Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 232 233 [234] 235 236 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092786 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3495 : 20. 04. 2016, 03:02:27 »

Далеко будет это когда 2750 +

Кстати, предлагаю всем задуматься, возможно ли было в Норвегии (!) так измываться и что-то заставлять делать по 6 часов мальчика Магнуса если там за шлепок ребёнка по попе можно остаться без ребёнка и это не пустые слова...
Так что, тут (в смысле - как) варианты могут быть самые разные, т.е. не исключено и принуждение, как не исключено и то, что сам и больше знать ничего не желает и все промежуточные варианты.


Поскольку (про Грищука в частности) я писал про Москву, то не трогая сейчас известный вопрос о том, что Москва - это государство в государстве и огромное хранилище бабла - что, в общем, правда, я Вам могу сказать по поводу дополнительного образования, что во времена СССР мальчишка мог в Доме пионеров лётчиком стать и сесть с инструктором за штурвал настоящего самолёта - НЕ КОМПЬЮТЕРНОГО!!!!
Вот до чего доходило. В моём центре творчества например ты мог в 14 начать заниматься в автошколе и (при успешном обучении) в 16 уже иметь право управлять машиной если она есть у твоего отца, он сидит справа и у него стаж более 5 лет что ли... Тут могу ошибаться.
А в 18 ты получал права с открытыми категориями B, С
Замечу, у нас это было и в 80-е годы и с развалом СССР не закончилось. Всевозможное техническое моделирование, бесплатные совершенно занятия спортом, кружки связанные с научными дисциплинами. Это в те времена почти ничего не было и заняться было нечем?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3496 : 20. 04. 2016, 03:13:10 »

Я же не говорю, что всех принуждают.

- Точно вижу, что одних детей  движут амбиции.

- Предполагаю, что других движет ограниченность. Или у них фантазии (или силы воли, или средств) не хватает, заняться чем-то другим.
  Вот и упираются, бьют в одну точку..

- В случае с Карякиным подозреваю, что это в начале во многом было принуждение (с 7 лет  6 дней в неделю по 6-7 часов). Потом втянулся, пошли успехи...

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3497 : 20. 04. 2016, 03:23:35 »

БОльшей глупости, чем упираться и бить в одну точку, если эта точка именно шахматы, я себе просто не могу даже вообразить.
Чисто из прагматических соображений.
Достаточно прочитать, сколько бабла раз в два года разыгрывают самые топовые игроки в этом виде спорта (ну лям баксов), вообразить себе сколько вообще в мире людей вливаются в эту шахматную пирамиду и какая в этой сфере конкуренция, сопоставить два этих фактора, чтобы просто задуматься (если есть чем думать) в тот ли бизнес мы делаем такие инвестиции с позволения сказать в виде если не каких-то безумных денег, то во всяком случае времени детства своего ребёнка.
Чем ему поможет такой узкоспециализированный навык как умение хорошо играть в шахматы в его будущей жизни, если он не состоится как шахматист-профессионал, которого приглашают на супер-турниры и платят деньги только за участие в этих соревнованиях?
Сколько таких на весь Земной шарик - это первый вопрос. Их просто мизер. А второй вопрос - какая у этого вида деятельности перспектива в стремительно меняющемся мире, где социуму давно уже известно, что шахматы больше не мерило ума, так как не может быть мерилом ума то, что лучше человека делает микросхема, теперь уже стало ясно, что вообще любая логическая игра уже не является мерилом ума после того, как АльфаГо убрала Ли Се Доля и так далее.
А знаете, какие деньги крутятся (УЖЕ КРУТЯТСЯ) в кибер-спорте?
Призовой фонд в Доте в 20 раз больше призового фонда матча на Первенство мира по шахматам. А Дота - это одна из (!) многочисленных компьютерных игр...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3498 : 20. 04. 2016, 03:29:43 »

У всех свои причины.

Я бы с удовольствием отдала бы мелкого на теннис, если бы не астма.
Для кого-то шахматы - самый дешевый вид спорта.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3499 : 20. 04. 2016, 03:31:09 »

Замечу, у нас это было и в 80-е годы и с развалом СССР не закончилось. Всевозможное техническое моделирование, бесплатные совершенно занятия спортом, кружки связанные с научными дисциплинами. Это в те времена почти ничего не было и заняться было нечем?

Я не поняла: Вы спорите со мной, что в 90-е практически все кружки были закрыты?  Непонимающий
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3500 : 20. 04. 2016, 03:34:20 »

БОльшей глупости, чем упираться и бить в одну точку, если эта точка именно шахматы, я себе просто не могу даже вообразить.
Чисто из прагматических соображений.

Ничего подобного.
Имея 1 разряд (и тем более КМС) уже можно учить шахматам других.
Т.е., иметь профессию, на хлеб заработать.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3501 : 20. 04. 2016, 03:38:03 »

Замечу, у нас это было и в 80-е годы и с развалом СССР не закончилось. Всевозможное техническое моделирование, бесплатные совершенно занятия спортом, кружки связанные с научными дисциплинами. Это в те времена почти ничего не было и заняться было нечем?

Я не поняла: Вы спорите со мной, что в 90-е практически все кружки были закрыты?  Непонимающий

Я в это время жил и работал в городе Москве.
Я писал про Москву.
В Москве дополнительное образование в 90-е годы (благодаря указу Президента Ельцина об образовании) ни то что не умерло, а получило серьёзнейший импульс к развитию, которое только лишь ограничивалось финансовыми трудностями, которые испытывала вся страна.
Ничего не закрывалось. Сильнейший удар фактически уничтоживший в столице дополнительное образования был нанесён при Президенте Путине и руководителе Департамента образования города Москвы Калине. Это произошло за последние шесть лет и делалось совершенно целенаправленно.
Из 130 УДО которые были в городе подавляющая часть была присобачена к школам и уже были как попытки их отчекрыжить в виде зданий и закрыть (это называется оптимизировать), равно как и доступ детей из других школ в такую УДО-школу теперь только платный и никакой иной.
« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 03:41:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3502 : 20. 04. 2016, 07:04:10 »

Про Мурзина (все, как у всех...):

 А вдруг это единственное, что у него будет
 так хорошо получаться? — тревожится мама Володара.

« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 07:05:54 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3503 : 20. 04. 2016, 08:23:02 »

БОльшей глупости, чем упираться и бить в одну точку, если эта точка именно шахматы, я себе просто не могу даже вообразить.
Чисто из прагматических соображений.

Ничего подобного.
Имея 1 разряд (и тем более КМС) уже можно учить шахматам других.
Т.е., иметь профессию, на хлеб заработать.  Смеющийся

Конечно. Только представьте себе вот хотя бы следующее.
1. Сколько живёт человек. Я всем вашим детям желаю пережить столетний юбилей, поэтому давайте рассмотрим сейчас условного десятилетнего ребёнка родившегося в 2006 году и вообразим себе, что выход его на пенсию состоится в 64 года (шахматное число) соответственно (страшно подумать) в 2070 году. Я точно не доживу, так как в 2070 году мне бы исполнились те самые сто лет. Смеющийся
2. Сейчас у нас на дворе 2016 год.
Так вот я вам рассказываю. У меня (и это до пупа как я считаю) был просто замечательный период в жизни условно говоря с 1990-го года ну считайте по 2010 (хотя мне многое уже стало ясно и понятно - что этому всему конец в 2007) ну пусть будет 20 лет.
Слава Борисов (с которым мы дружим) прошёл этот же путь намного быстрее. Не за 20 лет как я, а уже за 10. Т.е. буквально за 10 лет он пережил потрясающий взлёт когда у него реально играли и тренировались просто очень сильные и способные детки один из которых в итоге стал ММ. Но дело не в одном этом мальчике, там были реально очень сильные мальчики и девочки и чемпионы России даже...
Сейчас амбец. Слава там хорохорится, может и на этот мой пост ответит... Ну... Молод ещё... У него ещё есть запал начать биться башкой об стену, но этой башки даже на 10 лет не хватит...
Далее путь только один.
Вот тебе отгоршковые никаковские, подтирай сопли и учи скакать лошадкой.
Можно конечно занимать и такую позицию, что ты будешь заниматься только со способными (это могут позволить себе реально топовые тренеры которых всегда единицы) кстати не обязательно. Я, например, не ведя частных уроков, могу помогать кому я хочу, но мне, при этом, чихать на бабло и это принципиальный вопрос по этой теме.
А вообще среднестатистический тренер (частными уроками или занятиями группой) если он соберётся этим жить будет ещё раз (это наиболее вероятный сценарий) подтирать сопли и учить скакать лошадкой отгоршковых никаковских.
Ну и как перспектива?
На всю жизнь. На всю? Ну вы размечтались. 2070 год - это ой как далеко.
У нас сейчас в центре стоит компьютерный класс. Два класса. В одном Маки, в другом PC-шки. Ни то чтобы какие-то там навороченные, но программированию и работе на компе и на той и другой технике учить можно вполне. И вполне можно качественно учить.
Некого. Социум к таким занятиям потерял интерес. У всех есть компы дома, есть интернет и так далее.
А всего лишь 10 лет назад туда был лом народа, а 25 лет назад дети как на диковинку смотрели на ядовито-зелёные мониторы Ямах и с набором было так же всё в порядке и более чем.

Сколько прошло лет? Всего лишь четверть века. Амба. Направление умерло при том, что сами компы никуда не делись.
У нас более 50 лет существовала радиолюбительская секция. Всё здание на крыше было в антеннах и проводах. Там дипломы с крупных международных соревнований по радиосвязи и так далее. И мужик вёл хороший и дети изучали и устройства радиоприёмников и передатчиков и с морзянкой в эфир выйти было не вопрос... Умирало это всё долго. Потом умер сам педагог. Теперь умерло направление. Окончательно. Бесповоротно. Вы бы отдали ребёнка учиться на радиста? Ну вот то-то же...
Так что, вместо этого человека брать уже было некого, да и незачем...

А шахматы по вашему - это Великий рейх на все времена?
Ну-ну... А вот родят детки которых сейчас родители плющили шахматами в детстве своих деток и не поведут тех деток на шахматы ни за что. К тому же, когда они будут взрослые, очень модным станет кибер-спорт, кибер-спортсменов будут показывать по ящику, говорить какие у них забубёные призовые, показывать избранные фрагменты их выдающихся проходов каких-то там лабиринтов расстреливая противников или воздушные бои высшего класса или ещё что...
И повалят они со своими чадами в секции кибер-спорта и плющить будут уже своих детей за ошибки в этих самых играх.
Во будет прикол - так прикол.
Ну и какие-то единичные чудики конечно будут на шахматы водить по инерции, но мир шахмат станет намного меньше.
Он подошёл к своему пределу в развитии и если рассматривать его капитализацию (которая включает всё совокупное бабло которое в нём крутится) то очевидно совершенно, что львиная доля этого бабла (в отличие от серьёзных видов спорта где крутятся бабки и медиа и крупных компаний) идёт банально из кошелька родителей маленьких детей со всего света.
И это и есть предел.
« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 09:31:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3504 : 20. 04. 2016, 08:32:22 »

Уже сейчас начались первые попытки воздействовать на мозг человека в смысле закачки информации. От изобретения Дагером светописи до первого фильма Люмьера прошло 50 лет, но в современном мире всё меняется намного быстрее. На порядки.
На нашей памяти с калейдоскопической быстротой меняются носители. Я помню ещё пластинки и катушки магнитофонные и весь путь до облачных технологий на моей памяти, а мне всего лишь 46 лет.
Вы не верите, что через 20 лет люди будут уже закачивать в свои мозги нужную информацию и навыки? И что такое будет через 30 лет не верите?
Ха-ха. А нашему ребёнку будет сколько лет через 30 лет? 40? Он будет моложе чем я сейчас, а если эта технология будет уже развита - ну и кому будет нафиг нужен тренер по шахматам? Ась?
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 08:52:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3505 : 20. 04. 2016, 08:41:29 »

Если обобщить, то вообще в таком мире если чему-то и надо учить ребёнка, то это прежде всего учить учиться, так как многим, чтобы оставаться на плаву в жизни в будущем очень возможно, что придётся учиться всю жизнь да ещё и периодически менять сферы деятельности, возможно, что кардинально менять.
Для меня это просто очевидно, например.
Шахматы, правда, были в этом раньше очень хороши (я про учить учиться) но теперь они и в этом аспекте стали ни о чём для подавляющего числа участников процесса из-за отгоршкового бешенства и, как следствие, раннего отвала-петровича из этой сферы, что я могу просто показывать на очень некислой выборке. Т.е. это уже можно даже не обсуждать. Это не предмет для спора ибо я могу предъявить серьёзную статистику.

« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 09:29:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3506 : 20. 04. 2016, 09:35:16 »

Вы не верите, что через 20 лет люди будут уже закачивать в свои мозги нужную информацию и навыки?
Ещё полезнее была бы безопасная технология забывания ненужного.
Например, чтобы  забывать понравившийся фильм. Строит глазки
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3507 : 20. 04. 2016, 09:36:18 »

Да и это сделают в итоге. Будет спрос, появится и предложение. На основе работающей технологии включаться законы рынка и поехали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3508 : 20. 04. 2016, 09:37:39 »

Уговорили, английский учить не будем, закачаем!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3509 : 20. 04. 2016, 09:44:27 »

Да сейчас на хорошем планшете уже есть такой переводчик, что голосом говоришь на одном языке, а он твоему собеседнику на другом говорит (на его родном) то, что ты ему сказал.
Но учить язык всё равно очень неплохо (только если реально его учить) так как это развивает человека. Вопрос только в том, что чаще всего наиболее эффективно его учить когда ты лично осознаёшь для чего тебе это надо, а детям идеально, когда они погружены в языковую среду. У меня занимался мальчик, который проведя ранние годы во Франции сходу практически вырос двуязычным, а когда родители уже позже оказались в Чили, он учился в французской школе ( для детей работников французского дипкорпуса в Чили чтобы язык не потерять) а занимаясь шахматами с чилийским тренером заговорил на испанском.  Улыбающийся
Что по мне полный бред в смысле изучения языка это когда водят два раза в неделю отгоршковых и которые в отрыве от языковой среды учат несколько месяцев одну песенку на английском...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 232 233 [234] 235 236 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: