Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 150 151 [152] 153 154 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663468 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #2265 : 03. 06. 2014, 04:26:35 »

Так, надо будет всё-таки самому ворошить посты, вспоминать и разбираться... Думаю, на выходных буду готов ответить обстоятельно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2266 : 03. 06. 2014, 04:31:09 »

У меня к тебе одна просьба. Если найдёшь свой пост, где написал, что я лично отстаиваю вот то, как устроенно в Москве, из-за своего интереса финансового и потому, что мне эта работа нравится, и только поэтому, ты уж процитируй его сам. Я-то помню хорошо как меня это зацепило, так как это попросту не правда, но сходу не нашёл. А он может и не в этой теме вообще кстати запросто может быть. Впрочем, можешь и ещё раз это написать, всё равно ты именно так считаешь, и даже мысли не может возникнуть о том, что подавляющее большинство того, что я вообще делаю, делаю я совершенно не поэтому...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2267 : 03. 06. 2014, 08:40:38 »

А я кажется знаю - почему российской БЛ нет на чессрезалте. Вот почему.
http://ruchess.ru/news/all/vladimir_putin_poprivetstvoval_uchastnikov_beloi_ladji/
А вдруг узнают, что информацию о турнире публикуется на стороннем австрийском ресурсе в гейропе?  Смеющийся
Поэтому только и выкладываются жеребьёвки вот здесь
http://ruchess.ru/championship/detail/2014/vseruss_turnament_white_rook/
Правда есть две засады.
1. Жеребьёвка всё же делается в иностранной проге, так как отечественного софта по этой теме не существует.
2. А сами жеребьёвки выкладываются в американской программе Excel.
Вот так с пафосом проводится детское соревнование такого масштаба, что аж САМ посетил и сделал для нас всех открытие, что Шахматы - самый интеллектуальный вид спорта. Сейчас по всей стране в шахматных кабинетах стенды начнут изготовлять с этим выдающимся по глубине изречением.
« Последнее редактирование: 03. 06. 2014, 08:43:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2268 : 07. 06. 2014, 07:49:49 »

Я ПЛАКАЛ!  Смеющийся

Владимир Николаевич, вы это обязательно прочитайте, прочитайте.  Смеющийся Это уже глас народа!  Смеющийся
Итак. Гостевая ДЮК питерской шахматной федерации.

http://xn--90afsuj0f.xn--p1ai/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/30-%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA-2014-2017#comments

#8 Алексей 05.06.2014 20:51
Первенство России до 9 лет 2014 года в Костроме показало, что никто из участников (победителей, призеров и ближайшей группы кандидатов на призовые места) не выполнил нормы I-го спортивного разряда согласно новым правилам ЕВСК, т.к. этой нормы для подавляющего большинства участников не существовало! Средний персональный рейтинг соперников у лидеров соревнований составил порядка 1650 пунктов ЭЛО, что дает право выполнить только 2-й разряд, но не 1-й! На мою дочь свалилось аж 6 перворазрядниц (больше чем у победителей/при зеров - раза в два), и то у нее норма составила теоретический максимум - 75% (ср. рейтинг 1705), 5 пунктов Эло ниже и нормы не было бы.
Тоже самое наблюдается и для шахматистов (мальчиков) 3-го разряда, желающих выполнить 2-й разряд, но не имеющих такой возможности даже с 7-ю очками из 11 (т.к. их средний рейтинг получается ниже 1600).
Ваше мнение по этим фактам? Не кажется ли Вам, что новые нормы сильно задраны?


Мой комментарий. Значит смотрите что получилось. На ПР среди малышей организаторы выставили всем участникам неимоверно завышенные рейтинговые оценки по разрядикам 1450, 1650 и даже 1850 согласно пункту 7 ЕВСК причём 1450 ставилось даже тем детям, которые прыгают ферзями через коней, чтобы поставить детский мат и тем детям, кто этого тупо не замечает, признаёт своё поражение и потом про то, что был невозможный ход выясняет только бабушка, разобравшая партию  Смеющийся
(см интервью с Белецким А. В. http://ruchess.ru/news/report/ot_regionalnyh_shkol_k_grossmeisterskim_tsentram/

B вот видимо шахматный папа пишет о том, что при такой системе с тотальным использованием пункта 7 ЕВСК нормы ЗАДРАНЫ!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Ответ на сайте питерской ДЮК

Здравствуйте!
В целом, достаточно очевидно, что новая ЕВСК не до конца продумана. Касательно норм 1-2 разряда - да, они стали жестче. В отношении кмс - в целом (не считая победителей младших первенств) нормы стали мягче.
Больше всего меня смущает то, что РШФ не предпринимает никаких шагов по практическому внедрению и объяснению новой системы.


В целом правильно, но написано слишком мягко.
На самом деле имеет место полный провал этой самой новой ЕВСК, имеет место полная беспомощность РШФ. Так как ничего они не объясняют просто потому, что ничего и не могут объяснить. А практическое внедрение системы выливается в то, что все турниры этапов Кубка России детского перевели на обсчёт ФИДЕ, но только рейтинги и оценки почти никто не получает, а просто идёт массовое размножение профайлов-пустышек.
« Последнее редактирование: 07. 06. 2014, 08:54:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2269 : 07. 06. 2014, 08:20:34 »

На самом деле на ПР до 9 (при проставлении оценок по пункту 7 ЕВСК) результаты по выполненным разрядикам были следующие.
Один мальчик со вторым разрядом выполнил первый и 19 мальчиков с третьими разрядами выполнили второй.
И на самом деле это просто жуткая разрядная инфляция.
Просто для сравнения.
Я же с начала мая веду статистику на предмет того, что будет в Москве, если нормы новой ЕВСК Ткачёва будут применены к рейтингу ШФМ. Так вот.

На более чем сотню обработанный турниров (НА БОЛЕЕ ЧЕМ СОТНЮ) второй взрослый разряды выполнили бы всего лишь десять московских детей (сравните с одним турниром в Костроме да ещё и среди малышей!!! где таковых было 19 человек) и только двое выполнили бы Первый взрослый.

Это данные после обработки 104 (!) турниров, где было обсчитано 1932 результата.
Итак. ПР в Костроме при применении варианта ЕВСК с тотальным использование пункта 7.
20 выполнений второго и первого взрослого разряда на 328 участников турнира, да ещё и малышей!!!
6 процентов детей выполнили новый разряд.
Если в Москве по рейтингу ШФМ после обсчёта 104 турниров с обработкой 1932 результатов.
12 выполнений на 1932 участника.
0,06 процента детей выполнили новый разряд

В 10 раз! В 10 раз меньше даёт возможность выполнять новые разряды от второго и выше новая ЕВСК если использовать рейтинг ШФМ, по сравнению с ЕВСК с ориентацией на рейтинг ФИДЕ но при условии тотального применения пункта 7. Как и будет делаться по всей России.
И смотрите. В Питере не довольны...
А в Москве (когда начнёт работать система) народ воспримет нормально - вот тут я уверен.
А вот такая таблица (это как должно быть без пункта 7) наверное вызвала бы в Питере просто ШОК!!!
Никто ничего не выполнил!!! Ва-а-ще. Ну кроме третьего юношеского и второго немного... А ведь у всех малышей ВЗРОСЛЫЕ РАЗРЯДИКИ!  Смеющийся

Публикую эту УЖАСНУЮ  Смеющийся таблицу с тем, кто и что выполнил без пункта 7 ЕВСК.

* dm2014horror.xls (66.5 Кб - загружено 147 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2270 : 07. 06. 2014, 09:40:34 »

И весь этот бардак происходит потому судя по всему, что было указание сверху организовать учёт шахматистов России.
На ассоциативном ряде с одним известным ещё со школы произведением могу постебаться. Только я не кровожаден совсем, в отличие от того персонажа не собираюсь жертвовать своей жизнью, и никого не обману.
Но такой сюжет не возможен в природе ибо он не возможен по определению.

Вот если всех ЗиЗов свяжут
И скотчем заклеют  рот,'
То я расскажу программистам,
Как надо считать шахматистов,
И я расскажу шахматистам,
Как вести всей России учёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #2271 : 07. 06. 2014, 10:48:15 »


Это данные после обработки 104 (!) турниров, где было обсчитано 1932 результата.
Итак. ПР в Костроме при применении варианта ЕВСК с тотальным использование пункта 7.
20 выполнений второго и первого взрослого разряда на 328 участников турнира, да ещё и малышей!!!
6 процентов детей выполнили новый разряд.
Если в Москве по рейтингу ШФМ после обсчёта 104 турниров с обработкой 1932 результатов.
12 выполнений на 1932 участника.
0,06 процента детей выполнили новый разряд

В 10 раз!
Публикую эту УЖАСНУЮ  Смеющийся таблицу с тем, кто и что выполнил без пункта 7 ЕВСК.


Не в 100 раз?
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2272 : 07. 06. 2014, 10:51:38 »

Опечатался. Там 0,6 процента. Поэтому всё же в 10. Лишний ноль воткнул.
А ещё, что характерно. Вот мнение этого папы из Питера по поводу варианта ЕВСК с дикой инфляцией разрядов и которое тут как-то Владимир Николаевич (ратующий за самый жёсткий вариант) обозвал ... ну по смыслу было так... Что вот такое делать (тотально применять и постоянно пункт 7 проставляя оценки по разрядикам) будут только непорядочные люди... А папе даже такой вариант кажется жёстким... Так вот. Этот папа озвучил (судя по всему) мнение подавляющего большинства родителей...
Теперь представьте себе невозможное...
Да. Выделил деньги, наняли профессиональных программистов, cоздали и свою программу жеребьёвки и своей сервер круче чессрезалта, перевели ЕВСК на национальный рейтинг и ...
И страшно себе представить негодование масс по поводу того, как же сложно стало выполнять столь привычные разрядики.
Всё пустое... Это обречено. Здесь никогда не будет нормально и хорошо. Поздно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2273 : 07. 06. 2014, 11:10:47 »

Мне бы только год (хотя бы год) спокойного существования в Москве системы присвоения разрядов по нормам Ткачёва но рейтинг ШФМ..
И менее чем через год я буду вот с этого ресурса возить ЗиЗов фейсом об тайбел с их ЕВСК.
Дело в том, что в Москве не успели уж совсем испохабить разряды до раздрядиков применинием в 2013 году табличной ЕВСК что было безумием. И сейчас у маленьких детей (2007 г.р. и младше) есть только один третий взрослый разряд у одной девочки и четыре вторых взрослых разрядов у мальчиков. И ещё сколько-то там третьих.
И вот на следующий год можно будет просто в упор сравнивать какие дети - с какими разрядами приедут из Москвы и какие дети и с какими разрядами приедут со всей России.
В Москве скорее всего не будет ни одного мальчика с первым разрядом, да вполне может быть, что вот как были эти четверо со вторым, так более и не прибавится. Да. Приедет много деток всего лишь с юношескими разрядами. Вот они будут практически у всех.
И так и должно быть. Именно так. И с огромной вероятностью та девочка с третьим взрослым тоже может быть будет с самым высоким разрядом. Ну может ещё будет одна, ну ещё две... Но это всего-то ТРЕТИЙ РАЗРЯД.
А тут таблица кишит ВТОРЫМИ РАЗРЯДАМИ, ПЕРВЫМИ РАЗРЯДАМИ... Это я про прошедшее Первенство в Костроме.
Что будут делать в Костроме через год я уже не знаю. Как организаторы будут выкручиваться в смысле проставления оценок по разрядикам, когда например Москва вбросит 6 десятков мальчиков у которых взрослые разряды будут только у единичных детей.
Вот тогда какой вой-то начнётся, когда тотальное применение пункта 7 окажется невозможным.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2274 : 07. 06. 2014, 11:14:54 »

А вот если два года, то это просто сказочно было бы. Дети 2008 году в Москве (ни мальчики, ни девочки) ещё никто не имеют официально поставленных в базу разрядов. Они стартуют в систему с чистого листа.
Но я об этом даже не мечтаю... Всё прогрессивное в этой стране и в данной сфере деятельности обречено...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2275 : 07. 06. 2014, 11:18:13 »

Как любит говорить один мой кореш - Весна покажет, кто где срал! (извините)
Так же и здесь. Следующая весна покажет, по разрядикам детей покажет, как и где и кто трактовал и применял так называемую новую ЕВСК.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2276 : 07. 06. 2014, 11:40:19 »

Просто ситуация через год должна кардинально поменяться и вот в чём.
Это сейчас происходило следующее.
1. В Положении (это бред-бред-бред!!!) было написано, что участники должны иметь не ниже ТРЕТЬЕГО РАЗРЯДА.
А это ведь взрослый разряд.
2. Организаторы (исходя из этого) не обращали внимание например на то, что из той же Башкирии им привозят детей если и с третьим разрядом, то отнюдь уже не взрослым, а юношеским.
А  в следующем ПР это уже будет не возможно игнорировать. Нельзя (абсурдно) будет писать в ПОЛОЖЕНИИ требование ко всем участникам иметь ТРЕТИЙ ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД.
Нельзя будет игнорировать уже десятки участников у которых будут только юношеские разряды. А им никаких оценок по ЕВСК не поставишь. Кукиш. Там только 1450 ставится ТРЕТЬЕМУ ВЗРОСЛОМУ.
Вот веселуха-то будет. Заодно (просто по таблице турнира с проставленными разрядиками у детей) покажу тому же самому Владимиру Николаевичу в какой форме применялась в России целый год новая ЕВСК и сколько в России "непорядочных людей".  Смеющийся
Весна покажет!!! Эх, дожить бы и чтобы всё нормально было...
« Последнее редактирование: 07. 06. 2014, 11:53:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #2277 : 07. 06. 2014, 12:23:48 »

Поэтому и будет 1 лига, где играть за деньги будут все желающие...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2278 : 07. 06. 2014, 12:38:25 »

При этом, эта самая первая лига будет кишмя-кишеть обладателями взрослых спортивных разрядиков, не взирая на первость лиги, возраст детей, и принятую уже более года новую ЕВСК.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 07. 06. 2014, 12:48:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #2279 : 07. 06. 2014, 01:13:14 »

Почитываю этот форум. Выскажусь по применению ЕВСК у нас.
Нужно учесть два момента:
1. в результате плановой прокурорской проверки на предмет правильности присвоения разрядов нашим ( башкирским Минспортом), весь 13-й год и часть 12-го вообще не присваивались никакие разряды ( не только по шахматам, но и по другим видам).
Реально разряд можно было выполнить на выезде, и он присваивался только если турнир был в ЕКП.
2. Практически все игроки 2006 г. р. и старше, хотя бы один раз принимали участие в турнире с обсчетом.

Эти два пункта означают, что нам не надо применять п. 7 и 8. Мы их благополучно игнорируем.


Теперь о файлах -пустышках. Наша восьмилетняя практика использования рейтинг-системы ФИДЕ, в т. ч и в детских турнирах, показывает, что страшного  в этих файлах пустышках нет. Какая то часть файлов становится не пустышками-кто то в итоге  получает рейтинг. Я веду всю базу, в которой пустышки и не пустышки. Пока пустышек больше, но в тоже время процесс превращения пустышек в непустышки набирает обороты.

Например, упоминавшийся на этом форуме организатор из одного небольшого городка, оцифровал почти всех игроков. У него соотношение непустышки- пустышки - 5 к 1.

 После вероятной "чистки рядов" (полагаю, ФИДЕ в скором времени запустит механизм чистки) останется лишь технологический задел пустышек.

Основная проблема, на самом деле, это не разряды, а рейтинги. Разряды сейчас  вторичны. Даже у нас, в относительно благополучном регионе, с точки зрения наличия рейтинговых игроков, сейчас ощущается их серьезный дефицит. Будем работать. Летом в разных городах проведем максимальное количество круговых рейтинговых турниров, дабы оцифровать народ. Например, в базе данных около 170 детей ( 1997 г. р. и моложе) имеет рейтинг ФИДЕ. При этом детей в рейтинг-листе около 700. Выяснилось что 170,  это мало. За лето ( пока дети не учатся) постараемся удвоить эту цифру.  Как только в республике будет около 1000 - 1200 юных шахматистов ( где то к 2016 году) , имеющих рейтинг, то проблемы выполнения спортивных разрядов исчезнут. Как размножиться( в смысле рейтинга)? На мой взгляд тупо проводить рейтинговые круговые турниры. Это требует времени, определенной квалификации организаторов, т. е понимания тонкостей проведения круговых рейтинговых турниров.

Примерно в октябре я опубликую  статью об опыте применения   новой ЕВСК на уровне региона и отдельного учреждения- ДЮСШ.
В новой ЕВСК имеются недостатки (куда же без этого),но их, ИМХО, значительно меньше, чем в предыдущей.
« Последнее редактирование: 07. 06. 2014, 01:16:27 от В.Старцев » Записан
Страниц: 1 ... 150 151 [152] 153 154 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: