Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Как выстроить надежный дебютный репертуар ЧЕРНЫМИ для юного шахматиста?  (Прочитано 26882 раз)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #30 : 11. 04. 2015, 08:33:49 »

Еще, кажется, Ласкер  считал , что главное  в обучении шахматам - это научится состоятельно работать над ними. Но, а все таки, какие конкретные приёмы  можно использовать ? Тщательное комментирование собственных партий по "а-ля Ботвинник" . Анализ проблемных позиций. Что ещё?
Ботвинника не все гуру-тренеры поймут)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #31 : 11. 04. 2015, 09:09:26 »

Еще, кажется, Ласкер  считал , что главное  в обучении шахматам - это научится состоятельно работать над ними. Но, а все таки, какие конкретные приёмы  можно использовать ? Тщательное комментирование собственных партий по "а-ля Ботвинник" . Анализ проблемных позиций. Что ещё?
В старом советском фильме на вопрос "Откуда ты все знаешь? Почему ты такой умный?" был дан замечательный ответ "Книжки надо читать научные шахматные!". Подмигивающий
А, если серьезно, то берете книжки (старинные) для начинающих шахматистов, и там находите главу про дебюты, где есть и примерные партии, и основные варианты, а дальше маленький шахматист пробует, что понравится, а что нет.
Про то, что понравилось пытаемся из других книжек узнать больше.

Построение серьезного репертуара начнется сильно позже, вам просто рано.
Записан
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #32 : 16. 04. 2015, 12:59:32 »

А так ли надо юному шахматисту выстраивать надежный репертуар?
Может быть, прагматичнее  построить активный репертуар?
Во-первых, ребенку легче строить свои планы, чем разрушать чужие.
Во-вторых, мне кажется, часто придется играть в неровном по составу турнире или в активные шахматы 4 тура в день. Быстро выиграл (или проиграл) - и готов к новому туру.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 16. 04. 2015, 04:49:01 »

Я знавал одного мальчика (наблюдал с самого раннего шахматного детства). Сейчас этот мальчик вырос и является международным гроссмейстером и тренером. Так вот. До уровня очень неслабого КМС он белыми ничего акромя 1.Kf3, 2.g3, 3.Cg2 не играл.
Потом с ним начала работать хороший тренер и начал он с того что поставил мальчика перед выбором - или 1.e4 или 1.d4

А теперь ещё раз то, что я постоянно пытаюсь донести.
Оно выделено жирным.
Так что всё это не основное совсем. Есть врождённые способности считать варианты - станешь сильно играть вне зависимости от мудрёных дебютов, нет способностей - ничего не поможет, никакие репертуары, никакие тренеры, никакие пытки Конопотом.
Тренер этого мальчика и сейчас работает и занимается с детьми в Москве. Вот только гроссов он больше не воспитывает.
Почему? А потому, что дело не в методиках, а в материале. А хороший материал попадается крайне редко - многим вообще в лучше случае только один раз в жизни.

« Последнее редактирование: 16. 04. 2015, 04:50:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KarKas85
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #34 : 16. 04. 2015, 04:58:47 »

А так ли надо юному шахматисту выстраивать надежный репертуар?
Может быть, прагматичнее  построить активный репертуар?
Во-первых, ребенку легче строить свои планы, чем разрушать чужие.
Во-вторых, мне кажется, часто придется играть в неровном по составу турнире или в активные шахматы 4 тура в день. Быстро выиграл (или проиграл) - и готов к новому туру.

Пожалуй, соглашусь с вами. В "быструшках" с несильными соперниками часто применяем "знаменитый" дракон ... Может имеет смысл   ещё парочку  гамбитов добавить ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 16. 04. 2015, 10:19:06 »

Я уверен, что вы несколько переоценивайте знания современных детей в дебютах. Они в подавляющем большинстве случаев никакие. Мне не этично будет писать про сицилианку (там у меня есть убийственный пример с убийственной статистикой, но этот вариант играет мой ученик) но я Вам легко могу привести пример из испанки чёрными и вы (если ваш ребёнок это посмотрит и несолько раз применит) на практике убедитесь, что знания дебютов у детей НИКАКОВСКИЕ.
Вам был нужен гамбит? Не вопрос.
Итак. Играем чёрными испанку.
1. e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cb5 и тут ходим как новички. 3... Сс5 (на самом деле играем защиту Корделя)
Дальше смотрим на реакцию оппонента.
4. Ке5 (ход слишком вумных) здесь не так много чего даёт.
Просто слон потом останется на b5 как дурак. Играть так можно, но это не страшно.
4. 0-0. Отлично. Можем посушить и сыграть улучшённую защиту Берда.
4... Kd4 5.Kd4 Cd4 (в защите Берда пришлось бы бить пешкой) 6.с3 (радостные белые предвкушают d4 c захватом центра) 6...Сb6 7.d4 c6 8. Сс4 d6 (обломчик. Мы удерживаем центр - ферзь защищён слоном)

4.c3 - ход эрудитов.
Ну и вот этим эрудитам влепляем 4... f5
И рыбка в помощь. На практике убедитесь, что соперники будут делать одно и тоже -  плыть, плыть, плыть.
Они не занимаются шахматами самостоятельно, напрочь лишены познавательного интереса детей прошлого (они ленивы и не любопытны и привыкли зачастую быть только потребителями готовых знаний - ибо их родители в основном по своей сути - потребители), вариант редкий. Без шансов на то, что против вас будут делать сильнейшие ходы. Если только вы второй раз с одним и тем же не примените и его конкретно к этой партии не подготовит тренер ЗиЗ.
« Последнее редактирование: 16. 04. 2015, 10:28:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #36 : 17. 04. 2015, 07:35:35 »

Это примерно как я одному своему подопечному посоветовал против Итальянской партии играть гамбит Руссо: 1. e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 f5!? - против хьюмэнов как минимум уравнивает Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 17. 04. 2015, 08:21:35 »

Только всё это будет работать при условии, что ребёнок умеет считать варианты и видеть тактику.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #38 : 17. 04. 2015, 08:36:49 »

Примерчик:

[Event "30min/game"]
[White "Mephisto Polgar"]
[Black "Saitek TurboKing"]
[Result "0-1"]
[ECO "C64"]
[PlyCount "62"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Bc5 4. c3 f5 5. d4 fxe4 6. dxc5 exf3 7. Qxf3 Nf6 8.
O-O O-O 9. Bg5 Qe7 10. b4 a5 11. Qd3 d6 12. cxd6 cxd6 13. Rd1 axb4 14. Bc4+ Be6
15. Bxe6+ Qxe6 16. c4 Qg4 17. Bc1 Qd4 18. Qxd4 Nxd4 19. a3 Rfc8 20. Bg5 Ne4 21.
Be7 Rxc4 22. f3 Nc3 23. Nxc3 bxc3 24. Bxd6 Nb3 25. Bxe5 c2 26. Rdc1 Re8 27. f4
Nxa1 28. Bxa1 Re1+ 29. Rxe1 c1=Q 30. Rxc1 Rxc1+ 31. Kf2 Rxa1 0-1

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 17. 04. 2015, 08:54:34 »

Хороший пример. Ну там легко трэш устроить. Вопрос только в том, чтобы в этом трэше себя кофмортно ощущать.
Мне тут вспомнилось... В своё время некоторый шум (вплоть до публикации в 64) в Москве в детской шахматной части наделал дебют Васи Папина.
На самом деле это называется дебют Эльшада Рамазана. Так вот. Не знаю уж кто и как будущему гроссу Васе Папину (который тогда ещё жил в Москве и был ребёнком) это показал -очень может быть что сам автор, но факт есть факт.
Вася начал играть чёрными такое вот построение (я не буду париться точным порядком ходов просто передам смысл)
d6,h6, g5, Cg7, Kf6 а до кучи в эту структуру приходит на g6 ещё один конь кажется по маршруту Кd7-f8-g6
Думаете - бред? Ну может и бред. Но очки-то приносило.
Далее история получилась совсем интересная. По этому поводу произошла лёгкая полемика на страницах печати.
Сначала Белавенец написала статью (ну не об этом варианте, а кажется об очередной детском ПР) где типа осудила Васю, обозвала дебют Эльшада Рамазана дебютом Васи Папина и привела партию, где соперник (а который просто даже получше Васи играл) его вынес.
Потом в очередной книге Чащихина  автор стал это защищать написав по смыслу, что креатив  - это поиск и это здорово. Привёл пример как чёрные выигрывают.
В то время я над этим всем про себя посмеялся по доброму, а вот потом...
Мир тесен - знаете ли.
Шахматами заинтересовалась девочка, которую я знал совсем с юных лет так как это дочка женщины у которой дача через один участок от меня. Девочка ходила в школьный кружок но там какой-то дед её (как и остальных детей) просто выпасал.
И вот она попала ко мне когда у меня ещё были сильные и мотивированные дети.
Девочка росла по игре просто стремительно. Но я не о том...
И вот в один прекрасный день она садится за доску играть партию и выдаёт вот это.
Я выпал в аут.
Естественно я спросил - откуда она это взяла. И тут выясняется, что автор дебюта её родственник.
Нормально так?
Я никогда не диктовал детям что они должны играть. В общем, девочка играла этот вариант а потом дошло до одной партии.
У нас был командник. И такая же креативная девочка Алексея решила удивить сопернику (не зная вот о том, что та такую фигню играет) и белыми первым ходом сыграла 1.g4!
Но соперница не смутилась (в принципе она и не знала что против неё играют дебют Гроба) и сыграла 1...h6
Вы бы видели - какой трэш девочки устроили дальше.
Это по тактике для меня теперь задним числом больше с сёги ассоциируется по сложности, чем с шахматами.
И пусть там были ошибки. Но это было интересно. И мысль у девочек была.
Да... Были дети в наше время. Ни то что...
« Последнее редактирование: 17. 04. 2015, 09:07:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 17. 04. 2015, 09:00:44 »

Если сумеете найти, кстати, советую.
http://chessdate.ru/?cd=shop&pid=2513
Просто по теме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 17. 04. 2015, 09:03:02 »

А! Вот ещё что. Чтобы не было непоняток. Та девочка (о которой я писал) пришли ко мне заниматься лет в 12-13. Это важно! Она была НЕ ОТГОРШКОВАЯ.
И играла до фактически 10-го класса в шахматы а за команду даже в выпускном.
Это у меня были последнии дети такие, так как уже по полной в свои права вступила эпоха отгоршкового бешенства которая в моём случае всё хорошее что у меня было просто уничтожила под ноль.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #42 : 17. 04. 2015, 10:28:06 »

Случайно увидела сейчас у сын в блокноте шахматиста. Написано дебют (контур атака, дословно)))... фамилия сына) и дальше придумано. Вот он довольно давно сам придумывает задачи, защиты, раньше сам с собой постоянно двигал фигуры на доске, как думаете, ерунда все это? Ведь в игре его самодеятельность частенько вредит, да и шлепает много, потому что играет слишком быстро.
Вот его этюд) Правда сам придумал или ему только так кажется?
Белые: Крh2, фg2, лh4, ле7, cf2, kg6, пп (не знаю что это, пешки наверное): h3, c3, b2, a2, f5
Черные: Kрh7, фа8, лс8, лg8, кс7, сс6, пп: а7, b6, g7, h6 ход белых. И даны два решения)
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #43 : 17. 04. 2015, 10:57:02 »

https://cloud.mail.ru/public/35gEnNTTXuoP/20150417_102946%20(1).jpg
А вот его "контур атака Ф" Смеющийся
« Последнее редактирование: 17. 04. 2015, 11:20:09 от Speedy_E » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 17. 04. 2015, 11:08:08 »

Ой, как здорово! Я потом обязательно внимательно посмотрю. Просто сейчас занят на работе одной фигнёй...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: