Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Морально, законно, обязаны и так далее...  (Прочитано 31199 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #15 : 29. 06. 2015, 04:49:24 »

Сюжет развития отношений России и Китая? Новая Золотая Орда устроит?
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #16 : 29. 06. 2015, 04:50:07 »

Мне кажется, что Вы усложняете.
Вот если бы чиновник предложил защищать честь страны и поехать на халяву на "приличный заграничный Open поиграть в сильными соперниками", то родители согласились бы.
Помните нетленную фразу из "Зелёного фургона": "Нет человека, который не брал бы взятки, всё зависит от её величины"
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #17 : 29. 06. 2015, 05:03:44 »

В принципе, самый хреновый чиновник заинтересован в силе страны, ну, или вернее, в своей роли в силе этой страны. Ну а там "Россия, вперед" и, блин, "неожиданно" интересы совпадают.
Ну, у моего земели Карпова совпадали. Почему у вас могут не совпадать?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 29. 06. 2015, 05:27:54 »

Развитие сюжета я могу например уже о своём.
Я сегодня уже это обсуждал с тренером одним. У нас общий взгляд на эту проблематику.
В тех условиях, в которых в Москве переводят шахматные секции на платность даже речи не может быть об эффективной работе с детьми на результат.
Я могу привести массу аргументов. Но начну с простого.
Если это уже бизнес, то простите конечно, но эффективность работы в бизнесе оценивается по такому критерию как прибыль. Чем больше прибыли, тем бизнес эффективнее. Где здесь результативность образования я честно говоря не вижу в упор.
Маниловские идеи, что родители будут платить именно за эффективные занятия, и более хорошим тренерам просто не катят.
Эти родители могут сразу вести ребёнку на бюджет в спортшколу - В Перово, в Школу Карпова.
Ну да. А всего на всю Москву осталось два места, где бесплатно и спортшкола.
Практически везде шахматы будут платными акромя Марьи Ивановны учащей правилам игры по Сухину.
Однако же, такие занятия шахматами ещё дальше от того, что есть шахматы, чем настольный хоккей от настоящего хоккея на льду.
Вопрос теперь лично про себя. Совет хочу. Обязан ли я в таких условиях париться чем-то акромя того, сколько я заработаю бабла?
И если - да, то мне просто интересно - почему?
Из-за детей горящих глаз, из-за чувства долга и так далее?


« Последнее редактирование: 29. 06. 2015, 05:30:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 29. 06. 2015, 05:35:29 »

И второй совет.
Если вдруг, ну вот вдруг... Вот приведут ко мне ребёнка в эту платную группу с яркими шахматными способностями.
Мои действия.
- Должен ли я предложить родителям дополнительно заниматься и причём с уплатой всех налогов (отчего сумма для них будет ой) прямо на работе.
- Или разумнее к ним ездить, нарушать закон не платя налоги?
- Зачем это надо, если это явно затратнее, чем просто доить группу сидя на пятой точке в кабинете? Т.е. какой смысл в такой работе, если мы говорим уже о рентабельности.
- Что будет в качестве бонуса, когда в итоге этого ребёнка всё равно схапает спортшкола?
Если ничего (а так и будет) то на хрена это всё было надо?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #20 : 29. 06. 2015, 05:38:48 »

Вопрос можно решить в стиле Путина. По касательной. Ну или в дзю-до стиле, кто в курсе. Использовать силу извне, что бы решить внутренние проблемы.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #21 : 29. 06. 2015, 05:39:17 »

А почему чиновник обратился к родителям а не к тренеру?
Думаю он всё решает, так как он оплачивает своим ученикам все турниры и поездки.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #22 : 29. 06. 2015, 05:43:52 »

А почему чиновник обратился к родителям а не к тренеру?
Думаю он всё решает, так как он оплачивает своим ученикам все турниры и поездки.
Умный чиновник Смеющийся. Законы знает Смеющийся. Родители - конечная инстанция в любом раскладе Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 29. 06. 2015, 05:55:12 »

А почему чиновник обратился к родителям а не к тренеру?
Думаю он всё решает, так как он оплачивает своим ученикам все турниры и поездки.

Я думаю, что бывает и так и так. Или вообще все начинают советоваться друг с другом - родители с тренером например.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #24 : 29. 06. 2015, 05:59:53 »

Так как мы знаем о ком речь, надо было обращаться к тренеру
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #25 : 29. 06. 2015, 06:01:40 »

Вопрос можно решить в стиле Путина. По касательной. Ну или в дзю-до стиле, кто в курсе. Использовать силу извне, что бы решить внутренние проблемы.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #26 : 29. 06. 2015, 06:03:58 »

И второй совет.
Если вдруг, ну вот вдруг... Вот приведут ко мне ребёнка в эту платную группу с яркими шахматными способностями.
Мои действия.
- Должен ли я предложить родителям дополнительно заниматься и причём с уплатой всех налогов (отчего сумма для них будет ой) прямо на работе.
- Или разумнее к ним ездить, нарушать закон не платя налоги?
- Зачем это надо, если это явно затратнее, чем просто доить группу сидя на пятой точке в кабинете? Т.е. какой смысл в такой работе, если мы говорим уже о рентабельности.
- Что будет в качестве бонуса, когда в итоге этого ребёнка всё равно схапает спортшкола?
Если ничего (а так и будет) то на хрена это всё было надо?

В реалиях конечно п.2.
А должен,не должен....
Не должен. Нет таких обязательств.
Но...
Можно предложить. Критерий (для меня) тут один - если получаешь удовольствие от процесса обучения/общения и пр. - то надо  (можно). нет - не нужно. Тут играет только внутренняя мотивация. И это верно не только для шахмат. для любой другой деятельности тоже. Пока есть интерес - будешь двигаться вперед не взирая ни на что. Нет - будешь относиться формально к работе. Во втором случае в лучшем случае сохранишь свой текущий уровень, пока другие уйдут вперед...
Либо можно превратиться в "бомбилу". Тоже никто этим не должен заниматься, но это, КМК, финальная стадия вырождения. некий аттрактор при том, что чел ничего кроме шахмат не умеет, а начал ориентироваться на "добывание бабла". При этих условиях можно из разных точек стартовать, но траектория к этому состоянию приведет.
На самом деле ничего нового я не сказал - мы это уже где-то обсуждали
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #27 : 29. 06. 2015, 06:06:51 »

Вопрос можно решить в стиле Путина. По касательной. Ну или в дзю-до стиле, кто в курсе. Использовать силу извне, что бы решить внутренние проблемы.
Грустные вещи. Даже не хотел писать. Но, похоже, это реальный способ помочь себе и другим. Делай, что должен ...и Ave Maria...
Записан
R00T
Гость
« Ответ #28 : 29. 06. 2015, 06:08:57 »


Вопрос теперь лично про себя. Совет хочу. Обязан ли я в таких условиях париться чем-то акромя того, сколько я заработаю бабла?
И если - да, то мне просто интересно - почему?
Из-за детей горящих глаз, из-за чувства долга и так далее?
не обязан.
Но можешь. причина одна - чувство собственного удовлетворения. Удовольствие от процесса решения задачи. Если нет - то лучше не надо.
И опять же - шахматы или нет - не имеет значения. Это универсальный ответ по отношению к тому, чем занимаешься. Поэтому и важно выбрать профессию от которой не противно. Чтобы потом как в анекдоте про программиста - "Так за это еще и деньги платят?"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 29. 06. 2015, 06:56:54 »

Значит придётся это сократить до минимума, чтобы как можно меньше заниматься тем, что уже никогда не принесёт удовлетворения.
С маленькими перспективными (даже если интересно самому) бессмысленно.
И потом его спортшколе подарить?
Которым до сих пор совести хватает общие командники устраивать с дворовыми секциями...
А в других случаях - какое может быть удовлетворение от работы с никаковскими. Они же даже близко не подойдут к уровню тех детей, с кем я всё время буду сравнивать. Значит всё правильно. Шахмат точняк должно быть минимум. Сёги - сколько получится. Там хотя бы два этих фактора, которые для меня слишком существенны, просто не действуют. Там можно просто всё начать заново как новую жизнь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: