Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 124 125 [126] 127 128 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662788 раз)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1875 : 08. 04. 2014, 01:56:39 »

А если я на высшие достижения рылом рейтингом не вышел :-), а вот призером сантехников нашего ЖЕКа - готов, тогда как?
Повторю еще раз корень идеи: "Богатство выбора и наличие организующего начала". Успех не заставит ждать, если шахматы вообще нужны, в чем ни секунды не сомневаюсь.
Вы, плз, определитесь, для чего Вам рейтинг. В первенстве бани ЖЕКа достаточно вполне звания "Чемпион/призёр нашего ЖЕКа".
И мерять здесь рейтинги совершенно, на мой взгляд, ни к чему.
"Блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие рейтинги лекции не изменят этого соотношения сил " (с)
При желании большом никто не мешает самостоятельно замутить рейтинг ЖЕКа/бани/района/сквера, тем паче, что подавляющее большинство из этой группы наружу никогда не вылезут и в полуфинал первенства Москвы рваться не будут. И никогда не познают себя в сравнении с внешним миром.
Так что разделите понятия организации турниров и обсчёт рейтингов. И будет Вам счастье.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1876 : 08. 04. 2014, 03:25:49 »


Я почему об этом ещё написал. Знаете, вот я с ноября (ну было такое пожелание от ШФМ) считаю наш региональный рейтинг и взрослм в том числе.
Так вот. Практически уверен, что эта часть работы если в каком-то плане и нужна, то меньше всего клиентам самим.
Конечно не нужна, если
1. Про нее "клиенты" не знают.
2. Практически (90 %) все участники турниров (взрослые) имеют рейтинг ФИДЕ.
3. Практически (90 %) все турниры (взрослых) обсчитываются по ФИДЕ.


Всё так и есть. Впрочем, я с самого начала и считал это только некоторым дополнительным сбором статистики и не более того.
« Последнее редактирование: 08. 04. 2014, 03:57:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #1877 : 08. 04. 2014, 05:15:56 »

А если я на высшие достижения рылом рейтингом не вышел :-), а вот призером сантехников нашего ЖЕКа - готов, тогда как?
Повторю еще раз корень идеи: "Богатство выбора и наличие организующего начала". Успех не заставит ждать, если шахматы вообще нужны, в чем ни секунды не сомневаюсь.
Вы, плз, определитесь, для чего Вам рейтинг. В первенстве бани ЖЕКа достаточно вполне звания "Чемпион/призёр нашего ЖЕКа".
И мерять здесь рейтинги совершенно, на мой взгляд, ни к чему.
"Блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие рейтинги лекции не изменят этого соотношения сил " (с)
При желании большом никто не мешает самостоятельно замутить рейтинг ЖЕКа/бани/района/сквера, тем паче, что подавляющее большинство из этой группы наружу никогда не вылезут и в полуфинал первенства Москвы рваться не будут. И никогда не познают себя в сравнении с внешним миром.
Так что разделите понятия организации турниров и обсчёт рейтингов. И будет Вам счастье.
Вы зря относитесь к любительским шахматам как к отхожему месту.
Без любительского спорта невозможен и большой.
Все начинается с забавы, потом появляется любительский спорт, когда он становится популярным менеджеры от большого спорта осознают зачем он им, и только всеми народами признанный вид спорта (желательно зрелищный) становится Олимпийским.
Прошу относиться с уважением, и соответственно создать условия его гармоничного существования.
Чемпион "бани" имеет право знать как качество его игры соотносится с качеством игры чемпиона соседней "бани".
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1878 : 08. 04. 2014, 07:04:34 »


Вы зря относитесь к любительским шахматам как к отхожему месту.
Без любительского спорта невозможен и большой.
Все начинается с забавы, потом появляется любительский спорт, когда он становится популярным менеджеры от большого спорта осознают зачем он им, и только всеми народами признанный вид спорта (желательно зрелищный) становится Олимпийским.
Прошу относиться с уважением, и соответственно создать условия его гармоничного существования.
Чемпион "бани" имеет право знать как качество его игры соотносится с качеством игры чемпиона соседней "бани".
Ну, если баня у Вас - отхожее место… Даже не знаю, что и сказать.
А Ваши наивные лекции о причинно-следственных связях между любительским и большим спортом оставьте для чтения в школе, там Вам поверят на слово.
И с какого перепугу я должен что-то создавать для Вашего гармоничного существования, а тем более - относиться с уважением к Вашим попыткам профанации вида спорта шахматы?
Арфы нет - возьмите бубен? Я в том смысле, что если нет денег на часы - будем устраивать профанацию с присуждением и без записи или бесконечный тур без часов для медленно думающих дедушек?
Это Вы называете любительским спортом? А я называю это профанацией от бедности. Играйте в бридж, ума надо не меньше, а затраты минимальны.
А если чемпион бани хочет меряться с другим чемпионом бани, устраивайте "Баня-оупен", вот и померяетесь. А рейтинг одной отдельно взятой бани мерять с рейтингом другой - по мне это как спрашивать кто сильнее, слон или кит, один фиг они никогда не пересекутся.
Записан
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #1879 : 08. 04. 2014, 07:13:05 »

Вы зря относитесь к любительским шахматам как к отхожему месту.
Без любительского спорта невозможен и большой.
Все начинается с забавы, потом появляется любительский спорт, когда он становится популярным менеджеры от большого спорта осознают зачем он им, и только всеми народами признанный вид спорта (желательно зрелищный) становится Олимпийским.
Прошу относиться с уважением, и соответственно создать условия его гармоничного существования.
Чемпион "бани" имеет право знать как качество его игры соотносится с качеством игры чемпиона соседней "бани".
Мне кажется, что вы как-то сразу резко сделали вывод о любительском спорте. А какой возраст и количество людей в любительских шахматах, о которых вы говорите? Приведите пример из вашего района, тогда можно и более предметно говорить.

А кто должен на ваш взгляд создавать условия для гармоничного существования любительского спорта? Обычно, если есть энтузиаст, то он на базах муниципальных объединений, которые пока есть в некоторых местах, организует любительскую жизнь. В основном эта работа малооплачиваемая.  

А зачем вам сейчас разряды, когда есть рейтинг ШФМ, если вы в Москве? Унифицированная система уже есть. Сыграли начинающие, набрали дети 60% подаете на обсчет и появляется первый рейтинг ШФМ, дальше провели турнир уже с большим контролем и записью - подали на обсчет, вот и видно, как ребенок растет, можно ведь и в другие турниры наиболее подготовленных отправлять. С рейтингом ШФМ на данный момент нет таких проблем, которые нас могут ждать при привязке к рейтингу ФИДЕ. Появится система разрядов, прочитаете условия и если вам нужны разряды, то оформите их. Ничего там уж супер сложного, разобраться, найти время, узнать, кто этим в вашем районе/округе занимается и выполнить условия.

Олимпийским спортом шахматы скорее всего не станут, это вопрос политики и когда-то Кирсан Николаевич пытался войти в эту большую семью, но не пустили.
« Последнее редактирование: 08. 04. 2014, 07:14:57 от Anna_chess » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1880 : 08. 04. 2014, 07:17:30 »

Сомневаюсь. Пожилые люди действительно имеют больший интерес к "длинным " партиям, но... главное, что может привлечь шахматистов разных возрастов, -их востребованность (то есть командные соревнования) и  приближенность ситуации к турнирам высших достижений (то есть жесткие турнирные правила).
А если я на высшие достижения рылом рейтингом не вышел :-), а вот призером сантехников нашего ЖЕКа - готов, тогда как?
Дело не в уровне достижений, и не в "рыле", а в том зачем люди (разного возраста, разных профессий и тд.) играют в шахматы, и может ли их порадовать турнир без часов, но с присвоением разрядов (рейтинга). Думаю, что НЕТ.
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #1881 : 08. 04. 2014, 07:29:52 »

Так ведь я не спорю, и не настаиваю на том, что такой вид обязательно должен быть. Он (вид шахмат) имеет право на существование, а нужен он или нет определяет спрос.
Я не включил в список и такие виды шахмат, как Русские, Шведки, супер-блиц...
Это же не означает, что их нет, так же как не означает, что их непременно нужно культивировать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1882 : 08. 04. 2014, 07:33:53 »

Дело всё в том, что чтобы в какой-то игре возникла необходимость в такой системе как рейтинг, по меньшей мере нужна заинтересованность в этой игре достаточного числа участников, которые войдут в систему и сама по себе возникнет необходимость оценивать их вот таким образом. При этом ещё, чем  их будет больше, тем и система сама будет более технологичной. Это тоже закон. Чтобы, например, считать внутренний рейтинг в кружке глупо городить огород типа какой-то базы, писать или заказывать сложный софт и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1883 : 08. 04. 2014, 07:39:02 »

Кстати, современные технологии уже позволяют организовать систему оценки силу игры шахматисты с точностью, которая не снилась рейтинговой системе, построенное просто на теорвере. Существование программ, которые заведомо играют сильнее любого человека, а так же технологий считывания и оцифровки партии с передвижения фишек + космические скорости современных компов в принципе делают вполне реальной (вопрос - надо ли это) разработку системы когда тупо сила игры шахматиста математическим образом будет оцениваться тупо по качеству ходов, которые он делает за доской.
Это я просто привёл пример. Это возможно, но вряд ли будет в обозримом будущем, если вообще будет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1884 : 08. 04. 2014, 07:41:31 »

При этом, такая система будет ну... Если хотите как секундомер у биатлонистов практически. Ибо будет один эталон (какая-то там прога - оценщик) единый для всех и даже не обязательно чтобы люди в системе достаточным образом перемешивались - как это необходимо для достоверности результатов при существующей системе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #1885 : 08. 04. 2014, 07:42:01 »

Я видимо выгляжу монстром.
Чтобы снять подозрения позволю себе напомнить с чего началось.
Были вылиты многими участниками потоки осуждения в адрес существующей системы рейтинга/разрядов.
Я предположил, что нужно либо действовать, либо не ныть, на что получил вполне корректный вопрос, а как я себе это вижу...

То что вы осуждаете, это то, как я вижу.
Вы видите иначе, предлагайте, только не нужно говорить, что вас все устраивает, интересно как раз понимать что не устраивает, и как бы хотелось.
Если будет разумное предложение, то может и будет смысл копья ломать.
Если нет, то что время тратить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1886 : 08. 04. 2014, 07:48:08 »

Да не выглядите Вы монстром. Просто здесь многие более глубоко осведомлены о том, как в реалиях устроена шахматная жизнь в Москве, да и вообще...
Знаете, Вам бы на ДЮК сходить.... Имеете право. Вы же тренер. Вот когда вы сходите и там попробуете что-то спросить или предложить или ... Ну не важно. Уже появятся совсем новые ощущения... А так. Я уже вам писал. Да мы и встречались с вами. Чем могу я лично могу помочь. Вот во что я не верю - это в какие-то объединения шахматистов не официальные... И чтобы это всё опыть же не вылилось в игру аля федерация... Я вот вообще зарёкся ходить на шахматные сходняки и  не хожу уже шесть в половиной лет. Меня просто стошнит, если я туда попаду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #1887 : 08. 04. 2014, 07:51:33 »

При этом, такая система будет ну... Если хотите как секундомер у биатлонистов практически. Ибо будет один эталон (какая-то там прога - оценщик) единый для всех и даже не обязательно чтобы люди в системе достаточным образом перемешивались - как это необходимо для достоверности результатов при существующей системе.
Замечательная мысль. У нее есть некоторые недостатки, но без недостатков только Бог.
1. Если это единственный комп, то его одновременная работа с несколькими испытуемыми будет сказываться на качестве его "игры".
2. Если у каждого комп свой, то и возможности компов разные.
Наверное в будущем таки и будет происходить, когда возможности персонального компа будут превосходить возможности человека на несколько порядков. Ошибка будет не заметна.
Только вспоминается старый анекдот: - "А старый то способ, куда приятней был..."
Думаю, удовольствие от очной борьбы не с железом, а с человеком никогда не утратит своей притягательности.
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #1888 : 08. 04. 2014, 07:56:55 »

Да не выглядите Вы монстром. Просто здесь многие более глубоко осведомлены о том, как в реалиях устроена шахматная жизнь в Москве, да и вообще...
Знаете, Вам бы на ДЮК сходить.... Имеете право. Вы же тренер. Вот когда вы сходите и там попробуете что-то спросить или предложить или ... Ну не важно. Уже появятся совсем новые ощущения... А так. Я уже вам писал. Да мы и встречались с вами. Чем могу я лично могу помочь. Вот во что я не верю - это в какие-то объединения шахматистов не официальные... И чтобы это всё опыть же не вылилось в игру аля федерация... Я вот вообще зарёкся ходить на шахматные сходняки и  не хожу уже шесть в половиной лет. Меня просто стошнит, если я туда попаду.
Если честно, то что посылать на ДЮК, что ...  Смеющийся не пойду  Показывает язык
А если пойду, то от имени союза. В одиночку там делать нечего.
Не будет другой общественной организации - не будет и разговоров.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1889 : 08. 04. 2014, 07:59:50 »

Да такие разработки уже имеют место. В частности с целью вычисления читеров. Но они пока - частная инициатива.
А такой проект (если его глобально рассматривать) довольно дорого стоит и не очень ясна цель. Не... Ну я могу пофантазировать и у меня уже об этом было на форуме. Причём буду исходить из известных реалий.
1. Сила игры человека в шахматы подошла к своему пределу.
2. Допустим, по какой-то причине цивилизация начнёт переход к технологиям генной модификации людей. К этому есть основная и это неизбежно произойдёт, так как иначе мы банально превратимся в очень и очень больную цивилизацию, а потом просто вымрем.
3. Допустим так же, что (хотя все мировые тренды вроде как об обратном говорят) у цивилизации будет необходимость (ну хотя бы для какой-то элитной выборки) вести генную модификацию в смысле расширения и улучшения работы мозга.
И вот тут (на стадии эксперимента) шахматы могут и пригодиться.
Я ещё стебался ну почти серьёзно в том плане, что опыты сначала на животных делают, поэтому первым этапом задача будет стоять такая.
- модифицировать гориллу, чтобы её можно было вообще научить правилам игры в шахматы. Не... Пусть она зевает всё подряд -лишь бы фишки двигала более-менее...
- если это у нас получится, приступим к опытам над людьми.
И вот тогда эффективность лучше будет проверять не рейтингом ЭЛО а вот такими программами.
« Последнее редактирование: 08. 04. 2014, 08:02:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 124 125 [126] 127 128 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: