 04. 2014, 08:46:26 »

И московский рейтинг не идеален (идеальные системы вообще существуют только в задачках по системотехнике для младших курсов).
Но он лучшее на сегодня, что может быть для замера силы игры в г.Москве. И, на самом деле, если бы осталась система присвоения разрядов от уровня рейтинга - это было бы почти идеально. Ну с трудом воспринимается и родителями, и окружающими понятия "рейтинг". Разряд - да, он и в Африке разряд. И по плаванию, и по биатлону, и по шахматам.
И, на мой взгляд, почти идеальным решением проблемы для всей страны был бы национальный рейтинг по образцу московского. Без всяких ФИДЕшных извращений с получением начальной оценки. Вот почему-то и в Армении он есть, и в Германии, и, прости Господи, в США. А у нас, как обычно, свой, азиопский путь. Если нечего пилить - то нафиг-нафиг работать.
Зато можно, гордо задрав нос, порассуждать о "профессиональном спорте не для масс".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1792 : 07. 04. 2014, 08:46:55 »

Готовить профессиональных шахматистов в массовом порядке? Мастер, это уже практически штучный товар. Но при сегодняшнем состоянии дел в "отрасли" реально кормить семью (самый главный признак профессионализма, для меня, разумеется) , профессионально занимаясь шахматами, могут лишь пара-тройка сотен шахматистов в мире. Так что заказа социального по определению быть не может.
Но имеется государственный заказ на массовый спорт. Именно спорт. Заказ, в целом по стране, подкреплен серьезными деньгами. Исходит он от государственной конторы- Минспорт называется. И соответственно, государство (минспорт)  хочет иметь качественный, контролируемый и , соответственно, прозрачный процесс по исполнению этого госзаказа. На данный момент для контроля процесса, лучше чем рейтинговая система ФИДЕ, ничего не придумано. Во всяком случае, непосредственно в России.
Так я вам про это и пишу, что мастер и выше гроссмейстер это штучный товар. А как кстати у вас с массовым спортом? Есть какие-то шахматные организации, кроме ДЮСШ?
У вас, если всё в порядке с посещаемостью, то очень мощной должна быть шахматная система. 6 часов 1-й год, 6-9 часов 2-й год, 12 часов - 3 й год и т.д. Примерно такая нагрузка на детей? Сколько детей к 3-4 году при обучении с нуля остается? У вас же должны быть примерные цифры.
У нас большинство идет как раз в массово-спортивное направление - при этом достаточно 2 раза по 1,5 часа+ турниры. А такую нагрузку о которой вы пишите мало кто выдерживает. Просто или из шахмат уходят или в массовый для себя.

Кстати, Александр, думаю интересно через 2-3 года увидеть реальную картинку по занимающимся в Москве. У нас по итогам 1-го года (когда набирают в турнирах начинающих 60%) они как раз и стали получать стартовый рейтинг, а дальше уже видно, что ко второму году, третьему и т.д. останется. Посмотрим:) Такой открытой возможности ещё не было. 

А вот как у вас будет, Владимир Николаевич, тоже интересно. С какого момента дети должны будут играть в турнирах на получение рейтинга ФИДЕ? Они же должны будут к концу 2-го года иметь рейтинг ФИДЕ (2-й юношеский), а если нет так не переведут на учебный следующий год. Сколько таких турниров у вас проводится и сколько детей реально могут в них участвовать.

У меня по поводу этого всего даже на год оптимизма нет - не говоря уже о двух годах или трёх...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #1793 : 07. 04. 2014, 08:53:34 »


А вариться в "собственном соку", набивая друг другу разрядики и рейтинги, надувая при этом щеки и понОся всех вокруг, имхо, много способностей не надо.


Ну, это понятно, что московский рейтинг, это исключительно рейтинг правильный, можно сказать, галактический...
Спор бесконечный, и я считаю ни о чем.
У меня в школе тоже считается рейтинг. И пусть кто нибудь скажет, что он неправильный!?
Вопрос в том, как этому рейтингу доверять.
Как он соотносится с другими рейтингами.
Какова процедура валидизации рейта за пределами моей базы.

Договариваться об этом нужо с документами в руках. Если их нет, то их следует создать. В конце концов это нуно нам. Или не нужо?  чиновников припахать можно и нуужно. Кстати среди них немало приличных людей.

Итак:
Кто в состоянии описать процедуру получения рейтинга ФИДЕ только без эмоций.
Кто в состоянии описать процедуру получения рейтинга ЭШФ.
Не помешает процедура получения документа о разряде.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1794 : 07. 04. 2014, 09:09:13 »

Про получение рейтинга ФИДЕ http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1395.0
Рейтинга ЭШФ не существует.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1795 : 07. 04. 2014, 09:14:27 »

Спор бесконечный, и я считаю ни о чем.
У меня в школе тоже считается рейтинг. И пусть кто нибудь скажет, что он неправильный!?
Вопрос в том, как этому рейтингу доверять.
Как он соотносится с другими рейтингами.
Какова процедура валидизации рейта за пределами моей базы.

Договариваться об этом нужо с документами в руках. Если их нет, то их следует создать. В конце концов это нуно нам. Или не нужо?  чиновников припахать можно и нуужно. Кстати среди них немало приличных людей.

Итак:
Кто в состоянии описать процедуру получения рейтинга ФИДЕ только без эмоций.
Кто в состоянии описать процедуру получения рейтинга ЭШФ.
Не помешает процедура получения документа о разряде.

Спор как раз-таки "о чём". Но всё больше напоминает доказывание, что стоячий лучше висячего (да простят меня дамы).
А с кем, я стесняюсь спросить, Вы собрались договариваться и кого припахивать? С тов.Ткачёвым? Флаг Вам в кулак. Он уже всё сказал.
К тов.Пескову пойдёте? Ещё больший Вам флаг.
Тогда уж лучше сразу к его боссу. Резалт этой попытки будет примерно одинаковым.
Если внимательно почитаете этот форум и ссылки в т.ч., увидете, что достаточно уважаемые люди уже пытались доказывать, мягко говоря, непродуманность подхода, заявленного в новой ЕВСК.
Про рейтинг ФИДЕ Админ расписывал не так давно, даже глубоко копать не надо и Хендбук переводить. А про рейтинг ЭШФ - это Вы о чём?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1796 : 07. 04. 2014, 09:15:34 »

И московский рейтинг не идеален (идеальные системы вообще существуют только в задачках по системотехнике для младших курсов).
Но он лучшее на сегодня, что может быть для замера силы игры в г.Москве. И, на самом деле, если бы осталась система присвоения разрядов от уровня рейтинга - это было бы почти идеально. Ну с трудом воспринимается и родителями, и окружающими понятия "рейтинг". Разряд - да, он и в Африке разряд. И по плаванию, и по биатлону, и по шахматам.
И, на мой взгляд, почти идеальным решением проблемы для всей страны был бы национальный рейтинг по образцу московского. Без всяких ФИДЕшных извращений с получением начальной оценки. Вот почему-то и в Армении он есть, и в Германии, и, прости Господи, в США. А у нас, как обычно, свой, азиопский путь. Если нечего пилить - то нафиг-нафиг работать.
Зато можно, гордо задрав нос, порассуждать о "профессиональном спорте не для масс".

Если бы было честное и конструктивное обсуждения всех возникающих проблем на стадии принятия решения, то был бы возможен компромисс. Ну вот хотя бы такой.
Разряда от третьего юношеского до третьего взрослого сделать как было в табличной ЕВСК вообще без всяких рейтингов, а разряды второй и первый взрослый и КМСпо рейтингу ФИДЕ как сейчас у Ткачёва. Если бы ещё была прописана альтернатива присвоение самых младших разрядов по региональному рейтингу (что уже имело место в ЕВСК) Москва даже и возражать не стала бы. А никто особо и не возражал против присвоения серьёзных разрядов по рейтингу ФИДЕ. Спор идёт о том, что так нельзя присваивать именно массовые юношеские разряды.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1797 : 07. 04. 2014, 09:21:13 »

А когда решения принимаютс волюнтаристским образом, то потом, между прочим, бывает и так.

Он за полярным кругом
Провёл не мало дней.
Сажал там кукурузу,
Потом боролся с ней.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1798 : 07. 04. 2014, 09:25:14 »

Да простят мне очередное отступление от темы и аналогию. Вот жители окрестностей, где моя дача находится, до сих пор расхлёбывают волюнтаристские решения Никиты Сергеевича. На нас хвощ наступает как прости господи растения из книжки День Триффидов. Речка вся заросла к чёрту по берегам этой заразой. Коров уже давно порезали (ещё в 90-е), жрать этот долбанных хвощ (а он выше человеческого роста) некому... Понасажали в своё время - черти большевистские. Причём эта экспансия хвоща она вот сейчас происходт. Да. Вот сейчас. В России вставшей с колен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1799 : 07. 04. 2014, 09:26:02 »

Волюнтаризм принятия решения, в данном конкретном случае, связан, на мой взгляд, с пониманием самим чиновником, что система получается кривая, но делать по-уму - себе дороже.
Они ведь не глупые, чиновники, в большинстве своём. И всё понимают. Хотят как лучше. А получается как всегда ((с) В.С.Черномырдин)
Записан
Страниц: 1 ... 118 119 [120] 121 122 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: