Поясню подробнее.
Э. Л. Дубов, создавая математическую модель вот той рейтинговой системы, которой мы здесь в Москве пользуемся, исходил из того, что волатильность рейтинга должна снижаться вместе с его величиной.
Коэффициент развития   Диапазон рейтингов    
45                               1000   1099
40                              1100   1299
35                              1300   1499
30                              1500   1699
25                               1700   1999
20                              2000   2199
15                              2200   2299
10                               2300   2700
Т. е. Чем выше у шахматиста рейтинг, тем меньше у него КР, тем меньше волатильность рейтинга. 
ФИДЕ вообще исходит из того же самого, так как начиная с рейтинга 2400 КР = 10 и только 10 и это минималка. Т. е. рейтинги сильных игроков не должно сильно колбасить. Это я простое слово употребил вместо волатильности. Чем сильнее колбасит, тем выше волатильность.  

 Это чтобы всем было совсем всё понятно.
Теперь в той модели которая у ФИДЕ в интервале от 1000 до 2300 (а это огромный интервал по разбросу силы игры) у юниоров волатильность рейтинга будет у всех одинаковая в не зависимости от их рейтинга и реальной силы игры.
Вот разница. Я совершенно без оценочно - что там лучше - вот это глупо совершенно обсуждать. Просто поясняю факт. 
Могу так же пояснить причины того - почему Дубов делал так, а ФИДЕ делает иначе.
И там и сям сей вопрос решается математиками, и решать его можно по разному. Всё зависит от того - какая поставлена задача.
У Дубова задача была сделать рейтинговую систему для подавления разрядной инфляции, которую порождала табличная ЕВСК. Тем самым он исходил из того, что чем выше разряд, тем сложнее его должно быть выполнить. А там разряды давались при достижении рейтинга 1300 - третий, 1500 - второй, 1700 - первый, 2000 - КМС.
В ФИДЕ исходят из того, что нельзя было оставлять всё как есть, так как расширив диапазон рейтингов вниз до 1000 они создали ситуацию, которая резко затрудняет шахматистам кто начала играть вот в последние годы - а это дети в подавляющем большинстве рост их рейтинга до в частности интервала 2100-2300.
Т. е. до тех рейтингов, которые ведут к присвоению звание кандидата в мастера ФИДЕ, мастера ФИДЕ и далее.
А это плохо по ряду причин.
- в смысле пропаганды шахмат
- в смысле самого главного в наше жизни, так как присвоение этих званий вообще-то сильно платное удовольствие.