Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662775 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2010 : 07. 05. 2014, 10:17:32 »

Общность людей, которая только к 2018 году наметила отказ от механических часов  Смеющийся, сфера деятельности, где примитивнешее устройство (электронная доска с трансляцией партий) до сих пор стоит как офигенный комп или планшет и дешеветь не собирается, и ещё из неё провода торчат  Смеющийся, сфера деятельности, где из-за этого малышей насилуют записью партии а потом тренер разбирают каракули, сфера деятельности
А вы уверены, что:
1. Не могут "мирно" сосуществовать механические и электронные часы;
2. Необходимо забрасывать интернет-партиями с "подставками через ход" и "невозможными ходами" от которых любой комп. взбесится;
3. Нужно "освободить" детей от записи партий (меня, например, не нравится другая типичная ситуация, когда дети приходят на тур и сразу начинают просить ручку для записи...).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2011 : 07. 05. 2014, 10:28:04 »

Интернет забрасывать не обязательно. Речь шла о сохранении партий и не более. А вот заставлять писать дошкольников во многих случаях садизм.
Знаете, чайник со свистком на кухне тоже вполне так может мирно жить с современным чайником. И утюг чугунный (который надо было на газовой плите нагревать) тоже не подерётся с современным утюгом. Дело не в этом. Вы вот вряд ли чугунным утюгом пользуетесь. Да и чайником со свистком.
Хотя и тем и другим можно вполне одним гладить, а другим кипятить...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #2012 : 07. 05. 2014, 10:46:30 »

А вот заставлять писать дошкольников во многих случаях садизм.
Вот совершенно ничего не случится с дошкольниками от записи партий, никто же отметки не ставит за это, как умеют так и пишут.  А когда надо начинать писать? Скажете, что это отвлекает от игры, да, отвлекает, но это и в 1 и во 2 классе будет отвлекать, так что раньше начнешь- раньше научишься нормально писать, хотя тоже не всегда. И заметьте, на том экспериментально первенстве до 6 все дети, которые играли на первых досках, писали, хотя и трансляция была и запись особо не требовали.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2013 : 07. 05. 2014, 10:51:02 »

Вы считаете что это плохо, чтобы тренер имел возможность именно разбирать партию и учить играть, а не заниматься дешифровкой?
Вы считаете, что это плохо было бы, если бы на любом турнире родители могли бы с любого гаджета смотреть партии какие бы они ни были?
Чем это плохо?
« Последнее редактирование: 07. 05. 2014, 11:17:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2014 : 07. 05. 2014, 10:53:21 »

На арифмометре можно считать. Кстати и на счётах тоже можно. Вряд ли вы пользуетесь и тем, и другим.
Речь идёт о том, что есть сферы жизни, где идёт постоянный прогресс, а есть сферы жизни, в которых его нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #2015 : 07. 05. 2014, 10:55:35 »

Вы считаете что это плохо, чтобы тренер имел возможность именно разбирать партию и учить играть, а не заниматься дешифровкой?
Вы считаете, что это плохо было бы, если бы на любом турнире родители могли бы с любого гаджета смотреть партии какие бы ни ни были?
Чем это плохо?
да ничем не плохо, даже хорошо, но запись пусть тоже будет.
Дешифровкой занималась сама, ибо жалко на это тренерское время тратить, и кстати иногда это длилось дольше, чем сам разбор.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2016 : 07. 05. 2014, 10:57:35 »

Запись в шахматах будет пока шахматы будут существовать, так как мир жгущих лучины, он и есть мир, жгущих лучины.
А шахматный мир - мир жгущих лучины на очень серьёзный процентаж, если его целиком рассматривать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #2017 : 07. 05. 2014, 10:58:45 »

Вы считаете что это плохо, чтобы тренер имел возможность именно разбирать партию и учить играть, а не заниматься дешифровкой?
Вы считаете, что это плохо было бы, если бы на любом турнире родители могли бы с любого гаджета смотреть партии какие бы ни ни были?
Чем это плохо?
Александр, все это хорошо. Но, скажем, когда маленьких гимнастов "растгивают" - это не меньший "садизм", чем запись шахматной партии. Однако, без растяжки из них не получатся гимнасты...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2018 : 07. 05. 2014, 11:00:14 »

Чего никто не доказал про запись партий. А без записи партий (с пяти лет) не возможно было бы стать сильным шахматистом? Вообще не записывая партии, при условии, естественно, что они сохраняются и анализируются.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #2019 : 07. 05. 2014, 11:00:53 »

Вы считаете что это плохо, чтобы тренер имел возможность именно разбирать партию и учить играть, а не заниматься дешифровкой?
Вы считаете, что это плохо было бы, если бы на любом турнире родители могли бы с любого гаджета смотреть партии какие бы ни ни были?
Чем это плохо?
Александр, все это хорошо. Но, скажем, когда маленьких гимнастов "растгивают" - это не меньший "садизм", чем запись шахматной партии. Однако, без растяжки из них не получатся гимнасты...
Немного некорректное сравнение  Улыбающийся
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #2020 : 07. 05. 2014, 11:01:46 »

Запись в шахматах будет пока шахматы будут существовать, так как мир жгущих лучины, он и есть мир, жгущих лучины.
А шахматный мир - мир жгущих лучины на очень серьёзный процентаж, если его целиком рассматривать.
Теперь более понятно: вы о прогрессе. Но прогресс имеет свойство заканчиваться, когда отключают свет, или в гаджете садится батарейка, или интернет отрубается по вине провайдера Смеющийся
А запись - это железно! Что написано пером, не вырубишь топором.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2021 : 07. 05. 2014, 11:02:09 »

Вот тренеры по футболу почему-то матчи своих команд по записи анализируют. А вообще-то (кто не в курсе - я вам рассказываю) когда вот этого дела не было - матч на бумаге записывали. Да. Стрелочками и условными обозначениями. Не весь матч - само собой. Это рехнёшься нафиг, да и не возможно. А ключевые моменты.
« Последнее редактирование: 07. 05. 2014, 11:03:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2022 : 07. 05. 2014, 11:03:16 »

Запись в шахматах будет пока шахматы будут существовать, так как мир жгущих лучины, он и есть мир, жгущих лучины.
А шахматный мир - мир жгущих лучины на очень серьёзный процентаж, если его целиком рассматривать.
Теперь более понятно: вы о прогрессе. Но прогресс имеет свойство заканчиваться, когда отключают свет, или в гаджете садится батарейка, или интернет отрубается по вине провайдера Смеющийся
А запись - это железно! Что написано пером, не вырубишь топором.

Если прогресс закончится, то уж до чего точно никому тогда не будет дела, так это до шахмат и каких-то где-то там записанных партий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #2023 : 07. 05. 2014, 11:04:33 »

Запись в шахматах будет пока шахматы будут существовать, так как мир жгущих лучины, он и есть мир, жгущих лучины.
А шахматный мир - мир жгущих лучины на очень серьёзный процентаж, если его целиком рассматривать.
Теперь более понятно: вы о прогрессе. Но прогресс имеет свойство заканчиваться, когда отключают свет, или в гаджете садится батарейка, или интернет отрубается по вине провайдера Смеющийся
А запись - это железно! Что написано пером, не вырубишь топором.

Если прогресс закончится, то уж до чего точно никому тогда не будет дела, так это до шахмат и каких-то где-то там записанных партий.
вот тут не поспоришь!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2024 : 07. 05. 2014, 11:08:27 »

И вообще мои последние посты были реакцией на то, что Владимир Николаевич написал.
Правда, я не могу вам рассказать пока, чем я сейчас занимался в это время, а это имеет отношение к тому, почему  я так отреагировал.
Но будем надеяться, что мне потом доведётся вам об этом рассказать.  Улыбающийся Но пока это не подлежит разглашению вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: