Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Первенство РФ Лоо 2013 г. и "кудесники из Дворца"  (Прочитано 54850 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #30 : 13. 02. 2013, 03:41:07 »

Не говоря уже о том, что ребёнок, приезжающий на отбор на округа, в теории несёт в себе прибыль именно организаторам - во всяком случае может нести - я тут никого не собираюсь голословно обвинять - да и в чём? - но факт есть факт - этот ребёнок и его сопровождающий помимо всего прочего могут быть интересны своим бабасом за счёт откатно-пансионатного бизнеса. Поездка в Москву с этой целью в этом плане другое мероприятие, так как у организаторов нет  и не может быть даже в теории дохода от пансионатно-откатного бизнеса и в принципе речь может идти только о том, чтобы подмазать. Конечно и там и сям фигурирует самое главное в нашей жизни, но я согласен - проблемы Москвы - проблемы Москвы, проблемы ЦФО - проблемы ЦФО. Ну и так далее.
Есть ли разница, в чей карман уходят деньги? По-моему, в данному случае куда важнее сколько денег уходит из другого кармана. Вот почему-то не уверен, что путешествие из Иркутска в Москву будет стоить дороже, чем поездка региональный пансионат.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 13. 02. 2013, 03:43:50 »

Это не суть - кому там и что причитается и сколько чего стоит. Тут проблема-то в том, что вот так вышло, что в Москве жизнь шахматная намного более прозрачна. Тут это всё всплывает на раз. Из-за тотального учёта юных шахматистов по региональному рейтингу. Вот ещё в чём дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 13. 02. 2013, 03:47:23 »

Весь смех теперь ещё и в том (между прочим) что если первенство какого-то округа обсчитывается по ФИДЕ и там сыграет москвич, то и это в момент теперь так же всплывёт - причём отдельной страничкой - карточкой участника при выходе московского рейтинг-листа. Может кому такая прозрачность и не по душе, но она уже существует, как существуют уже камеры, которые везде за нами наблюдают...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #33 : 13. 02. 2013, 03:52:27 »

Весь смех теперь ещё и в том (между прочим) что если первенство какого-то округа обсчитывается по ФИДЕ и там сыграет москвич, то и это в момент теперь так же всплывёт - причём отдельной страничкой - карточкой участника при выходе московского рейтинг-листа. Может кому такая прозрачность и не по душе, но она уже существует, как существуют уже камеры, которые везде за нами наблюдают...
Прогресс не стоит на месте. Но я надеюсь, что он коснётся и системы проведения первенств страны и отбора к ним.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #34 : 13. 02. 2013, 04:13:40 »

Кстати, знаю нескольких детей живущих в Москве и отобравшихся через ЦФО. И там почему-то никто не возмущается.
Зажралсь москвичи...
Почему сразу "зажрались"?
Отбор по региональному принципу для того (по идее) и предназначен, чтобы от своего региона отбирались свои (как потом ответственным людям отчитываться о проделанной работе?). Все "чужие" должны вне конкурса. В противном случае всегда победит бабло: трудно отобраться через Москву (другой сильный город/регион) - едешь туда, где полегче и отбираешься, отбирая это право у местного спортсмена. Опять же по идее, этот вопрос должен волновать федерации на местах, а также родителей спортсменов, кому приезжие перешли дорогу. Собственно, мы-то в Москве и говорим о проблеме в Москве. в ЦФО пусть сами думают...
Мне кажется, проблема опять в дурацких пережитках социализма. В современных реалиях и для такой страны как Россия этот региональный отбор неизбежно ставит многих в неравные условия. А чинуши-то отчитаются, только помощи от них навряд ли кто дождётся.
Что касается приезжих, которые переходят дорогу, то подумайте: так ли просто им ездить за тысячи километров? Или вдруг имеются свои объективные причины? Да в конце концов, если они участвуют в одном отборе и проходят его по спортивному принципу, то почему они не достойны играть в финальном турнире?
Н-да...ничего не понятно. посмотрел что делается на высоком уровне. Вот Костенюк, как я понимаю, имея два гражданства, может и играет сразу в двух чемпионатах - России и Швейцарии. Правда, не понятно, отбирается ли она куда-нибудь по итогам? А если отбирается,скажем, на первенство Мира, то вот готовый пример такого приема (в России, наверняка, играть посложнее). Если все так, тогда вообще нет смысла рассуждать о данной теме, уже все работает Шокированный
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #35 : 13. 02. 2013, 04:35:32 »

Н-да...ничего не понятно. посмотрел что делается на высоком уровне. Вот Костенюк, как я понимаю, имея два гражданства, может и играет сразу в двух чемпионатах - России и Швейцарии. Правда, не понятно, отбирается ли она куда-нибудь по итогам? А если отбирается,скажем, на первенство Мира, то вот готовый пример такого приема (в России, наверняка, играть посложнее). Если все так, тогда вообще нет смысла рассуждать о данной теме, уже все работает Шокированный
Да что Костенюк (которая, кстати, действительно принимает участие в чемпионатах Швейцарии, только среди мужчин), если последний розыгрыш Кубка России завершился победой гражданин Польши Бартоша Сочко? Строит глазки
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #36 : 13. 02. 2013, 04:45:06 »

Н-да...ничего не понятно. посмотрел что делается на высоком уровне. Вот Костенюк, как я понимаю, имея два гражданства, может и играет сразу в двух чемпионатах - России и Швейцарии. Правда, не понятно, отбирается ли она куда-нибудь по итогам? А если отбирается,скажем, на первенство Мира, то вот готовый пример такого приема (в России, наверняка, играть посложнее). Если все так, тогда вообще нет смысла рассуждать о данной теме, уже все работает Шокированный
Да что Костенюк (которая, кстати, действительно принимает участие в чемпионатах Швейцарии, только среди мужчин), если последний розыгрыш Кубка России завершился победой гражданин Польши Бартоша Сочко? Строит глазки
Н-да...тогда система точно работает, как ей работается  Смеющийся
Мне кажется региональный принцип должен соблюдаться - так понятнее и, наверное, правильнее. А что касается "достоин - не достоин", то тут вопрос философский. Многие спортсмены меняют и гражданство, чтобы потом выступать за сборную, и не важно, что не за свою родную страну. И потом мы видим, как спортсмен, не проходивший в свою сборную по каким-то причинам (типа неперспективный и т.п.), в качестве члена сборной другой страны составляет нехилую конкуренцию нашим сборникам, а то и медали олимпийские выигрывает (примеры в биатлоне).
По аналогии: если, скажем, в Москве и Питере проживает (утрированно) 99,9% самых сильных игроков, то это не дает повода провести первенство России среди только этих игроков. Каждый регион имеет право на своего представителя. ИМХО.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #37 : 13. 02. 2013, 04:48:18 »

А вообще в современном профессиональном спорте тенденции просто на радость глобалистам: международные соревнования теряют и теряют свою значимость, особенно в тех видах спорта, которые хорошо "продаются". Посмотрите на хоккей: одна богатая лига диктует свои условия и международной федерации хоккея, и олимпийскому комитету. В футболе при проведении международных матчей считаются с мнением богатых клубов. А всё почему? Кто платит за музыку, тот её и заказывает. Спортсмены хотят вкусно кушать, а национальные федерации не способны удовлетворять финансовый аппетит каждого. В шахматах же вообще денег немного, в то время как не умеющих ничего, кроме как играть в шахматы - хоть отбавляй! Поэтому, очевидно, в развитии шахмат, создании условий для плодотворного занятия ими неизбежен сильный перекос даже между регионами отдельно взятого государства.
« Последнее редактирование: 13. 02. 2013, 04:50:01 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #38 : 13. 02. 2013, 11:33:31 »

У меня ещё вопрос возник. Ну логически мы положим вроде как за то, чтобы всё было честно. А так вообще-то... А где-то чётко и однозначно сформулирован запрет отбираться не через свой округ или город (Москва, Питер) на детское Первенство России? Я просто не знаю. Потом и ставлю вопрос.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #39 : 13. 02. 2013, 11:37:56 »

У меня ещё вопрос возник. Ну логически мы положим вроде как за то, чтобы всё было честно. А так вообще-то... А где-то чётко и однозначно сформулирован запрет отбираться не через свой округ или город (Москва, Питер) на детское Первенство России? Я просто не знаю. Потом и ставлю вопрос.
Запрета то может и нет, только обычно не пускают играть в первенство не своего субъекта федерации. Вот сейчас будет первенство ЦФО до 9, буквально недалеко, только москвичей туда не пустят.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 13. 02. 2013, 11:44:44 »

Но пока не факт, что они туда не просочатся  Улыбающийся
А своих они как определяют интересно? А москвичей? По московскому рейтинг-листу? Вообще-то там запросто может областной ребёнок оказаться... Ну что-то организаторы какого-то турнира попутали или кто-то на двух стульях сидит... И как?
Не... Мне кажется, что весь сыр-бор начинается только когда сильный приезжает и явно за призовыми местами и начинает всех обыгрывать, а так никто и внимания особого не обратит.
« Последнее редактирование: 13. 02. 2013, 11:47:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #41 : 13. 02. 2013, 11:47:58 »

На ЦФО пускают играть всех. Просто пишешь, что не из Москвы, а, например, из Иваново или Серпухова. Никто проверять не будет.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #42 : 13. 02. 2013, 11:49:57 »

Но пока не факт, что они туда не просочатся  Улыбающийся
А своих они как определяют интересно? А москвичей? По московскому рейтинг-листу? Вообще-то там запросто может областной ребёнок оказаться... Ну что-то организаторы попутали или кто-то на двух стульях сидит... И как?
Не... Мне кажется, что весь сыр-бор начинается только когда сильный приезжает и явно за призовыми местами и начинает всех обыгрывать, а так никто и внимания особого не обратит.
да как же они туда просочатся, если там по заявке пускают? Если только личные какие то договоренности.
Ну естественно, если 20 место занять, то никому это интересно не будет.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #43 : 13. 02. 2013, 11:52:20 »

до 9 что ПМ, что ПЦФО это не такие важные соревнования как в других возрастах, так как отбора на ПР нет, тут играют в ПР все желающие.
« Последнее редактирование: 13. 02. 2013, 11:55:08 от Aqwqq » Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #44 : 13. 02. 2013, 11:53:25 »

На ЦФО пускают играть всех. Просто пишешь, что не из Москвы, а, например, из Иваново или Серпухова. Никто проверять не будет.
То есть можно сказать там, что из  какого нибудь подмосковья, несмотря на то, что ребенок в московском рейтинг листе?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: