Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Можно ли вернуть подростков в шахматы?  (Прочитано 73035 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #210 : 23. 12. 2015, 01:26:38 »

Вот пойдёт ваш ребёнок в среднюю школу в ньюсовке и тогда поглядим. Как ему назадают прорву проектов и задачек и упражнений пачками - и поглядим, хватит ли у него времени ещё и на шахматы, ещё и на секцию...

Хватит)) главное правильно расставить приоритеты. И скажу может банальную  вещь, но то безумие, которое охватило многих родителей с подготовкой в ВУзы и накачиванием со средней, а то и со начальной школы детей..абсолютно им не нужными вторыми, третьим языками, спец предметами и т.д. Вот дети и выдыхаются от этого и не могут адекватно заниматься не одним из этих предметов. И в ВУЗы приходят такие абитуриенты, что лучше уж они тратили больше времени на спортивные секции и пробежки на свежем воздухе, чем грызли, но не догрызли гранит ненужной им в этом возрасте науки.
Нормальные ребята приходят в вузы, правда .доля ненормальных(условных) такая же как и среди взрослых  - ну не мифологизируйте   И ваше право быть по каким-то предметам троечниками  Троечники- тоже нормальные люди, особо , если сознательно и без комплексов  Лкгче! Легче все воспринимать - и будет легче  А бассейн и спорт на уровне ОФП- как воздух нужен
Вы знаете, я достаточное время преподавал в ВУЗе и занимался научной работой. И говорю я не про нормальность и ненормальность..дети тут причем? А про тенденцию родителей перегружать детей ненужными в данный возрасте объемами и уровнем знаний. Единственно, что должны родители постараться сделать, это научить детей учиться самостоятельно... По опыту работы в ВУзе одной из основной причиной отчисление из ВУза на 1 курсе - это неумение учиться и распределять нагрузки самостоятельно, ну и головокружение от нахлынувшей самостоятельности. И вся учеба и подготовка к ВУзу летят в тартарары. Вот это я имел ввиду про приходящих абитуриентов.
 
это я с Вами согласна:  научить самостоятельно- главная наука   
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #211 : 23. 12. 2015, 02:09:36 »

И наблюдение спортивного невропатолога и  спортивные медосмотры не реже двух раз в год.

Будто этого сейчас нету...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #212 : 23. 12. 2015, 04:05:19 »

И такое в мире есть. И играют первенства страны в 7 туров с полным контролем один тур в пятницу, три тура в субботу, три в воскресенье, а в понедельник прямо по приезду домой в школу которую пропускать нельзя.
А, можно более конкретную информацию, где такое происходит? Ну, чтобы точно знать, где существует
Шахматная федерация НЕ считающая нужным наладить нормальные контакты со школами.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #213 : 23. 12. 2015, 04:09:54 »

Мне это рассказывали про Ирландию.
А то, что прогул в школе это очень серьёзное правонарушение - это например известно про скандинавские страны, где, как известно, можно за такие и подобные дела вообще без ребёнка остаться. Ну там у них социализм победил. Леваки правят...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #214 : 23. 12. 2015, 04:12:34 »

Ну и если на то пошло, насколько мне известно про США, там детские чемпионаты Штатов так же в один уикэнд играются, а не как первенство Москвы по 9 туров каждый день одна игра и подавляющее число детей прогуливает школу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #215 : 23. 12. 2015, 04:16:46 »

А что касается там федерации с кем-то договориться. Знаете, вот если кто-то там из ШФМ пришёл бы к Калине в Департамент образования г. Москвы с такими вопросами, он был бы с огромной вероятностью послан лесом на все четыре стороны.
Ещё не хватало, чтобы государевы чиновники выслушивали такие просьбы от непойми кого из какой-то общественной организации которая просит официально разрешить срывать учебный процесс.
Неофициально срывайте...
А так  - это вам не шахматы в школу уроком засовывать. Эту профанацию Департамент поддерживает, так как она полностью в русле экономии бюджетных средств на УДО (при этом, показывая отличную подушевую отчётность по вовлечению детей в шахматы как вида дополнительной образовательной деятельности) и увеличение нагрузки Марьям Ивановнам что неплохо для выполнения известных майских указов.
« Последнее редактирование: 23. 12. 2015, 04:21:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #216 : 23. 12. 2015, 04:37:50 »

А что касается там федерации с кем-то договориться. Знаете, вот если кто-то там из ШФМ пришёл бы к Калине в Департамент образования г. Москвы с такими вопросами, он был бы с огромной вероятностью послан лесом на все четыре стороны.

Знаете, чиновники (одного уровня) по таким вопросам могут быть удивительно договороспособны. И даже если бы к Калине  обратился Палихата, дабы уведомить, что (при участии Департамента спорта) проводится ПМ и тысяча другая детей там будет участвовать, то решение о том, что это уважительная причина для непосещения школы, было бы принято с очень большой вероятностью.  А если бы обращение последовало от руководителя Департамента спорта, то тем более. Не поддержишь ты, не поддержат потом тебя (скажем, мы ваше ПМ поддержим, а вы шахматы_в_школы пропиарите при случае).
« Последнее редактирование: 23. 12. 2015, 04:39:36 от YNV » Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #217 : 23. 12. 2015, 04:45:49 »

Ну и если на то пошло, насколько мне известно про США, там детские чемпионаты Штатов так же в один уикэнд играются, а не как первенство Москвы по 9 туров каждый день одна игра и подавляющее число детей прогуливает школу.


Вопрос прогулов школы из-за участия в турнирах больше волнует родителей учеников, а не сами школы, т.к. догонять по предметам с фактическим материалом (природоведение, биология, история и т.п.) весьма непросто.
А школа возмутится только если это (отсутствие ученика по неделе из-за турниров) будет происходить, скажем,  ежемесячно, И ученик будет неуспевать по предметам. Тогда да.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #218 : 23. 12. 2015, 04:49:29 »

Ну и если на то пошло, насколько мне известно про США, там детские чемпионаты Штатов так же в один уикэнд играются, а не как первенство Москвы по 9 туров каждый день одна игра и подавляющее число детей прогуливает школу.
Да играют в один уикэнд, но это никак не связано с пропусками (или не пропусками) школы.
А, по поводу Ирландии (если там действительно такая система), то это только подтверждает факт, что разные организации там даже НЕ пытаются, что то делать сообща, а рассматривают "себя любимую" как самую главную. Сосуществование обязательного посещения школы и индивидуальное развитие ребенка можно организовать по-другому и гораздо лучше.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #219 : 23. 12. 2015, 04:58:19 »

Ну и если на то пошло, насколько мне известно про США, там детские чемпионаты Штатов так же в один уикэнд играются, а не как первенство Москвы по 9 туров каждый день одна игра и подавляющее число детей прогуливает школу.


Вопрос прогулов школы из-за участия в турнирах больше волнует родителей учеников, а не сами школы, т.к. догонять по предметам с фактическим материалом (природоведение, биология, история и т.п.) весьма непросто.
А школа возмутится только если это (отсутствие ученика по неделе из-за турниров) будет происходить, скажем,  ежемесячно, И ученик будет неуспевать по предметам. Тогда да.
Кроме отставания по разным предметам, школа скорее всего возмутится, если ее ставить перед фактом
"мы уезжаем, и все.." или пропускать занятия просто без предварительной договоренности.

Ну, и как дополнение: чтобы не было излишних пропусков школы, в мире стараются проводить важные, но неофициальные соревнования во время школьных каникул.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #220 : 23. 12. 2015, 05:01:08 »

Попробуйте в Москве что-то провести для всех во время каникул если сам же Департамент разрешает директорам школ творить в этих вопросах что им заблогорассудится и эта вакханалия со сроками каникул длится уже много-много лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #221 : 23. 12. 2015, 08:52:34 »

И такое в мире есть. И играют первенства страны в 7 туров с полным контролем один тур в пятницу, три тура в субботу, три в воскресенье, а в понедельник прямо по приезду домой в школу которую пропускать нельзя.
А, можно более конкретную информацию, где такое происходит? Ну, чтобы точно знать, где существует
Шахматная федерация НЕ считающая нужным наладить нормальные контакты со школами.

 У нас в школе Шахматная Федерация точно контакта не налаживала А как она должна его наладить , посоветуйте, ? Правда интересно  Хоть у нас и учатся нек-ые ребята , чьи родители имеют и к ШФ отношение-  контакта не налажено  точно Хоть в принципе , по заявлению отпустят и не ругаются , но это же не то , что Вы говорите,?В принципе и у нас так- поезд в 5 а в 8 в школу и чтоб уроки были сделаны Так что Подмигивающий Хотя это закаляет не хуже сдачи  норм ГТО пожалуй -
« Последнее редактирование: 23. 12. 2015, 09:12:42 от лено » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #222 : 23. 12. 2015, 09:20:58 »

И такое в мире есть. И играют первенства страны в 7 туров с полным контролем один тур в пятницу, три тура в субботу, три в воскресенье, а в понедельник прямо по приезду домой в школу которую пропускать нельзя.
А, можно более конкретную информацию, где такое происходит? Ну, чтобы точно знать, где существует
Шахматная федерация НЕ считающая нужным наладить нормальные контакты со школами.

  У нас в школе Шахматная Федерация точно контакта не налаживала А как она должна его наладить , посоветуйте, ? Правда интересно  Хоть у нас и учатся нек-ые ребята , чьи родители имеют и к ШФ отношение-  контакта не налажено  точно Хоть в принципе , по заявлению отпустят и не ругаются , но это же не то , что Вы говорите,?В принципе и у нас так- поез в 5 а в 8 в школу и чтоб уроки были сделаны Так что Подмигивающий
В данном случае я отвечал на пост, где было указано, что первенство страны по шахматам (7или 9 туров) проводятся   в 3 дня, и делается это для того, чтобы не пропускать школу. Просто считаю, что это большая глупость, так как участие в детском первенстве страны должно быть праздником для маленького шахматиста, а получается "скомкано".
Теперь, что нужно делать: ну хотя бы договориться на "верху", что является основанием для пропуска школы, а что нет; какие проблемы, на бланке секции написать просьбу в школу об освобождении для участия в официальных соревнованиях  (олимпиадах, конкурсах и т.д.). Ну, и длинные соревнования (официальные) стараться проводить во время каникул.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #223 : 23. 12. 2015, 09:30:57 »

УДО (вот я вам рассказываю про Москву всё ещё с надежной на то, что вы поймёте в концен концов откуда моя ненависть к ньюсовку, режиму и всем крутителям гаек) категорически запрещено даже обращаться с такими просьбами тем паче на бланках организации.
Вплоть до увольнение директора.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #224 : 23. 12. 2015, 09:49:21 »

УДО (вот я вам рассказываю про Москву всё ещё с надежной на то, что вы поймёте в концен концов откуда моя ненависть к ньюсовку, режиму и всем крутителям гаек) категорически запрещено даже обращаться с такими просьбами тем паче на бланках организации.
Вплоть до увольнение директора.
Да, я более-менее понимаю откуда у вас такое отношение. Но, просто вы привели пример как может быть "еще хуже" (9 партий за три дня), а я привожу пример как сделать, чтобы было "лучше".
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: