Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38
  Печать  
Автор Тема: Про шахматных задротов.  (Прочитано 107855 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #540 : 19. 03. 2014, 10:57:49 »

Там три диска в полном комплекте.
все три и прошел, про игрушки и черного короля с партиями с Гариком -это 3 диск. А чего в этом такого? Для 3 разряда как раз было. Чего все к этим дискам привязалась?  Смеющийся
В принципе мне без разницы. Прошли и прошли. Смущает только странное сочетание сильной игры с мышкой (на высших уровнях) и вопросы типа "Fred Defence". Из серии Станиславский Улыбающийся
Я бы сказал, из серии Козьма Прутков: "Если видишь на клетке со слоном надпись "буйвол" - не верь глазам своим!" Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #541 : 19. 03. 2014, 11:11:54 »

В принципе мне без разницы. Прошли и прошли. Смущает только странное сочетание сильной игры с мышкой (на высших уровнях) и вопросы типа "Fred Defence". Из серии Станиславский Улыбающийся
а в чем странность-то? Я правда не понимаю  Обеспокоенный. Объясните, если не трудно.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #542 : 19. 03. 2014, 11:13:43 »

Я бы сказал, из серии Козьма Прутков: "Если видишь на клетке со слоном надпись "буйвол" - не верь глазам своим!" Смеющийся
этот мышонок так сложен? а то, что ребенок окромя Русской партии и Ферзевого гамбита и немножко Дракона ничего не знает - это факт. Играет как вздумается, поэтому  не может в быстрые шахматы играть - думать некогда (.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #543 : 19. 03. 2014, 11:36:52 »

В принципе мне без разницы. Прошли и прошли. Смущает только странное сочетание сильной игры с мышкой (на высших уровнях) и вопросы типа "Fred Defence". Из серии Станиславский Улыбающийся
а в чем странность-то? Я правда не понимаю  Обеспокоенный. Объясните, если не трудно.
Просто игра мышки на верхних уровнях- достаточно серьезная, а вопрос "как играть на "Fred Defence"" (не путать с вопросом как называется e4 f5)-не соответствует этому уровню. Вот и все. Никаких глобальных выводов.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #544 : 20. 03. 2014, 09:24:08 »

В принципе мне без разницы. Прошли и прошли. Смущает только странное сочетание сильной игры с мышкой (на высших уровнях) и вопросы типа "Fred Defence". Из серии Станиславский Улыбающийся
а в чем странность-то? Я правда не понимаю  Обеспокоенный. Объясните, если не трудно.
Просто игра мышки на верхних уровнях- достаточно серьезная, а вопрос "как играть на "Fred Defence"" (не путать с вопросом как называется e4 f5)-не соответствует этому уровню. Вот и все. Никаких глобальных выводов.
Скорее всего-"разгадка"  Улыбающийся заключается в различии русифицированной версии и оригинала.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #545 : 20. 03. 2014, 10:23:12 »

в силу свой полной шахматной некомпетентности (знаю как ходят фигуры и сыграла с подружкой на кухне 5-10 партий в начальной школе) не могу понять всю глубину проблемы  Строит глазки . Просто хочу для себя на этом форуме понять:
1) Какая польза и вред моему ребенку от шахмат, с учетом больших временных трат на них.
2) как не сойти с ума и не подсесть на всю эту свистопляску в процессе увлечения ребенка игрой.

Пока, наконец-то, спасибо вам, добрые люди, смогла понять очень важную вещь, которую в реале никто не говорил, просто спрашивала не у тех.... Шахматы и детские шахматы могут быть совершенно разными видами спорта. Иногда последние являются этапом на пути к первым, но чаще это разные миры. И зразу все стало понятно. Это как клубок, в котором нужно найти кончик нитки. Нашел и все встало на свои места. Еще раз всем спасибо, кто не ругался, а высказывался по теме.
« Последнее редактирование: 20. 03. 2014, 10:52:44 от StrikoZa » Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #546 : 20. 03. 2014, 10:53:47 »

Мне кажется, что наибольшая польза от шахмат в том, что ребенок учится самодисциплине размышлений, т.е. планированию как инструменту; и достойному поведению в социуме.
Особенно если он прошел в изучении дебютов на шаг дальше мата Легаля. Когда научиля расценивать ловушки не как фокусы, а как путь борьбы за пространство и материальое преимущество.
Как в шахматах, так и в жизни нужно научиться по достоинству оценивать действия соперника, не считать его глупее себя, и планируя достижение своей цели помнить об интересах и целях апонента.
IMHO
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #547 : 20. 03. 2014, 10:58:04 »

и достойному поведению в социуме.
поясните, плз. Мы уже всякого ТАКОГО насмотрелись на шахматных турнирах, что очень сомнительно, что это действительно так. Шахматисты часто индивидуалисты + победа любой ценой, а на социум  на$%$ть.
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #548 : 20. 03. 2014, 03:14:45 »

В каком еще спорте сосед, играющий рядом, может предложить тебе взятку в виде шоколадки, чтобы ты сказал судье, что соперник взялся за фигуру и не сходил, чтобы его заставили ходить этой фигурой. Или договориться вечером сделать ничью с другом, а потом с утра взять и выиграть. Дети в детстве легче переживают эти проблемы, не считают это подлостью или предательством, но галочку для себя поставят, нужно ли так поступать в дальнейшем. И их легко скорректировать и направить на правильные поступки.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #549 : 20. 03. 2014, 03:47:51 »

В каком еще спорте сосед, играющий рядом, может предложить тебе взятку в виде шоколадки, чтобы ты сказал судье, что соперник взялся за фигуру и не сходил, чтобы его заставили ходить этой фигурой. Или договориться вечером сделать ничью с другом, а потом с утра взять и выиграть. Дети в детстве легче переживают эти проблемы, не считают это подлостью или предательством,
да ладно. У нас был подобный случай в 8 лет. мой сразу сказал: это не честно, это подлость. Мальчик на турнире слезно попросил переходить фигурой, мой сказал, что разрешит, если он ему тоже разрешит, если вдруг понадобится. Понадобилось и мальчик не разрешил. Мой плакал и сказал, что мальчик подлец. На следующем турнире разбил его и больше они не пересекались. Так что не надо, будто дети глупые, они книжки хорошие читают и учатся отличать добро от зла)
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #550 : 20. 03. 2014, 04:08:27 »

Он же столкнулся с подлостью, но пережил это гораздо легче, чем переживают взрослые. И еще столкнется. Я не говорю, что дети глупые, но они легче прощают. Но становятся более осторожными.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #551 : 20. 03. 2014, 04:13:51 »

Во. Оказывается шахматы полезны тем детям, что ты в них рано столкнёшься с подлостью. И получишь полезный опыт, который будет менее болезненным, чем если ты получишь его позже.
Как было бы хорошо, чтобы об этом на сайтах писали про то, чем полезны шахматы вместо логического мЫшления и всей прочей ахинеи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #552 : 20. 03. 2014, 05:29:23 »

Ну столкнешься не только с подлостью, получишь полную гамму человеческих отношений. С одной стороны злость, подлость, а с другой дружбу и поддержку. А мышление то как-то тоже развивает  Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #553 : 20. 03. 2014, 07:03:22 »

Ну столкнешься не только с подлостью, получишь полную гамму человеческих отношений. С одной стороны злость, подлость, а с другой дружбу и поддержку.
дружбу и поддержку пока не выполнишь разряд раньше друга или пока не наберешь хотя бы на 1 очко больше. Все, трындец,  теперь ты - враг.  Грустный Мы это уже проходили. Никаких иллюзий на счет детской дружбы в шахматах не питаю.
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #554 : 20. 03. 2014, 07:13:24 »

Все что вы написали правда, только я писал не про турниры, а про шахматы...
Впрочем может ч и заблуждаюсь. Мне хочется верить, что человек постигший азы этой замечательной игры становится более сильным и приспособленным к жизни, в т.ч. и сталкиваясь с подлостью сможет распознать ловушку и не попадет а нее.
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38
  Печать  
 
Перейти в: