Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 412 413 [414] 415 416 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092796 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #6195 : 24. 12. 2019, 10:38:54 »

Вы не понимаете от слова совсем разницы между плаванием и шахматами.
Последние шесть лет работы с шахматной секцией меня уничтожили как тренера вообще!
Это не пустые слова. А кроме того, у меня возникает отвращение даже от мысли сыграть в турнире по шахматам самому!

И Папа Шахматиста тоже!
Как сходил на Комиссию по Этике ФШР - всё, к доске больше не притрагиваемся!
Полная переоценка жизненных ценностей!

А ведь некоторые после Комиссии руки на себя были готовы наложить!

Наш Марк зря хорохорится в ожидании Решения.. правда, у него игрушечная комиссия (СКК), а не Та, Самая Страшная..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6196 : 24. 12. 2019, 10:40:51 »

Вы просто не представляете что такое в ежедневном режиме видеть массовые и непроходимые идиотизмы не имея никакой возможности что либо изменить и научить этих несчастных которых запихали играть в шахматы хоть как-то минимально осмысленно ибо им это нафиг не надо вообще!
И полная абсолютно безысходность.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #6197 : 24. 12. 2019, 10:42:10 »

Как кони пьют табуном из ладьи я Вам попробую показать на работе.
В предвкушении))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #6198 : 24. 12. 2019, 10:47:40 »

Вы просто не представляете что такое в ежедневном режиме видеть массовые и непроходимые идиотизмы не имея никакой возможности что либо изменить и научить этих несчастных которых запихали играть в шахматы хоть как-то минимально осмысленно ибо им это нафиг не надо вообще!
И полная абсолютно безысходность.
Зато теперь есть игротека. И помимо того, что вы перестали мучить детей шахматами, вы сам каждый раз осваиваете что-то новое. И все на позитиве. Не думаю, что ребенок, не врубающийся в то, как лучше расположить своих пиратов на подходе к золоту, чтоб и организовать конвейер, и в любой момент дать отпор чужому пирату, раздражает безмозглостью (если не свой, конечно, и не в вашей команде Смеющийся).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6199 : 24. 12. 2019, 10:49:33 »

В игротеке конечно не раздражает. Дети занимаются очень естественным делом (играют) и играют в доступные для них игры, а не в сложнейшую абстрактную игру - которая реально является шедевром коллективной человеческой мысли.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #6200 : 24. 12. 2019, 11:09:24 »

В игротеке конечно не раздражает. Дети занимаются очень естественным делом (играют) и играют в доступные для них игры, а не в сложнейшую абстрактную игру - которая реально является шедевром коллективной человеческой мысли.

А когда дети на игротеке играют в шахматы? Ведь почти каждый раз кто-то да садится. Удивительно, почему? Игр огромное множество. И более ярких, и более простых. Дуэльных игр у вас море, а всегда кто-то да садится за шахматы.
Я вот никогда этого не делаю добровольно ))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6201 : 24. 12. 2019, 11:13:30 »

Да я просто не смотрю уже что они там делают. Попробовал тут в начале года кое-что показать и объяснить, а потом посмотрел и понял.... Нет смысла...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #6202 : 24. 12. 2019, 11:39:30 »

Да я просто не смотрю уже что они там делают. Попробовал тут в начале года кое-что показать и объяснить, а потом посмотрел и понял.... Нет смысла...
Хотят играть, а не учиться? А в других играх прислушиваются?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6203 : 24. 12. 2019, 11:41:18 »

Да. Просто играть и всё. Не понимая от слова совсем, что то, что они делают, никакого отношения к шахматам не имеет.
А в других играх всё очень по разному.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #6204 : 25. 12. 2019, 12:14:27 »

Вы не понимаете от слова совсем разницы между плаванием и шахматами.
Последние шесть лет работы с шахматной секцией меня уничтожили как тренера вообще!
Это не пустые слова. А кроме того, у меня возникает отвращение даже от мысли сыграть в турнире по шахматам самому!
А в чем разница в тренировках начинающих не подскажите? Среди детей занимающихся точно такой же Гаусс как и в шахматах: есть те кто схватывают движения с одного показа, а есть те кому нужно раз десять показать, есть спортивные, а есть -нет, ну и т.д. Да и родители все как на подбор- НАРы: " привели- учите"😁
И через полгода происходит нормальный отбор- лучшие приглашаются (или сами просятся)в сборную, которую тренирует тот же тренер, а  остальные- идут заниматься другим делом. И никто из тренеров не говорит: у этих начинающих столько ошибок, что меня от их "плавания" тошнит.
« Последнее редактирование: 25. 12. 2019, 12:20:31 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #6205 : 25. 12. 2019, 12:32:51 »

А вы ведь сами, Михаил, написали, в чем разница))
Кстати, занятия плаванием даже в случае спортивной неуспешности ученика принесут ему пользу. Плавать-то он научится и скорее всего при попадании в воду не пойдет ко дну. А что дадут шахматы неуспешному в них ребенку?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #6206 : 25. 12. 2019, 12:44:13 »

А что дадут шахматы неуспешному в них ребенку?
Не неспешному, а прошедшему " начальную шахматную школу".
Очень многое:
1. Умение сыграть партии по правилам.
2. Знание ( умение) элементарных шахматных действий: матование ферзем, ладьей, двумя ладья и
3. Знание ( умение)элементарных принципов шахмат: центр, стоимость фигур.
4. Знание нотации: умение разыграть по записи на доске шахматную партию.
5. Знание элементарных принципов спортивных шахмат: турниры, часы, запись.
6. Знание шахматной истории (самой общей, известной).
....
Мало? Уверяю вас, что для одного года,и чтобы решить нравится тебе это или нет, вполне достаточно.
Кстати после полугода занятий " в плавательной школе" это плаванием также не назовешь.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6207 : 25. 12. 2019, 08:18:25 »

Михаил!

1. Умение сыграть партии по правилам.
2. Знание ( умение) элементарных шахматных действий: матование ферзем, ладьей, двумя ладья и
3. Знание ( умение)элементарных принципов шахмат: центр, стоимость фигур.
4. Знание нотации: умение разыграть по записи на доске шахматную партию.
5. Знание элементарных принципов спортивных шахмат: турниры, часы, запись.
6. Знание шахматной истории (самой общей, известной).


О чём Вы вообще? А что это в принципе даёт? МЫшление развивает? И на это потратить год? Вот на это вот потратить год занятий и отвалить?
Cколько мне можно про девушку Катю писать которая у нас работала?
Выхлоп был НОЛЬ! А Катя всё делала правильно. А она совсем молодая была в отличие от меня.
А выхлоп - ноль! Это в Вашем воображении всё будет как в плавании и кто-то там захочет в сборную.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #6208 : 25. 12. 2019, 08:32:17 »

Какую перспективу могла дать Катя?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6209 : 25. 12. 2019, 08:39:53 »

Ровно ту, о которой пишет Михаил!. Что не так?
А я вот не хочу так впустую здесь работать. А Михаил пусть попробует объяснить как так получается, что почему-то родители кто затаскивал на секцию шахматы новичков на турнирах (у себя же в Центре) играть не хотели, а из небольшой группы начинающих сёгистов на первый в своей жизни турнир ещё даже не занимаясь и двух месяцев привели пятерых детей, которые за два месяца до этого ни один вообще не знали, что в природе существуют японские шахматы.
А какие тут перспективы? А? А счёт на табло!
А ларчик отркрывается крайне просто. Шахматы обезображены рекламой баблоделов. От них родителям нужно только не пойми какой мЫшление и математический способности. И зачем тогда играть в турнирах? Это уже явно лишнее.


« Последнее редактирование: 25. 12. 2019, 10:38:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 412 413 [414] 415 416 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: