Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 85 86 [87] 88 89 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1129512 раз)
Шахматист-любитель
Гость
« Ответ #1290 : 12. 10. 2015, 11:16:34 »

Что вы знаете, про Славу и его проблемы? А я ним дружу.
Просто я не могу на форуме много чего писать о том, что я знаю.
Всё в начале пути? Да? Шахматы только родились? Не было проекта шахматы в СССР?
Да полноте.
Отстой полный. Я в шахматах с детства и 25 лет как тренер.
Всё. Пинцет. Это не шахматисты в подавляющем большинстве  - дети, кто сейчас шахматами занимается.
Это пустоголовые движетели деревянных чурбачков.
У вас были ученики из которых команда получалась (в дворовом кружке) где на первой доске два мастера ФИДЕ, а перворазряник в балоом попадал в запас при восьми мальчиковых досках?
У меня была. И всего 10 лет назад.
Вы мне теперь расскажете про начало пути?
Да? Мне смешно.
Ну вы же хотели цифры и примеры,я их привел.Вячеслава Борисова лично не знаю,но наличие тех или иных проблем неотъемлемая часть  жизни.На блюдечки с голубой каемочкой даже в книжках и то так не бывает.Решение проблем-тоже часть работы.
И говорил вам не о  программе шахматы в СССР,а о зарождении школьных шахматных кружков в наше время,которые собираются прийти на смену кружкам в домах творчества итп.
И не понятно откуда такая агрессия по отношению к детям,которые плохо играют в шахматы?Что за риторика:"Пустоголовые движетели"? Шахматы это не только спорт высших достижений,но и приятное времяприпровождения,досуг.А по вашему выходит,если ребенок не стремиться стать "чемпионом мира" ему не место в шахматах? Я знаю массу примеров,когда детям и их родителям не нужны громкие титулы и звания.Это во времена СССР можно было не стремиться выделиться,советская система уравнивала всех.А сейчас жизнь такая,что на коне тот,кто больше владеет теми или иными знаниями,навыками и умениями.Вот и идет гонка "знаний". Репетиторы,компьютерные курсы,иностранные языки итд итп.Шахматы уходят на второй план.  Не хотят они свою судьбу связывать с профессиональными шахматами.Им это не к чему....Но шахматы любят именно как досуг.Лично знаю некоторых ребят,которые играют весьма слабо,но по возможности стараются не пропустить ни одного соревнования. Они постоянно занимают последние места,но от этого шахматы любить не перестают.Им нравится сама по себе аура турнира,они в восторге от того,что "варятся в шахматном соку". Посредством шахмат они приобрели новых друзей и знакомых,имеют возможность с ними общаться.....
Поэтому не считаю,что нужно вот так судить категорично....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1291 : 12. 10. 2015, 11:19:32 »

Проблемы проблемам рознь. Что у Вас за крайности? Или чемпион мира или не место в шахматах.
Я Вам просто констатирую факт. Средний уровень овладения игрой рухнул вниз.
Человек зевающий несколько фишек за игру просто не является шахматистом.
Он не достиг в игре минимального уровня компетентности.
Причём здесь чемпионы мира?
Двухпритоно-трёхприхлопные шахматы для веселого проведения досуга в виде школьных кружков придут на смену нормальным секциям в УДО.
Уже пришли. Можете радоваться.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2015, 07:42:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1292 : 12. 10. 2015, 11:32:12 »

И ещё, если Вы читали этот форум, Вы должны понимать. Для меня больше шахматы не являются основным направлением в работе с детьми.
Мой мир теперь - это мир сёги. Это основное.
Но политика на уничтожения УДО просто бесит. Особенно просто невыполнимые требования из указов президента.
В виде зарплаты средней 55000 рублей по организации.
Вот просто невозможно чем бы и как не занимайся. Вообще невозможно выполнить.
Ни мне, ни директору. Вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Шахматист-любитель
Гость
« Ответ #1293 : 12. 10. 2015, 11:49:00 »

Проблемы проблемам рознь. Что у Вас за крайности? Или чемпион мира или не место в шахматах.
Я Вам просто констатирую факт. Средний уровень овлаения игрой рухнул вниз.
Человек зевающий несколько фишек за игру просто не является шахматистом.
Он де достиг в игре минимального уровня компетентности.
Причём здесь чемпионы мира?
Двухпритоно-трёхприхлопные шахматы для веселого проведения осуга в виде школьных кружков придут на смену нормальным секциям в УДО.
Уже пришли. Можете радоваться.

Согласен с вами,что средний уровень рухнул.На то есть свои причины.Прежде всего- отсутствие таланта(одаренности),  нежелание воспринимать шахматы как серьезный род деятельности(одни не хотят,другим это не к чему)отсутствие мотивации(если в советское время мотивация заключалась в том,что бы просто учиться играть сильнее,то сейчас это в лучшем случае вызывает лишь ухмылку.Нынешняя мотивация в большинстве своем  это " а мне кубок дадут?,а велосипед подарят?, ну буду сильней играть,а что мне за это будет? Вася за первое место получил в виде приза ролики,ха-ха,ну и что ,у меня тоже такие есть,мне папа еще в прошлом году их купил.....итд итп)
И еще одной из причин вижу гиперактивность.
Сейчас мы живем в эпоху  гиперактивности детей. Климат,еда,экология...Дети порой просто пару часов на стуле усидеть не могут;крутятся, вертятся.Отсюда страдает концентрация внимания,отсюда и зевки в 1 ход....
Записан
Шахматист-любитель
Гость
« Ответ #1294 : 12. 10. 2015, 11:52:11 »

И ещё, если Вы читали этот форум, Вы должны понимать. Для меня больше шахматы не являются основным направлением в работе с детьми.
Мой мир теперь - это мир сёги. Это основное.
Но политика на уничтожения УДО просто бесит. Особенно просто невыполнимые требования из указов президента.
В виде зарплаты средней 55000 рублей по организации.
Вот просто невозможно чем бы и как не занимайся. Вообще невозможно выполнить.
Ни мне, ни директору. Вообще.

Насколько мне известно,помимо оклада есть еще такая составляющая зп как стимулирующая надбавка и премии....Было бы желание у директора,а поднять доход педагога всегда можно,даже исходя из нынешних ставок
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2393


« Ответ #1295 : 12. 10. 2015, 01:00:46 »

Сильные школьные кружки Москвы - в студию.
Славу Борисова не трогаем.
База рейтингов шахматистов Москвы перед вами.
Давайте конкретно. И тогдя я признаю, что зря пишу про два притопа и три прихлопа.
http://ykthlyp5c23.owl.e/ru/
А что его команду не трогаем ?
Мельников Егор - бросил
Чернухин Александр - бросил
Димитрова Александра - она вообще не понятно что делает в этом списке (давно представляет Кострому)
Гулгонов Данзан - бросил
Трофимов Иван - бросил
Тут тоже все очень печально.
Уже и от других коллективов его секция особо не отличается.
А были времена лихие. И вроде не совсем давно это было.
Все течет, все измиеняется. А жаль.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1296 : 12. 10. 2015, 06:45:50 »

И ещё, если Вы читали этот форум, Вы должны понимать. Для меня больше шахматы не являются основным направлением в работе с детьми.
Мой мир теперь - это мир сёги. Это основное.
Но политика на уничтожения УДО просто бесит. Особенно просто невыполнимые требования из указов президента.
В виде зарплаты средней 55000 рублей по организации.
Вот просто невозможно чем бы и как не занимайся. Вообще невозможно выполнить.
Ни мне, ни директору. Вообще.

Насколько мне известно,помимо оклада есть еще такая составляющая зп как стимулирующая надбавка и премии....Было бы желание у директора,а поднять доход педагога всегда можно,даже исходя из нынешних ставок

А директор эти деньги откуда возьмёт - из воздуха? Если вы одному педагогу выплачиваете стимулирующую надбавку, то кому-то вы не выплачиваете или выплачиваете меньшую, а отчётность идёт по средней зарплате в организации.
Хочу вам напомнить, что без отмены указов Путина бюджетное финансирование образования в Москве в этом году было уменьшено на 12 процентов по сравнению с прошлым годом, а целевые указатели по средней зарплате педагогов никто не корректировал при этом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1297 : 12. 10. 2015, 06:50:03 »

Про гиперактивность детей из-за еды и экологии мне читать просто смешно.
Нету никакой этой гиперактивности и в помине. Она какой была, такой и осталась.
Просто шахматы рухнули в болото отгоршкового бешенства и уменьшился и причём резко средний возраст детей, которые на шахматы ходят, поэтому и кажется, что они стали не усидчивы.
Акселерированный подросток не сможет на стуле вертеться просто в силу размеров и потому, что он подросток, а для первоклашки маленького двигательная активность просто естественное состояние и всё. И не причём здесь ни еда, ни тем более какая-то там экология.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1298 : 12. 10. 2015, 07:12:20 »

Сильные школьные кружки Москвы - в студию.
Славу Борисова не трогаем.
База рейтингов шахматистов Москвы перед вами.
Давайте конкретно. И тогдя я признаю, что зря пишу про два притопа и три прихлопа.
http://ykthlyp5c23.owl.e/ru/
А что его команду не трогаем ?
Мельников Егор - бросил
Чернухин Александр - бросил
Димитрова Александра - она вообще не понятно что делает в этом списке (давно представляет Кострому)
Гулгонов Данзан - бросил
Трофимов Иван - бросил
Тут тоже все очень печально.
Уже и от других коллективов его секция особо не отличается.
А были времена лихие. И вроде не совсем давно это было.
Все течет, все измиеняется. А жаль.


А Вы считаете, что в детскую игру шахматы которая теперь уже даже не детская игра в своём большинстве, а детская игрушка должны играть очень уже взрослые ребята?
Не будет теперь такого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Шахматист-любитель
Гость
« Ответ #1299 : 12. 10. 2015, 09:42:03 »

Про гиперактивность детей из-за еды и экологии мне читать просто смешно.
Нету никакой этой гиперактивности и в помине. Она какой была, такой и осталась.
Просто шахматы рухнули в болото отгоршкового бешенства и уменьшился и причём резко средний возраст детей, которые на шахматы ходят, поэтому и кажется, что они стали не усидчивы.
Акселерированный подросток не сможет на стуле вертеться просто в силу размеров и потому, что он подросток, а для первоклашки маленького двигательная активность просто естественное состояние и всё. И не причём здесь ни еда, ни тем более какая-то там экология.

Конечно уменьшился,поскольку ваши шахматы в нынешнее время подросткам нафиг не сдались в большинстве своем....Им куда интересней тот же час-два на компьютере проиграть в стрелялки и бродилки.И только за счет "отгоршкового бешенства" как вы выражаетесь,шахматы еще на плаву и востребованы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1300 : 12. 10. 2015, 09:47:02 »

Я хочу Вам заметить, что компьютеры и компьютерные игры (к Вашему сведению) появились не вчера.
У меня, например, на работе комп первый был куплен в конце 1995 года.
И хочу заметить, что - да. Разумеется. Ходящие тогда ко мне дети просили дать в конце занятия поиграть в игрушки.
И играли. В стрелялку Вольф и тому подобные игры в том числе.
И надо Вам сказать, при этом, у части ребят (всё же я в Москве живу и работаю) уже были компы дома, а потом они стали практически у всех.
В нулевые годы комп просто перестал быть даже близко предметом роскоши так сказать, и никого этим уже удивить было нельзя.

Так что, увы и ах, ваша теория рушится. Ибо у меня есть на это очень веское возражение.
Вся история моей секции и работы с детьми. Никак не мешало наличие дома или ещё где компов с игрушками детям нормально и с большим интересом заниматься шахматами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1301 : 12. 10. 2015, 09:52:23 »

И ещё. Отгоршковые шахматы имеют такое же отношение к шахматам, как очаг в каморке Папы Карло к отопительным приборам.
Издали можно и не понять. Ну очаг и очаг.
Это так же, как родители умиляются видом своих отгоршковых чад за занятиями шахматами или шахматными досками, но достаточно подойти поближе к очагу в каморке Папы Карло, чтобы понять, что это всего лишь холст и он не греет, равно как достаточно посмотреть чем занимаются в шахматах отгоршковые и как они играют, чтобы убедиться, что в подавляющем большинстве случаев и в подавляющем большинстве мест речь не идёт ни об изучении шахмат, ни о нормальной осмысленной игре.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Шахматист-любитель
Гость
« Ответ #1302 : 12. 10. 2015, 10:00:08 »

Я хочу Вам заметить, что компьютеры и компьютерные игры (к Вашему сведению) появились не вчера.
У меня, например, на работе комп первый был куплен в конце 1995 года.
И хочу заметить, что - да. Разумеется. Ходящие тогда ко мне дети просили дать в конце занятия поиграть в игрушки.
И играли. В стрелялку Вольф и тому подобные игры в том числе.
И надо Вам сказать, при этом, у части ребят (всё же я в Москве живу и работаю) уже были компы дома, а потом они стали практически у всех.
В нулевые годы комп просто перестал быть даже близко предметом роскоши так сказать, и никого этим уже удивить было нельзя.

Так что, увы и ах, ваша теория рушится. Ибо у меня есть на это очень веское возражение.
Вся история моей секции и работы с детьми. Никак не мешало наличие дома или ещё где компов с игрушками детям нормально и с большим интересом заниматься шахматами.



Так почему перестали дети ходить? Почему средний уровень упал? Почему младшие школьники вытеснили подростков?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1303 : 12. 10. 2015, 10:01:24 »

Реформа образования.
Перегруз детей в школах и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Шахматист-любитель
Гость
« Ответ #1304 : 12. 10. 2015, 10:02:47 »

И ещё. Отгоршковые шахматы имеют такое же отношение к шахматам, как очаг в каморке Папы Карло к отопительным приборам.
Издали можно и не понять. Ну очаг и очаг.
Это так же, как родители умиляются видом своих отгоршковых чад за занятиями шахматами или шахматными досками, но достаточно подойти поближе к очагу в каморке Папы Карло, чтобы понять, что это всего лишь холст и он не греет, равно как достаточно посмотреть чем занимаются в шахматах отгоршковые и как они играют, чтобы убедиться, что в подавляющем большинстве случаев и в подавляющем большинстве мест речь не идёт ни об изучении шахмат, ни о нормальной осмысленной игре.
То есть вы за то,что для принятия в шахматный кружок был введен возрастной ценз? И какой возраст,позвольте полюбопытствовать "не пущать" для занятий шахматами?
Записан
Страниц: 1 ... 85 86 [87] 88 89 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: