Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 54
  Печать  
Автор Тема: ОНЛАЙН или оффлайн ??  (Прочитано 81603 раз)
uranchess
Гость
« Ответ #105 : 08. 09. 2020, 05:07:23 »

Или Вы утверждаете, что уровень игры ВСЕХ участников соревнования упал за последние пол года?  Непонимающий Подмигивающий
А почему бы и нет? Все ж на карантине сидели, и взрослые, и дети.  Подмигивающий
Ну по крайней мере упал  уровень тех из 11-ти соперников, которым не проиграл. Смеющийся

Не, я спорить не буду с такими авторитетными мнениями.

Я просто буду удивляться.
По результатам первого тура навскидку насчитала 6 партий с разницей в 500 п. рейтинга, которые закончились вничью.
Т.е. 10% партий. Может это и нормально, не знаю.

Болеем дальше ...  Улыбающийся

Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #106 : 08. 09. 2020, 08:58:21 »

По поводу видео - курса, Сергей Федорович, мне кажется он просто прекрасно содействует развитию определенных навыков.  И онлайн обучение, игру как прекрасную часть тренировочного процесса никогда не хотелось отрицать. Что же касается выводов Франка о моем тексте. Действительно, в многолетней истории шахмат колоссальную роль играли подвижники, спонсоры и меценаты. Жаль, что единственная ассоциация у коллеги в этом вопросе возникает с девушками ищущими спонсоров. Не знаю настоящего имени, Франк, и Ваше право оставаться инкогнито. Но не хотелось бы переходить на подобного рода сравнения. Аргументации они не прибавляют.
Действительно, момент очень непростой. Но с другой стороны. Хороший мальчик, спросил у меня вчера вечером где бы ему сыграть на выходных. И сразу на вскидку я назвал варианты Капабланки в Лапино, на открытии сезона в школе Шахматные Гангстеры в Москве и безусловно у команды Марка и Гуляма в Мытищах. И это только то что я сразу вспомнил.
Но по сути Вы правы, Франк. Давно идет тяжелый процесс деградации спортивных детских шахмат. Вывесные программы "шахмат в школе" позволили и позволяют распилить под брендом "шахматы" хорошие бюджеты. Хотя вполне допускаю что многие участвуют в подобных проектах на искреннем энтузиазме. Плюс к этому другие проблемы. Все что хотел сказать по этому поводу уже давно сказал.
https://www.youtube.com/watch?v=mCQgO_cz1hU&t=2827s
Это было задолго до проблемы ковида. 
Закончу снова сказав. Трудно представить большего защитника онлайн технологий чем сам я. Разве что мой старший коллега Сергей Абрамов с которым мы сотрудничаем четверть века. Участвовал в становлении Шахматной Планеты и был ее Админом, участвовал и переводил множество обучающих курсов, с 2004 начал проводить онлайн  занятия и слава Богу до сих пор успешно это делаю. Это востребовано и привлекает новых людей. Причем группа только усиливается и подходят ребята очень знаковые. Участвую в разработке международных проектов онлайн, встречался с руководством chesscom по ряду позиций. Прописываю это еще раз и мог бы продолжать. НО! Именно потому что хорошо разбираюсь в теме, абсолютно уверен что исключительное погружение в онлайн без возможности очных турниров, нормального общения и взаимодействия, реальной проверки за доской себя в условиях стрессовой партии с живым соперником - обречено на потерю целого поколения юных шахматистов.
Впрочем, я не пессимист. И будем не только надеяться.
Записан
MaxRubin
Гость
« Ответ #107 : 08. 09. 2020, 10:08:11 »

Взвешенный и аргументированный текст Лима предложил.
И польза от деревянных шахмат с классическим контролем несомненна.
Но также несомненна польза вкушания с серебряных тарелок золотыми ложками.
Сокрушаться или перестроиться?
В чем не могу согласиться, так это в наделении всех шахматистов такой мотивацией:
"...реальной проверки за доской себя в условиях стрессовой партии с живым соперником...".  Бойскаутским лагерем повеяло  Смеющийся
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #108 : 08. 09. 2020, 01:03:23 »

Уйдут кого можно уйти и хорошо, чище мир шахмат...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #109 : 08. 09. 2020, 03:12:09 »

Очень приятно и интересно читать то, что (и как) пишет Георгий.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #110 : 08. 09. 2020, 03:14:10 »

Очень приятно и интересно читать то, что (и как) пишет Георгий.

Подписываемся на все 100%.
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #111 : 08. 09. 2020, 03:52:09 »

Жаль, что на форуме нельзя лайки ставить   Улыбающийся
« Последнее редактирование: 08. 09. 2020, 03:56:45 от uranchess » Записан
uranchess
Гость
« Ответ #112 : 09. 09. 2020, 03:25:12 »

Это  про турниры online  Подмигивающий


* 1234.jpg (74.44 Кб, 703x356 - просмотрено 130 раз.)
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #113 : 09. 09. 2020, 03:47:53 »

Действительно, обсуждение пошло по второму кругу.
Абсолютно некорректно сравнивать эффективность онлайн и оффлайн турниров.

Текущие турниры онлайн - это "ниочем".  Даже тренировочными их сложно назвать.
Они не обсчитываются, множатся серверы и логины, нет традиций.

У турнира онлайн должен быть и обсчет, свои другие фишки, которые мотивируют.
Например, комментирование онлайн турнира хорошим комментатором тоже значительно повышает мотивацию.

Как я понимаю, не турнир, не сама игра дает рост. А именно подготовка к важному турниру.
Сколько ни смотри на "живого соперника", мастерство от этого не повысится. Смеющийся Разве что мотивация.
Выезд на соревнование позволяет погрузиться в подготовку, так называемый "интенсив".
В онлайн турнирах таких традиций еще нет.
« Последнее редактирование: 09. 09. 2020, 08:44:46 от uranchess » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #114 : 09. 09. 2020, 11:42:38 »

Как я понимаю, не турнир, не сама игра дает рост. А именно подготовка к важному турниру.
Да. Мой говорит примерно то же самое. Когда готовишься к классической партии, изучаешь дебютный репертуар соперника, придумываешь под него какие-то свои варианты, выучиваешь их. Всё это занимает несколько часов интенсивной работы.
Когда играешь в блиц онлайн, естественно соперника заранее не знаешь. Поэтому никакой конкретной подготовки быть не может. (На онлайн Олимпиаде была конкретная подготовка под соперника, счастливое исключение)
А учить дебюты просто так, впрок... и мотивация не та, и выучишь вариант, а он в ближайший месяц ни разу не попадётся и благополучно за месяц забудется.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #115 : 09. 09. 2020, 11:55:00 »

Ну вот и сформулировали  Улыбающийся
Все гениальное ( и прогрессивное-просто Подмигивающий)
Ура!
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #116 : 09. 09. 2020, 12:01:12 »

Примерно так же сегодня с утра сформулировал и сосед Екатерины Крюков М.В.  Смеющийся Серпуховское НИИ  Смеющийся
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #117 : 09. 09. 2020, 02:17:50 »

Правильно подметили - кураж проходит - многие слезают с иглы. Межгалактические перспективы соревнований тоже померкли.

В связи с этим я очень переживаю за будущее родных нашему сердцу шахматных деятелей. Как они будут жить (дело вовсе не в деньгах), чем будут заниматься. Больше Украина кадров, по крайней мере доступных по цене, производить не будет. Свои - эгоистично уйдут. Индия, Узбекистан тоже нагло не продадут кадры - а тогда под каким соусом можно будет привлекать спонсоров? А вдруг, не дай бог(здесь искренне и без сарказма) и главная надежда не сбудется? Что делать?! Как страшно жить (Литвинова)!

А ведь наглые поганцы, слезшие с иглы, устроятся, получат образование и ничего не потеряют. Как несправедлива жизнь! Почему больше всего теряют самые достойные?!
« Последнее редактирование: 09. 09. 2020, 04:37:37 от Стеф » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #118 : 09. 09. 2020, 04:09:50 »

Правильно подметили - кураж проходит - многие слезают с иглы. Межгалактические перспективы соревнований тоже померкли.

В связи с этим я очень переживаю за будущее родных нашему сердцу шахматных деятелей. Как они будут жить (дело вовсе не в деньгах), чем будут заниматься. Больше Украина кадров, по крайней мере доступных по цене, производить не будет. Свои - эгоистично уйдут. Индия, Узбекистан тоже нагло не продадут кадры - а под каким соусом нужно будет привлекать спонсоров? А вдруг, не дай бог(здесь искренне и без сарказма) и главная надежда не сбудется? Что делать?! Как страшно жить (Литвинова)!

А ведь наглые поганцы, слезшие с иглы, устроятся, получат образование и ничего не потеряют. Как несправедлива жизнь! Почему больше всего теряют самые достойные?!
Так лучше что бы ребенок и стал таким наглым поганцем)) И всячески этому способствовать..а что переживать за этих деятелей??..перефразируя слова песни...Их не надо жалеть, ведь они никого не жалели..
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #119 : 09. 09. 2020, 04:38:35 »

 Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 54
  Печать  
 
Перейти в: