Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 43
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 6 лет  (Прочитано 129726 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 20. 10. 2011, 11:38:10 »

Вот я как раз и стараюсь организовать серию турниров без всяких пафосных вывесок, и чтобы было хорошо, и чтобы родители начинающих свой первый в жизни турнир не запомнили как апофеоз бардака, да чтобы ещё что-то полезное в смысле опыта почерпнули... Не думаю, что такой подход к делу меня обогатит  Подмигивающий (РЖУНИМАГУ)
Знаю прекрасно, как надо действовать, но не могу... Увы.... Не могу  Плачущий
« Последнее редактирование: 20. 10. 2011, 08:49:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #31 : 20. 10. 2011, 04:33:10 »

Да почему "увы" то? Это позволяет Вам сохранить в конце концов хотя бы самоуважение. Это бОльшего стоит
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 20. 10. 2011, 05:02:03 »

Не знаю. Я живу в обществе, где больше всего ценятся деньги и всё, что им сопутствует. А деньги, как известно, не пахнут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #33 : 20. 10. 2011, 05:58:37 »

Вопрос не в том, что ценит общество, а в том, что Вы цените для себя.
Мы уже обсуждали эту тему. Внутренний комфорт, по моему, важнее (м.б. это конечно психология проигравшего).
Только при этом не нужно гнаться за внешним почитанием. Осознание того, что живешь как лично тебе комфортнее компенсирует то, что не стремишься к "общим" ценностям, которые для тебя не ценности.
Вот если они и для тебя ценности, а стремиться к ним не получается.... Тогда плохо.
Ну да не в ПМ до 6ти лет это обсуждать. Сорри.
В этой теме можно погрохать все это.
Лучше через месяц обсудим результаты первенства.
Кстати, это еще и метод "ковки" разрядов для масс Подмигивающий
Придут то уж обладатели 3-4 разрядов не меньше. представляете как поскочат рейтинги у тех кто сыграет удачно? Подмигивающий
Даже для "базового рейтинга, Турнир то с обсчетом будет небось.
« Последнее редактирование: 20. 10. 2011, 06:01:53 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 20. 10. 2011, 06:35:47 »

По поводу первенств до 6 лет мне лично более всего любопытна их дальнейшая перспектива. Из ПОЛОЖЕНИЯ (где нет взносов) я делаю вывод о том, что у турнира существует не названный источник финансирования. Довольно специфическая ситуация для шахматных соревнований и я бы даже сказал - нестандартная. Никаких гипотез выдвигать не буду, просто констатирую факт.
Такой внешний источник (названный или не названный  - не суть) не системен. Вот турнирные взносы - это системно. Скажем так. Финансирование от Москомспорта - системно. На Moscow-Open попробовали в 2008 году группу до 7 лет (это где по словам Ахметова половина участников откровенно рыдала) и отказались... В любом случае организаторы шахматных турниров подошли к границе, где уже против них начинает бороться сама ПРИРОДА - МАМА, И мне очень интересно - эта высота будет взята и над ней гордо водрузят флаг с надписью Gens Una Sumus или попросту залезут и тут же назад...
Хотя... Это философский вопрос- высота ли это... Это смотря что смотреть - годы рождения - тогда высота, а если возраст, то дно...
Это меня куда-то не туда понесло... Строит глазки
Один мой ученик, который у меня судит соревнования с 14 лет, в своё время завёл рубрику под названием СУДЬЯ!
Там он собирал обращения к нему юных участников турниров, где он судил,  по всяким дурацким поводам...
Я себе представил следующее сейчас:
- Судья! Я какать хочу!  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 20. 10. 2011, 08:25:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #35 : 20. 10. 2011, 07:04:26 »

Да ладно, что Вы из детей идиотов то делаете, а тем более из шахматистов, попросятся выйти и все, это же все таки не 3 летние. Хотя был у нас такой случай, когда ребенок мой выходит и говорит ничья, при этом тут же идет в туалет. Потом я спрашиваю, а что там было на доске то, правда ничья ? А он отвечает, у меня было 2 лишние ладьи, но я очень хотел писать.... Я говорю, так и пошел бы, а потом вернулся, а он мне - а вдруг подумают, что мне в туалете подсказывали и поставят поражение. Вот как бывает. Правда это тоже опыт, в другой раз после проведенной беседы такого не повторится.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #36 : 20. 10. 2011, 07:15:22 »

представляете как поскочат рейтинги у тех кто сыграет удачно? Подмигивающий
А почему должны как то сильно подскочить рейтинги, ну выиграл 3 разрядник у 4 или у безразрядника, что он много за это получит? А если играет с равным по рейтингу или с более сильным, так это еще выиграть надо, чтоб подскочил. Все в равном положении.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 20. 10. 2011, 07:39:18 »

Цитировать
Да ладно, что Вы из детей идиотов то делаете, а тем более из шахматистов

Видите ли... Как бы это помягче. Что же в этом идиотского? Вообще-то, что естественно, то не безобразно, как говорится.  У меня как-то довольно большой участник туалетную бумагу просил... Я же не могу вот прямо здесь вам уж совсем пикантные случаи из своей тренерской практики рассказывать или то, чем коллеги делились...
А вот что касаемо обращений даже более старших участников к судье, так, знаете. Сейчас попытаюсь вспомнить что нибудь...

- Судья!
- Что случилось?
- Мой соперник не хочет думать!

А как ребёнок (турнир до 10 финал Москвы) ревел в выигранной позиции из-за того, что был очень брезглив и не мог себя заставить побить слона соперника, который стоял под боем... А соперник всю партию жвачку в пузыри надувал, лопал и с лица соскребал. Ентими пальцами слона-то и изгваздал. 1993 год. Это я тоже из детей идиотов делаю?  Подмигивающий

А ещё была картина маслом. Мама притащила ребёнка на турнир (опять же, до 10 лет я подчёркиваю) и ребёнок записывать партию умел, вот только организаторы тогда ещё были не готовы ко многому. В общем, стояли столы ... Обычные шахматные столы. Да... А на них доски выложены без маркировки... Вот так. А на столах в СССР вообще почти всегда доски были без вот этого A, B, C, D... Ну, мама оказалась сообразительной. Быстренько бумажек нарвала, написала на них буквы и цифры и всё бы было ничего, но потом... Я ржунимагу. Знаете, что было потом? А потом началась партия и в какой-то момент этот ребёнок чихнул... Дальше продолжать или не надо? Меня смех просто душит, я печатать не могу...  Улыбающийся

 


 
« Последнее редактирование: 20. 10. 2011, 08:51:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #38 : 20. 10. 2011, 07:47:18 »

Дурдом какой то, хотя...чего не бывает в жизни. Ну и до 10 лет, вроде в школу ходят, что нельзя посчитать, если уж сразу не видишь, а,b...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 20. 10. 2011, 08:06:23 »

Ну, понимаете. Мы с вами с разных позиций на всё это смотрим. Вы-то из прекрасного уютного мира с толковым малышом и качественными занятиями, а я... В общем.. В смысле шахмат более всего подходят строчки Макаревича...
Я видел эту жизнь без прекрас
Вот ещё вам классная история. Тренер привёл девочку играть до 8 лет. Знаете, как она партию писала? А вот так:

1. 0-0 0-0
2. 0-0 0-0
3. 0-0 0-0
4. 0-0 0-0
5. 0-0 0-0
6. 0-0 0-0

И про этого тренера у меня офигительный материал на сайте имеется. Только звук потише сделайте или отключите. Я когда-то баловался музыкальными страничками... А всё таки уже вечер.
http://chessvdk.narod.ru/2008/nuinu.htm

Этот стахановец (а то, что вы прочитаете относится к 2008 году) может вот такое первенство до 6 нашпиговать таким количеством детей и такого уровня, что кто-то будет смеяться, кто-то ржать... Кто-то плакать..
Это к разговору о тренерах ещё.
« Последнее редактирование: 20. 10. 2011, 08:16:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #40 : 20. 10. 2011, 09:18:03 »

Ну потому что полагаю, что там действительно может оказаться довольно много "слабых" разрядников и мало "реальных". Следовательно, если ребенок сыграл удачно - просто действительно удачно, то может вполне оказаться +3-4, если не оибаюсь коэффициент для 3го разряда 35, т.е. +4 - это +140. При нестабильносити игры в целом в таком возрасте - это выпуск массы второразрядников. Потом конечно этот рейтинг "растечется".
Это просто мысли. Но пусть турнир то будет, что плохого...
Кстати у Костенюк есть требование - типа справки о том, что 6тилетка имеет опят игры в турнире с записью.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 20. 10. 2011, 09:26:30 »

Конечно неплохо. Любой опыт полезен. Если бы ещё ко мне прислушались в конце-концов (кто о чём, а вшивый о бане) и запретили бы присваивать третий разряд не по рейтинговой системе и начали считать все турниры, начиная хотя бы с 4-го разряда (с 1150). Уважаемые тренеры и ЗиЗы. Для всех тренеров для этого сделан простой в использовании софт... А! Это что кричать в пустоту...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #42 : 20. 10. 2011, 09:36:22 »

Кстати у Костенюк есть требование - типа справки о том, что 6тилетка имеет опят игры в турнире с записью.
Не, не так, ...имеющие опыт выступления хотя бы в одном турнире.... , про запись ни слова, да и у нее турниры насколько я понимаю без записи, там по 20 мин.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 20. 10. 2011, 09:39:33 »

Да. Насколько я знаю, там без записи действительно. У меня играл ученик, когда это в Москве ещё было. Точно помню что-то было нужно - какую-то справку, но не о записи партии. Да. О том, что имеет опыт игры в турнире. Точно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 20. 10. 2011, 09:49:34 »

Вот справедливости ради надо сказать... Что в смысле детей и не только маленьких уж совсем. Да не так уж эта запись и важна. Знаете что важнее? Не то, как потом тренер будет как дешифровщик партию восстанавливать. Есть такое важное - самое важное - мотивация называется. Понимаете. Ребёнок должен сначала в шахматы именно наиграться вдоволь. Если он партию играет и зевнул и уже глаза на мокром месте, да нахрен эту партию разбирать. Ему не пофиг (это главное), он понял, что грубо ошибся, а если в следующей игре он ещё больше старается и выиграть хочет и напрягает все свои силы для этого... Всё. Всё получится во всяком случае на том уровне, что шахматы ребёнка многому научат полезному для жизни нашей. Если только родители или тренер не переусердствуют ... Грань не перейдут...
А разбор партии почти ничего не добавит. Ребёнок мотивирован, он отыграл турнир по быстрым, но он получил опыт. Ещё не факт, что этот опыт меньше, чем если бы это был четырёхдневный марафон с записью и разбором каракулей.
Начинать надо от простого ...
« Последнее редактирование: 20. 10. 2011, 09:55:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 43
  Печать  
 
Перейти в: