Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 111 112 [113] 114 115 ... 144
  Печать  
Автор Тема: ФИДЕ Аркадия Владимыча и его помощника нашего большого друга БерикаТуктыбековича  (Прочитано 252248 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1680 : 13. 06. 2022, 03:44:38 »

Вы вот объявляете себя причастным, а мне указываете на место.
Ок.
Как устроена сейчас система подготовки к олимпиаде?
Вас устраивает положение с чессэйбл в тренерской комиссии?

Распределение бюджета на эти цели?
Подотчетность всех ступенек в фиде?
Уровень дефляции званий?
Уровень и стоимость юошеских шахмат , проведение календарных детских и молодежных календарных турниров?
Что такое Академии Фиде?
Кто и зачем придумал эту структуру?
И много др конкретных вопроов
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1681 : 13. 06. 2022, 03:51:51 »

И да, очень важно сейчас увидеть, что сообщества отстраняют Россию от мирового управления в спорте , например.
По известным причинам.
Потому что тогда лишь будет понятно, что правила жизни - не начинать захватнических войн, миром признается.
Жестко , но факт.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1682 : 13. 06. 2022, 04:34:18 »

Нет такого запрета!
1. Будем точны. Такого запрета нет только потому что "ястребам" дали по рукам (не очень сильно, но все-таки). Но у г. Нильсена такие предложения были.
2. Нет проблем обсуждать конкретные кандидатуры, их программы и конкретные предложения. Так что конкретные предложения от г. Баришпольца в студию.
3. А вот логику ястребов-"борюсь с влиянием России (США, Китая, Европы...)"- поддерживать нельзя ни при каких обстоятельствах.
"Жестко, но факт"(ц).
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #1683 : 13. 06. 2022, 07:01:14 »

Решил Эмиль Давидович похвастаться и понеслось.

Пришëл, увидел, починил!

https://www.facebook.com/670179680/posts/pfbid0QNv3J2Ngt5QiM3ernp3DWMvMWFDYdaAPEqyHZh8k4u9sV8an3Tco9JyNje71WL2al/

Краткое изложение 1350 дней работы.

Кандидаты ФИДЕ в Мадриде стартуют через три дня.

Это будет последнее мероприятие под моим руководством в качестве Генерального директора ФИДЕ и председателя Комиссии по глобальной стратегии перед выборами Президента ФИДЕ. Время подвести итоги работы, проделанной за 1350 дней.

Взять на себя как заслугу, так и ответственность. Чтобы похвалить команду. Чтобы поделиться своим видением будущего, поскольку я надеюсь продолжать служить шахматному сообществу в том же качестве.

И вот, 3 октября 2018 года. Аркадий Дворкович становится президентом ФИДЕ. Вскоре после того, как я был назначен на свою должность. Это произошло в очень неспокойные времена - ну, ничего похожего на события 2020-22 годов, но тогда это действительно казалось неспокойным.

Цикл чемпионатов мира не принадлежал ФИДЕ - все права на организацию, рекламу и трансляцию принадлежали частной компании World Chess. Доход, который ФИДЕ получала от своего культового события - матча на чемпионат мира, составлял всего 200 000 евро/доллар США. А контракт с World Chess должен был действовать еще много лет...

Женские шахматы были в полном беспорядке. Женская серия Гран-при была прекращена в 2017 году, женщин-кандидатов не существовало, Матч на чемпионат мира среди женщин был заброшенным событием с постоянно уменьшающимся призовым фондом.

Спонсоров и партнеров было очень мало. И это вряд ли было неожиданностью - репутации ФИДЕ было нанесено несколько тяжелых ударов, и к 2018 году у организации даже не было своего банковского счета. Таких вещей, как Медиа или отдел маркетинга, просто не существовало. Поиск средств каждый раз был похож на чудо - и было очень трудно планировать заранее.

Когда я занял свою должность, было шокирующе узнать, что не было ни одной надлежащей презентации ФИДЕ. Ничего. Сегодня, когда есть целый отдел маркетинга, несколько исследований, заказанных Nielsen sports, стратегия брендинга и спонсорские пакеты, разработанные совместно с Havas group, десятки общих и конкретных презентаций, разработанных внутри компании, - все это кажется очень далеким прошлым.

Но 3,5 года назад там ничего не было. Просто отчет, представленный Agon в 2014 году, в котором оптимистично цитировались 607 миллионов обычных шахматистов в мире. Я бы воздержался от того, чтобы называть это фальшивой цифрой, но в лучшем случае они использовали довольно убогий способ экстраполяции данных, чтобы получить эту цифру. Мы подошли к этому по-другому.

И здесь я хотел бы поблагодарить Президента Дворковича за его поддержку, поскольку он сразу понял, насколько важно структурировать эту работу, и выделил необходимые средства - как для найма людей, чтобы фактически запустить отдел маркетинга, так и для заказа отчетов и исследований.

Теперь, прежде чем я продолжу, позвольте мне сделать одно важное замечание. Я не пытаюсь ужалить здесь прежнее руководство ФИДЕ. В прошлом было сделано много хороших вещей. Но времена менялись. В наши дни вы не можете управлять делами с помощью политики и стандартов 1990-х годов. И дело тут не в возрасте, а скорее в менталитете. В результате ФИДЕ застряла в прошлом. Справочник, который не пересматривался с 1980-х годов, архаичная структура работы, веб-сайт в стиле dial-up, практически несуществующие средства массовой информации и социальные каналы. Все это требовало корректировки в соответствии с современными практиками и видением.

Наша позиция была ясна - мы должны не просто улучшить, но и изменить большинство вещей. Теперь, очевидно, в течение первого года единственным способом соблюсти все обязательства и соблюдать Календарь в такт было положиться на российских спонсоров, которые традиционно поддерживали шахматы. Это то, что мы сделали, однако параллельно наращивая работу с федерациями, партнерами и спонсорами за пределами тогдашних общих рамок.

Если вы посмотрите список наших мероприятий, то увидите серьезные изменения, которые начнутся уже в 2019 году.

Но, конечно, для того, чтобы наладить надлежащую работу, ФИДЕ должна была восстановить контроль над циклом чемпионатов мира.
После длительных переговоров с World Chess нам удалось это сделать. Это был важный шаг, который должен был быть оправдан - так как теперь нам приходилось самим искать организаторов, нам не гарантировали никакого дохода, и у нас не было другого выбора, кроме как успешно продвигать нашу концепцию. Тем не менее, несмотря на риски, уже в начале 2019 года я попросил Президента Дворковича поддержать предложение GSC об увеличении призового фонда Матча чемпионата мира на 100%, с 1 млн евро до 2 млн евро. Это было справедливо не только по отношению к лучшим игрокам, но и повысило статус мероприятия. Параллельно было внесено предложение об увеличении призового фонда в матче женского чемпионата с 200 тыс. до 500 тыс. евро. И да, он был поддержан президентом ФИДЕ, а Президентский совет одобрил его в марте 2019 года.

Теперь эта концепция должна была быть доказана. Здесь я мог бы подробно рассказать о переговорах с Expo Dubai, но, короче говоря, это сработало. Как только у нас появился такой замечательный партнер, мы смогли использовать его, работая со спонсорами и особенно с партнерами по вещанию. Теперь, надо сказать, что до 2019 года ФИДЕ никогда не ценила свои права на трансляцию. Одна из вещей, которыми я горжусь, - это смена этой парадигмы. Вопреки тому, что думают многие люди, это началось задолго до пандемии. Первый контракт с chess.com связанный с правами на трансляцию контракт на сумму 500 000 долларов США был подписан осенью 2019 года. Затем последовали новые контракты - с chess24/chessable и снова с chess.com - на общую сумму более 6 миллионов евро только за права на трансляцию различных мероприятий ФИДЕ. Кроме того, у нас есть действующий контракт с NRK, и для Дубая у нас было три недели ежедневных репортажей на NBC Sports. Ситуация внезапно начала меняться - хотя я должен сказать, что мы должны совершенствоваться, если хотим, чтобы нас регулярно освещали (и платили!) крупные телевизионные сети.

Но Матч - это не только поиск ведущего и продажа прав на трансляцию, но и спонсоры и партнеры. Мы продолжили работу с предыдущими партнерами, а также заключили соглашение с Coinbase и продали рекламные слоты, полученные от NBC в рамках нашего соглашения о трансляции матча. Можем ли мы продавать больше спонсорских услуг? Да. И я беру на себя ответственность за то, чтобы не продавать больше. Мое видение заключается в том, что топовые события ФИДЕ, и в частности Матч, не должны продаваться дешево. Да, на этот раз это может привести к подписанию меньшего количества соглашений, но это дает четкий сигнал. И лучше не подписывать три небольших соглашения сейчас, а иметь действительно большое соглашение в следующем году.
Я вижу в этом единственный способ расти, и я действительно верю, что шахматы способны это сделать. Фактически, мы уже делаем это, так как Матч в Дубае принес ФИДЕ средства, сопоставимые со всеми Матчами, сыгранными в 21 веке, вместе взятыми!

А теперь давайте сделаем перерыв в матче чемпионата мира и займемся другими важными проектами. Я не буду говорить о проектах развития, многочисленных образовательных и социальных программах - просто потому, что это не входит в сферу моей ответственности в ФИДЕ. Но меня радует, что работа, проводимая на моем фронте, приносит достаточно средств для запуска всех этих очень важных программ - в то же время уменьшая / снимая финансовое бремя с игроков и федераций.

Новые события:

Великий швейцарец.

Самое важное дополнение к календарю ФИДЕ. Событие, где все топ-100 игроков могут бороться за квалификацию к Кандидатам, а также благодаря своему формату в нем достаточно места для лучших молодых и старших игроков, представителей континентов и местных героев. Первое мероприятие состоялось в 2019 году, во втором издании в 2021 году был добавлен женский турнир Grand Swiss, и это также будет касаться турниров 2023 года, контракт на которые уже подписан. В этой связи я хотел бы поблагодарить г-на Исай Шейнберг, который поддержал идею и выделил очень значительное финансирование - помимо щедрого призового фонда (в 2023 году он составит 600 тысяч долларов США), все участники оплачивают свои расходы на проезд и проживание. Захватывающий турнир и отличная возможность для многих.

Женские кандидаты.

Это главное событие не проводилось десятилетиями. На это есть две причины: а) никому на самом деле не было дела; б) нехватка средств.
Это было обещание Дворковича восстановить его, и мы это сделали. Женские кандидаты-2019 были представлены с призовым фондом в 200 000 евро, а для женских кандидатов-2022 призовой фонд составит 250 000 евро.
Наряду с женской серией Гран-при и матчем на чемпионате мира среди женщин это полностью изменило ситуацию.

Теперь у нас есть четкий путь для начинающих игроков. Женский Гран-при Швейцарии, Кубок мира, Гран-при, Кандидаты и Матч. Общая сумма призов выросла в три раза. И да, мы не планируем останавливаться.

Кубок мира. Мы чувствовали, что мероприятие с таким громким названием должно быть масштабнее. Было странно видеть, что подавляющее большинство стран вообще не были представлены, и GSC выступила с предложением изменить формат. Количество игроков и призовой фонд выросли, но это позволило предоставить право на участие представителям 100 шахматных федераций.
Теперь у многих появился стимул - и хотя организовать и собрать средства на это было нелегко, мы чувствовали, что это правильный путь.

Программы и финансирование.

Важной программой, которую мы разработали, была поддержка opens со стороны ФИДЕ. Все началось в 2021 году, когда организаторы попытались возродить свое мероприятие после пандемии, и это было непросто. Кроме того, это было более затратно. И тут на помощь пришла ФИДЕ.
В 2021 году на эти цели было выделено 150 тыс. евро, а в 2022 году - около 230 тыс. евро. Это помогло опытным гроссмейстерам, талантливым юниорам. Это позволило ввести достойные призы для участвующих женщин-игроков. И это позволило организаторам фактически организовать эти мероприятия. Помощь была оказана примерно в 60 странах на всех континентах.

Дополнительное направление поддержки, которое мы выделили, было связано с поддержкой шахматистов старшего возраста. Много лет назад, когда я был президентом ACP, мы предложили это тогдашнему руководству ФИДЕ. Это было принято, но в какой-то момент прекращено. Начиная с 2019 года программа была возрождена, и эта очень необходимая поддержка доходит до наших пожилых людей, которые внесли свой вклад в развитие шахмат, но сейчас оказались в трудном финансовом положении.

Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #1684 : 13. 06. 2022, 07:05:22 »

Так это не всë. Продолжение:

Совсем недавно комиссия, которую я имею честь возглавлять, выделила значительные средства на поддержку украинских игроков и тренеров, которые сильно пострадали в результате российского вторжения.

Что касается помощи молодым игрокам: Шахматная академия ФИДЕ, где дети из каждой национальной федерации могут бесплатно учиться у настоящих легенд и лучших тренеров. Это круглогодичная программа. Разделены на группы по уровню игроков, языку, часовому поясу... Онлайн-обучение дополняется ежегодной сессией для лучших студентов. Действительно, уникальная возможность.

Как я уже упоминал, существует очень много важных программ, в которых ФИДЕ помогает, выделяя средства. Я говорил только о тех, в которых я был непосредственно вовлечен. Однако, вообще говоря, моя главная задача - наполнять бюджет, а не распределять его. И сегодня бюджет ФИДЕ составляет 12,8 млн евро, а свободные денежные резервы превышают 3 млн евро.  Цифры впечатляют по сравнению с предыдущими руководствами, но мы ставим перед собой гораздо более высокие цели.

Онлайн

Начиная с 2020 года ФИДЕ начала участвовать во многих онлайн-проектах. Две Онлайн-олимпиады в сотрудничестве с chess.com , масштабный проект по борьбе с коронавирусом "Шах и мат" (победители которого собираются в Ченнаи, поскольку ФИДЕ освещает этот визит), сериал "Три женщины" и многое другое. Наступила пандемия, и нам всем внезапно пришлось на некоторое время переключиться на онлайн.
И, извините, что повторяюсь, здесь снова похвала президенту ФИДЕ. Уже в последние дни марта 2020 года он поручил команде разработать подробную программу действий на время пандемии, которая включала в себя возможный спектр соревнований, регламент, внедрение гибридного формата и многое другое.

Теперь я должен сказать, что эффект пандемии принес большую пользу онлайн-платформам - и в сочетании с Queen's Gambit это привлекло рекордное количество людей к онлайн-шахматам. Однако для ФИДЕ это были непростые времена.
Тем не менее, нам удалось воспользоваться новыми возможностями, и мы готовимся к еще одному крупному проекту с глобальным воздействием.

Во время пандемии.

Нам пришлось отменить некоторые мероприятия в 2020-21 годах, отложить еще больше. Наши переговоры со спонсорами были приостановлены. Соглашение с Coca-Cola, которая после ряда пилотных проектов в 2019 году согласилась в январе 2020 года выделить 300 000 евро, так и не осуществилось. Ограничения помешали нам встретиться с партнерами, а неопределенность в отношении дат наших основных мероприятий негативно сказалась на наших переговорах.

Но мы не просто сидели и ждали. И да, мы не боялись идти на взвешенный риск. Я помню всю эту критику по поводу проведения мероприятий в 2020 и 2021 годах. Конечно, каждый раз нам приходилось оценивать что-то новое. Взять на себя ответственность.
Но нам удалось справиться с пандемией и восстановить Календарь. Быть чрезмерно осторожным не менее опасно, чем быть безрассудным. Я думаю, нам удалось найти баланс. И да, вы можете в сотый раз публиковать эту фотографию с церемонии открытия в Екатеринбурге - церемонии, на которой никто из игроков не присутствовал - и да, я согласен, что координация с местными организаторами мероприятий ФИДЕ должна улучшиться, - но в целом наша стратегия оправдала себя. И мы запускаем Кандидатов 2022 года - прислушиваясь к самым осторожным и пессимистичным прогнозам, мы бы сейчас запускали только отложенных Кандидатов 2020 года.

Пандемия стала отличным испытанием для нашей ловкости.
Что вы делаете, если страна вводит карантин и отменяет чемпионат мира и чемпионат мира по рапиду за 10 дней до старта? Что ж, ты его не держишь. У тебя есть на то все причины. Что делать... Но нет, мы устроены не так. Благодаря нашей постоянной работе у нас есть несколько потенциальных организаторов для наших мероприятий, а Польша заменила Казахстан и организовала замечательное мероприятие в рекордно короткие сроки. Означает ли это, что мы прекращаем работать с Казахстаном? Ни в коем случае, поскольку они будут принимать женский Гран-при в сентябре 2022 года.

Есть так много примеров, когда наши критики ожидают, что мы потерпим неудачу. После того, как Россия начала войну, ФИДЕ расторгла все спонсорские контракты с государственными или контролируемыми компаниями страны, и я увидел некоторое злорадство - как ФИДЕ будет жить сейчас. Очень даже живой и бодрый. Да, это спонсорство было значительным, но не критичным, поскольку оно составляло около 25% нашего дохода. Просто повод работать лучше. С 2019 года мы начали диверсифицировать свою деятельность, и это принесло свои плоды.  Сегодня мы обеспечили проведение большинства наших мероприятий на долгие годы вперед. И имейте в виду, никогда раньше в календаре ФИДЕ не было столько событий.

Буквально за последние месяцы было подписано соглашение с Индией о проведении Олимпиады, Tech Mahindra стала партнером-спонсором, был подписан контракт с Мюнхеном на проведение женского Гран-при, и впервые за много лет главные соревнования ФИДЕ пройдут в США - в 2022 и 2023 годах.
 
Олимпиады 2024 и 2026 годов, Гран-при Швейцарии 2023 года, Кандидаты 2024 года и многие другие события уже освещены.

Многие другие переговоры находятся на завершающей стадии, и о них будет объявлено в течение нескольких недель. И мы не планируем останавливаться. Моя личная цель - поднять матч чемпионата мира 2023 года на новую высоту, и мы неустанно работаем над этим.

Мы - команда. Команда, в которой каждый играет свою важную роль. Люди из шахматного мира редко привыкли работать в группе. Они скорее солисты. Виртуозы, если хотите. Мы - смесь шахматистов и профессионалов, которые пришли работать в шахматы. Управлять им - непростая задача, но, судя по результатам, мы оправдываем ожидания.

Еще одна вещь, которой я горжусь, - мы открыты. Мы отвечаем на вопросы, мы мгновенно готовы помочь, мы здесь для вас.

Подведение итогов (sic!) Я хотел бы поблагодарить так много людей, что это выглядело бы почти жалко.

Но да, спасибо президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу, чей мудрый подход позволил мне совершать меньше ошибок, чем я бы сделал в противном случае, и позволил нам создать отличную команду. Спасибо управляющему директору ФИДЕ Дане Рейзниеце-Озоле, чей огромный вклад во многие направления позволяет мне и моей команде сосредоточиться на наших основных проектах. Спасибо Марко Вердоиа, Дэвиду Льяде, Александру Мартынову, Антону Журавлеву, Павлу Трегубову, Киммо Бельманну, Алексу Головчаку, Катерине Мешковской, Максу Коршунову, Кеме Горяевой, Карине Кушнир, которые работали и/или работали вместе со мной над многочисленными проектами - некоторые из которых я не смог перечислить в своем и без того длинном тексте.
Я знаю, что для большинства из вас это больше, чем работа - это призвание.

Это были захватывающие 1350 дней, и я надеюсь продолжать служить шахматному сообществу еще долгие годы.
Спасибо!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1685 : 13. 06. 2022, 07:23:42 »

Решил Эмиль Давидович похвастаться и понеслось.

Пришëл, увидел, починил!

https://www.facebook.com/670179680/posts/pfbid0QNv3J2Ngt5QiM3ernp3DWMvMWFDYdaAPEqyHZh8k4u9sV8an3Tco9JyNje71WL2al/

Краткое изложение 1350 дней работы.

Кандидаты ФИДЕ в Мадриде стартуют через три дня.

Это будет последнее мероприятие под моим руководством в качестве Генерального директора ФИДЕ и председателя Комиссии по глобальной стратегии перед выборами Президента ФИДЕ. Время подвести итоги работы, проделанной за 1350 дней.

Взять на себя как заслугу, так и ответственность. Чтобы похвалить команду.

Чтобы поделиться своим видением будущего, поскольку я надеюсь продолжать служить шахматному сообществу в том же качестве.


Отец Родной!

Несменяемость Руководства - залог дальнейшего развития российских и мировых шахмат!
Правьте нами всегда, Аркадий Владимыч и Эмиль Давыдыч!

Ну как Куратор детские шахматы России уже который год гнобит.. в Лоо перешёл на новый уровень.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1686 : 13. 06. 2022, 07:25:32 »

Способна на это старая команда Дворковича?
Кто способен?

О ДЕПОЛИТИЗАЦИИ спорта сказал КОБАЛИЯ.

Но когда аргументом является- с дворковичем прожили , знаем, не надо ничего нового и тд, то да , это геронтология.

А Михаил Робертович? Пусть он будет тоже всегда!
Как расцвели в его тренерство российские детские и юношеские шахматы!
Вот возьмем, например, Нашего..
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1687 : 13. 06. 2022, 08:36:01 »

Способна на это старая команда Дворковича?
Кто способен?

О ДЕПОЛИТИЗАЦИИ спорта сказал КОБАЛИЯ.

Но когда аргументом является- с дворковичем прожили , знаем, не надо ничего нового и тд, то да , это геронтология.

А Михаил Робертович? Пусть он будет тоже всегда!
Как расцвели в его тренерство российские детские и юношеские шахматы!
Вот возьмем, например, Нашего..
Отечественных шахматных управленцев никуда , увы из российских шахмат не изгонишь.. А мировыми в идеале бы рулил, кто то из нейтральных, из Индии к примеру..
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1688 : 13. 06. 2022, 09:24:47 »

Нет такого запрета!
1. Будем точны. Такого запрета нет только потому что "ястребам" дали по рукам (не очень сильно, но все-таки). Но у г. Нильсена такие предложения были.
2. Нет проблем обсуждать конкретные кандидатуры, их программы и конкретные предложения. Так что конкретные предложения от г. Баришпольца в студию.
3. А вот логику ястребов-"борюсь с влиянием России (США, Китая, Европы...)"- поддерживать нельзя ни при каких обстоятельствах.
"Жестко, но факт"(ц).


Вот только россиянин-патриот может так все завернуть- россия начала войну, а ястребам украинским и еже с ними в шахматам за это пришлось"дать по рукам"
Шахматисты из украины ничуть не ссорятся с шахматистами из россии.
Кто ястребы?
Любойроссиский шахматист может играть где хочет, для официальных по требованию МОК надо уйти под флаг Фиде.
Дворкович опытный функционер.молодец.пусть тоже под флаг ФИДЕ УЙДЁТ.
Но почему только он? И его команда?

« Последнее редактирование: 14. 06. 2022, 01:10:51 от NKNforever » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1689 : 13. 06. 2022, 09:39:48 »

Нет такого запрета!
1. Будем точны. Такого запрета нет только потому что "ястребам" дали по рукам (не очень сильно, но все-таки). Но у г. Нильсена такие предложения были.
2. Нет проблем обсуждать конкретные кандидатуры, их программы и конкретные предложения. Так что конкретные предложения от г. Баришпольца в студию.
3. А вот логику ястребов-"борюсь с влиянием России (США, Китая, Европы...)"- поддерживать нельзя ни при каких обстоятельствах.
"Жестко, но факт"(ц).

Будут, я уверена.
На сайте фиде 9-10 страничку завели.
А тексты от Барышпольца есть.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1690 : 13. 06. 2022, 09:42:39 »

"Если бы Дворкович действительно беспокоился о шахматах, он бы уже ушёл в отставку", - уверен кандидат в президенты ФИДЕ Андрей Баришполец.

Речь о том, чтобы позаботиться о репутации ФИДЕ и не усложнять её дальнейшее функционирование. Вместо этого российский политик, много лет служивший путинскому режиму, не только не уходит, но и собирается переизбраться на второй срок.

"Это просто поразительно, - комментирует намерение Дворковича Баришполец в интервью ChessTech. -  Стратегически ФИДЕ нуждается в смене парадигмы. Организация должна полностью отказаться от политического спонсорства и спортивного отмывания*. Необходимо сосредоточиться на том, чтобы строить отношения с авторитетными корпоративными партнёрами и спонсорами".

* Баришполец, как и идущий вместе с ним на выборы Питер-Хайне Нильсен, не впервые используют термин Sportswashing. Это очень важная характеристика того, что происходит в ФИДЕ все последние годы. Точного односложного перевода на русский нет, а смысл таков: Sportswashing - использование государством престижного международного вида спорта в целях улучшения репутации государства. Например, важнейшими вехами путинского режима стали сочинская Олимпиада 2014 и чемпионат мира по футболу 2018. В обоих случаях получить право на проведение этих соревнований удалось благодаря коррумпированности европейских чиновников, и в обоих случаях к этим спецоперациям причастен Аркадий Дворкович. Но что ближе к нам: по подсчётам Баришпольца с 2018 по 2022 годы ФИДЕ отдала России 11 из 20 крупных шахматных турниров. Таким образом путинская Россия использует шахматы для обеления своей репутации, чему следует положить конец, уверен кандидат в президенты ФИДЕ.

Кроме того, "согласно финансовым отчётам, доступным на сайте ФИДЕ, общий доход в 2020 году составил 3 млн. евро, из которых 1,5 млн. были получены от корпоративных спонсоров. В 2019-м общий доход составил 4,8 млн. евро, из которых 2 млн. корпоративных пожертвований. За исключением марокканской компании OCP S.A., все спонсоры - российские либо государственные, либо частные компании", - подчёркивает Баришполец.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1691 : 13. 06. 2022, 09:43:08 »

❗️ Гроссмейстер Питер-Хайне Нильсен идёт на выборы ФИДЕ в команде с Андреем Баришпольцем в качестве вице-президента.

"Я полностью разделяю его взгляды и ценности. Думаю, он способен сделать ФИДЕ аполитичной и совершенно прозрачной организацией", - заявил Нильсен о своём партнёре.

Датчанин Питер-Хайне Нильсен - едва ли не единственный постоянный и открытый критик ФИДЕ из западных гроссмейстеров. Основная его претензия к действующей администрации - невыполнение своих предвыборных обещаний накануне прошлых выборов. Дворкович и компания говорили, что намерены сделать ФИДЕ демократичной и прозрачной организацией, в действительности же выходит ровно наоборот, чему есть многочисленные очевидные свидетельства.

Не говоря о том, что в сложившихся "обстоятельствах" совершенно неприемлема связь ФИДЕ с путинской Россией, а Дворкович - полностью зависимый от Кремля президент и кандидат.

Баришполец/Нильсен - сильная европейская связка на предстоящих выборах.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1692 : 13. 06. 2022, 09:49:36 »

https://www.sport-express.ru/chess/reviews/shahmaty-stali-izvestny-soperniki-arkadiya-dvorkovicha-na-vyborah-prezidenta-fide-kto-takoy-andrey-barishpolec-1938485/
Здесь много спортэкспресс
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1693 : 13. 06. 2022, 09:53:38 »

Футбол
Хоккей
Бокс/ММА
Фигурное катание
Теннис
ЗОЖ
Lifestyle
Прогнозы на спорт
Еще
Меню
Спорт
Турниры
Все новости
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Статьи
Газета
Live–студия
Опросы
Видео
Фото
LIVE
Спортивное меню
Футбол
Хоккей
Бокс и ММА
Фигурное катание
Биатлон
Лыжи
Теннис
Формула-1
Баскетбол
Волейбол
Гандбол
Легкая атлетика
Олимпиада
Допинг
ЗОЖ
Lifestyle
Горячие темы
РПЛ: лето
Лига наций УЕФА
НХЛ: финал
РПЛ: трансферы-2022
Авторские рубрики
Разговор по пятницам
Голышак вспоминает
День с Шевченко
Зимние виды спорта
Летние виды спорта
Другие
Биатлон
Бобслей
Горные лыжи
Керлинг
Коньки
Лыжные гонки
Прыжки с трамплина
Сани
Скелетон
Сноуборд
Фигурное катание
Фристайл
Хоккей
Хоккей с мячом
Шорт-трек
Авто-мото
Бадминтон
Баскетбол
Баскетбол 3х3
Батут
Бейсбол
Бокс
Борьба
Велоспорт
Водное поло
Волейбол
Гандбол
Гольф
Гребля
Дзюдо
Дайвинг
Карате
Конный спорт
Легкая атлетика
Мини-футбол
ММА (смешанные единоборства)
Настольный теннис
Парусный спорт
Пляжный волейбол
Плавание
Пляжный футбол
Прыжки в воду
Регби
Серфинг
Синхронное плавание
Скалолазание
Скейтбординг
Современное пятиборье
Спортивная гимнастика
Софтбол
Стрельба
Стрельба из лука
Тхэквондо
Теннис
Триатлон
Тяжелая атлетика
Фехтование
Формула-1
Футбол
Хоккей на траве
Художественная гимнастика
Допинг
Киберспорт
Общество
Олимпиада
Остальные
Паралимпийские игры
Универсиада
Шахматы
Чемпионат мира по футболу
Футбол
Единоборства
Хоккей
Фигурное катание
Биатлон
Олимпиада
Чемпионат Европы по футболу
Россия
ЧМ-2022
ЧМ-2018
ЧМ-2014
РПЛ
Лига чемпионов
Лига Европы
БЕТСИТИ Кубок России
Суперкубок России
ФНЛ
ПФЛ
Англия
Бразилия
Германия
Голландия
Испания
Италия
Франция
Украина
Суперкубок УЕФА
ММА / UFC
Бокс
Чемпионат мира
Кубок мира
КХЛ / Кубок Гагарина
НХЛ / Кубок Стэнли
Молодежный ЧМ
Евротур
Чемпионат мира
Чемпионат Европы
Гран-при
Кубок мира
Чемпионат мира
Чемпионат Европы
Пекин-2022
Токио-2020
Пхенчхан-2018
Рио-2016
Сочи-2014
Евро-2020
Евро-2016
Евро-2012
Евро-2008
Лига наций
Сборная России по футболу
Сборная России по хоккею
Шахматы
Статьи
Новости
Карякин бросает вызов
Sport-express

Главная  Шахматы
14
Сегодня, 16:45

Главный конкурент Дворковича на выборах главы ФИДЕ — украинец, живущий в США. Есть ли у него шанс?

Тимур Ганеев
Корреспондент
Читать «СЭ» в

Андрей Баришполец.
Фото chessdom.com

Андрей Баришполец.
Фото chessbase.ru
1/2
Пока Андрей Баришполец известен в мире шахмат только своими жесткими высказываниями.
На прошлой неделе стали известны соперники Аркадия Дворковича на выборах президента ФИДЕ, которые состоятся 7 августа в индийском Ченнаи. Россиянин занимает этот пост с 2018 года. На прошлых выборах в Батуми ему противостояли многолетний вице-президент Международной шахматной федерации грек Георгиос Макропулос и титулованный британский гроссмейстер Найджел Шорт. На этот раз имена конкурентов гораздо скромнее: украинец Андрей Баришполец, белорус Иналбек Шерипов и француз Бахар Куатли.

Анна Музычук.
Украинским шахматисткам из Львова грозили санкциями из-за отказа участвовать в антироссийской кампании. Но они назвали это «полуправдой»
В паре с Анандом
Со стороны все выглядит так, что Дворкович, который привел в ФИДЕ ряд крупных спонсоров, должен выиграть с явным преимуществом. Особенно если учесть состав команды действующего президента. В нее вошли 15-й чемпион мира Виши Ананд, норвежец Йоран Эулин-Янссон, азербайджанец Махир Мамедов и китаянка Чжу Чэнь. Ананд в случае избрания Дворковича займет пост заместителя президента организации, Чжу Чэнь сохранит позицию казначея, Мамедов — должность вице-президента. Кандидатура Эулин-Янссона будет предложена на должность нового вице-президента. Интернациональный состав, который должен удовлетворить львиную долю делегатов генеральной ассамблеи ФИДЕ.



eu-assimilation.com
РЕКЛАМА
Хотите получить гражданство ЕС?


rlider.com
РЕКЛАМА
Карта Поляка от 1600 €
«В декабре прошлого года набсовет Федерации шахмат России единогласно поддержал кандидатуру действующего президента ФИДЕ Аркадия Дворковича, — отметил представитель нашей страны на ассамблее старший тренер юношеской сборной России Михаил Кобалия. — В этом году он идет на выборы в паре с выдающимся шахматистом, 15-м чемпионом мира Вишванатаном Анандом из Индии. Это существенно усиливает его команду».

Алина Кашлинская.
Российские шахматистки будут выступать за Польшу. Теряем таланты?
Однако гроссмейстер, известный комментатор Сергей Шипов советует не забывать про геополитический аспект предстоящих выборов.

«Мне кажется, что Баришполец, в команде которого датчанин Питер Хайне Нильсен (на протяжении многих лет входит в тренерскую команду действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, один из самых ярых критиков ФИДЕ последних лет. — Прим. «СЭ») — самые опасные соперники Дворковича, — подчеркнул в разговоре с «СЭ» Шипов. — Ясно, что в 90 процентов своих выступлений они будут говорить про международную обстановку. Не исключаю, что делегаты могут клюнуть на это и повторится история с Евровидением-2022, где выиграл украинский коллектив, чьи музыкальные способности особо никто не обсуждал. Плюс за спиной маячит фигура Карлсена. Все-таки Нильсен — один из самых верных людей в его команде. Сам чемпион мира поначалу дистанцировался от разговоров про выборы, но, судя по последним заявлениям, окажется определенное влияние. Даже одно слово Магнуса будет весомым. Так что кто выиграет эти выборы — вопрос».

Андрей Баришполец. Фото chessbase.ru
Андрей Баришполец.
chessbase.ru
Какие страны поддерживают Баришпольца?
Про Баришпольца известно не так много. Ему 31 год, он гроссмейстер с 2013 года, живущий в США. Наивысший рейтинг — 2609 (август 2018-го), это примерно конец второй сотни. Главное достижение в карьере — победа на международном турнире в Индии в январе 2015 года.

«Возможно, я невежда, но такого шахматиста не знаю, — продолжил Шипов. — Лично знаком со многими украинскими гроссмейстерами, многих комментировал. Не могу всех знать, но на реально высоком уровне Баришполец не появлялся».

Не знает такого гроссмейстера и историк шахмат Дмитрий Кряквин. При этом он сомневается, что кто-то всерьез навяжет борьбу Дворковичу на выборах.

Сергей Карякин.
«Нам важно, чтобы не пропал большой талант». Как Дворкович сыграл решающую роль в смене гражданства Карякина
«В этой истории много непонятного, смогут ли обозначенные кандидаты привлечь в шахматы каких-то спонсоров, — сказал «СЭ» Кряквин. — Тут есть большие сомнения. Дворкович в этом плане зарекомендовал себя с лучшей стороны за последние четыре года».

В России широкий круг любителей шахмат впервые услышали фамилию Баришпольца в начале февраля, когда тот заявил: «Призываю ФИДЕ к немедленной отставке Аркадия Дворковича; запретить всем российским шахматистам участвовать в турнирах и запретить проводить любые турниры в России».

Отметим, что заявка Баришпольца и Нильсена была поддержана Южным Суданом, Кюрасао, Новой Зеландией, Англией, Литвой, Нидерландами и Норвегией. Избирательная комиссия сообщила, что на следующий день после получения заявки от Баришпольца Южный Судан прислал заявление в поддержку Дворковича, но оно было отклонено, поскольку федерация «может поддержать только одного кандидата и поддержку нельзя отозвать, если о ней уже было объявлено».

Аркадий Дворкович ФИДЕ
14
Читайте также
Главная проблема возрастного ценза — будущее парного катания. Мы рискуем потерять многие пары
Как с помощью скандалов пытаются продлить отстранение России от мирового спорта
Вратарь «Рубина» пошел на зверское убийство своей девушки. Ее искали шесть лет
Хотите получить гражданство ЕС?
Рекомендательный виджет РСЯ
Самые обсуждаемые
19
Футбол
3
Колосков: «Возвращение Миранчука в Россию — это возможность прогресса и развития»
18
Футбол
8
Генеральный директор «Спартака» — о Суперкубке: «Хотелось бы получить праздник, если матч состоится»
15
Футбол
24
В Италии сообщили, что «Аталанта» постарается продать Миранчука
14
Шахматы
10
Главный конкурент Дворковича на выборах главы ФИДЕ — украинец, живущий в США. Есть ли у него шанс?
8
Женская лига
102
«Большая грудь и плоский животик»: фигуристка Нугуманова опубликовала видео из ванной

«Белая ладья» приближается к финишу


РЕКЛАМА

rlider.com
Карта Поляка от 1600 €
100% конфиденциальности
Анализ документов
Бесплатная консультация
Узнать больше
Реклама
Прогнозы на спорт
Канал Спорт-Экспресс на YouTube
Новости
Шахматы
11 июн 13:50
1
1
Михаил Кобалия будет представлять Россию на Генеральной Ассамблее ФИДЕ
Шахматы
9 июн 18:38
3
Дворковича утвердили в качестве кандидата на пост главы ФИДЕ
Шахматы
5 июн 14:16
1
3
На 88-м году жизни скончался заслуженный тренер СССР Александр Никитин
Шахматы
2 июн 21:01
1
Карякин назвал заслуженной медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»


turbo.site
РЕКЛАМА
Гражданство Словении до 3 месяцев
Шахматы
2 июн 17:52
5
Гроссмейстер Шипов считает, что Карякин заслужил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»
Шахматы
2 июн 16:27
7
Путин наградил шахматиста Карякина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
Шахматы
26 мая 23:37
6
Этап Grand Chess Tour выиграл Ян-Кшиштоф Дуда
Шахматы
26 мая 23:36
6
Проходят этапы Кубка Москвы по рапиду и блицу
Шахматы
26 мая 23:33
6
В Костроме открылось первенство России до 9 лет
Шахматы
24 мая 15:07
2
9
В Госдуме РФ отреагировали на переход российской шахматистки в сборную Польши
Шахматы
24 мая 14:48
3
12
Карпов объяснил, почему российская шахматистка Кашлинская будет представлять Польшу
Шахматы
24 мая 14:19
6
На сайте ФИДЕ изменили спортивное гражданство россиянки Кашлинской на польское
Шахматы
19 мая 18:00
Высшую лигу чемпионата России примет Обнинск
Шахматы
19 мая 17:00
1
9
Дворкович выдвинул свою кандидатуру на пост президента ФИДЕ
Шахматы
19 мая 16:00
10
Ободчук и Герасимова выиграли чемпионат мира IPCA
Шахматы
18 мая 15:24
3
Карякин о дисквалификации Куляка: «Интересно, может быть, он фанат Zорро?»
Шахматы
15 мая 14:22
1
6
Гроссмейстер Шипов отреагировал на санкции ФИДЕ к российским шахматистам
Шахматы
15 мая 13:04
3
7
Российские шахматисты смогут выступать под флагом ФИДЕ до 31 декабря 2022 года
Шахматы
12 мая 08:53
5
6
Хозяину собак, которые напали на 12-летнюю шахматистку, предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности
Шахматы
9 мая 07:38
1
Конгресс и выборы президента ФИДЕ пройдут в индийском Ченнаи в августе
RSS
RSS
Все новости
Минута выступления Баскова в Петербурге обошлась в 116 тысяч
РИА ФАН
Дом Галкина и Пугачевой в Израиле атакуют: что там происходит
РИА ФАН
Ушла из жизни знаменитая певица
РИА Новости
Галкин с семьёй сменят Израиль на новую страну: появилась причина
radiokp.ru
«Это настоящий обвал»: чем обеспокоен посол Германии в России
RT
Сергей Лавров заявил, что певица Лайма Вайкуле «жадная на деньги»
РИА ФАН


eu-assimilation.com
РЕКЛАМА

Хотите получить гражданство ЕС?


turbo.site
РЕКЛАМА

Гражданство Словении до 3 месяцев


unioneur.com
РЕКЛАМА

Получить Гражданство Словении

Найти
Cпорт-Экспресс
Редакция и авторы
Отдел рекламы
Бренд-центр
Контакты
Газета
Газетный номер
Скачать газету (PDF)
Оформить подписку
Спецпроекты
Несломленные
Футбол для дружбы
Топ-55 талантливых футболистов России
Выбери тренера «Спартака»
Россияне в Европе
Личный кабинет
RSS, Телеграм бот, Дзен
Правовая информация
Обратная связь
Войти / регистрация
YoutubeYouTube «Спорт-Экспресс»
App Store
Google Play
Ежевечерний дайджест главных новостей от редакции Спорт-Экспресс — подписывайтесь!

Ваш e-mail
Подписаться
Всё о спорте авторитетно и профессионально — Спорт-Экспресс. Государственное федеральное СМИ

«Спорт-Экспресс Интернет», сетевое издание, номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 – 77886 от 10.02.2020.

Учредитель АО «Спорт-Экспресс». Главный редактор — Максимов М.А. Для читателей старше 18 лет.

Издается с 1991 года. © АО «Спорт-Экспресс», 1991–2022.


6
Записан
Вежливый грубиян
Гость
« Ответ #1694 : 13. 06. 2022, 09:58:33 »

NKNforever, Кто бы не стал президентом Фиде,вам один фиг ничего не перепадет)))
Записан
Страниц: 1 ... 111 112 [113] 114 115 ... 144
  Печать  
 
Перейти в: