Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
Автор Тема: снятие Яновского  (Прочитано 43008 раз)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #75 : 26. 02. 2011, 11:05:30 »

Потом, мой интерес не такой уж и теоретический. Откуда я знаю, как мне придётся выживать в тех условиях, в которых скоро окажется всё так называемое доп. образование детей? Я, ведь, разные варианты рассматриваю.
Ну если смогли постоянно организовывать подобные турниры. Думаю они бы пользовались огромным спросом.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2011, 11:20:21 от Пигги » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 26. 02. 2011, 11:14:24 »

Угу. Понял. То есть, не системно. Впрочем, так и должно быть. Шахматы...
Я пока могу только разные варианты просчитывать. Дело в том, что конкретно нас прижмут только после выборов 2012 года по вполне понятным причинам. Но начинать что-то делать можно будет с нового учебного года.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #77 : 27. 02. 2011, 01:13:58 »

Цитировать
Да ну швейцарки. Круговики всегда лучше. Швейцарки нормальные только с жестким ограничением рейтинга (типа Moscow Open, Aeroflot).

И чем же хороши, например, посление швейцарки Moscow Open, где можно было сначала попасть 2600+, а затем сыграть с 1950, или наоборот? Должно быть именно ЖЕСТКОЕ ограничение рейтинга. Но такое мы видим редко. А круговики не лучше, заявляю как человек, игравший в них.Собрать народ проблематично, а те, кого собирают часто не особо напрягаются, предпочитая заниматься "росписью". Не знаю, для кого и как, а для меня идеал - швейцарки этапов Кубка России, как, например, во Владимире, Ижевске. Что же до ЧЕ и ЧМ, с которых начался этот базар... Да не нужны они для роста. Вывеска, пафос - то да, ну полезно еще сильным ребятам в юном возрасте привыкать в роли фаворитов бороться за первые места в сложных условиях. А так по соотношению цена/качество не стоят они того. И ничего не популяризуют. В шахматах должны быть те, кто действительно ими хочет заниматься, а не съездить на турнир с пафосным названием и потом друзьям хвастаться.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #78 : 27. 02. 2011, 08:52:46 »

Кубок Москвы до 18 хороший турнир для 2 разряда и 1 разряда без балов. Если контроль времени 1.5ч + 30с.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #79 : 27. 02. 2011, 10:07:41 »

Цитата: JVV88
И чем же хороши, например, посление швейцарки Moscow Open, где можно было сначала попасть 2600+, а затем сыграть с 1950, или наоборот?
ну да в последним Moscow Open перемудрили.

Цитата: JVV88
А круговики не лучше, заявляю как человек, игравший в них.Собрать народ проблематично, а те, кого собирают часто не особо напрягаются, предпочитая заниматься "росписью".
Ну чтобы "расписать" партию должны быть оба соперника согласны. Да в круговиках больше расписных партий, нужно уметь сразу настраиваться на борьбу.
Цитата: JVV88
Не знаю, для кого и как, а для меня идеал - швейцарки этапов Кубка России, как, например, во Владимире, Ижевске.
Согласен на 100%. Но с этими турнирами тоже проблем много, например проживание. Нормальные гостиницы стоят очень дорого, а в общагах не каждый готов жить.

Цитата: JVV88
Что же до ЧЕ и ЧМ, с которых начался этот базар... Да не нужны они для роста. Вывеска, пафос - то да, ну полезно еще сильным ребятам в юном возрасте привыкать в роли фаворитов бороться за первые места в сложных условиях. А так по соотношению цена/качество не стоят они того.
Чисто для борьбы среди своих ровестников турниры очень даже не плохи. Но только для тех кто едет туда бороться за первые места.

Цитата: JVV88
И ничего не популяризуют. В шахматах должны быть те, кто действительно ими хочет заниматься, а не съездить на турнир с пафосным названием и потом друзьям хвастаться.
Ну кто спорит. Только лоббизм бешеных мамаш тут очень высок Улыбающийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #80 : 27. 02. 2011, 11:51:30 »

Цитировать
ну да в последним Moscow Open перемудрили.
Доводилось слышать аргументы, что мол, должны же как-то и где-то люди с низким рейтингом играть. Но позвольте! На Беговой, у Глека, в Цейтноте таких турниров достаточно! А то, как мне рассказал один знакомый судья Moscow Open, некоторые граждане записывались только чтобы на гросса попасть, а потом всем рассказывать. Какие здесь шахматы, какая тренировка?! Это как с поездкой на ЧМ.
Цитировать
Ну чтобы "расписать" партию должны быть оба соперника согласны. Да в круговиках больше расписных партий, нужно уметь сразу настраиваться на борьбу.
Ну хорошо, один согласен, но другой-то нет! И какой толк тогда? Юное дарование обыгрывает пьяных, расслабляющихся мастеров (так бывало, например, в турнирах Крюкова) - от этого тоже пользы мало. Или мастер напряжется ровно настолько, чтобы быстренько "засушить".
Цитировать
Согласен на 100%. Но с этими турнирами тоже проблем много, например проживание. Нормальные гостиницы стоят очень дорого, а в общагах не каждый готов жить.
Не думаю. По-моему, проще на два-три таких этапа съездить, чем на тот же детский ЧМ. Например, во Владимире я уложился где-то в 15 штук (все вместе, включая турнирный взнос), если не меньше. Притом что гостиница была и правда дорогой.
Цитировать
Чисто для борьбы среди своих ровестников турниры очень даже не плохи. Но только для тех кто едет туда бороться за первые места.
Так в том-то и дело! Накал борьбы может быть сумасшедший, и, как ни парадоксально, ребенку может быть гораздо проще сыграть в круговике ничью с мастером, чем бороться за победу ровесником, уступающим в классе. Думаю, где-то до возраста 12 лет, ну может 14, в таких турнирах играть нужно (если, конечно, финансы позволяют) - просто чтобы научится выдерживать накал борьбы. Это если есть желание добиться больших высот в шахматах. Нет - можно играть в круговиках, опенах, делать ничьи с ММ и даже ГМ. В итоге станешь таким же, как и они...
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #81 : 27. 02. 2011, 03:14:55 »

Приходим к тому что большинство даже самых перспективных станут гроссмейстерами-статистами  Шокированный.
 С этим утверждением сложно не согласится.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #82 : 27. 02. 2011, 09:17:42 »

Фридрих Земиш как-то сказал : "В мире должно быть 12 гроссмейстеров. 13-й должен уходить!" Звания уже давно девальвировались, что-то значить может лишь рейтинг ФИДЕ. Но и он подвергается инфляции. Можно бы было этого как-то избежать, что, вероятно, поспособствовало бы сокращению ММ и МГ статистов. Но ФИДЕ зарабатывает бабки. Как же все просто : популяризация нужна для заработка чиновникам!
« Последнее редактирование: 27. 02. 2011, 10:04:16 от Азизов » Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #83 : 01. 03. 2011, 11:50:56 »

Опять какие то муторные тексты в защиту Яновского - http://www.volgachess.ru/2011/Sovety.pdf.
И кто автор это мути? Неужели Старцев?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #84 : 02. 03. 2011, 12:43:52 »

Цитировать
И кто автор это мути? Неужели Старцев?

Нет, это Щетинин написал.
Записан
Николай
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 96


« Ответ #85 : 02. 03. 2011, 12:48:21 »

Ни чего себе Миша карьеру делает,,,,,,,
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #86 : 02. 03. 2011, 06:36:43 »

А я ещё очень внимательно почитал письмо от родителя. В принципе, я как бы всех понимаю. В конечном счёте вся эта система под названием "детские шахматы" живёт очень даже по рыночному. И если есть потребители услуг, то почему бы с них не зарабатывать? Я про родителей детей-шахматистов. А если значительной части нравятся оказываемые им услуги и они согласны платить, то ради бога.
У меня другой вопрос появился. На всех этих детских ПМ и ПЕ, как я понимаю, сильно завышенная стоимость отеля, а в другом участнику жить нельзя - бизнес. Из-за этого (да и вообще из-за довольно дорогой стоимости поездки) как-то получаются, например, вот такие ситуации. Участник (ца)  (кстати призёр ПР) без своего тренера (тренер не поехал - дорого) живёт в официальной гостинице, а родитель в другой гостинице... Экономят. Допускаю ситуации, что участник вообще может быть без родителей и тренера. Как я понимаю, за таких детей ответственность полностью на руководители делегации.
Вот интересно - сколько таких детей бывает на одну поездку?
Вот сейчас не важно - Яновский, Кобалия... Cколько хотя бы примерно там оказывается детей за жизнь и здоровье которых будет отвечать именно этот человек?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #87 : 02. 03. 2011, 07:22:24 »

Треть точно без родителей приезжают. Мало кто живет отдельно.
Не надо так категорично говорить о завышенных ценах на отели. Во Вьетнаме например цена за отель была значительно ниже, чем покупать напрямую. ЧТо действительно завышено это цена за авиабилеты. + всякие там обязательные взосы, даже за родителей приходится платить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #88 : 02. 03. 2011, 08:53:18 »

Ну хорошо. Всё равно весь комплекс услуг достаточно дорогой.

Я о другом. В своё время я очень много ездил с детьми на соревнования. Ездил часто в свой отпуск, то есть - неофициально. Мне никто за это не платил, руководство могло даже ничего не знать - что я куда-то поехал с детьми. Никаких бумаг я не подписывал. Брал детей и без родителей в том числе, и не по одному. В этом много чего не правильного, но всё имело под собой то основание, что родители мне просто доверяли.
По прошествии многих лет, моя прошлая директор мне сказала, что я  -экстримал...
А чтобы она сказала про человека, который подпишется под несколько десятков детей без родителей? Я думаю, что самое мягкое - сумасшедший, а самое жёсткое - потенциальный преступник.
Там (в образовании) есть определённые нормы - сколько должно быть взрослых на какое число детей, даже если они всего лишь по городу из одного места в другое перемещаются, а не за границу едут.
Интересно, а как здесь - в шахматах? Я имею в виду поездки на ЧМ и ЧЕ.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2011, 08:56:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #89 : 02. 03. 2011, 09:08:01 »

А как это юридически должно оформляться? Единственная бумажка которую подписывают родители - разрешение на вывод ребенка за границу. Обычно оно на Яновского выписывалось.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
 
Перейти в: