Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Московская Белая ладья утонула  (Прочитано 19183 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 18. 02. 2015, 07:44:02 »

Мне прислали такую информацию. Один тренер запросил окружных спортивных чинуш по поводу Белой ладьи - 2015 в Москве.
Ему ответили, что Белую ладью отменили.

Теперь я хочу написать отдельный текст для не московских читателей данного форума.
Вы можете прекрасно видеть, как вот на этом форуме появляются персонажи типа Бармалея и Пионера, которые не из Москвы, которые ничерта не знают, что здесь происходит, но, при этом, начинают со мной полемику по политическим вопросам (и это ещё ладно) но и дают советы по шахматным делам. По присвоению разрядов, о том, что всё хорошо на самом деле... И так далее.
Так вот.

Примите пожалуйста как данность то, что в разных частях страны мы все (увы) живём очень по разному. И давайте не будем обсуждать финансовый вопрос о зажравшихся москвичах на моём форуме ибо это глупо хотя бы потому, что лично моя зарплата в московских рамках из бюджета города просто смешна. Она составляет 12000 рублей в месяц. Этим ограничиваются все деньги, которые я получаю из бюджета. Конечно, реально я зарабатываю существенно больше. И разрешённой и совершенно официальной коммерческой деятельностью с уплатой всех налогов по оказанию платных дополнительных услуг и работая в режиме фриланса. Но это мои дела и пишу я не о них, а о чинушах и безобразном устройстве шахматной жизни, о разрушении в Москве доступного и качественного дополнительного образования для детей.

Так вот. Судя по той информации, которая у меня скопилась из разных источников, применительно к БЛ в Москве произошло следующее.
Департамент образования в рамках своей разрушительной политики по оптимизации тупо оптимизировал до уничтожения фактически структуру, на которой лежала организация это самой БЛ. До кучи осенью бюджетные деньги на школьные соревнования были внепланово вбуханы на шахматы как вида программа в рамках Президентских игр, в которых, кстати, в финальной части в Челябинске выиграла команда московской школы.
Так что видимо теперь нет ни денег, ни структуры, чтобы элементарно запустить проведение БЛ в Москве в 2015 году.

На сколько я вижу хотя бы по сайту чессрезалт и по разным не московским сайта отборочные соревнования БЛ по России идут в штатном режиме.
Но я пишу именно про Москву и про безобразия, которые творятся здесь.
У нас реально невозможно в подавляющем большинстве случаев присвоить чрез чинуш ребёнку разряд по шахматам. Вообще любой. Даже самый низкий. Шахматная федерация же вообще отрезана от процесса присвоения разрядов. Всё через чинуш.
И вот теперь московские образовательные и спортивные чинуши, похоже просрали Белую ладью.
Ну какая красотища! Просто не передаваемо!

http://www.kremlin.ru/news/45821

Выступление на всероссийском шахматном турнире среди школьных команд «Белая ладья»

В.ПУТИН: Дорогие юные спортсмены, любители шахмат! Добрый день!

Искренне рад поприветствовать всех участников финала «Белой ладьи». Её юбилейный, 45-й турнир проходит в олимпийском Сочи. Поздравляю вас с этим!

У нас в своё время шахматами занимались в каждой школе, в каждом районе. Очень здорово, очень приятно, что сегодня эта традиция возрождается. Уже проходит 45-й турнир – и всё активнее и активнее шахматы развиваются в нашей стране.

И – по праву. Потому что, во-первых, в России очень большая шахматная традиция. Во-вторых, шахматы – это, конечно, развивающий вид спорта, самый интеллектуальный вид спорта, мы всегда были в самых высоких международных рейтингах.

И мне очень приятно отметить, что возрождаются именно школьные шахматы. Знаю, что всем участникам этого финала пришлось пройти достаточно большую, сложную отборочную борьбу – здесь собрались самые лучшие молодые шахматисты.

Всех вас ещё раз сердечно поздравляю и всем вам желаю успеха!


В порядке стёба. Воображаемая пресс-конференция и невозможный вопрос в силу его мелочности.

- Господин Президент! А что случилось с Белой ладьёй в Москве?
- Она утонула.

« Последнее редактирование: 18. 02. 2015, 08:26:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 18. 02. 2015, 08:53:34 »

Заодно, учитывая то, что форум могут читать молодые люди, которые не жили в совке или были совсем маленькими, я не могу не развенчать один миф, который спичтайтеры вложили с текст Президента страны на финале российской БЛ прошлого года.

У нас в своё время шахматами занимались в каждой школе, в каждом районе. Очень здорово, очень приятно, что сегодня эта традиция возрождается

Не понятно, правда, что имеется в виду под словами "в своё время", но что касается позднего СССР могу вам написать как человек, который играл в шахматы мальчишкой в Москве в 80-е годы, что это не соответствует действительности.
Не было никакого особенного изобилия школьных шахматных кружков и в помине. В моей школе например один я занимался шахматами из 600 детей.
Были шахматные кружки в Домах пионеров -то да. Вот в одном из них я и занимался, а теперь работаю.
У моего тренера было всего две группы детей - младшая и старшая. Не более 30 человек. Играли в шахматы мы на раздолбанном Янтаре а в первый год, когда я пришёл в секцию, у нас вообще не было шахматных часов и мы играли партии без них. Потом где-то там достал тренер 10 б-ушных часов и хранил их как зеницу ока в шкафу запирая на ключ. В ряде шахматных комплектов (которыми мы играли и которых было то же максимум штук 15 так как на сеансы группе тренеру хватало а больше 15 человек на занятии и не было никогда), мы играли не конями, а жопами от коней -пардон - подставками.
Если кто-то полагает, что это просто была отстойная секция - он заблуждается. В 1984 году мы выиграли первую лигу детского командного первенства Москвы в формате 8+2, а в 1985 году играли в высшей лиге с московскими спортивными школами и отдельными более сильными Домами пионеров.
Так что не было такого даже близко в позднем СССР что бы шахматы были в каждой школе и так далее.
Это чушь.
« Последнее редактирование: 18. 02. 2015, 10:58:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #2 : 18. 02. 2015, 10:10:18 »

Да, мне тоже так сказали , что отменили. Мои ребята очень огорчены, у нашего кружка это были старты сезона))) Но вроде на каникулах весенних в нашем Юго-Западном округе Дружинин собирается неофицально проводить первенство Юго-Западного округа и нам было пригшение на него ( будем надеяться , что состоится, ребята ждут )
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #3 : 18. 02. 2015, 10:32:34 »

Заодно, учитывая то, что форум могут читать молодые люди, которые не жили в совке или были совсем маленькими, я не могу не развенчать один миф, который спичтайтеры вложили с текст Президента страны на финале российской БЛ прошлого года.

У нас в своё время шахматами занимались в каждой школе, в каждом районе. Очень здорово, очень приятно, что сегодня эта традиция возрождается

Не понятно, правда, что имеется в виду под словами "в своё время", но что касается позднего СССР могу вам написать как человек, который играл в шахматы мальчишкой в Москве в 80-е годы, что это не соответствует действительности.
Не было никакого особенного изобилия школьных шахматных кружков и в помине. В моей школе например один я занимался шахматами из 600 детей.
Были шахматные кружки в Домах пионеров -то да. Вот в одном из них я и занимался, а теперь работаю.
У моего тренера было всего две группы детей - младшая и старшая. Не более 30 человек. Играли в шахматы мы на раздолбанном Янтаре а в первый год, когда я пришёл в секцию, у нас вообще не было шахматных часов и мы играли партии без них. Потом где-то там достал тренер 10 б-ушных часов и хранил их как зеницу ока в шкафу запирая на ключ. В ряде шахматных комплектов (которыми мы играли и которых было то же максимум штук 15 так как на сеансы группе тренеру хватало а больше 15 человек на занятии и не было никогда), мы играли не конями, а жопами от коней -пардон - подставками.
Если кто-то полагает, что это просто была отстойная секция - он заблуждается. В 1984 году мы выиграли первую лигу детского командного первенства Москвы в формате 8+2, а в 1985 году играли в высшей лиге с московскими спортивными школами и отдельными более сильными Домами пиореров.
Так что не было такого даже близко в позднем СССР что бы шахматы были в каждой школе и так далее.
Это чушь.
Кружка шахматного не было. В Бирюлево, где я жила в детстве, не было не только в школе, но и во всём районе. Но школьный физрук каждый год проводил отбор (небольшой турнир) и набирал школьную команду. И мы ездили на районный этап Белой ладьи. Потом я перешла в матшколу в центре, и там команда ежегодно выставлялась, и в городской этап выходила.
А вот в девяностые годы я в этой же школе начала преподавать. И у меня в 5-м классе сидел чемпион Москвы Леня Криц и ещё два перворазрядника. И я наивно пошла к начальству спрашивать, когда Белая ладья - у меня в одном классе пол команды сидит. И получила ответ, что это  никому не надо и школа команду уже давным-давно не выставляет. Так что отношение в СССР всё же было другое. Правда, надо признать, что у меня в обеих школах были отличные физруки, так что может, так и в СССР не везде было.
 
« Последнее редактирование: 18. 02. 2015, 11:57:49 от rys6 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 18. 02. 2015, 10:52:24 »

А между прочим и в 90-е годы Белая ладья была. И ещё был Кубок 1000 школ. И там играла чёртова прорва команд - огромные швейцарки.
Только организовывалось это всё людьми из шахматной федерации и во многом на энтузиазме.
Так что просто надо было не к начальству обращаться, а к людям из мира шахмат Москвы.
« Последнее редактирование: 18. 02. 2015, 10:57:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #5 : 18. 02. 2015, 10:58:35 »

жаль конечно.
С другой стороны тут все говорили, что это соревнование "ни о чем".
но что интересно - БЛ пох.. отменили в Москве или совсем отменили?
В первом случае есть 2 варианта - нет денег на проведение этапа БЛ в москве, а вообще она пройдет либо без москвы либо с произвольно выбранной от москвы школой?
Блин, сейчас наверное над фразой "нет денег ... в москве" все читатели не из москвы .... удивляются...
« Последнее редактирование: 18. 02. 2015, 11:06:30 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 18. 02. 2015, 11:07:00 »

Нет. По стране-то всё в порядке. Это просто видно по чессрезалту и сайтам шахматным.
А из Москвы  -да. Скорее всего в лучшем случае назначат одну команду на финал если есть деньги командировать, а если и этих денег нет, то и вообще никого не отправят никуда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 18. 02. 2015, 11:08:18 »

Блин, сейчас наверное над фразой "нет денег ... в москве" все читатели не из москвы .... удивляются...

Я тоже думаю, что удивляются, но ведь это же факт. Ну вот так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 18. 02. 2015, 11:18:31 »

А ещё представляете? Вот Марк Глуховский. Он же москвич. И для него в рамках его работы нынешней в федерации Белая ладья (что просто явно следует из всей деятельности РШФ в этом вопросе) представляет собой очень значимое соревнование, которое уже вывели теперь на международный уровень.
Т.е. это достаточно значимый проект для РШФ. И тут такая подлянка от московских чинуш. Обхохочешься.
И ШФМ обвинить никак нельзя.
На самом деле всё было бы нормально и хорошо во всех сферах шахматной жизни, если бы была нормальная работа чинуш с федерацией.
Нет никакой необходимости содержать чинуш-дармоедов которые присваивают разрядики, которые организуют на местах всякие маразмы типа Московского двора - спортивного двора, которые организуют БЛ в частности организовывали (и которых разогнали).
Если государству нужен нормальный массовый детский спорт просто надо финансировать такие проекты и поручать их федерации по данному виду спорта. И всё.
И квалификацию спортсменов, и школьные турниры, и какие угодно. И поддерживать в необходимом и достаточном объёме.
И всё сразу станет нормально и хорошо, так как соревнования будут проводить компетентные и болеющие за дело люди.
Надо только помочь. Есть и другой путь - вообще отправить всё на самотёк и что выживет, то и выживет, что загнётся, то и загнётся, но как-то это вроде не в концепции у нынешней власти...
А в результате того, что нет чёткой политики, но зато есть семь нянек, дитя в данном случае осталось даже не без глаза, а вообще без головы!
« Последнее редактирование: 18. 02. 2015, 11:43:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #9 : 18. 02. 2015, 11:30:20 »

а по-моему очень даже и в концепции, особо на примере БЛ! Кто должен и может взаимодействовать со школами? Неизвестно  Только энтузиасты и с той и с другой стороны Может, когда говорят"шахматы- в школу" это иметь ввиду, чтобы стало понятно , какой представитель государства должен финансировать и Какому представителю Школ и Шахматных Федераций это все поручать? Ведь есть школьный уровень всех олимпиад и Кенгуру и Русский Медвежонок..  так с шахматами (БЛ) неужели сложнее организовать? удивительно
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 18. 02. 2015, 11:36:12 »

В Московской федерации (в ДЮК) есть даже специальный человек - Слава Борисов - который отвечает за шахматы в школах.
И вот сейчас дайте Славе элементарно полномочия и финансовую поддержку - отнюдь не аховую - просто достаточную для проведения большого детского турнира - и я вам гарантирую на двести процентов, что в Москве состоится финал БЛ (да, вряд ли будут отборы, но они и не нужны - это всё чухня - надо просто быть готовым принять пару десятков школ в лучшем случае, где людям реально не пофиг на шахматы или у них там дети сильные собрались пусть случайно или не случайно - не важно) и за 4 дня провести один финал и первое место отправить на Россию.
Сам Слава в этом заинтересован причём.
Но дело в том, что никто ему ничего не даст и никаких полномочий и никакого бабла. Вот в чём дело. Я про чинуш.
А вся эта мутотень с отборами по округам или районам или классам - она во многом была на бумаге. Не... Были отборы и в округах некоторых, но нормальные отборы были просто единичны. Про районы и классы я просто молчу. Всё это была бумажная профанация ради отчётности как у нас развиты шахматы в школах. Одни чинуши делали таким образом отчётность для других чинуш - вот и всё, что было.
« Последнее редактирование: 18. 02. 2015, 11:52:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 18. 02. 2015, 11:39:30 »

Это ровно так же, как и вот что. В Москве просто наулучшая система учёта шахматистов.
Дайте А. Г. полномочия присваивать разряды до второго взрослого как Председателю квалификационной комиссии. Законы страны это разрешают.
Я же всё автоматизировал, система работает быстро и оперативно.
ХРЕНА! Будут сидеть чинуши по округам и никто и ничего и ничерта.
А я на форуме буду писать не разряды, а разрядики и буду 1000 раз ПРАВ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #12 : 23. 02. 2015, 01:02:31 »

А я росла в маленьком узбекском городке Намангане - с 1 по 6 класс, пока родители не переехали в Алма-Ату. И представьте, у нас в школе БЫЛ кружок шахмат, в отличие от вашей хваленной Москвы...
Так что все примеры - не показатель ничего!
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #13 : 23. 02. 2015, 04:53:11 »

Ну, если Наманган - маленький, то для нас(нашего) майкроскоп покупать надо Смеющийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #14 : 02. 03. 2015, 12:45:15 »

Опаньки!
Вот оно как!
http://www.comofv.ru/chess-tournament/
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: