Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
Автор Тема: Кавалергарда век не долог...  (Прочитано 25699 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #75 : 20. 09. 2014, 01:01:48 »

Вы будете смеяться, но вот на турнирах Господин Великий Новгород, которые опять же сейчас начались (а я использую только текущую инфу с чессрезалта - Ярославль, Пенза, Новгород) так и поступили.
Вот пожалуйста.
http://www.chess-results.com/tnr145690.aspx?lan=11
U9 есть, U11 есть, U13 есть. А дальше?

А дальше все в OPEN!
http://www.chess-results.com/tnr145696.aspx?lan=11
Cо взрослыми дядьками. И сие правильно. Вот прямо в духе излагаемой концепции - 13 лет исполнилось - иди в паб - ты уже вырос из песочницы.
« Последнее редактирование: 20. 09. 2014, 08:22:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 21. 09. 2014, 08:06:20 »

О! И ещё прямо в яблочко.

http://moscowchess.org/news/3873

10-й чемпионат мира среди школьников состоится в период с 26 ноября по 4 декабря в бразильском городе Жуис-ди-Фора. Соревнования будут проводиться в четырех возрастных группах: до 7, 9, 11 и 13 лет.

Международный школьный шахматный союз и Центральный дом шахматиста организуют группу для поездки на чемпионат. Заявки принимаются до 25 октября.

Вот, что рынок животворящий делает!
Смотрите. На чемпионате мира среди школьников дети старше 12 лет уже не школьники!  Смеющийся
И ещё есть группа до 7! Бизнес! Отгоршковое бешенство берёт новые рубежи. Последний рубеж. Дальше идти некуда. До 5 вы уже турнир по шахматам не проведёте... Не... Можно наверное... Но это будет пипец.
Вспоминается фильм (и книжка) про загадочную историю Бенджамина Баттона.
Это фантастика. Он родился не младенцем, а глубоким стариком и жил наоборот. Т.е. всё время молодел. Под конец жизни превратился в сопливого мальчишку, а потом (если по книжке) от него осталось мокрое место.
Шахматы уверенно движутся именно в этом направлении исторически.
От бородатых мужиков, склонившихся над досками до чемпионатов на горшках. Итог уже известен. Мокрое место.
Почитайте книжку или посмотрите фильм.
Сами убедитесь.
http://film-online.org/1378-zagadochnaja-istorija-bendzhamina-battona-the.html

Смех один с этим чемпионатом среди школьников.
Теперь получается, что дети старше 12 лет уже не школьники, а младше 7 школьники. Театр абсурда обречённой сферы деятельности. Агония.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2014, 08:13:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #77 : 21. 09. 2014, 10:27:47 »

На чемпионате мира среди школьников дети старше 12 лет уже не школьники!
Наконец-то хоть где-то додумались! Меня всегда смущали первенства до 18 лет( хоть России, хоть Мира, хоть чего угодно) и уж тем более до 20-ти. Магнус в 18 был уже в первой тройке мирового рейтинга, на фоне этого первенства до 18 выглядят смешно. Я бы тоже обрезала верхнюю планку года так на 4. То что сейчас до 20-ти сделала бы до 16, а всё, что старше, уже взрослые.
А вот опускание планки в младших возрастах - исключительно дань рынку. Победы в первенстве до 7 никакого отношения к реальным шахматным способностям не имеют. Но родители хотят видеть своих малышей чемпионами и готовы за это платить. Почему бы не предоставитть им такую возможность?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #78 : 21. 09. 2014, 10:49:03 »

Да я не возражаю. Тем более меня сильно развлекает быть свидетелем и очевидцем этого безумия апгрейженных обезьян.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2014, 11:22:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #79 : 21. 09. 2014, 11:24:59 »

Только подумайте о том, что будет когда социум наиграется в эту дурацкую игрушку и поймёт, что это всё липа.
Про развитие мЫшления шахматами у отгоршковых
Про глупость делания из детей малолетних чемпионов среди да кого угодно...
И так далее...
Вот тут и останется пшик.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #80 : 21. 09. 2014, 11:33:51 »

Задумайтесь о том, что шахматы без подростков на самом деле на огромный процентаж лишены социальной значимости.
По гамбургскому счёту они становятся ни о чём.
- Шахматы не эффективны для малышей как развивающие занятие так как они для них слишком сложны. Не путайте шахматы и профанацию шахмат. Не знаю сколько этот миф проживёт про то что там развивают шахматы прямо от горшка, но он рухнет. Ложь исторически обречена, хотя жить может довольно долго.
- Нельзя будет говорить о том, что занятия данным видом спорта отвлекают детей от улицы. Это и есть социальная значимость на самом деле.
Меня в своё время просто умиляло...
Шахматы против наркотиков!
 Смеющийся
Это пипец какая профанация в условиях отгоршкового бешенства.
У нас в шесть лет начинают в подвалах анашу курить и героин в вены вкалывать? Или я уже от жизни отстал?
Ну какие шахматы против наркотиков? Побойтесь бога! Не... Проводили...

А вы всё про чемпионов думаете...
Чемпионы единичны. И не это главное...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #81 : 21. 09. 2014, 11:42:22 »

В глобальном плане подумайте, что видите. А видите вы капитуляцию шахмат и отступление с территории 12+ вглубь - вниз. Мы оставляем эту территорию фактически без боя и переходим к оккупации зоны, откуда шахматы потом вышибут на раз. Просто время ещё не пришло.
Законы рынка суровы.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2014, 12:21:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 20. 10. 2014, 08:49:47 »

Cвоего рода записки из ближайшего будущего по поводу рейтинг-листа ШФМ в детской его части.
Я тут рассмотрел некоторые числа статистики по прибытию детей в систему и убытию их оттуда и у меня получилась некоторая модель, которая во всяком случае не расходится с моими наблюдениями над этим процессом.
Родители юных московских шахматистов должны понимать, что с переходом на старт в систему новичков с 1000 вся пирамида начинает просаживаться и происходит естественный процесс дефляции рейтинга.
Я понимаю, что очень плохо жить в эпоху перемен, но ничего не поделаешь.
Судя по всему процесс придёт к новой реальности и стабилизируется года через три.
Практика показала следующее.
В среднем каждый месяц в систему вбрасывается 160 новичков.
При этом, уже сейчас по активной части детского рейтинг-листа, где в моём рабочем файле уже более 4000 человек, новички этого года (!) составляют уже 40 процентов от общего числа детей-шахматистов.
Учитывая тот факт, что за год из тех детей, кто был в активной части рейтинг-листа, мы теряем каждого четвёртого, то через два с половиной - три года картина по старожилам рейтинга (это у кого ID ещё начинаются с буквы - типа C-0080) будет примерно такая: их останется в рейтинг-листе менее 900 человек (самые успешные или упёртые) и составлять они будут менее 20 процентов от общего числа детей в активной части базы.
Выбывать они будут даже не столько по возрасту (достигая 18 лет) а просто завязывая с шахматами.
В этот момент их рейтинги уже не будут оказывать практически никакого влияния на систему, так как в ней будут царить уже дети, которые стартовали с отметки 1000 и соответственно их рейтинги будут ниже, чем у детей такой же силы игры сейчас.
И это станет нормой и будет восприниматься как норма подавляющим большинством, так как они уже не будут знать, что могло быть как-то иначе.


« Последнее редактирование: 20. 10. 2014, 09:04:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #83 : 20. 10. 2014, 09:12:50 »

Конечно это при условии, что всё сохранится.
Ну вот тогда получится реализовать на практике систему, которую нам придумал в 2003 году Эдуард Дубов.
Именно в том виде, в котором она должна была быть.
До сих пор эта система была кастрированной в том плане, что имея начальный рейтинг для новичка числом 1000, никто с таким рейтингом в систему не входил ни в 2003-ем году, ни даже ещё в 2013 году.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #84 : 21. 10. 2014, 08:24:27 »

Этот процесс можно видеть вот на такой гистограмме по активным детям из рейтинг-листа
Синие столбики - это число детей по рейтинговым диапазонам, которые уже были в системе до начала 2014 года
Красные столбики - те, кто вошёл в систему в этом году.
Вершина колокола по первой выборке в диапазоне 1200-1300 (кстати, ещё два года назад она была в интервале 1300-1400 - это когда за типа как третий взрослый разряд давали халявные совершенно 1350 пунктов рейтинга просто из ничего фактически)
Теперь эта вершина уехала на сотню пунктов влево. И это не предел, так как у новеньких (красные столбики) она уже в интервале 1100-1200, а будет потом в интервале 1000-1100, где ей и место. Просто с 1000 только с сентября стали стартовать, а до этого было 1150 уже типа как за четвёртый разряд.
Ну и потом вся выборка встанет на место с вершиной в стартовом интервале 1000-1100.
Ну а кто реально показывает хорошую игру, у того и рейтинг будет расти. Надо просто выигрывать и всё.


* do2104.png (25.47 Кб, 868x556 - просмотрено 996 раз.)
« Последнее редактирование: 22. 10. 2014, 06:49:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #85 : 21. 10. 2014, 08:36:42 »

Читающие этот текст должны чётко понимать. Я кардинально по этой теме (обсчёт рейтинга ШФМ) ничего не придумываю. Просто за счёт резкого повышения технологичности системы, чем и я и ещё ряд людей и занимаемся с января 2013 года, система приводится именно в тот вид, который она и должна иметь согласно разработке Эдуарда Дубова, которая была в журнале 64 опубликована ещё 11 лет назад, когда в Москве ввели детские рейтинги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #86 : 21. 10. 2014, 08:40:47 »

Это знаете на что похоже? А вот на что.
У нас в стране в советский период были единичные и очень приличные разработки в автопроме, которые пытались внедрять наши талантливые инженеры.
Но из-за низкой технологии производства они так и не шли в серию и наши машины... Ну понятно..
Т.е. даже если кто нибудь создал бы на бумаге жигули, которые были бы не хуже мерседеса, они бы в серию всё равно бы не пошли.
Ну и вот. А мы по чертежам мерседеса делаем именно мерседес, а не горбатый запорожец. Только и всего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #87 : 31. 10. 2014, 09:46:49 »

Я теперь отслеживаю процесс выбытия детей из системы.
В смысле ведения дел по рейтинг-листу достигнут определённый предел, так как теперь считаем всех вообще.
И вот что сейчас получается. Завтра выйдет новый рейтинг-лист ШФМ и в нём уже в активной части детского рейтинг-листа доля детей, которые вошли в систему в этом году - в 2014-ом будет 44 процента от всей выборки.
Т.е. по сотне с лишним детей, кто был в рейтинге до этого, каждый месяц уводится в общую базу, так как они не играли уже целый год и скорее всего задвинули шахматы, на их место приходят новички и по итогам года выйдет, что их будет скорее всего вообще уже более 50 процентов от общего числа активных детей.
Вот такие числа ротации в реалиях.
Через год (Бог даст) мы вообще уже будем жить в новых реалиях фактически, так как уже дети, вступившие в систему по новым правилам, будут подавляющим большинством. У меня нет оснований полагать, что резко увеличится число обсчитываемых турниров, а это будет означать, что инфляция рейтинга будет подавлена очень и очень жёстко.
Через год рейтинг ШФМ 1400+ будет восприниматься общественностью как крутое достижение ребёнка. Ну если конечно ребёнку не 15 лет - ясен пень!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #88 : 31. 10. 2014, 10:03:34 »

Просто числа. Что такое иметь рейтинг от 1400 в разном возрасте. Статистика по мальчикам.

В 7 лет это означает, что ты в ДВУХ процентах лучших в своём годе рождения.
В 8 лет - в 7 процентах лучших в своём годе рождения
В 9 лет - в 10 процентах лучших в своём годе рождения

Это сейчас! Т.е. пока ещё влияние и сильное оказывают на систему в смысле детей 9 лет те самые халявные 1350 которые в неё пачками вбрасывались за типа как третий разряд по ЕВСК.
А их влияние стремительно сойдёт на нет.
Т.е. может быстро наступить такой момент, когда рейтинга 1400 будет хватать для участия в мальчиковом финале Первенства Москвы без отбора через полуфинал.
Этот момент уже может наступить буквально на следующий год. А ещё через год это произойдёт просто с очень большой вероятностью.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #89 : 31. 10. 2014, 10:11:59 »

И эта просадка пирамиды рейтингов приведёт ещё к следующему. Пик колокола Гаусса по выполнившим ТРЕТИЙ ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД приходится на интервал 1400-1500, а пик выполнивших ВТОРОЙ ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД приходится на интервал 1600-1700. И значит, ну вот если брать самые главные для детей в Москве соревнованиям - финалы города, то в перспективе и очень близкой будет так.
В группе до 9 мальчики. ТРЕТИЙ ВЗРОСЛЫЙ - практически предельное достижение. ВТОРОЙ взрослый у буквально единичных детей, которые его смогут выполнить только в турнирах с более старшими. На финале в своём возрасте просто без шансов - так как скорее всего даже не будет нормы.
В группе до 11 мальчики таким же вышаковым достижением станет ВТОРОЙ РАЗРЯД. И так же только отдельные уникумы смогут выполнить ПЕРВЫЙ РАЗРЯД опять же в более старших или взрослых турнирах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
 
Перейти в: