Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 144 145 [146] 147 148 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663008 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2175 : 20. 05. 2014, 10:02:55 »

Раньше было не принято вести на занятия шахматами с соской во рту и  бросать шахматы закончив начальную школу.
А подросток осваивает шахматы на порядок быстрее чем пятилетка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2176 : 20. 05. 2014, 10:11:24 »

Раньше было не принято вести на занятия шахматами с соской во рту и  бросать шахматы закончив начальную школу.
А подросток осваивает шахматы на порядок быстрее чем пятилетка.
раньше подростки из нешахматных семей сами шли в секцию в классе 4-5, а сейчас, в эру интернета, все идут куда идут все. Недавно папа один сказал распространенное мнение: "шахматы - это очень сложно, в них нужен талант. Без таланта что-то в них получить можно только в самом младшем возрасте, лет до 9 максимум. Потом уже - нереально." Спрашиваю: "а что получить?  Шокированный" Ответ: "грамоты-медали". Зачем 5-6 летнему ребенку эти грамоты-медали непонятно. Мои час-другой поиграются, дедам-бабкам покажут и закинут куда-нибудь.  В замешательстве Шахматы ведь так интересны, сегодня старший объяснял непонятный пример с каспаровчесс , потихоньку вникаю, прям ну очень интересно! Улыбающийся. И для жизни очень полезны, характер вырабатывают, если играть с противником намного сильнее и биться до последнего.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2177 : 20. 05. 2014, 10:27:12 »

Это всё ради бога - и грамоты и медали. Поймите меня. Я это всё обозреваю в общем, и вижу какая творится невообразимая хрень. Я поясню. Проводить турниры с обсчётом ФИДЕ ничего сложного нет. Это точно такие же шахматные турниры просто с бОльшей дисциплиной в том плане, что не поиграешь с присуждением, без записи  Смеющийся и ещё с определённым набором необходимых формальностей. Но вообще - ничего сложного. Но применительно к детскому сегменту шахмат есть одна сложность и серьёзная. Состоит она в том, чтобы это были турниры действительно с обсчётом ФИДЕ, а не турниры на размножение профайлов-пустышек.
А вся политика РШФ теперь свелась к тому, чтобы все официозные ЕКП-шистые турниры начать хреначить с обсчётом ФИДЕ. И их будут хреначить. КПД, правда, у всего этого, чтобы дети получали оценки и рейтинги ФИДЕ, будет низкий - не то слово. Это очень хорошо видно по региональным турнирам с обсчётом ФИДЕ и двум прошедшим этапам детского Кубка России под Серпуховым и в Плёсе. И в других местах картина не будет шибко сильно отличаться.
Первенство России в Костроме до 9 лет будет просто парадом профайлов-пустышек и обсчёт ФИДЕ - одно название.
Но теперь (творчески применяя пункт 7) народу на это будет чхать. Организаторы будут проводить турниры типа как с обсчётом ФИДЕ и не парясь писать в табличках надуманные рейтинги не рейтинговым детям по их разрядикам, дети будут на раз выполняться, при этом так и не получая рейтинга ФИДЕ, но зато запросто ещё и повышая свой разрядик, чтобы в следующем турнире дарить соперникам к их среднему коэффициенту не какие-то там 1650, а уже 1850...
Ежу ясно, что слово впервые будет игнонироваться повсеместно. За этот разгул идиотизма мы в итоге заплатим полностью загаженной базой на сайте ФИДЕ и сами же организаторы начнут путаться в профайлах однофамильцев и двойных тёзок, порождая конфликты и навешивая всё больше и больше работы для РШФ по переписке с устранением косяков между РШФ и ФИДЕ, пересчётами и так далее и тому подобное.
Какое это всё имеет отношение к созданию базы российских шахматистов, мне совсем не понятно. Дети будут потом бросать, профайлы их будут зависать в системе, потоком будут приходить всё новые и новые отгоршковые путь которых в шахматы будет начинаться с присвоения ID FIDE (ЗАЧЕМ?!!!)
И так далее...
« Последнее редактирование: 20. 05. 2014, 10:34:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2178 : 20. 05. 2014, 10:44:58 »

Мне всегда казалось, что вот то, что я напишу, это просто очевидно.
Турниры с обсчётом ФИДЕ надо организовывать так, чтобы у участников была возможность получить рейтинг ФИДЕ или оценку.
Т. е. турниры с обсчётом ФИДЕ проводятся для того, чтобы играть на рейтинг ФИДЕ и получать рейтинг ФИДЕ.
Я никогда не думал, что доживу до того момента, когда увижу картину маслом, состоящую в том, что оказывается турниры с обсчётом ФИДЕ нужно проводить вот просто потому что так положено, чтобы присвоить разрядики при этом ещё и проставляя какие-то несуществующие рейтинги, не взирая на то - сколько в турнире играет шахматистов с рейтингом, а сколько без и какое между ними процентное отношение. Что ID FIDE нужно получить (это убиться тапком) вот просто для того, чтобы не получить рейтинг ФИДЕ и сыграть на него, а только лишь, чтобы зарегить ребёнка в некую базу и иметь возможность эту базу просматривать....
Это всё за рамками моего понимания вообще. Вот такое изобразить да ещё и в такой огромной стране, где шахматы - реально популярный вид спорта...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2179 : 20. 05. 2014, 11:39:15 »

Это всё за рамками моего понимания вообще. Вот такое изобразить да ещё и в такой огромной стране, где шахматы - реально популярный вид спорта...
просто мир изменился, люди изменились и интернет внес свои огромные коррективы в людские ценности. Да и живут сейчас часто одним днем. Вы пытаетесь глобально посмотреть на годы вперед, а глобально не надо никому. Нужно здесь и сейчас, а потом что-нибудь придумают еще вроде 7 пункта Улыбающийся.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2180 : 21. 05. 2014, 04:56:10 »

Почему-то несмотря на то, что мир изменился, существуют страны, где у людей в этом аспекте во всяком случае всё вменяемо и это в том самом интернете как раз видно, а так же один город (очень большой город) в одной стране, где тоже всё можно сделать вменяемым и более чем, и для этого ничего не нужно кроме одного решения - а его нет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2181 : 21. 05. 2014, 05:21:52 »

И ещё. Тут (как я понял) есть одна иллюзия и у Владимира Николаевича в том числе в отношение пункта 7 в том плане, что это типа связь новой ЕВСК и старой и так далее. Так вот. А я могу доказать, что это не так.
И это очень простое доказательство.

1. У российских переписочников есть национальный рейтинг.
http://rcca-ru.com/
http://rcca-ru.com/index.php/ratings/rating-rcca/method

2. Именно на основе этого рейтинга выполняются российскими заочниками совершенно официальные и разряд КМС и звание мастер спорта России.
При этом, в ЕВСК написаны слова (это важно) индивидуальный коэффициент.

Замечу ещё очень существенное. В самой ЕВСК не прописана методика расчёта этого коэффициента. Её можно найти только вот здесь
http://rcca-ru.com/index.php/ratings/rating-rcca/method

3. Такие же слова Индивидуальный коэффициент были и в самой первой редакции ЕВСК Ткачёва, но уже по поводу норм всех разрядов уже по очным шахматам. Только потом (к осени прошлого года) они неожиданно поменялись на слова коэффициент Эло и Ткачёв устно стал говорить, что под этим подразумевается рейтинг ФИДЕ стандарт.

4. Посылая лесом Москву весной прошлого года Ткачёв писал вот здесь http://ruchess.ru/news/report/evsk_dolzhna_byt_prostoi_udobnoi_i_poniatnoi/
Более того, единая система российского национального рейтинга уже создана! Проект «Электронная шахматная федерация» размещен на сайте РШФ в открытом доступе. Пожалуйста, заходите и регистрируйтесь. Да, проект только набирает обороты, он не стал еще мощным, масштабным, но ведь ему еще без году неделя. Надо просто посмотреть, как эта система будет работать, и по ходу вносить коррективы, отлаживать механизм. Постепенно, на основании накопленного опыта готовить нормативную базу и только после этого утверждать соответствующие документы. Повторюсь, ЕВСК - слишком серьезный документ, требующий соответствующего подхода при разработке и утверждении.

5. Пункт 7 был достаточно логичен как сам пункт (только рейтинги завышены по отношению к реальным разрядам детей среднестатистически) именно при введении национального рейтинга, чтобы сразу разбросать детей по коэффициентам пусть хотя бы и грубо, а не заставлять всех стартовать с единой отметки.
Но национальный рейтинг позволяет (хозяин - барин) начинать считать его сразу. Т. е. считать эти 1450, 1650, 1850 уже рейтингом, а не оценками. И тогда понятно совершенно слово впервые в пункте 7 ЕВСК так как во вторые уже и быть не может, так как шахматист, попавший в систему со своим рейтингом по разряду получит обсчитанный рейтинг прямо с первого турнира который и будет отфиксирован в общей базе, коей и являлась по замыслу Ткачёва ЭШФ - он же именно эту самую ЭШФ прямым текстом назвал системой национального рейтинга, которая уже создана. Вы сейчас там где нибудь наблюдаете в ЭШФ национальный рейтинги?  Смеющийся Не... Ну не считая конечно 1000, которая всем сходу присваивается, но никак потом ничего не считается. Да и что считать, если только единичные турниры доходят до завершения в этой базе...

6. В ЭШФ в профайлах игроков есть заготовка для графиков изменения рейтинга, которая не понятно зачем была сделана, если бы ЕВСК подстраивали под рейтинг ФИДЕ, так как график изменения рейтинга ФИДЕ ведётся и на сайте самой ФИДЕ и к чему тогда это дублировать.

Из всего этого вытекает, что явным образом изначально готовились к ЕВСК основанной на системе национального рейтинга. Вот только потом осознали, что не по Сенькам шапка. Это сложная и высокотехнологичная работа - ввести такую систему в стране. В результате было принято решение начать паразитировать на готовом рейтинге ФИДЕ, что привело в итоге к куче издержек, а пункт 7 превратило просто в идиотизм, так как в ФИДЕ процедура получения рейтинга очень сложная и не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что с первого турнира практически никто рейтинг ФИДЕ получать не будет, ну а уж догадаться о том, как люди будут трактовать этот пункт 7 в свою пользу - это так же совсем не сложно. В результате хорошая и очень прогрессивная идея вылилась в профанацию.


« Последнее редактирование: 21. 05. 2014, 08:43:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2182 : 21. 05. 2014, 05:30:53 »

А теперь конечно можно делать вид, что так всё и было задумано.  Смеющийся При этом, уже ясно, что ЭШФ как база на текущий момент не работоспособна в масштабах страны, ясно на самом деле, что это идиотизм - подавать на обсчёт ФИДЕ турниры в которых количество шахматистов с рейтингом ФИДЕ ничтожно мало к остальным участникам или же они отсутствуют вообще.
А такие турниры подаются на обсчёт. Ну вот пожалуйста. Этап детского Кубка России в Плёсе. Мальчики до 9 лет.
http://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=97121 И таких детских турниров уже подано типа как на обсчёт ФИДЕ выше крыши. И мной подано кстати в том числе.
На семь проведённых турниров с ноября прошлого года (пока я разбирался что и как) у меня получилось только два вот совершенно нормальных (это последние турниры), один туда-сюда и четыре вообще ни о чём в смысле эффективности - турниры на размножение профайлов - пустышек.


« Последнее редактирование: 21. 05. 2014, 07:20:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2183 : 21. 05. 2014, 05:38:27 »

А почему всё так получилось. А вот потому, что страна - отсталая и лапотная. Да. Это горькая правда. Не нужно ничего высокотехнологичного, чтобы считать рейтинг по заочным шахматам, где самих заочников на порядки меньше, чем тех, кто играет в обычные шахматы, и турниры длятся годами.
Тут даже на арифмометре можно рейтинг всей России считать. Не вопрос. Вот поэтому в одной и той же ЕВСК у заочников используется российский рейтинг и причём для присвоения мастерского звания, а в очных шахматах применяется рейтинг ФИДЕ + лазейка номер семь. А всё потому, что просто своё сделать слабо. Не по Сенькам шапка!
« Последнее редактирование: 21. 05. 2014, 07:54:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2184 : 21. 05. 2014, 06:32:33 »

Теперь по поводу того, что 1850 это просто дофига для первого разряда по ФИДЕ, если смотреть на вещи реально, а не витать в облаках.
Весь прошлый год московские спортивные школы, перейдя на табличную ЕВСК, насыщали рейтинг лист ШФМ разрядиками по той самой табличной ЕВСК по которой присваивали разряды по всей России. И смотрите. Вот простые факты.
Вершина колокола Гаусса по выборкам шахматистов 1-го, 2-го и 3-го разряда всё равно оказалась на следующих примерно отметках по рейтингу ШФМ.
1 разряд 1750
2 разряд 1550
3 разряд 1350
При этом, среднестатистически в диапазоне от 1000 до 2000 рейтинг ШФМ у детей завышен примерно на 50 пунктов по отношению к рейтингу ФИДЕ.
Таким образом получается, что реально оценка игры среднестатистических детей шахматистов (если мы привязываемся к ФИДЕ и существующим разрядам) должна примерно выглядеть вот так.
1 разряд 1700
2 разряд 1500
3 разряд 1300
На самом деле и это условно всё особенно в смысле детей третьего разряда, так как хрена лысого современный среднестатистический шахматист третьего разряда рейтинг ФИДЕ где-то получит. Но это - проехали. Получают рейтинг ФИДЕ в Москве чаще всего дети-перворазрядники и уверенный второй разряд, который по табличной ЕВСК давным давно уже были бы перворазрядниками во многих уголках нашей необъятной Родин -вот только в Москве уже полгода почти вообще разряды не присваивают - и вершина колокола Гаусса уже по рейтингу ФИДЕ в его юниорской части базируется как раз в районе 1750, как и рейтинг ШФМ у детей с первым разрядом.
Вот это просто числа, которые являются продуктом обработки достаточной выборки, мягко скажем, а не взяты с потолка.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2185 : 21. 05. 2014, 07:39:19 »

Вот вам ещё пример голимого абсурдистана, который будет порождать пункт 7.
Средний рейтинг ФИДЕ прошедших отбор и жесточайший отбор со всей страны лучших 50 мальчишек-шахматистов России в возрасте до 13 лет (там было как раз 50 ребят с рейтингом ФИДЕ и они все перворазрядники или КМС) составляет 1822 пункта.
Давайте-давайте ради родительских амбиций понаставим всем 26 малышам в ПР до 9 в Костроме у кого первый разряд стоит 1850 стартовый рейтинг для вычисления разрядных норм (в соответствии с пунктом 7 ЕВСК) и с чувством глубочайшего внутреннего удовлетворения посчитаем нормы вожделенных разрядиков и убедимся, какие же наши замечательные детки имеют выдающиеся достижения в столь юном возрасте, отражённые в их квалификационных книжках с подписью ЗиЗа и печатью чунуши.
« Последнее редактирование: 21. 05. 2014, 07:50:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2186 : 21. 05. 2014, 07:47:09 »

Средний коэффициент 22 мальчишек, участвовавших в высшей лиге ПР до 11 лет и имеющих рейтинг ФИДЕ, к слову сказать, равняется вообще 1681 и они там большинство - перворазрядники естественно... Дык это и правильно, но при условии, что первый разряд это уж никак не 1850 рейтинговая оценка применительно к детским турнирам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #2187 : 21. 05. 2014, 09:26:10 »

Разрядный сепаратизм в действии. Посмотрите положение "Петровской Ладьи" для начинающих.
http://ruchess.ru/news/statements/otkryty_turnir_petrovskaya_ladja_2014/
"...В турнире впервые устанавливается норматив третьего юношеского разряда по шахматам (за результат 4 очка из 7 возможных и более), по заявке родителей детей оформляются квалификационные билеты. ..."
О как.
60+10, но без записи.
И впервые - третий юношеский.
Как он соотносится с "табличными" разрядами - непонятно. "Старый" четвёртый, насколько я помню, был 5 из 7 с безразрядниками.
Короче - дурдом...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2188 : 21. 05. 2014, 09:59:52 »

Там 60 процентов очков. В этом  отношении всё правильно. 4 из 7 норма получается 4,2 и округление до ближайшего полуочка, так что четыре в итоге.
Но это всё бред, бред и ещё раз бред. Почему? Да потому, что третьи юношеские потом так же выполняются за не самые хреновые (мягко скажем) результаты на ПР и только из-за того, что в турнире было много детей без рейтинга ФИДЕ. А здесь точно такой же третий юношеский на турнире начинающих без записи...
Интересно будет продолжение - что они придумают со вторым юношеским. Это будет турнир получивших третий юношеский на второй юношеский? Но это уже совсем не по ЕВСК... А зачем тогда проводить на третий юношеский если потом не проводить на второй?
Конечно, это идиотизм такой турнир проводить с обсчётом ФИДЕ. Что-то я не вижу (или у меня не открывается) а остальные-то турниры (я про детские) интересно с обсчётом ФИДЕ или нет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #2189 : 21. 05. 2014, 10:30:35 »

В турнире начинающих про ФИДЕ ни слова.
А в большом - цитирую:
Турнир проводится с обсчетом рейтинга ЭЛО
 Смеющийся
Pdf-файл кривой, цепляю doc

* Петровская Ладья - Положение.doc (73.5 Кб - загружено 343 раз.)
Записан
Страниц: 1 ... 144 145 [146] 147 148 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: