Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Детский командный Кубок Москвы -2013  (Прочитано 107818 раз)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #255 : 27. 02. 2013, 10:57:18 »

Нет. Изучение биографии Фишера показывает, что в Возрасте Глеба Роберт был нереальным ботаном даже в нынешнем понимании этого слова в моложной среде.  Улыбающийся
Опережает!!!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #256 : 27. 02. 2013, 11:03:21 »

А вообще - это огромная и очень сложная тема. Если сформулировать в виде вопроса: а насколько дети могут разделять фанатизм взрослых по поводу детского командника?
Понятно, что общего ответа не существует. Просто вспомните, на минуточку, как тут недавно страна возмутилась по поводу одной реплики футболиста Аршавина...
« Последнее редактирование: 27. 02. 2013, 11:18:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #257 : 27. 02. 2013, 11:19:03 »

А вообще - это огромная и очень сложная тема. Если сформулировать в виде вопроса: а насколько дети могут разделсть фанатизм взрослых по поводу детского командника?
Понятно, что общего ответа не существует. Просто вспомните, на минуточку, как тут недавно страна возмутилась по поводу одной реплики футболиста Аршавина...
Да, тема сложная. Но тут дело не фанатизме, а в простом отношении.
А Аршавин должен быть профессионалом на своем-то уровне. И голову он должен был включить, когда такую фразу бросил - вырви ее из контекста происходящего (а ведь правда, кто такой этот солидный дядя, чтобы перед ним отчитываться? Провокация - чистой воды) и все - получай, что получилось.
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #258 : 27. 02. 2013, 11:20:52 »

Тут весь вопрос, зачем футболисту нужна голова. Обычно, не для того, чтобы умно мыслить, а тем более излагать. Этот как раз из тех самых " профессиональных" футболистов.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #259 : 27. 02. 2013, 11:34:53 »

По поводу детей и их отношения к игре за команду и вообще... В спортшколах. Я извиняюсь за самоцитату, но когда писал свои книжки о детских шахматах, там очень много было вставлено из реальной жизни. Так вот. Сначала цитата.

Посмотрев лежащий на столе список, одна из тренеров спросила у другой:

– Сколько наших детей в турнир «B» записалось? Двадцать три?

– Двадцать семь. Только четверо ещё взносы не сдали: Скворцов, Симонян, Карамин… Кто-то ещё вроде был…

– Могут и перед началом сдать. А сколько человек в главном турнире?

Не дожидаясь ответа, тренер, а она была не просто тренером, а старшим, продолжила:

– Представляешь, сколько мы в этом году участников не досчитаемся?! Ты слышала вчера всё это безобразие на тренерском совещании? Первый раз такое в моей жизни! Ну, был там фестиваль шахматный – в этом центре творчества. Третий-четвёртый разряд играли… И вдруг!  Вот откуда, скажи мне, у него такой спонсор? У этого Клёнова. Как тренер – никто, а туда же! Тявкать теперь начал:  «Что вас не устраивает? Вы конкуренции боитесь?! Так и скажите!» Так мало того, я тут разговаривала с Алексеем Георгиевичем, а он мне говорит, что они и к нам детей пошлют обязательно, а уж тем, кто захочет в этом турнире на призы Росмагистральстроя играть, тоже препятствовать не будут. Дипломат, как всегда! И нашим, и вашим! А Галина знаешь, что мне рассказала? Она Дорохова к себе вызвала и стала говорить, чтобы он у нас в мемориале играл. «Лично-командный турнир, ты самый сильный в нашей спортивной школе. Команда без тебя будет ослаблена»! И знаешь, что ей этот сопляк четырнадцатилетний ответил? «Я – международный мастер по шахматам и сам решаю, где мне играть, а где – нет!» Там, говорит, первый приз в два раза выше, взносов нет, да ещё и турнир без обсчёта рейтинга, а здесь я только рискую свой коэффициент подсадить! А она с Дороховым сделать ничего не может, так как получила его вместе с тренером, которого они в свою спортивную школу из Краснознаменского переманили! Он им ещё ничем не обязан!


                           Калёнов А. В. Игра не по учебнику или одиннадцать лет назад. (да, в цитате рейтинг имеется в виду конечно же не московский, а ФИДЕ)

Так вот. Обратите внимание на последнее предложение и вообще последний абзац, где речь идёт об сильном ребёнке-шахматисте. Это всё было давно теперь уже. Хотя... Ну ладно. У мальчика Дорохова из книжки есть совершенно реальный прототип и ...
И вот (как раз применительно к теме о 8+2). Этого эпизода в моих книжках нет, да там и ничего нет про сумасшествие под названием 8+2, но вот вам маленький сюжет уже из жизни реального мальчика - прототипа Дорохова.

В последнем туре тогда ещё не неофициального Кубка Москвы (смотрите правде в глаза) а официального командного Первенства Москвы, которое было в формате 8+2 в то время, юный лидер команды, которая имела практически более чем 90-процентные шансы взять золотые медали, так как в последнем туре играла с дворовой командой - аутсайдером (а лидеру хватало даже счёта 7:3), просто пошёл вместо игры в театр... Да, Дорохов - эстет.  Улыбающийся На последнюю доску сел запасной, то есть неявки не было, произошла сдвижка, но кончилось это тем, что как-то так получилось, что в результате вышло следующее. Лидер турнира пропёр матч на мужских досках аутсайдеру (3,5:4,5) и даже выиграв женские добился всего лишь победы с минимальным счётом. В результате этого приехавший из другой спортшколы тренер, у которого команда была свободна в последней день, и приехавшие за серебряными медалями с огромным удивлением забрал золотые.  Смеющийся

Слава богу, я ничем не рискую, хотя у меня всё это описано и с персоналиями и как это получилось всё и что до этого было и что после... Но это уже читать не будут. А книжки читают. Их вот тут можно скачать. Раз уж столько текста наколбасил - пусть будет небольшой пиар этого дела очередно...
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=703.0
« Последнее редактирование: 27. 02. 2013, 11:58:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #260 : 27. 02. 2013, 12:47:32 »

Пожалуйста, отнеситесь с юмором. Просто сравнил два похожих и реальных эпизода из прошлого и настоящего и немного решил заглянуть в будущее...


* stebprognos.png (40.94 Кб, 641x664 - просмотрено 1036 раз.)
« Последнее редактирование: 27. 02. 2013, 12:49:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #261 : 27. 02. 2013, 01:28:38 »

Тут весь вопрос, зачем футболисту нужна голова. Обычно, не для того, чтобы умно мыслить, а тем более излагать. Этот как раз из тех самых " профессиональных" футболистов.
Распространенное заблуждение. Голова в футболе нужна, и играют лучше как раз умные, умеющие мыслить на поле, быстро и нестандартно.
Аршавин - не дурак, это точно. Но в тот момент поддался на эмоции, и отвечал он про "...это ваши проблемы" тому "дяде", а не всей России в его лице. По крайней мере мне так кажется.
А вот с профессиональным отношением у него явные проблемы. Впрочем, с его деньгами продолжать мучить себя, играя в футбол - на это способны только великие, типа Месси  Смеющийся
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #262 : 27. 02. 2013, 01:35:03 »


Что-то не здорово совсем в Ориенте. И видимо уже давно.  

А во Дворце здорово?
Когда 1 доска Апрышко то ли опаздывает на неразумное время...
Вы немного не поняли. Глеб опоздал, хотя это и разгильдяйство.
А Никита просто специально поехал играть в другое место, наплевав на команду, тренеров и саму школу.
За что ему огромное спасибо от коллектива Дворца.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #263 : 27. 02. 2013, 02:15:32 »

Вы немного не поняли. Глеб опоздал, хотя это и разгильдяйство.
А Никита просто специально поехал играть в другое место, наплевав на команду, тренеров и саму школу.
За что ему огромное спасибо от коллектива Дворца.
А опоздав человек не подвел команду, тренеров и саму школу?
Даже лучше было бы, если бы не поехал, нашли  бы кого нибудь другого.
Конечно это все придирки может быть. Но по большому счету нельзя на основании поведения одного человека, опаздывает он или просто не приходит, делать выводы о том, здорово ли все в коллективе или нет. Везде свои тараканы, и если задаться целью можно тут такого понавытаскивать, что мало не покажется.
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #264 : 27. 02. 2013, 04:20:40 »


Что-то не здорово совсем в Ориенте. И видимо уже давно.  

А во Дворце здорово?
Когда 1 доска Апрышко то ли опаздывает на неразумное время, то ли вообще не приходит и мало того, что команда ноль получает, да еще и другие дети играют ни тем цветом и ни с теми соперниками.

Апрышко вообще часто опаздывает. И не только в командных турнирах. На последнем MoscowOpen имея 4 из 4, не успел, получил "-", и дальше посыпался. На 4+1 прибежал, но поздно... Насчет Афанасьева - я лично в шоке... Меня, видимо, как-то не так воспитывали... С ним команда вполне могла рассчитывать на 2-3 место, без него шансов не было никаких. Ребятам из команды, наверное, очень обидно, что у них такой лидер...
Записан
R00T
Гость
« Ответ #265 : 27. 02. 2013, 04:31:07 »

А Никита в Перово занимается? Или только числится? В последнем случае он и команда собрались первый раз только на этом турнире и вряд ли ни друг на друга стали обижаться. Собственно и по другим участникам такой же вопрос имеет место быть. Я подозреваю, что в "дворовых секциях" ребята все-таки занимаются и с другими ребятами по команде встречаются.
« Последнее редактирование: 27. 02. 2013, 04:32:59 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #266 : 27. 02. 2013, 04:34:29 »

Вот в этом-то вся и суть. Я когда-то на старом форуме завёл тему - возможен ли полноценный детских коллектив в спортивной школе... Ни одного ответа не было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #267 : 27. 02. 2013, 09:15:42 »

У нас все, конечно, друг друга знают... Плюс к тому трое вообще в одном классе в школе учатся.
Записан
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #268 : 01. 03. 2013, 11:06:25 »

Неудобно молчать. Народ заинтересованно заглядывает в тему. Рассказываю продолжение этой дивной истории.
Пять дней после внезапной отмены соревнования из-за "карантина" официоз молчал. Вообще... В интернете он и сейчас молчит, но сие и не удивляет, так как в интернете шахматная жизнь должна выглядеть как конфетка, а тут кака получилась...
Не суть. На шестой день мне звонят (и не только мне) и передают что... Ну... Как бы так. Та самая, которая наше всё в шахматах Москвы... И даже почему-то именно она занимается турниром дворовых секций... Ну она всем занимается - вы знаете. Если бы на Марс отправили бы экспедицию играть сборная Москвы - сборная Марса команду к полёту тоже бы она готовила - несомненно.
В общем, мне сообщают, что она крайне печётся о том, что люди находятся в состоянии неопределённости (пять суток уже) и поэтому просит всем сообщить, что вот точно в эти выходные (которые сейчас) ничего не будет, а дальше ведётся поиск приемлемого организатора...
Это всё разумеется несказанно радует (такая трогательная забота о людях) но возникают вопросы.

Мне никто так и не позвонил. Но методом тыка, т.е. своими тлф. звонками, узнал, что всёж-таки 2-я лига будет играться 30-31 марта и 6-7 апреля где то в районе м. Курская. Кто то  может официально подтвердить или опровергнуть эту информацию? Если да, то почему до сих пор нигде об этом не повесили объявление? Или всёж-таки повесили и я его проморгал?   Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #269 : 01. 03. 2013, 11:12:49 »

Ну а мне просто звонили и просили передать, что вот это почти точно. Я спросил что за тренер проводит? Что за организация? Он вообще когда нибудь проводил массовые детские турниры? В ответ естестственно никто и ничего не знает... Рубль за сто даю - Наше всё в детских шахматах Москвы нашла-таки очередного приемлемого организатора. Который, я хочу заметить, даже и команду-то в эти 8+2 вторая лига не собирался выставлять... Впрочем,  мне это скорее всего ни о чём информация.
У нас в весенние каникулы будет очередной фестиваль. На Вадковском чёткая и распланированная система из пяти больших соревнований в году. 30 и 31 будут заняты под турниры. Это последние выходные каникул. И такой юноша как Тимур Юсубов мне будет нужен на этих соревнованиях, а не как планировалось (как играющий тренер  Подмигивающий ) на несостоявшуюся по вине нашего всё Москвы шахматной турнира второй лиги (которая нашла ну супер приемлимого организатора, который вместе со своей конторой сорвали турнир).
Так что... Для меня ни о чём. А официальной инфы пока точно нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: