Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 52353 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #405 : 23. 03. 2021, 06:52:37 »

Лень стало каждый раз доставать тетрадку, чтобы показать партию тренеру?  Строит глазки
Вообще-то тетрадку тренеру не показывали никогда. Точнее один единственный раз самую первую партию с записью показали, ещё в 6,5 лет. Тренер схватился за голову, ничего не понял, пришёл в ужас. Больше не показывали.  Смеющийся Всегда приходили домой, тут же набирали партию в компе, заодно устраняли ошибки записи,  и посылали тренеру. Через 5 минут тренер перезванивал и давал люлей по телефону  Смеющийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #406 : 23. 03. 2021, 07:07:38 »

У меня нет ощущения, что дочь горит, поэтому не рискну "спросить с нее" партию наизусть))
Не надо наизусть. Пока показывает партию на доске или Stockfish'у, понаблюдать, как часто приходится подглядывать в копию бланка.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #407 : 23. 03. 2021, 07:13:53 »

У меня нет ощущения, что дочь горит, поэтому не рискну "спросить с нее" партию наизусть))
Не надо наизусть. Пока показывает партию на доске или Stockfish'у, понаблюдать, как часто приходится подглядывать в копию бланка.

Дело за малым - сыграть "классику")) А у нас драмкружок и пр. на выходных) Все по РусГроссу: хомячок болеет))
Но обязательно попробуем. Спасибо.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #408 : 23. 03. 2021, 07:55:40 »

Лень стало каждый раз доставать тетрадку, чтобы показать партию тренеру?  Строит глазки
Вообще-то тетрадку тренеру не показывали никогда. Точнее один единственный раз самую первую партию с записью показали, ещё в 6,5 лет. Тренер схватился за голову, ничего не понял, пришёл в ужас. Больше не показывали.  Смеющийся Всегда приходили домой, тут же набирали партию в компе, заодно устраняли ошибки записи,  и посылали тренеру. Через 5 минут тренер перезванивал и давал люлей по телефону  Смеющийся
Мда..мне кажется, что почерк у моего не поменялся, что в 6 лет, что в 12..одинаково трудно разобрать Смеющийся Смеющийся
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #409 : 23. 03. 2021, 08:35:36 »

Лень стало каждый раз доставать тетрадку, чтобы показать партию тренеру?  Строит глазки
Вообще-то тетрадку тренеру не показывали никогда. Точнее один единственный раз самую первую партию с записью показали, ещё в 6,5 лет. Тренер схватился за голову, ничего не понял, пришёл в ужас. Больше не показывали.  Смеющийся Всегда приходили домой, тут же набирали партию в компе, заодно устраняли ошибки записи,  и посылали тренеру. Через 5 минут тренер перезванивал и давал люлей по телефону  Смеющийся
Смеющийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #410 : 23. 03. 2021, 09:26:54 »

Позволю себе нагло написать о том, что обсуждают на соседнем форуме. Да простит меня Анна Подмигивающий
По поводу запоминания партии.
Запомнился один эпизод.
https://ratings.fide.com/calculations.phtml?id_number=24133795&period=2009-09-01&rating=0
 Вот тут в верхнем турнире один из соперников Малыша Гейвондян Арман. После партии Малыш стал переписывать бланк и Арман удивлённо спросил :"Как, ты не можешь запомнить партию!  Шокированный"
Да. Малыш тогда не мог запомнить партию. Ему было 9,5. А через год уже легко запоминал. Причём вроде специально не тренировался этому. Как-то само собой получилось.
Может это просто возрастное?

Нет , это нормально. Помнят после игры. Да и не после порой.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #411 : 23. 03. 2021, 10:50:42 »

Думаю, что оценивать заинтересованность и тем более способности маленького шахматиста по умению безошибочно запомнить партию, неправильно. Дело в том, что даже на сильном любительском уровне (может и на профессиональном) безошибочно воспроизвести партию можно сразу после игры, завтра, НО через неделю ты все равно точный порядок ходов забудешь. А вот важнейшие моменты партий (своих и чужих), важнейшие «паттерны» запоминаются надолго, если есть интерес и способности.


Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #412 : 23. 03. 2021, 11:52:59 »

Паттерны. Ох паттерны
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #413 : 11. 04. 2021, 04:10:41 »

Ура!

Энпассан. Территория шахмат
Родители ребёнка, привезя его на соревнования, почему-то начинают считать, что они вправе также устанавливать свои правила проведения турнира, диктовать организатору и судьям условия.

Это видео - крик души)
Я рассказываю историю общения с такими родителями и пытаюсь понять, почему они так нервно реагируют на моё спокойное поведение.

Он проиграл из-за меня. Шахматы, дети и родители


Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #414 : 11. 04. 2021, 04:44:34 »

Ура!

Энпассан. Территория шахмат
Родители ребёнка, привезя его на соревнования, почему-то начинают считать, что они вправе также устанавливать свои правила проведения турнира, диктовать организатору и судьям условия.

Это видео - крик души)
Я рассказываю историю общения с такими родителями и пытаюсь понять, почему они так нервно реагируют на моё спокойное поведение.

Он проиграл из-за меня. Шахматы, дети и родители


Странное дело.... Но мне этот тип ужасно не понравился. Я одна такая?
Напоминает кое-кого... Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #415 : 11. 04. 2021, 04:46:18 »

Странное дело.... Но мне этот тип ужасно не понравился. Я одна такая?
Напоминает кое-кого... Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Тихо, Катерина, тихо!! Ну пожалуйста!!!

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #416 : 11. 04. 2021, 05:51:35 »

Не могу сказать, что "ужасно", но не понравился тоже))
Записан
shelest
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


WWW
« Ответ #417 : 12. 04. 2021, 09:33:54 »

Как-то он свое нахождение в зале родителю неправильно объяснил.
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #418 : 12. 04. 2021, 01:33:27 »

Нормальный тренер. Уважаю умных, энергичных, заинтересованных людей.

Но я считаю "заходить периодически" - это просто неприлично!
На сколько помню, у нас тренеры могли 1, максимум 2 раза зайти в зал при классическом контроле.
Этого им было достаточно, чтобы оценить, подсмотреть какие-то ошибки у маленьких.

Конечно, тренеры могли заходить сколько хотели. Но слишком энергичным тренерам  родители тоже делали замечания.

Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #419 : 12. 04. 2021, 03:03:55 »

Мне кажется

Для турниров с рейтингом  до 1600 - хороший тренер может и должен заходить часто, столько, сколько хочет

Для турниров до 2000  не более 4 раз

Для турниров 2000+  пару раз, из-за спины своего подопечного
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: