Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092901 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1905 : 02. 09. 2014, 10:01:52 »

И не смешите меня, что сейчас это не нормально - не знать про то, что там было 1812 году. Статья Сванидзе тому подтверждение.
Вот не верю! Откопали где-то пару придурков, а изображают будто кругом так.
Просто ради интереса протестировала своего ребенка. Он учится ну в очень рабоче-крестьянской школе, притом 2/3 занятий пропускает из-за турниров, и вообще думает только о шахматах. Но на все вопросы ответил сходу.
Я не защищаю современное образование, но и перегибать не стоит...
Думаю, что все определяется "кругом общения". Если в "круге" считается неприличным не знать про 1812, то все будут знать (и многое другое). Другое дело, что таких кругов стало сильно меньше, чем было в СССР....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1906 : 02. 09. 2014, 10:04:24 »

Вот нам конкретно (если мы ещё три года просуществуем) чтоб жить как сейчас (если эти планы претворятся в жизнь) надо будет от населения за год получить знаете сколько?
35 миллионов рублей (считайте что по 3 ляма в месяц надо собирать - во все месяцы считая лето). И вот есть вещи, которые выполнить просто не возможно. Вот таким образом власти Москвы уничтожают в городе дополнительное образование детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1907 : 02. 09. 2014, 10:07:43 »

А задачка про учителя и тренера решается очень просто. Надо однозначно брать географа-любителя и вот почему. Шахматы тут совсем не при чём.
Мы дадим этому географу лишние часы на дополнительное образование (а школам такие условия как УДО не выставляют и часы бюджетные дают) у географа повысится зарплата и он нам не будет портить статистику по средней зарплате педколлектива, и начальство директора не уволит за невыполнение популистских указиков президента России от мая 2012 года.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1908 : 02. 09. 2014, 10:08:45 »

Т.е. в итоге получается следующее в сухом остатке.
- Качественное дополнительное образование уничтожается невыполнимыми требованиями
- Зелёная улица профанации - главной отчётность.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1909 : 02. 09. 2014, 10:11:16 »

FIBM
А вот давайте про шахматы.  Улыбающийся Шахматы в школе.

Представьте что вы директор школы.
И вот у вас есть два претендента вести в школе и всеобуч по шахматам и шахматный кружок.

Кого вы должны выбрать?
- учителя географии из вашей школы- обычного шахматного любителя который знает как ходят фишки, но вот захотел
- пришедшего с улицы тренера со стажем, высшей категорией педагогической, кмс-а по шахматам с многолетним опытом работы?

А потом я вам скажу правильный ответ и его поясню.
Естественно, учителя географии. Конечно, дополнительно, это может быть связано с "экономическим давлением", но главная причина:"Тебя я давно знаю, а этого кота первый раз вижу" Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1910 : 02. 09. 2014, 10:14:10 »

Даже если и человек работал. Реальная история. Московский тренер, международный мастер с профильным образованием и огромным стажем. В школе было просто шикарное отношение к шахматам - даже был отдельный кабинет. Приходится увольняться. Из-за того, что одного его место работы влили в холдинг а эта школа туда не попала (она или в другой холдинг попала или пока до неё не дошло - не суть) оттуда придётся уходить. Совместители не нужны. Или туда переходить, но тогда бросать другое место, где тоже было всё нормально.
Реальная история и совсем свежая. Не с моей работы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1911 : 02. 09. 2014, 10:19:24 »

Кстати, вы эти процессы даже будете видеть по рейтинг-листу. Там же есть список организаций.
Вот одну мне уже надо уничтожать - в смысле убирать из списка. И сильно подозреваю, что это только начало.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1912 : 02. 09. 2014, 10:23:03 »

Даже если и человек работал. Реальная история. Московский тренер, международный мастер с профильным образованием и огромным стажем. В школе было просто шикарное отношение к шахматам - даже был отдельный кабинет. Приходится увольняться. Из-за того, что одного его место работы влили в холдинг а эта школа туда не попала (она или в другой холдинг попала или пока до неё не дошло - не суть) оттуда придётся уходить. Совместители не нужны. Или туда переходить, но тогда бросать другое место, где тоже было всё нормально.
Реальная история и совсем свежая. Не с моей работы.
То, что существует реальная тенденция (плохая) выталкивать специалистов в частный сектор, согласен.
Но это как с долларом: доллару есть куда падать, а специалисту есть куда выталкиваться. Так, что все равно лучше, чем в 90-х.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1913 : 02. 09. 2014, 10:26:03 »

У нас экономика в стагнации, а впереди задница полная. Страна изгой с богатыми гражданами быть не может. И чем же это будет лучше девяностых? А богатые массово начнут валить как только совсем начальники ньюсовка с катушек слетят. А они именно в этом направлении движутся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1914 : 05. 09. 2014, 08:10:22 »

Вот хочу вам показать типичный пример. Значит, смотрите. На школы (без всяких условий) выделяют часы на дополнительное образование - причём бюджетные. Как я уже писал - для того, чтобы накачивать нагрузку учителей и отчитываться их зарплатами за выполнение указиков президента.
А вот, что происходит в УДО, когда УДО прикрепляют к школе. Даже в этом случае. Вот я вам показываю страничку записи в кружки одного московского и довольно крупного УДО, которое теперь потеряло самостоятельность и легло под школу.
http://tushino.dop.mskobr.ru/news.html?task=show&id=299
Посмотрите - сколько всего у них стало платным и причём (причём) именно с этого учебного года. Это я сужу по шахматам. Там турниры массовые даже бесплатно всё время проводили. Окружные соревнования и так далее. А теперь платными стали все группы первого года обучения - и малышовые и для школьников.
Мне, кстати, это запрещали. Сегодня пойду и ткну кого надо в эту ссылку. Просто поржать в душе.

Внимание! Ещё раз повторяю для тех кто в танке! В девяностые годы в Москве платные кружки в дополнительном образовании составляли какой-то ничтожный процент от общего числа. А если кто-то мне напишет, что сейчас народ стал намного лучше жить и пусть платит - это по рыночному, то я про себя посмеюсь и скажу: ну-ну... Это кажется этот народ живёт в стране, где стагнирует экономика и растёт инфляция и выхода не видать, это кажется именно этот народ живёт в воюющей де факто стране, которая стала страной изгоем и сейчас получит на орехи очередную порцию люлей в виде санкций, это кажется этот вот народ (его отдельные представители) строчит жалобы в ФАС, что куры подорожали, это тот самый народ который понабрал щедро раздаваемых кредитов и статистически постоянно все последние годы наращивает задолженность по просроченным платежам, и это ещё далеко не конец, так как нет никаких оснований полагать, что можно вылечить эту экономику да ещё и в таких условиях, так как никаких необходимых экономических реформ по модернизации экономики окуклившейся тоталитарный режим клептократов проводить не в состоянии а занят сейчас агрессией против соседнего государства. Так что это только начало падения и даже когда будет казаться, что мы достигли дна, снизу и не один раз постучат!
« Последнее редактирование: 05. 09. 2014, 08:23:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1915 : 07. 09. 2014, 03:51:39 »

У меня есть один ученик с папой которого (ему нравится как у нас всё в России устроено во времена Путина) я периодически спорил.  Улыбающийся Как известно, подавляющее большинство людей, считают что я всегда и во всём не прав, а потом проходит время и они убеждаются в моей стопроцентной правоте. Я этому папе много рассказывал что творит наша власть с образованием и предупреждал - пойдёт ваш ребёнок в школу и вы станете ещё бОльшим антисоветчиком, чем я.
Ребёнок пошёл в школу...
Там нет выхода (нет бабушек и дедушек и оба родителя работают) и без продлёнки никуда.

Получите и распишитесь, как говорится.
5000 в месяц за гарантированное Конституцией РФ бесплатное образование.


В эту сумму входит и продлёнка, и питание на продлёнке... Это не считая целевых поборов с родителей на всяко разное...
Обычная московская школа времен правления такого радетяля за народ спасшего страну из болота 90-х...

И очень скоро и мне (к этому неизбежно придёт) придётся сказать этому папе.
Увы... Вы хотите чтобы ваш сын занимался шахматами? И я хочу. Мне нравится с вашим сыном заниматься.
Вот квитанция. Ещё 2000 рублей в месяц....
Ваше государство более не желает оплачивать такую вещь как кружки...

Ещё раз для всех кто в танках.

В 90-е не было платной продлёнки и в помине
В 90-е платные кружки были огромной редкостью!
Но у тех кто в танках Ельцин плохой, а Путин - отец родной!
« Последнее редактирование: 07. 09. 2014, 04:41:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1916 : 07. 09. 2014, 04:09:37 »

Обращаю так же внимание публики на то, что я на полном серьёзе и без дураков как говорится, ставил вопрос перед руководством, что вот в таком случае (если будет перевод на полную платность в частности) я готов работать в выходные с детьми бесплатно как раньше говорили на общественных началах, но естественно без журналов и прочей лабуды...
НИЗ-ЗЯ!!!!!!!!
А ларчик открывается просто.
Скудеющая кубышка, стагнирующая экономика при высоких ценах на углеводороды, а бабло стране нужно.
На Крымнаш, на танки в Украину, на дворцы и шубохранилища, на прокорм всё множащихся и множащихся чинуш и армии опричников, на лояльность ватников и пенсионеров живущих на жалкую пенсию на самом деле, потому и налог с платных образовательных услуг 60 процентов...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #1917 : 07. 09. 2014, 10:12:47 »

Спросила вчера в нашей московской школе:
продленка как и была ранее - бесплатно.
до 17:30 группы в своих классах-кабинетах,
до 19:30 работают дежурные группы по параллелям. Ну то есть с 17:30 до 19:30 дети всех 3-их классов (к примеру), которых не забрали родители - переходят в один класс дежурной группы.
Уроки делают, воспитатель проверяет в меру своей образованности.
Кружки есть много бесплатных, есть и платные.
Бесплатные - робототехника, судомоделирование, баскетбол, мультстудия (мультики на компьютерах рисуют), хоровая студия, игротека (настольные игры народов мира), и тд.
Платных тоже много, а их числе шахматы.
« Последнее редактирование: 07. 09. 2014, 10:14:30 от Marina » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1918 : 07. 09. 2014, 10:23:15 »

Проблема в том, что закон не запрещает делать продлёнку платной.
Но это не основное. Основное в тренде. А тренд показывает, что государство стремится максимально переложить оплату образования и досуга детей на родителей. И всё бы было ничего, если бы такой тренд существовал на фоне экономики прирастающей хотя бы на 5 процентов ВВП в год. А де факто мы имеем совсем иную картину.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1919 : 07. 09. 2014, 10:34:14 »

И я это ещё к тому пишу, что здесь утверждалось как плохо было с образованием в 90-е и что теперь лучше. Так вот. В 90-е (в эпоху экономического кризиса) почему-то так называемые демократы не залезали в карман родителей на образование детей, а нынешняя власть типа как социальная и народная, которую поддерживает зобмированное ящиком население
- вогнала экономику в кризис кручением гаек, идиотскими мегапроектами, вселенским воровством.
- имперской и милитаристской захватнической политикой доигралась до того, что мы теперь враги с Западом и обмениваемся с ними санкциями - только они против наших богатеев, а мы в ответ против своего народа. Т.е. всем этим усугубило и продолжает усугублять негативные тренды в экономике страны вгоняя её в кризис.
- и на фоне всего этого (т.е. стагнации экономики) за деньгами на образование детей лезет в кошельки граждан у подавляющего числа которых в богатейшей ресурсами стране они и без того от денег не пухнут.
И это называется стало лучше? Окститесь все, кто так считает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: